Перейти к содержанию

Золотистогрудый астрильд


Рекомендуемые сообщения

увидела эту милейшую пташку на птичьем рынке :) безумно понравилась - очаровательная, махонькая - как раз моим амадинкам до кучи ;)
покопавшись в источниках обнаружилось следующее:
птичка мирная, не задиристая
гнездится с удовольствием, никого не трогает
питается рационом для амадин (вроде бы)
в период родительской заботы нужно давать живой корм в виде муравьиных яиц

 

и собственно вопрос - есть ли в продаже аналоги живого корма в пачках - типа для насекомоядных птиц - и если нужны именно муравьиные яйца - то где их добывают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    24

  • Тивэль

    21

  • космос 2

    20

  • Дуремар

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Золотистогрудый астрильд действительно хороши.
муравьиных яиц не видел не разу на птички/в москве/, хотя говорят что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят они жареные уже продаются, хранят их в каком-то страшном месте чтобы не скисли.. караул :) вот нашлись добрые люди, обещали показать что это такое, как узнаю - поделюсь :)

 

а пока что вот нашла картинку птички :)

 

http://streko3a.boom.ru/astrild.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Может подскажите в чем лучше золотистики гнездятся? Какие предпочтения или лучше все таки на выбор несколько вариантов им повесить? (домик, гнездо открытое, плетеный?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гнездились и выводили птенцов в небольших гнездовых корзинках.
Одна корзинка была из какой-то очень жесткой травы с летком в половину высоты, а другая - из тонких расщепленных прутьев.
Из мягких материалов типа кокоса - мочалки они игнорировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, спасибо, а то они у меня там самостоятельно что то под потолком городят из сена, зебру выселю, повешу им домики всякие пусть выберают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг будут птенцы. Я бы не давал никакого пророщенного зерна (я так загубил один выводок).
Вполне нормально выводятся на зерне + чумиза в колосьях + мучник + муравьиное яйцо + овомикс.
Мучника начать давать сразу после постройки гнезда. наверное можно уже сейчас, раз строят. Иначе могут не сесть на яйца. Если не будут брать червя - выбирать сначала самого мелкого червя. Потом будут брать любого.
Под конец периода заботы можно давать куриное яйцо (белок) + морковь с сухарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, спасибо, мне примерно такой же порядок кормления расписал предыдущий хозяин. Кстати про пророщенное тоже говорил и вообщем то они его не берут, я его больше для япошек кладу, вот они любят.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, золотистогрудые астрильды предпочитают самостоятельное строительство или готовые плетеные корзинки, хотя могут загнездиться и в стандартном домике. Порой некоторые пары, проявляют индивидуальные вкусы, и возможность выбора только к лучшему. Здесь главное учитывать тот момент, что внутренние размеры гнездовья, должны соответствовать размеру самих астрильдов. Очень часто, не имея возможности выстроить жилище с требуемой им квадратурой (наверно правильней сантиметурой), они утрачивают интерес к разведению.

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои золотистики гнездо совсем не строили ограничевались несколькими травинами ,или если я сам туда напихаю , гнездились в шаровидном гнезде проволочный каркас переплетеный бичевкой очень похожие шаровидные гнезда из травы для грызунов продают в зоомагазинах похоже как в игорь rus плетеное гнездо на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в углу сделали сеновал из колосков (между веток) и трамбуют - целиком туда залезая, но пока это мало на что похоже =))) даже фоток сделать не могу, фотоаппарат уехал на отдых с братом...

 

Кстати мой золотистик перелинял и оказался с оранжевым пузом, до этого вроде линял-зарастал весной и оставался желтым, правда я как раз недавно устроила им нормальное освещение и они получают много зелени. От чего это вообще зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окраска брюха у золотистогрудых астрильдов не зависит от внешних факторов ( и типов используемых гнездовий...). Существуют два подвида: центрально-африканский Amandava s.subflava, с оранжевым брюхом и южно-африканский Amandava s.clarkei с желтым. Различия заметны только у самцов, самки внеше выглядят неразличимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, да про подвиды я знаю, просто он ко мне попал, в мягко говоря, потрепаном виде, а тут летом полинял и оказался оранжевым, вот и удивилась. Получается, что у предыдущего хозяина так плохо жил, что даже цвет потерял? А пара у меня как раз желтой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тевиль лишнего самца золотистика не мешалобы отсадить от розмножающейся пары , при спаривании может мешать да и воремя насижевания тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неправильном освещении золотистики могут быть совершенно черными или частично , а также потерять перо на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, ну тогда все ясно, он как раз был с лысой головой и вместо зеленого был такой грязный серо-коричневый местами. Спасибо!

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отсадкой лишнего самца лучше не оттягивать , при отлове придется побеспокоить птиц ,что бы розмножающаяся пара не бросила уже недостроеное гнездо пока недошло до кладки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-15056-1218212596_thumb.jpgpost-15056-1218212626_thumb.jpg
Еще нет двух месяцев, а за плечами (крыльями) уже ПЯТЬ побегов!!! Решетка может быть и непрочной, но мелкой (до 10мм) должна быть обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то как то активность у моих поубавилась, выбрали домик закрытый (свою постройку бросили так и не закончив, хотя не кто не мешал), сена туда натаскали и тд, сидят днем периодически, яиц нет, самец к самке особо интереса не проявляет, скорей она сама и домиком интерисуется и строительством, посмотрим....
GA.finch, вот у меня сетка на вольере 12х12 мм, я боковины поверх тканью затянула, так они поуютней себя чувствуют, неужеле вылезут?

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1218221498_thumb.jpg
Тивэль, думаю что в 12х12 мм они не протиснутся :grin: даже намылившись... Размер 10 мм, это при использовании клеток с горизонтальными или вертикальными прутьями...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, картинку сохранила себе на долгую долгую память...
Золотистики облюбовали домик закрытый Феерпластовский с круглым летком, стали вроде строиться, потом самец как то к этому делу поостыл и в гнездо его самка стала зазывать (он туда практически не заходит), сегодня заметила что они оттуда активненько повытащили весь стойматериал, остались только мелкие чашуйки с колосков и эта дама там восседает практически на голой фанере О_о, японцы к ним вообще не лезут у них яйца и даже едят-купаются в разное время ( я им веток в вольере навешала, чтоб домики немного прикрыты были... Яиц у золотистиков нет, живой корм (муравьиное яйцо и мучника) берут... Да я их не трогаю и лишний раз к вольере не подхожу, только для смены корма и воды и то все это висит на противоположной стенке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, возможно Ваши птички "ленивы" или не готовы. Могу предложить Вам, помочь им следующим образом. Гнездовую будку плотно набейте свежей, но не сырой травой, придайте форму шара, с диаметром 5-7 см. Каждое утро предлагайте астрильдам новый, свежий строительный материал, разместив его в местах наибольшего пользования. Наличие свободного выбора гнездовья, при первом разведении, повысит Ваши шансы на успех. Не злоупотребляйте живым кормом, следите за их "фигурой", а вот пророщенный зерновой корм, я бы рекомендовал включать чаще... Многие золотистогрудые астрильды, наиболее успешно гнездятся именно осенью и зимой, что не всегда удобно разводчику. Мои "мелочи пузатые", устроили себе летние каникулы, практически забив на разведение и мои ожидания. Присутствие человека переносят спокойно, только если не проявлять назойливость и повышенное внимание. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, спасибо, пророщенное сейчас не даю. Попробую набить травой может заинтересуются, а так гнездового материала у них полно. Так же у них висит еще один домик "без крыши", полуоткрытое гнездо и еще открытое гнездышко в котором я им из травы шарик сделала внутри, но выбрали именно этот. Посмотрим, я вообщем то не особо рвусь их разводить, но интересно же =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Может я что-то не так делаю? Я не паникую, просто интересно, понятно, что они и месяц и полтора могут сидеть, пока не обустроятся и тд.
Световой день у них около 12-13 часов (может чуть больше, но не меньше). Всегда в доступе 1 гнездо (в котором они собственно и сидят), корзинка и домик 14х14х14 с летком-щелью, все наверху под потолком на одном уровне. Стройматериал (свежая мягкая травка, мягкое сено и немного кокосового волокна - рассованы по всем углам). Корм: так как сейчас кормят своих японцы все время есть свежая мешанка (гульда кстати не берет и не надо ей), немного мучника, переодически даю муравьиное яйцо, зерносмесь амадиновская, смесь луговых трав (Падовановская со щеглом на пачке), минеральные подкормки (висит остов каракатицы, песок падовановский, фиоришный, тертая яичная скорлупа), свежая зелень каждый день (колоски трав, одуванчики, мокрица, салат свой горшочный без химикатов и тд), и обязательно вешаю им что нибудь из овоще-фруктов + пророщенное зерно (очень хорошо промытое).

 

Еще мне кажется, что самец как то пассивно себя ведет, все таки в гнездо самка в основном лезет и пытается там что то обустраивать, а он обычно в это время шляется, может попробовать самца сменить (2-й то у меня сидит поет весь день). Кто у них в паре обычно диминирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна пара была то три года думала а потом как на думали то было по тривыводка в каждом по четыре птенца вот так , вобщето если самец не проявляет интереса к гнезду рескните и поменять самца может и изменится ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня плотно окупировали домик, вылазят поесть поочереди, только тсссссс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила, что самка стала гонять от гнезда самца, причем он залезает ее кормит и через раз получает по голове - это нормально, птички вроде мирные? Вечером пошли оба трескать, заглянула в домике яйцо (яйца), сидят как приклееные, внутри домика скрутили плонтый шарик из сена, заглянуть можно только сверху через потолок вольера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас 5 яиц, сидят, кормится в основном самец, самку за все это время видела 2 или 3 раза, если не ошибаюсь сегодня у них 11 день с первого яйца, сколько им сидеть примерно?
И еще, мучника и каретры ( из живого) им хватит для выкармливания птенцов или поискать еще муравьиного, мне обещали, но как говориться обещанного... Мучника берут, с каретрой - это вообще отдельный атракцион, лопают только за "ушами трещит" =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., вообще к ним не лезу, самец самку поесть, когда выпускал, я через сетку краем глаза глянула - насчитала 5 штук. Да и не бояться они меня совсем. С живым значит нормально?
Перевела статейку одну, там советуют всяческих личинок, мушек и мучника только перелинявшего (беленького), муравьиных куколок.
Вы, что своим давали, какой набор, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем как я с самого начала и предполагала - кладка пустая.
Сегодня с утра с включением света, оба отвалили из домика, пошли купаться-плескаться, кушать и тд и в домик возвращаться не собирались, в обед посмотрела на просвет все яйца пустые. Отдыхаем, ждем весны. Срок они свой высидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

Блин, сегодня у золотистогрудых нашел на дне клетки мертвого птенца. Только что вылупившегося.
Думаю, с кормом проблемы. Мучника не берут никак, даю мешанку на основе моркови плюс муравьиное яйцо.
Вопрос к специалистам. Насколько принципиален для них живой корм во время гнездования, и что можно предложить вместо муравьиных яиц? Я читал тут про мотыля, но не знаю, как его давать, и в каком количестве. То же самое и про муравьиное яйцо. Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое ИМХО - живой корм принципиален. Попробуйте для начала выбирать самого мелкого мучника и свежеперелинявшего. Начнут брать - кидайте все подряд. Муряйцо должны тоже трескать.
Возможно просто птенец слабый был? помер и его выкинули.
Может морковь не надо (если кормить ею мучника, то птенцы ее получат, но в уже полупереработанном виде). Я не давал своим. У меня выкармливали мучником, муряйцом, мягким падовановским кормом и зерносмесью.
пророщенное зерно тоже рисковано. Я не вязался.

 

Еще если не лень заморачиваться - попробуйте завести бескрылую культуру дрозофилы. Они ее тоже берут.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много замороженного муряйца. Может, хватит только его? Или обязательно нужно, чтобы шевелилось что-то:)?

 

А, может, пара золотистогрудых не самая удачная. Везде написано, что они спокойно переносят контроль гнезда, а эти, стоит мне чуть в клетку залезть, бросают кладку. За лето две кладки таким образом бросили. Эта - третья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все по необходимости. Они у меня в большой клетке (150х100х80) сидят. Сначала с сине-зелеными попугайными. Кладки все были неудачными у них, стал отлавливать, чтобы не мешали золотистогрудым. Те, бросили. Второй раз, купил зеленоспинных. Посадил туда же, потому что некуда было. Тоже бросили.

 

А зеленоспинные, - купил молодых, самец перелинял пару месяцев назад, а самка недавно только. Сейчас у них, типа, начало отношений. Ток, типа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что например, если вруг паче чаяния гнездо приглянется зеленоспинным?
Речь не про драки. А именно про "лазили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клетка размером 90-45-45 им маловата для разведения? У меня для Гульдов такие. Могу туда их посадить в след. раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои золотистогрудые гнездились в клетке 80х 40х50 , кормили только мешанкой иногда брали оч мелкого мучняка , зрно только в колоскох могор чумиза просо вовсе тказывались есть , гнездо не контролировал до вылета птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.