Перейти к содержанию

Разговаривают ли волнистые попугаи-девочки?


Рекомендуемые сообщения

Наша девочка Кузечка научилась говорить в паре с хорошо говорящим мальчиком:
Говорит немного и не так четко как он: Привет, птичка. Кеша-Кешечка. Иди сюда.

 

С ней практически не занимались, т.к. нас не слушает. А если и сидит на месте, когда я ей пытаюсь говорить, то сама чирикать начинает. Вот и не знаю, наверное все же от Кеши научилась.

 

Кстати, первый раз "Привет, птичка" мы от нее услышали на 55 день нахождения у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, наша Мотька тоже как-то сразу освоила "спать-спать-спать", при чем явно от меня - когда накрываю их говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Может наша Шерри и исключение из всех вышеперечисленных правил, но говорит она четко и ясно и очень много слов. Рассказывает сказку теремок, говорит отдельные слова: девочка, птичка, что такое, ай-я-яй, цветочек, кто-кто там и многое другое. Взяли мы ее в двухмесячном возрасте и через два месяца она заговорила. Сейчас обучается все больше и больше. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O_lik, как здорово! А видео у Вас нету? :shuffle:
Давно хочу иметь ссылку на видео хорошо говорящей девочки и как-то все не попадается мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, понимаете, девочка у нас с характером, когда к ней подходишь с видеокамерой или фотокамерой, она очень принципиально все изучает и молчит, говорит в основном в клетке и когда дремит по телевизор. А по запросу не получается пока и плюс, надо чтобы фоном что то было, а так молчит как партизанка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O_lik, ну вы уж исхитритесь, пожалуйста! Очень нужно видео для статьи! Пусть с фоном, организуйте скрытую камеру! И "Теремок" охота послушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя самочка говорит не очень много слов,но уж если ей какое-то понравилось,то схватывает буквально на лету.Только два дня назад пару раз назвала ее каркушей(она у меня умеет говорить кар-кар),так уже сегодня пытается повторить это слово.Пока еще не очень четко,но какое слово пытается произнести уже понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня у подруги попугай девочка. Стихи рассказывать умеет. :up:
А мои ни слова не хотят говорить, между собой все общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было три девочки, причем двух из них до двух лет мы отдельно держали, как мальчиков, и разговору учили.
Первая, Прошка, так ничему и не научилась и не приручилась. Более того, когда подсадили ей ручного говорящего самца, он говорить перестал. Но она была очень глупая, и ее неспособность к разговору я отношу насчет этой глупости. Правда умела бибикать, как сигнализация.
Вторая, Триша, научилась быстро говорить. Но потом дело особо не двигалось. Она говорила "Триша", "Паша", "птичка", "потише-потивтише", "почи-поча" и все. Разговаривала она и вместе с мальчиком своим, которого ей потом взяли. Были целые диалоги. Он говорил ей "Триша, ты хорошая", а она в ответ "Потише-потивтише".
Третью самочку, Машу, я сразу к самцу подсадила, к говорящему. Месяцев через девять она научилась от него говорить "Паша". И это пока все.

 

Мне кажется, самцы говорят лучше, так как для них очень важна песня, выше в теме это отмечалось. Они должны уметь красиво и разнообразно петь, так они этим самочек очаровывают. Вот они и упражняются все время и ищут новые красивые слова и сочетания. Ведь говорящие самцы, когда токуют, не чирикают, а разговаривают. А самочки не токуют. Соответственно, у них меньше стимула говорить. Но бывают и среди них таланты, я верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у меня вот тоже жил говорящий мальчик, потом мы ему взяли девочку.Девочку никто ни чему не учил, но месяца через 3-4 она сказала первые слова"иди поцелую". Спустя год она говорит практически всё тоже что знает и Кеша,НО её разговор скорее напоминает "бубнёжь себе под нос" и гораздо реже. Но однажды Кеша чем-то отравился и я отсадила его в другую клетку и поставила в другой конец комнаты-Даша весь этот день просидела на одном месте и безконца чётко и громко говорила "Кеша, Кешенька моя птичка", а когда Кешу вернули к ней она снова стала бубнить. Из этого я делаю вывод что она может говорить не хуже Кеши, просто ей это не надо-у неё есть дела и поважнее)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, у меня девчонка, которую посадили с говорящим мальчиком заговорила, как и у i- am- helen. При этом с ней никто не занимался, приручать вообще её не стараюсь. Получается что её мальчик научил. Говорит пару слов , но чётко и ясно. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Я обучаю самку разговору 3 месяца. Вопрос: иногда она меня совсем не слушает,и занимается своими делами: грызет ветки,играет,чистится,балуется,пристает ко мне. А иеогда сидит,закрывает глазки,щелкает клювиком,что -то там трещит на своем тарабарском(кстати начинает быть похожим на русский,но слабо) Так вот,стоит ли "мозолить язык",когда нет никакой реакции? Или болтать можно все время,когда оно есть? В общей сложности разговариваю с ней около 1,5-2 часов в день. С перерывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что действеннее обучать, когда они слушают внимательно.
Когда вы общаетесь с ней, играете, всё равно наверняка зовёте её по имени, как-то говорите с ней.

 

Сначала они так и начинают что-то бормотать, кажется, что просто набор звуков, но однажды вы услышите слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.
У мня тож такая же ситуация. Мой Кеша. слушает внимательно, иногда сам сидит бормочет чето, пищит , чирикает по своем потихоньку, крякает. стараеться чтото вроде сказать иногда. Когда я с ним говорю он чет чирикает потихоньку, видно пытаеться сказать чтото не непонятно. Уе у меня он дома почти месяц. Так ручной стал, но еще не до конца прям. Когда он заговорит )) занимаюсь с ним оочень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А у меня девочка и говорит она очень внятно, громко, даже строит предложения. Мальчики так внятно не говорят. А может он апросто талантливая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хотим быть вписанными в историю :-)
Нюська-болтуська разговаривает. Пусть не так четко, как Кеня, но слышно "мальчик, лапочка, хороший". О просто звуках можно и не говорить, копирует очень много.post-11478-1475430593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем.
У мня тож такая же ситуация. Мой Кеша. слушает внимательно, иногда сам сидит бормочет чето, пищит , чирикает по своем потихоньку, крякает. стараеться чтото вроде сказать иногда. Когда я с ним говорю он чет чирикает потихоньку, видно пытаеться сказать чтото не непонятно. Уе у меня он дома почти месяц. Так ручной стал, но еще не до конца прям. Когда он заговорит )) занимаюсь с ним оочень часто.

Добрый день! Не воонуйтесь! Если старается, значит заговорит. У меня птиц через 3 месяца первый раз сказал что-то похожее на Кеша-птичка. Потом четче. Через 5 месяцев уже болтал. Сейчас он у нас не замолкаети говорит все, что слышит. Я уже не учу, не стою над ним, просто повторяет то, что слышит часто. Например, дрессирую своего квакера, а Кеша повторяет команду ему сам) и еще я заметила активность болтливости , когда в комнате тв работает или много шума. Входит в раж! Месяц еще мало! Продолжайте и включайте ему телевизор)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш волнист заговорил в трехмесячном возрасте. Заметили. что о любит слушать слова. где есть сочетания ЧИК или ЧКА. Замирает и вслушивается.
Слушал-слушал. а потом начал выдавать Ричи птичка, красавчик, хороший мальчик, попугайчик.
Сейчас ему 4 года. Специально не учим давно, он сам учится. Причем, это не просто болтовня, а сознательное употребление слов и фраз в соответствующей ситуации.

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Причем, это не просто болтовня, а сознательное употребление слов и фраз в соответствующей ситуации.

Никогда не забуду моего первого волнуху Гришу...Его мне "спихнули" в возрасте уже 3-х лет. Говорящего.
И вот именно он прекрасно применял свой словарный запас к месту, к ситуации...
Сценка...Пристаю к нему кусочком яблока. Он от меня убегает по кухонному столу...Я не отстаю со словами: "Гришенька, ну съешь яблочко!..." В ответ слышу:" Что ты хочешь?!"...Я повторяю ещё пару раз, в конце концов он уступает...И тут до меня "доходит", что мы с ним "поговорили"... :):cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У нас Гриша (ему 1,5 года) болтает без умолку и разговаривать начал когда ему было чуть больше месяца, а Нюша, которой около 9 месяцев говорить начала недавно и говорит всего 3 слова - "Нюша", "Гришечка" и "Птичка". Причем, если Гриша иногда просто в ступор вводит ответами, то Нюша говорит только спонтанно и в основ ном когда под фон говорит с ней кто то или работает телик.

 

Особенно нам нравится когда ругаешься на них, а они балуются на пару ого-го... Начинаешь прикрикивать... А Гриша так вопросительно "Чё кричишь ? Чё кричишь ?"

 

Пытался научить стихам, сидит внимает внимательно... Но повторять не желает... Стоило разок сказать "Ах ты Жопуся", теперь регулярно вылетает "Гриша Жопуся", "Жопуся птичка" итд... Фразы двусложные составляет сам... Меняет слова.... Так ему никто не говорит

 

А какой поток из него льется когда хочется гулять а клетку не открываем... Ооооо... Тогда он и хороший мальчик и умная птичка и вообще лучший в мире попугай, который висит вцепившись в дверку клетки и жалобно смотрит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Differentman 

Класс!:rofl::up:

Вот Ваш случай только подтверждает тот факт, что волнухи или сами начинают болтать, или "хучь убейся", но будут только петь и ругаться на своём родном языке...

Способность к имитации определяется не полом и не видом птиц...Способность дана от рождения...У кого-то она побольше, у кого-то  поменьше... А у кого-то отсутствует вовсе.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Покупали мальчика, а оказалась девочка ))))

Я, конечно, упорная, попробую научить ее говорить. С нами она уже скоро как две недели. Возраст 40 дней чуть больше. На имя откликается но не всегда, порой такое чувство, что не слышит, что ее зовут. Ручная. Целый день на плече просидеть может. Но вот речью не очень интересуется, если я с ней разговариваю, то может просто отвернуться и заняться своими делами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElenaTake 

Далеко не всегда наши желания совпадают с возможностями и способностями наших питомцев...:)

Но из-за этого мы не перестаём любить их...:)

Девочки, как и мальчики, могут начать имитировать речь...Но если это дано им от природы...:)

Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VALGR сказал:

Девочки, как и мальчики, могут начать имитировать речь...Но если это дано им от природы...:)

Успехов Вам!

 

Спасибо большое. Она настолько ласковая у меня, что может просто молчать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ElenaTake сказал:

 

Спасибо большое. Она настолько ласковая у меня, что может просто молчать ))))

Не исключено, что уже начала имитировать Ваше молчание...:) (Шутка!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
07.06.2019 в 21:16, VALGR сказал:

Не исключено, что уже начала имитировать Ваше молчание...:) (Шутка!)

Кстати, говорить научилась довольно быстро. Выучила 4 слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Всем привет ! У меня самочка( около 4мес) купили когда ей был месяц, так вот уже говорит птичка, лапочка, дай поцелую, пупсик , мяукает как наша кошка)) и ещё много чего ., пока не могу расшифровать )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.