Перейти к содержанию

Разговаривают ли волнистые попугаи-девочки?


Рекомендуемые сообщения

Девочки так говорят что лучше б уж они молчали ... одно слово Кеша выучила и моя Рика, не думаю что это может устроить тех кто ждет от птицы разговора. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., у меня была девочка, которая говорила четко и ясно. И достаточно большое количество слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня недавно преобретенная самочка не говорит, а поет не хуже канарейки. Т.к. там где она жила, жили канарейки. Теперь она такие репертуары задает!!! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, скоро разучится, моя Рика тоже первое время канарейкой пела, даже Кешка от нее перенял, а потом к попугайскому вернулась иногда только что то проскакивает :)

Чешир, предлагаю завести специальную тему где будут высказываться те у кого говорит самка :) мне вот кажется, сколько я ни читаю темы про разговоры, что девочки говорят настолько мало и редко что этим можно пренебречь. :) Может быть в этой темке даже видео кто выложит... только чур самцу восковицу не перекрашивать :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
Зря ты так самочек осуждаешь. Они по способностям не много уступают самцам. У многих, кто покупал "самцов" (а оказывались на самом деле самочки), не плохо разговаривали.
Просто все привязались к мальчикам, везде только и рекомендуют: мальчики лучше, мальчики лучше!
Мне кажется, все зависит не от пола, а от способностей птицы. Порой самцы бывают в 100 раз глупей самочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, что зря говорить, здесь это уже немеряное количество раз говорилось, уже как аксиома принимается, но примеров говорящих самок, я что то не припомню.

 

Вопрос всем. У кого сейчас есть самка говорящая больше чем 3 слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего брата самочка довольно хорошо говорила, порядка полутора десятков слов, вполне отчетливо. Доказать не могу, птичка уже умерла. :( Ее купили как пацана, звали Кешкой.

 

:sp: А вот будет ли говорить моя Плюшка, вот в чем вопрос? Я так думаю, что будет Карпушкиным голосом и ничего не понять будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, хммм .... :)

 

речь идет о том что на 99% говорящих самцов приходится 1% чуть чуть говорящих самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., может быть, дело в том, что самцов чаще держат поодиночке, а девочку приобретают позже, как я? Конечно, у меня сейчас немного шансов обучить ее говорить, ведь то, что говорит другой попугай, гораздо интереснее. Кстати, они уже переняли друг у друга индивидуальные звуки, и теперь я вообще не понимаю, кто орет! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, будь самки способными к разговору как самцы при этом ваша самочка переняла бы слова от самца, но этого нет ...

101111[/snapback]



Да ну? Как раз моя любимая Мотенька говорила слова, которые выучила от Пети. Причем Мотя говорила даже лучше, чем Петя! А вот после ее смерти :cry: , Петюня совсем замолк. Редко от него теперь можно услышать:"Петруша, привет!Пись-пись и ..." Возможно он говорил эти слова только для любимой? :friends:

 

И это все я уже рассказывала, только в какой-то другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще привести один пример способностей самок. :feminist:
Когда мне было всего лет 6-7, нам отдали самку 7-9 лет. Она стала просто-напросто не нужна своим бывшим хозяивам, т.к. ее использовали только для разведения! (Клетка до сих пор хранится у нас).
Так вот она была не только ужасно ручной (с мамы вообще не слазила), так и еще за короткий срок (пару месяцев) выучила несколько слов! А ведь она была уже не молода! К сожелению, через полгода проживания у нас, она умерла (ее кошка загрызла).
Для нас это была большая потеря :cry: . И мы смогли завести себе нового попугайчика только через 6 лет. И заказывали то мы самочку, но нам купили Петю (конечно, я ни сколечко не жалею).
И я смогу привести кучу примеров говорящих самочек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., повторяю еще раз. У меня была. Умерла от старости несколько лет назад. Болтала виртуозно и много. И теперяшняя говорит, хотя ее я не учила специально. Просто общалась по максимуму. Сейчас треплется гораздо меньше, поскольку проводит весь день со своим приятелем, а со мной они видятся только по вечерам и в выходные. Это две, которые говорили четко, разборчиво и неплохое количество слов, из 5 самочек, которые жили у меня в разное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Все волнистые способны разговаривать одинаково. Другое дело - индивидуальные особенности и таланты птицы. Нет гарантии, что и мальчик будет говорить. А есть и девочки говорливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня говорят и мальчит и девочка. Правла девочка знает только одно слово, а мальчик несколько :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, разводящие волнистиков, говорят, что мальчики быстрее способны научиться говорить, чем девочки. Но девочки говорят "качественнее" мальчиков (четче). По их словам мальчик способен научиться говорить где-то за месяц упорного труда (под говорить здесь подразумевается первое слово :) ) а с девочками нужно заниматься не меньше 3-х. Но индивидуальный особенности на первом плане, и только потом - статистика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах попугайчики, которые говорят, в основном все же самцы. Но возможно, что те, кто хотят говорящую птицу, заводят все же мальчиков. А девочек чаще заводят в пару...
И может, все же это потребность самцов - развивать свои голосовые данные. Была давно тема, где, кажется, Bulgar писал, что самцы перенимают особенности голоса самки. Но есть же случаи, когда самка у самца перенимает какие-то человечьи слова. Например, Плюшка у undula.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе 2 месяца жила волнистая девочка. Под конец она начала уже копировать интонацию. Еще месяц (как и говорят разводчики волнистиков) и она бы разговарила. Ее отдали к мальчику, создавать семью.
Другой пример - девочка у сотрудницы. Ей 6 месяцев. Она полностью все и четко говорит. Очень четко! Но с ней не занимались сильно, поэтому она позже начала говорить.
Третий вариан - девочка у знакомой. ей тоже около 6 месяцев. С ней дети сидят почти круглосуточно а она дикая ужасно!!! Соответственно, не говорит вообще и никаких попыток :)

 

PS. Shy, "Гера Кремов - режиссер" - просто СУПЕР!!! Молодец мальчик! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя девочка чирикает дверным звонком и смс-ки сыну присылает! :P Он за телефон хватается, а это была попугайская шутка! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, "говорение" птиц - такая же вокализация, как и песня, просто птицы, способные подражать, так "поют" на языке тех, с кем живут.
Обычно пением в природе занимаются самцы, соответственно, и говорливость их более заметна. Но девочки - тоже не молчуньи, просто для них это не такое "важное" занятие от природы, как я понимаю. Мои девчонки всегда ведут партию бэк-вокала. (В одиночестве мальчики поют разве что поздно вечером, уже в сумерках перед сном). Причём надо заметить, что со временем они (девочки) совершенствуют свои певческие способности. Такие рулады, как мальчишки, конечно, не выводят, но явно поют, подпевая мальчишкам. А не далее как вчера вечером я слушала сольное выступление моей Фроси :). Все улетели в другую комнату, а она осталась. Так вот она сидела на карнизе, пыталась тюкать его клювом, тряся головкой, почти как мальчик, но не столь уверенно и напористо, и пела. Не так складно, не так заливисто, как пацанчики - но это явно была песенка, пусть простенькая, но песенка. Я слышала и до этого, как кто-нибудь из девчонок песенки поёт, но это было, во 1-х, в присутствии других, пусть и молчащих, птиц, во-2-х, недолгими отрывистыми фрагментами, а здесь - именно соло и довольно долго :).
К чему это я? ;) К тому, что девочки тоже способны к вокализации, просто у них более поздно или медленно развивается этот навык.
Кстати сказать, птенец-девочка, не знавший ни дня одиночества (в отличие от Фроси) и пришедший из магазина в поющий волнистый хор, очень быстро вписался и начал (а) петь короткие песенки соло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, у нас Плюша поет самую настоящую самцовую песню, с трелями! :)
Правда, ее пение немного напоминает чтение вслух по слогам - темп немного замедлен, а трели слегка корявые :crazy: . Но воспроизводит все в подробностях. Мне это кажется гораздо более занимательным, чем то, что она произносит несколько слов. Если тебя долбят по клюву и говорят: "Мальчик, мальчик, мальчик!" то поневоле заговоришь, особенно с учетом того, что это происходит с детства :) .
Мне кажется, девочки просто хуже слушают, если их обучать "разговору". Наша красавица просто обожает, когда с ней разговариваешь, сразу прибегает, шейку вытягивает... Но! Тут же начинает вступать в диалог :P . Так и говорим с ней одновременно :grin: . А вот дружку своему она прямо внимает с открытым клювом! Соответственно, за ним повторяет, за мной - нет, правда, очень любит синхронно со мной издавать всякие малозначительные в смысле обучения звуки вроде поцелуйчиков и цоканья.
Если бы она жила одна, я просто уверена, что она бы сто очков вперед дала многим парням в имитации человеческой речи :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, ее пение немного напоминает чтение вслух по слогам - темп немного замедлен, а трели слегка корявые . Но воспроизводит все в подробностях.

вот-вот, именно так, и у меня ощущение, что Фрося именно пыталась воспроизвести "настоящую" песню. Пела с листа, так сказать :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня моя Дашка заговорила и без специального обучения, Причем слова все так четко произносит...правда слова не всегда приличные ;))))))) Не знаю где она их нахватала-дома никто не ругается, может в магазине когда жила. Но зато она точно знает когда какое слово употребить надо. Когда мы ее купили она долго молчала-даже песенки не пела, а потом мне как выдаст тераду целую!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если 2 попугая вместе живут и самка практически и не чирикает,а вот самец орёт,возможно ли самца или самку научить говорить если они вместе живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котегорически невозможно темболе девочку научить в компании ее суженного.А вот поотдельности реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котегорически невозможно темболе девочку научить в компании ее суженного.А вот поотдельности реально.

Ну может не стоит так категорично? Я читала про то, как мальчик в паре учится говорить. Всегда есть исключения из правил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если это не ее суженый а это брат ее :) ??
Попробуйте если получиться обязателбно дайте знать. Но к этому надо приложить много усилий. Хотя если попугаю дано говорить он будет а если нет четы неделай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Категорически невозможно тем более девочку научить в компании ее суженного.А вот по отдельности реально.

Могу присоединить в числу самок, которые научились говорить в паре, свою Матильду. Говорит она нечетко, но точно говорит. Ну и какие наши годы - она всего лишь 3.5 месяца у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей соседки самочка недавно заговорила!!!! очень четко!
а у бабули моей в детстве тоже самочка была-яички несла и болтала во всю!!! из детства помню))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть примеры говорящих самочек. Мне так кажется, что тут палка о двух концах, во первых- чем меньше малыш и чем более он приручен . - тем больше шансов к разговору, а во- вторых, все таки самцы к этому более склонны по природе своей( они больше издают разнообразных звуков). Т есть, если взять птенца и это будет самочка- то вероятность , что она заговорит, вполне допустима. А если это малыш и самец- то тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорила, что моя говорила :) Но еще раз скажу: Моя говорила :) Говорила: "Жужа", "привет" и "Жужа привет". Негусто, конечно, но говорила же!
И то что самкой была - это 100 процентов! Могу фото приложить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Считается, что девочки учатся говорить хуже, чем самцы (хотя в итоге словарный запас у них больше). Насколько это справедливое утверждение? Наша по-моему (как мы с мужем услышали) уже, правда не совсем внятно, произнесла свое имя. У нее вообще иногда такие звуки прикольные вырываются, кроме чириканья, как карканье какое-то и при этом она так носится по клетке и еще может с бешеной скоростью начать махать крыльями, сидя на жердочке :-) Особенно муж ее приучил к слову "Вертолёт" и она как по команде начинает просто с огромной скоростью махать крыльями :-D А мы не знаем, что и думать: то ли полетать ей охота, то ли просто выкалывается? :-)

post-12927-1199444448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что девочки учатся говорить хуже, чем самцы (хотя в итоге словарный запас у них больше).

Все-таки, самцам более свойственно копировать звуки, если верить сообщению на эту тему (не могу сейчас найти :() С другой стороны, самцов чаще держат одиночно, что больше способствует разговору. Тем не менее, полно случаев, когда говорят самки, в том числе и в парах (может не очень четко, но говорит чуть-чуть моя и у undula).

 

Про словарный запас не слышала, чтобы у них был больше. Надеюсь, что ваша Чика станет наглядным примером того, что девочки говорят не хуже, а может и лучше.

 

В любом случае, девочки говорить умеют и во многом забавнее самцов. А если и не говорит, то тоже не самое страшное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кажется, у нас-девочка!!! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл продолжать обучать говорить или всё безнадёжно? :( Встречались ли хоть кому-нибудь говорящие самочки и если да, то что говорили??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже самочка,я задаюсь тем же вопросом.Хотя неоднократно слышала,что и самочку можно научить,но это случается редко.Главное не переставать заниматься с ней,не отчаиваться,глядишь,и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Моя Кроша разговаривает. Знает: "Птичка", "Птичка Кроооша", "Крошечка", "птичка привет!", "красавчик" и др. И разные вариации этого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Был у нас мальчик попугайчик Рома.
учили мы его учили говорить... Вырос Рома совсем взрослый - 2 года, и ничего не говорит((
НО... чудо случилось на 3ий года рома заговорил!!! Слов хоть и не много знал - но за то говорил он их уверено и с выражением!

 

А потом оказалось что это девочка (нас просто научили различать их)
Переименовали в Ромашку..

 

Так что девочек научить МОЖНО! :):up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в детстве была самочка, чётко говорила "Кеша, птичка и т.д." - это при том что с ней никто не занимался)) Бабушка пока меня из школы ждала с ней разговаривала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самочка разговаривала, говорила около 5 фраз из 2-4 слов. Потом ещё и Яшенька её слову "Яшка" научил. Но когда она мамой стала, то говорить перестала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей соседки и сейчас самка говорящая живет, Кеша (её за парня брали).Говорит немного, но со вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,

У моей соседки и сейчас самка говорящая живет, Кеша (её за парня брали).Говорит немного, но со вкусом.

А у нас Рика способная к разговору оказалась.. уже почти понятно говорит Рика.. Вот такую талантищу мы у вас забрали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Девочки могут разговаривать, правда, как правило, меньше, чем мальчики. Особенно, если она содержится одна и с ней регулярно занимаются. Или, если маленькую девочку подсаживают к взрослому говорящему самцу. Моя первая попугайка не разговаривала, но мастерски подражала различным звукам - скрипу деревянных половиц, дверей, воробьям. А еще она смеялась. Веселым задорным смехом и всегда в нужной ситуации. А нынешняя - еще маленькая, сейчас еще учится, но звукам тоже подражает - копирует второго самца Чичу, который издает специфический протяжный "стон", и начала копировать неразлучника, правда, не так громко, как он звучал :) Сейчас неразлучника отдали и она стала реже его озвучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.