Перейти к содержанию

Клетки, вольеры, садки.


Рекомендуемые сообщения

Итак, Вы решили завести амадину, для начала надо определиться, где будет жить Ваш новый питомец.
Это могут быть:
-обычная клетка (подробнее о выборе клетки - ниже),
-клетка-витрина,
-вольера.
Не менее важен правильный выбор их месторасположения, ведь необходимо:
-исключить сквозняки,
-следить за попаданием прямых солнечных лучей, у птицы влюбом случае одна сторона клетки должна находится в тени, чтобы она могла выбрать, где ей комфортнее находиться, поэтому не рекомендуется располагать клетки на оконных подоконниках.
Также не стоит селить Вашу птицу на кухне, поскольку испарения тефлона смертельно ядовиты для птиц!
И подумайте, прежде чем ставить клетку в спальне, особенно если Вы заводите "голосистых" амадин (очаровательных зебровых, например), или если Вы чутко спите, т.к. летом амадины радостным чириканьем встречают восход солнца и начало нового дня. Нужно также иметь в виду, что по мере роста птенцов (а такое вполне может случиться позже), дети с каждым днем все настойчивее и звонче требуют завтраки, обеды, пару полдников и ужины.
Старайтесь не располагать клетку "на проходе", некоторые амадины довольно пугливы.

 

Освещение
Неважно, будет ли птица жить в клетке или в вольере, необходимо убедиться, что в ее жилище достаточно света, однако следует избегать прямых солнечных лучей, чтобы не вызвать перегрева птицы. Длина светового дня очень важна для астрильдовых, поскольку является немаловажным фактором для успешного выкармливания птенцов и урегулирования процесса размножения. Если клетка находится в темном месте, для дополнительного освещения используют небольшие люминисцентные лампы, они не должны быть очень яркими и не должны мигать, тем самым беспокоя птицу. Глаза птиц гораздо чувствительнее человеческих, поэтому практически незаметное для человеческого глаза мигание люминисцентных ламп, воспринимается глазом птицы, как череда ярких вспышек. Воизбежание этого, светильник должен быть оборудован устройством ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура, а не электромагнитная), кроме того, помимо дополнительного дневного освещения, неплохо иметь ночник.

 

Температурный режим
Четверть всех астрильдовых родом из тропиков, это означает, что птицам необходимо обеспечить постоянный температурный режим не ниже +20С, некоторые более чувствительные, к примеру амадины Гульда, нуждаются в более высоких температурах +20-30С. Если птицы содержатся в помещении, где температура воздуха ниже +20С, то им нужно обеспечить дополнительные источники тепла.

Клетки
Даже если птиц планируется содержать в вольере, в любом случае понадобится клетка: купленные птицы должны быть посажены в отдельную клетку для акклиматизации и карантина, срок которого должен быть не менее 40 дней; также на карантин в отдельную клетку отсаживаются больные птицы; да и разводить птиц удобнее посадив в клетки попарно.
В зоомагазине можно найти большое количество различных клеток, но не все они подходят для амадин. Клетки с наклонными стенками, остроконечными крышами, маленькимим балкончиками, круглые или овальные совершенно не подходят для амадин, т.к. в них, как правило, недостаточно места для полетов, к тому же "архитектурные изыски" затрудняют уборку клеток.
Самый главный параметр клетки - ее длина. Если амадины живут в маленьких клетках, они теряют свою живость, становятся вялыми, ленивыми и набирают вес, а ожиревшие птицы соответственно имеют проблемы со здоровьем и размножением. Минимальный размер клетки для одной пары 50 х 30 х 50 см, но нужно помнить - клетка никогда не может быть слишком большой для птицы.
Стенки клетки, как правило, сделаны из металлической сетки или прутьев, она не должна быть оцинкованой, поскольку возможно отравление птиц цинком, также лучше не использовать крашеные клетки. Расстояние между прутьями должно быть не больше 1-1,5 см. В идеале клетка должна быть с выдвигающимся поддоном, при вынимании которого, автоматически закрывается створка, не давая птицам вылететь, когда вы чистите клетку. Кроме того, клетка должна иметь несколько скользящих или открывающихся дверец, очень удобно, если клетка оборудована дверцами не только на передней стенке, но и на боковых - для навешивания домиков и купалок.

 

Клетки-витрины
Клетки ящичного типа, очень удобны для содержания, сокращают время уборки, прекрасно подходят для размножения птиц. Задняя, верхняя и боковые стенки витрины делаются из дерева, фанеры или пластика, для передней стенки используют решетку (можно сетку) или стекло. Если фасад клетки изготовлен из стекла, то необходимо обеспечить достаточную вентиляцию за счет боковых или верхней стенок клетки. Также важным моментом при содержании птиц в витринах является освещение, лампы являются обязательным элементом обустройства клетки.
0a7285528c8073b7a6.jpg 6be5c9612d83962946.jpg 518a76f42272e90ad8.jpg
a1d0a0c372355293b2.jpg bd103ebd96430772d9.jpg
79642ce6bed66d50d0.jpg a0549d2290810d9e61.jpg

 

Вольеры
Используются для содержания птиц стайкой, хороши для содержания птиц с сильно выраженым территориальным инстинктом, в вольерах реже происходят драки, размножение некоторых видов возможно только в вольерах. Разведение птиц в вольерах имеет некоторые минусы: нельзя точно знать родителей выводка (если вместе проживают несколько пар одного вида), к тому же пары могут беспокоить друг друга и мешать гнездованию. Идеальный размер вольера для квартиры 200 х 100 х 150-200см, можно использовать вольеры и меньших размеров. Чтобы птицы использовали все пространство вольера, кормушки лучше располагать на нижних его уровнях, а присады - на разных уровнях по всей высоте вольера. Устанавливать вольеры лучше на высоте 0,5-1 м над уровнем пола так, чтобы было удобно наблюдать за птицами.

 

Садки
Это клетки большого размера, основной параметр садков - длина (желательно не менее метра), в основном используются для молодых птиц, отсаженых от родителей, для набора мышечной массы и лучшего физического развития.

 

Жердочки
Располагать жердочки в клетке нужно с тем условием, чтобы хвосты птиц не касались стен, от этого портится хвостовое оперение, кроме того жердочки не должны служить препятствием при полете птиц. Старайтесь установить жердочки так, чтобы птица перепархивала между ними, а не перепрыгивала. При установке жердочек на разных уровнях следует обратить внимание на то, чтобы птицы, сидя на верхних, не загрязняли пометом нижние жердочки или сидящих на них птиц. Для клетки достаточно 4-5 жердочек. Не рекомендуют использовать пласмассовые жердочки, их можно применять только для карантинного содержания птиц; лучше использовать деревянные ошкуренные жердочки. Жердочки нужно регулярно мыть, после чего их просушивают (можно в духовке при 93С, но ни в коем случае не в микроволновке- сгорят). Толщина ветки зависит от размера птичьей лапки, оптимальный размер для амадин - не менее 1-1.2 см в диаметре. Для жердочек могут быть использованы ветви деревьев твердых пород: бузины, ивы, клена , берЯзы, фруктовых деревьев, нельзя использовать ветви хвойных деревьев.

 

Подстилка
На пол клетки можно насыпать так называемый «птичий гравий» (песок, уголь, дробленын раковины) слоем 2.5 см. К сожелению, такое покрытие увеличивает количество мусора от птиц, поэтому очень часто вкачестве покрытия используют бумагу (но не газету, т.к. возможно отравление типографской краской). В качестве подстилки можно также использовать гранулированые опилки, они абсорбируют жидкие составляющие помета, задерживают разлетающуюся шелуху от корма и придают клетке более эстетический вид. Пластиковые поддоны можно использовать без покрытия, при условии их регулярного мытья. Для пола в комнатных вольерах нужно использовать моющиеся покрытия.

 

Поилки, купалки.
В продаже есть большой выбор посуды различных форм, размеров и цвета для птиц, лучшие из них сделаны из твердой пластмассы или белого фарфора.
В качестве поилок лучше не использовать ванночки, птицы зачастую используют их также для купания, и вода от этого в них быстро загрязняется, очень удобны автоматические пластмассовые поилки, вставляющиеся между прутьев.
Амадины очень любят купаться, поэтому купалка в клетке - необходима. Удобны в использовании специальные купалки, навешивающиеся на дверцы клетки и закрытые со всех сторон, кроме одной. Уровень воды должен соответствовать размеру птицы, нужно следить, чтобы они не могли в ней утонуть, особенно это касается птенцов. Купалки и поилки необходимо регулярно промывать при смене воды.

 

Кормушки
Кормушки можно использовать как напольные, так и навесные.
Навесные кормушки имеют то преимущество, что они меньше загрязняются в течении дня, однако шелуха из открытых навесных кормушек часто разлетается вокруг клетки. Многие клетки продаются с внешними, закрытыми навесными кормушками, от таких кормушек меньше мусора вокруг клетки, однако они могут быть опасны, бывали случаи, когда птицы в них залезали и застревали.
Для каждого вида корма: зернового, мягкого, мин. подкормки необходима отдельная кормушка; для зелени, фруктов и овощей очень удобно использовать специальные держатели (пластмассовые или металические), которые вставляются между прутьев, в этом случае прутья не окисляются и дольше сохраняется внешний вид клетки.
Сепия (каракатица) и минеральный камень подвешивается на прутьях клетки.

 

автор - Albina73, редактор - Xan, Зеленая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Примеры клеток для содержания амадин:

 

Rekord3.jpg
параметры 50х30х48 - подходит для содержания пары средних и мелких амадин

 

Rekord4.jpg
параметры 60х32,5х57,5 - подходит для содержания 2-х пар мелких или средних амадин или пары крупных.

 

Rekord5.jpg
параметры 71,5х38х61 - подходит для содержания нескольких пар амадин

 

Rekord6.jpg
параметры 87х46,5х67,5 - можно использовать как садок, для восстановления птиц после насиживания и для набора мышечной массы у молодняка.

 

Примеры заводских вольерок:

 

Aria.jpg Brio.jpg Mito.jpg Duetto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры подстилок в клетки:

 

Минеральные - песок

 

Padovan___OCEAN_fresh_air________0118____________________________________________________________________________________Zootovary.Ru.jpg Fiory___________________________________6815_______________________________________________________________________Zootovary.Ru.jpg

 

Гранулированые опилки

 

Napoln.jpg Napoln1.jpg

 

Примеры жердочек:

 

TRIXIE___Aus_Freude_am_Tier4.jpg TRIXIE___Aus_Freude_am_Tier.jpg TRIXIE___Aus_Freude_am_Tier_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Есть мнение,что в таких птичьих шкафах на нижних ярусах птицы размножаются значительно хуже.Можете ли Вы это подтвердить опираясь на личный опыт?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь rus, данный шкаф в "разведении пока не участвовал". Нижний этаж предполагается использовать как пролетку для молодняка или неиспользуемых в разведении особей. Есть стабильные положительные результаты при использовании подобной конструкции, более того, у меня (в связи с расположением) значительно хуже разводятся обитатели верхних этажей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решила проблему с загрязненными кормушками в вольере. Как говорили выше, есть закрытые кормушки, но в них могут застрять птицы, я же использую обычные купалки: шелуха не летит, птица не застрянет, кормятся сразу несколько птиц.

Изменено пользователем 13sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя новая клетка. Могла бы конечно быть пошире, но жить могут и в такой.
На самом деле я пишу, чтобы посоветоваться по поводу уличного вольера. Собираюсь к лету построить 2 метра в высоту, 3 м в длину и 1,2 в ширину вольер. Материал уже закуплен. Птицы будут в нем проживать только с июня по сентябрь. Утепленный домик, где птицы будут ночевать и где будут развешаны гнезда, в проекте. Окна домика будут закрыты полет. плёнкой, чтобы было в домике светло, но в тоже время и тепло. Половина вольера будет покрыто крышей - укрытие от дождя и солнца. Чтобы птицы случайно не вылетели, когда я буду заходить, защитная прихожая тоже будет. Дно вольера скорее всего будет тоже сеткой покрыто, чтобы птицы смогли пастись в траве. На какие нюансы нужно обратить еще внимания? Поделитесь пожалуйста опытом!

 

1 фото моя клетка, 2 - приблизительная картинка будущего вольера.

post-18065-1230722972_thumb.jpg

post-18065-1230722997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пригодилась специальность мужа, план вольера готов, осталось только весну ждать, чтобы начать строительство.

post-18065-1230929699_thumb.jpg

post-18065-1230929724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и пригодилась специальность мужа, план вольера готов, осталось только весну ждать, чтобы начать строительство

 

Макет, конечно, сделан очень профессионально! Но все-таки, исходя из практики, заднюю стенку лучше сделать сплошной. Птицы будут себя чувствовать более защищенными, не будет сквозняков.
Еще не совсем понял - закрытый домик выполняет роль тамбура или это помещение, где птицы будут прятаться в непогоду , а тамбур находится с другой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как важно сначала посоветоваться. Спасибо, Прохор!
Я почему то не додумалась заднюю стенку закрыть, да, обязательно покрою ее таким же прозрачным пластиковим материалом, как и крышу. Ведь летом погода бывает разной. С правой стороны видна защитная прихожая, чтобы птицы не вылетели, когда я заходить буду, с левой стороны утепленный домик, где птицы будут прятаться от непогоды, где будут ночевать, там же будут развешаны и гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что заднюю стенку лутше сделать закрытой не плёнкой,а фанерой как как летом не будет тени для птиц,а в закрытом тамбуре будет душно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю,что заднюю стенку лутше сделать закрытой не плёнкой,а фанерой как как летом не будет тени для птиц,а в закрытом тамбуре будет душно.

 

:) Тоже верно, спасибо, я :slow:, заднюю стенку буду покрывать непрозрачным материалом. Половину крыши скорее всего таким же материалом, чтобы была тень. Окна и дверь деревянного домика будут открываться, чтобы в жаркую погоду можно было бы проветривать.
Весной обязательно поставлю фото готового вольера!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект вольера придумать можно.. Но как быть с "системами защиты". К примеру чем выстелается дно и прочее, как защитить птиц от внешних хищников? Задаю вопрос так как много слышал о проблеме крыс. У кого есть уличные вольеры. Подскажите какие защитные примочки у Вас установлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, люди добрые! Купила в цветочном магазине бамбуковые "лесенки для не опадания цветов", можно ли их использовать в клетке как присады или жердочки? В магазине не знают, обработаны они и покрыты ли чем-нибудь. Никто такие штуки не использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa,

 

можно, бамбуковые палочки как правило ничем не обрабатывают, если цвет натуральный можете смело использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я с Крыма привезла бамбуковые веточки, :flowers1: с листиками. Сейчас стоят в вазе на подоконнике, Тимончик всё на них косится. Можно его угостить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проект вольера придумать можно.. Но как быть с "системами защиты". К примеру чем выстелается дно и прочее, как защитить птиц от внешних хищников? Задаю вопрос так как много слышал о проблеме крыс. У кого есть уличные вольеры. Подскажите какие защитные примочки у Вас установлены?

Как я понял вольер на улице будет.У меня вольер стоит на бетонном полу и с переди двойная сетка одна от другой на растоянии200мм кошки да и любые хищники недостанут. :) Изменено пользователем bigfox2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, где бы еще взять готовые передние стенки для боксов, с остальным то проблем нет.

В интернет-магазине :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, если таковой есть на русском или английском скиньте пожалуйста ссылочку, у меня как раз назревает вопрос о боксах для попугаев.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain,
Есть на немецком. :)
Я сначала Констанцию мучила, потом сообразила, что можно помощью электронного переводчика воспользоваться. Перевела все "удобоваримо" и понятно. Это же не статья проптичек ;)

 

Вот тут у них решетки http://www.graf-versand.de/?categorieId=625

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, давайте на немецком :), для меня это самое страшное, с другими языками попроще они похожи, а в немецком не рублю вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно "но" в Россию вроде не доставляют (во всяком случае в пршлом году). Но можем договориться ;) в Латвию отправляют, отсюда проводником. Только с деньгами не связываюсь :), а решетки переправить могу.

 

Xan, давайте на немецком

Добавила ссылку в предидущий пост :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одно "но" в Россию вроде не доставляют (во всяком случае в пршлом году). Но можем договориться ;) в Латвию отправляют, отсюда проводником. Только с деньгами не связываюсь :), а решетки переправить могу.
Добавила ссылку в предидущий пост :)

 

Xan, а можно узнать по поводу доставки в Москву? Интересуют очень две решётки 100х30, как раз изначально хотел на боксы решётки заказать, а тут готовое решение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nesta,
Торможу... если вы интересуетесь доставкой Рига-Москва - без проблем, отправлю. Если вас интересует доставка Германия-Москва, то в прошлом году их не доставляли по России вообще. К сожелению, у меня с немецким - никак, я Констанцию мучила :)
Если вы закажите, оплатите, то я могу быть перевалочным пунктом - получу и отправлю вам проводником. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я так понимаю, что если Вы будете переправлять, то и на Ваш адрес должна прейти посылка? Всё равно деньги через Вас пойдут, или может я что не пойму? И ещё, Вы случаем не в курсе, у них можно сделать заказ немного изменив изделие? мне подходят решётки 100х30, но я хотел бы без окон для кормушек. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nesta,
Честно говоря, с деньгами бы связываться не хотела, поскольку там предоплата. Конечно Граф это не просто "тетя", но всеже... имею печальный опыт.
Можно сделать так: вы отправляете заказ, адрес указываете мой, я получаю и отправляю вам проводником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

nesta,
Торможу... если вы интересуетесь доставкой Рига-Москва - без проблем, отправлю. Если вас интересует доставка Германия-Москва, то в прошлом году их не доставляли по России вообще. К сожелению, у меня с немецким - никак, я Констанцию мучила :)
Если вы закажите, оплатите, то я могу быть перевалочным пунктом - получу и отправлю вам проводником. :)

 

Доставка у них идет только по странам Евросоюза. Я вот заказ делал через знакомых, которые живут в Берлине. Они оплатили и поездом передали в Киев (получилось и быстрее- 1день, и дешевле, чем почтой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доставка у них идет только по странам Евросоюза. Я вот заказ делал через знакомых, которые живут в Берлине. Они оплатили и поездом передали в Киев (получилось и быстрее- 1день, и дешевле, чем почтой)

 

Спасибо, вроде бы как обещали помочь с решением вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дачный вольер.

 

post-14492-1244526564_thumb.jpg

 

Kain скажи фундамент делал какой-нить или просто дно сеткой перетянул? Да и как видно у тебя один слой сетки, скажи как справляешься с "вневольерными гостями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Вы от непогоды вопрос решили?

619616[/snapback]


 

Крыша вольера из сетки, поверх сетки на пол крыши лежат листы алюминия, поэтому вода не попадает на половину площади.

 


Kain скажи фундамент делал какой-нить или просто дно сеткой перетянул? Да и как видно у тебя один слой сетки, скажи как справляешься с "вневольерными гостями"?

619621[/snapback]


 

Пол сделан из сетки, с фундаментом стоимость вольера увеличилась бы раза в 2, две глухие стенки это забор, в этом году по деньгам я бы не потянул делать новые стены, если в этом году получится там кого-нибудь развести то в следующем я его увеличу раза в два, (глубину). Тест драйв на посещение гостей проходили снегири, соседские коты и кошки потеряли интерес буквально за день, если кто ходит по крыше птицы садятся под крышу, а по бокам им пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крыша вольера из сетки, поверх сетки на пол крыши лежат листы алюминия, поэтому вода не попадает на половину площади.

 

 

 

Я не про воду, а про понижение температуры скажем до +10-12 градусов и сильный ветер? Вы не делали специальный отсек утеплённый? На фото глубина вольера не просматривается, поэтому и спрашиваю. А так конечно, лучше вольера может быть только другой вольер, больше по размеру. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не про воду, а про понижение температуры скажем до +10-12 градусов и сильный ветер?

619723[/snapback]


 

Утепленный отсек не делал, думаю что врятли так сильно упадет температура, а тем более есть домики, так как 2 стенки вольера глухие то ветра особо не стоит опасаться, особенно учитывая то что двор со всех сторон закрыт, с одной стороны дом с другой забор с третьей еще один забор и четвертой сарай. Глубина примерно 170, уже точно не вспомню. У нас всегда беда, когда жарим шашлык и погода портится, дым начинает стелиться по двору и приходится делать искусственные сквозняки, путем открывания всех ворот и дверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, теперь понятно. Напишите потом как птицы себя будут чувствовать (гроза, ливень и т.д). А кого хотите на улице поселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они там уже живут :), помоему состояние отличное, хотя живут только с пондельника точно можно будет сказать через пару недель, обязательно напишу про них. А в тут есть фотки жильцов: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26755&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nesta, вчера был первый серьезный погодный катаклизм, который пережила моя вольера и птички в ней, в общем вчера был сильнейший ураган, град, гром и молния, в общем все прелести непогоды, как мне показалось птичкам это было только в кайф, они не капли не испугались грома и молний а под дождем после града купались и были бесконечно счастливы, град пережидали под самой крышей или в домиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой шкаф сегодня и у меня собрали. Правда еще поддоны не сделали и фрезировщик у ребят в отпуске (крепления для жердочек будет делать). Одно омрачило радостное событие,- пришлось гульдов в другую комнату переносить, чтобы шум от сборки шкафа не слышали, а у них в домике уже 2 яйца и к тому же первая кладка. Самка, наверное, от стресса снеслась яйцом без скорлупы на пол. Теперь переживаю за дальнейшее гнездование...

post-21011-1245003131_thumb.jpg

post-21011-1245003289_thumb.jpg

Изменено пользователем Ed.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.