Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

@rustica Был один приступ, когда я птиц в другую комнату переселяла. Нужно было клетку его помыть перед переездом, он сам категорически не хотел из неё выходить на прогулку. Пришлось поймать и посадить на время в маленькую клетку. Уже сидя в маленькой клетке он закричал как от боли, раскрылатился, лапки разъехались в разные стороны и сидел в таком положении на дне несколько минут. Когда назад в его клетку пересаживала, выдержал более спокойно этот процесс, без приступа. На новом месте клетку щегла немного повыше других клеток поставила, в угол комнаты, т.е. у него с 2-х сторон клетки стены. На новом месте он стал спокойнее себя вести. Не особо пугается, когда я во время его присутствии в клетке что-то туда ставлю, только настораживается и начинает головой нервно вертеть, но с места очень редко срывается. А когда стал выходить на прогулку чувствительно осмелел. Может спокойно сидеть, когда я рядом прохожу, улетает, если очень близко к нему приближаюсь.Если кто-то со мной к ним комнату заходит, они пугаются все вместе и летят стайкой прятаться в куст гибискуса или  на подвешенную под потолком полку, вместе им наверное не так страшно бояться). Насколько его нервная система за это время успокоилась и как он поведет себя, если я его поймаю, не знаю. Попробую глициновую водичку с утра в поилку ему налить перед обрезкой когтей. А гулять он очень полюбил. Первое время, когда дверцу его клетки открывала не сразу вылетал, раздумывал какое-то время. А сейчас как из катапульты, в моем присутствии из клетки  вылетает. В выходные я их с раннего утра выпускаю и до вечера гуляют. Заходят в клетку поесть-попить, а так весь день на свободе. В рабочие дни выпускаю на пару часов только вечерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • Павел с.

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

@tasibai Да, когти стали очень длинные и пальчики иногда выворачиваются, когда он на жердочке сидит. Сама тоже успокоительное приму, чтобы быстро с этим делом управиться и сознания вперед щегла не лишиться). До ужаса боюсь своим малышам плохо сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А не сделаете, коротко не берите, сосуд не заденете, ну уж если на крайний случай приготовьте крупинку марганцовки- если увидите каплю крови- сразу прижечь, но это вряд ли, хорошо зафиксируйте в одной руке, лапу между пальцами и щипчиками аккуратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Все, управились с когтями. На удивление, щегол нормально эту процедуру перенес. Правда, кричал и вырывался старательно, пришлось завернуть в салфетку. Когда вернула в клетку, на решетке завис минут на 10, но головой активно вертел и был явно в сознании. Приступа не было, видимо полеты и выгул по комнате на пользу для его здоровья и нервной системы пошли. Заодно снегирю и чижу когти подрезала. Снегирь дольше щегла в прострации на жердочке сидел, грустный-грустный, на меня с таким укором и обидой смотрел((( У них почему-то сильно отрастают по 2 когтя на лапках, задний и передний средний, а на крайних передних пальчиках коготки не длинные, чуточку подрезала. А у воробья когти всегда коротюсенькие, у неё домик из фанеры, она по нему носится кругами во время игры и стачивает их, примерно по миллиметру коготки остаются. Перьев с них троих насыпалось, ужас, они понемногу уже линять начинают. На фото перья только с одного щегла.

20190714_205206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica Классно у вас для птиц все организовано! У меня, к сожалению, окно комнаты, в которой птицы живут, выходит на застекленную лоджию, на эту же лоджию выход еще из одной комнаты, а за окнами двор, 6-й этаж, пейзаж малопривлекательный для птиц. Окна только одной комнаты выходят на другую сторону дома, на тополиную рощу, вот там птицы с раннего утра поют и деревья высоченные за окном. Если бы в эту комнату птиц поселить, им было бы там отлично, но звукоизоляция в этой комнате плохая, слышно соседей, а мои птицы с раннего утра без умолку, поют и пищат на разные голоса. Соседи меня выселят вместе с моими птицами))) За птичками своими наблюдала в эти выходные, они по новому кусту гибискуса по всем веткам шныряют, по толстым тоже, рассматривают кору, видимо ищут что-то съедобное на ней. Может хоть немного когти будут стачивать об ветки гибискусов, плюс я ветки яблони с корой им поставила, все птички по ним активно лазают, кору грызут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А снегири в случае опасности сбрасывают перья, но для линьки в принципе уже время, у всех сиделых птиц именно эти коротки отрастают, особенно зимой, когда день короткий, я стригу 2 раза в год, так что все у вас в норме, все с педикюром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@tasibai По-моему не только снегири перья сбрасывают, щегол и чижовка сбросили перьев не меньше))) Но это не испортило их внешний вид, только чижовка без хвоста осталась почему-то, за хвост её не ловила))) Щегол после процедуры стрижки когтей пострессовал немного (при виде меня с открытым клювом сидел, пока не покину помещение) до следующих выходных. После 2-х дней свободы забыл обиду. Они так любят находиться вне клетки, но не рискую оставлять на выгуле, когда никого в квартире нет. Периодически стычки случаются. Чижовка в своем обожании влетает следом за щеглом в его клетку, хорошо, что запомнила где находится выход, отлавливать больше не приходится. Вне клетки он милостиво разрешает даме сопровождать его и сидеть рядышком, но со своей территории изгоняет стрекотом, драться, как в первый раз, не бросается, но кто знает, клюв у него внушительный. Да и снегирь нет-нет да и устраивает почему-то только щеглу показательную демонстрацию силы. Воробышек не выходит из клетки, но и к ней никто не заходит, хоть я и оставляю на все выходные её клетку открытой.

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А да, вот многие пишут- хотим подселить, птичке скучно, а вот, как начнут территорию защищать- самка, не самка- и, вперед, за новой клеткой) Снегирь бойцовый у вас))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@tasibai Снегирь себя полноценным хозяином стаи возомнил.  В прошлое воскресенье купается, чижовка сидит на жердочке рядышком, ждет, когда снегирь закончит купаться. Снегирь заметил наблюдателя, полетел в её сторону, прогнал и вернулся в купалку. Вот как это понимать? Даже близко никого не подпускает, пока сам не накупается. Совсем снегирище испортился))) Но, ни разу ни на кого из соседей не ругался (даже не знаю, как снегири ругаются), драться не бросается, просто летит в сторону соперника, малыши  от него сразу удирают. Почувствовал их страх, вот и гоняет))) Хотя первоначально боялся щегла. Щегол задиристый, недавно на чижовку драться бросился, с яблоневой ветки её сгонял, у девочки перышки на голове потом в разные стороны торчали, клюнул видимо. Кстати, молодые листья у гибискуса грызут, хотя перед выпуском на прогулку им зелень и фрукты в клетки развешиваю, чтобы наелись вдоволь и не посягали на гибискус. Вроде без последствий для птиц, только листья портят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А гибискус не вреден, а снегирище змей- мой зеленухе уступал, а бедненькую чижовку все мальчишки ваши гоняют, она дружить хочет, а они((((
снегири, когда ругаются вытягивают шею, открывают клювище и шипят-свистят, я всегда думала, что если пропустить через усилитель, отлично для любого фильма ужасов)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai гибискус вполне съедобен. Я его ради птиц заводила, но в этом году чижи его почти уничтожили - придется убирать растение на реабилитацию)). Сначала старый чиж оборвал половину листьев, сейчас с сынком они освоили расклев бутонов - цветы кончились и стекло постоянно зачухано. Притом что целыми днями еще терзают уличную зелень - спорыш, лебеду, бруньки.

ДЕСЕРТ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica бруньки в этом году отлично уродились и мокричника много из-за дождливого лета) Мои еще хлорофитум уважают, особенно цветы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Если тема еще жива - хотелось бы узнать, как у Вас щеглы реагируют на погоду? У нас 3 дня сильные дожди уже, щегол хохлится и спит по пол дня. К вечеру прутья считает и прыгает, дурка берет походу) Вот думаю, это нормально, или он простудился( ибо не поет давненько, лечили от кокцидиоза, после лечения стал активен, но все еще очень худой и так и не запел пока( Как ваши реагируют на плохую погоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai помет вот похож на дисбактериоз (видно иногда непереваренные частички), плюс очень истощенным попал к нам, не может поправиться. Неделю назад пролечили кокцидий, начал лучше есть, помет перестал быть жидким, но никак не поправляется, вот 4-й день бифидумбактерином выпаиваю, результата пока ноль, но надеюсь поможет. Даже не пикает, утром и вечером с прутьями играет прыгает, а днем все неактивен, только кушает. Вот хотя б выкормить от истощения (15гр весит, киль как бритва). В общем случай довольно запущен. Меня напрягает то, что признаков никаких болезней не вижу, только помет не до конца переварен и неактивна птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai докармливаю, две чайных ложки корма для канареек Престиж и 10-15 подсолнечных семечек в день. Подсолнечник выедает, потом принимается за смесь. 

В общем это на фоне сначала истощения, а потом дисбактериоза после бисептола. Думаю пробиотик (бифидумбактерин) должен исправить ситуацию. Но так как опыта в лечении не имею, то не знаю как долго ждать результат. И так удивляюсь откуда у него силы по прутьям вечерами тарабанить и убегать от меня когда лекарства даю, но ест активно, так-что надежды не теряем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RusiCat будем надеяться, что поправится, бифидумбактерин хорошо, можно было б витамины в поилку покапать, vinka, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем привет. у меня такой вопрос: прочитал, что можно использовать настой луковой шелухи как средство богатое витаминами, кто то пользуется этим методом? и какаой концентрации должен быть этот настой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@body добрый день. Не надо луковую шелуху- птица не пасхальное яйцо) Вполне достаточно просто присутствия в рационе злаков и фруктов с овощами, если необходимы витамины лучше купить специальные, птичьи, можно добавлять в качестве источника витамина С капельку лимонного сока в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

День добрый! Подскажите пожалуйста, насколько щеглы адаптированы для одиночного содержания? Раньше жил чиж выкормыш, который других птиц игнорировал. Предлагают взять щегла. Пол ещё не знаю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@body  я использовала отвар луковой шелухи при недомогании птички зимой, за день активный стал. И ещё раз использовала недавно. Птиц постоял на сквозняке (сглупили, не заметили что дверь открыта, лето, жарко было) он стал кашлять, кашлял весь день, я до ветеринара пропаивала его отваром луковой шелухи и ромашки (поочерёдно давала). Кашель прошёл быстро, на следущий день уже. Антибиотики так и не понадобились. Теперь только прошли курс витаминов и больше разнообразили питание для укрепления (сейчас линька ещё идёт у него). А просто так отвар луковой шелухи не давала.

Когда давала - заваривала шелуху (немного) заливая кипятком, настоится, остынет, а потом разбавляла водой, чтобы не крепкий был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Видел фото где к жердочке приклеена наждачка. Не опасно ли это и как правильно это сделать, боюсь подрезать, очень шугаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Круглые вообще жесть - они же всей лапкой садятся. Так хоть я сделал переднюю и нижнюю стороны прямоугольной жердочки. Наверное нужно решиться и обстричь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А у меня щегол попался в этот раз какой то дикошарый,зяблик с ним вместе взятый уже не шугается а этот... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня моё плохое зрение чуть не привело к сердечному приступу. Меняла щеглу воду в купалке, смотрю какие-то насекомые плавают, испугалась, думаю клещи какие-то, с красной попкой. Очков нету, давай фоткать и увеличивать кто это такие, и поняла что это перышки с его головы 😁. Просто началась линька, но стрессануть я успела пока поняла. Раньше никогда с головы перышки не видела, видимо мешались с шелухой и какахами на подстилке, очень ведь маленькие они. 

 

 

 

 

 

IMG_20230718_115846.thumb.jpg.ca8af59d05b2cd96c2761a4941bc5886.jpg

 

IMG_20230718_115927.thumb.jpg.656979058b2f4436fc5b8a6fe2e29091.jpg

 

IMG_20230718_115947.thumb.jpg.a72df31e16df80e85cff484477b9e0d7.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@татьяна34 , ещё в советском журнале "Юный натуралист" я читал об одном снегире, которого на прогулках по комнате привлекал алоэ, птица откусывала шип вместе с участком листа и жевала... стало быть, можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер уважаемые любители птиц. В апреле месяце приобрел Щегла толи девка толи пацан пока не знаю🤷‍♂️Вопрос не в этом. Покупаю ему корм РИО для Щеглов ну он по моему его не жрет😡 в корм подсыпаю немного конопли и семечек он это все есть и целый день сидит ждет чтобы я ему еще дал вкусняшек😠 Ну мне все равно его становится жалко и я опять ему подсыпаю. Как быть? Морковку, яйцо, творог и всякую  другую еду он не ест 😡 Уже и вешал и ложил отдельно и в кормушку где основная еда не есть хоть ты тресни.🤦‍♂️ Очень любит есть лист одуванчика и на этом все🤷‍♂️ Сейчас на улице высох уже репейник стал ему давать вроде заинтересовался.🤔 Что еще ему можно дать? И как его заставить есть? Так вроде уже стал ручной покуда я с ним каждый день занимаюсь. Опыт у меня конечно не большой в детстве их ловили когда я жил в Киргизии ну там были сероголовые. Жили они у нас не долго так как я сейчас только понимаю, что мы их кормили только семечками они видимо жирели и дохли🤦‍♂️Ест он у меня с рук. Короче общительный. Поет хорошо. На компьютере включаю ему видосы где Щеглы толпой кушают он это все видит прилетает и садится на монитор. Я ему ставлю подставку он на не слетает клюет монитор хочет тоже вмести с ребятами по кушать. Если кто так не делал попробуйте очень интересно наблюдать. Зовут его Кеша. Главный вопрос? Что ему давать и как заставить это есть? Как и чем кормить зимой? Где брать зелень? Можно ли сюда загружать видео?

Изменено пользователем Тим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Тим он не ест зерносмесь от слова совсем? уменьшайте вкусняшки постепенно, предложите салат, яблоко, кабачок, огурец. А вы его взрослым брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, tasibai сказал:

@Тим он не ест зерносмесь от слова совсем? уменьшайте вкусняшки постепенно, предложите салат, яблоко, кабачок, огурец. А вы его взрослым брали?

совсем не ест. Не кормил его стало жалко. То что вы написали он это не ест. Брал полугодовалого. Вот же блин засада какая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тим на конопле и семечках он долго не протянет, вы наверняка купили у ловцов, они обычно не заморачиваются и кормят только семечками, пробуйте семечки с зерном, уменьшая семечки, вобще птица должна брать, репейник да хорошо, попробуйте ему собрать разнотравье, только в чистом месте, колоски разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.