Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • красношапочный

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

-Падован МелодиМикс (на пачке цветочки -  вроде как старая версия)

Состав:

желтое и красное просо 13.7%, сурепица 9.1%, льняное семя 4.6%, масличный нуг (гвизоция абиссинская) 4.6%, просо 4.6%, полевые семена (цикорий, фенхель), морковь, мак, шпинат, бисквит: пшеничная мука, дрожжи, пищевые красители.
 
Вот на фига столько проса в корме за такие деньжищи?
 
Падован МелодиМиксс сайта производителя (пачка с надписью -  с садовыми семенами)

СОСТАВ

  • семена (фенхель 10%, цикорий 10%, морковь 7%, петрушка 7%, белый латук 1%)
  • злаки
  • хлебопродукты (печенье 4%)

 

может просто купить семян в Леруа (фенхель, морковь, петрушка - да и добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пухляндия Мелоди микс можно и нужно всем, там семена луговых трав, в отношении семян в Леруа не скажу, потому что не уверена в их чистоте, а главное отсутствии обработки химикатами и прочей дрянью, просо в кормах, которое, кстати птицы не особо-то едят это бич, ну добавляют для количества, печенье кто-то выбирает, кто-то нет, в конце-концов не хотите Мелоди- кормите просто разнотравьем, тем более, если вы в Подмосковье у вас есть возможность собирать для птиц мокричник, одуванчик и пр.

Чем грозит наличие самца?... Да особо ни чем смертельным, кенар при наступлении брачного периода будет ее крыть, она, как и все самки возможно начнет нести яйца ну и прочие прелести периода размножения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелодимикс заказала -  в новом варианте (без мака)

яйца не хочу -  куда девать птицу??? не на выпуск же если она сиделая с ноября (у продавца пела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пухляндия Я не давала 100%, что это самка, а вы слышали, как у продавца пела? если пела- то самец, посмотрите по поведению... 
Вы всегда можете дать обьявление в ДО в разделе "Отдам в добрые руки"
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tasibai сказал:

@Пухляндия Я не давала 100%, что это самка, а вы слышали, как у продавца пела? если пела- то самец, посмотрите по поведению... 

 

слышала - но в момент покупки не особенно временем располагала -  пока была были не длинные и не долгие трели

 

по какому поведению можно понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пухляндия самец поет, приглашает к спариванию, пытается ухаживать, потом щеглы достаточно драчливы, самочка же скорее будет искать место для гнезда и материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2019 в 16:06, Наталья А сказал:

 Случилось то же, что и прошлый раз. Щегол стал прыгать на решетку, закричал и потом спустился на дно клетки. Тогда я поняла, что это приступ от испуга. 

 

Скорее всего это врожденный дефект нервной системы, вылечить который невозможно. Птицы-психопаты иногда  встречаются :). Как-то читала рассказ одного орнитолога (B.Семаго, кажется) о нервном жаворонке, жившем у него чуть ли не 20 лет и при этом регулярно бросавшемся зарываться в диванные подушки, когда хозяева неожиданно появлялись в дверях... Сама наблюдала такого щегла, когда еще "выкупала" дикарей из особо грязных рыночных клеток. Из двух купленных для майского выпуска щеглов один оказался "психическим" и все три месяца до выпуска паниковал при моем появлении (после некоторого отсутствия) в кухне, где птицы летали свободно. Если его товарищ взлетал к потолку на присаду и спокойно наблюдал сверху за моими передвижениями, этот в тревоге бросался к окну (заставленному  растениями), пытаясь выйти через стекло. Со временем освоил вылет  в комнату и "спасался" от меня там, уводя за собой приятеля. Активно ел, пел, купался, огрызался на моих чижей и своего друга. Если я не двигалась, слетал кормиться и купаться в метре от меня... Реакции птиц на цвет не замечала, но необычная для дома одежда и резкие движения их, конечно, настораживают... Поэкспериментируйте с местом для клетки -- поставьте повыше, притените стенку, обращенную к двери, искусственными растениями или что-то такое... Ловить птиц, особенно таких паникеров, вообще нежелательно и даже чревато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica Когда я спокойно вхожу к птицам в комнату в привычной одежде, он не паникует. По утрам и вечерам я птицам раздаю еду и меняю зерновой корм в кормушках, в одно и то же время, птицы это время знают и щегол как и остальные радуется и начинает петь в ожидании своей порции. Когда я с ним разговариваю, он понимает, что я именно к нему обращаюсь, обязательно отвечает, Если не с ним разговариваю, спокойно своими делами занимается, на качельке качается (это его любимое занятие, раскачивает качельку и по колокольчику периодически клювом стучит, чтобы звенел), на меня внимания не обращает. В апреле планирую птиц в другую комнату переселить и изготовить на заказ высокие подставки для клеток,клетку со щеглом поставлю, чтобы входную дверь не видел. В той комнате, где они сейчас, ковровое покрытие на полу, мусор только пылесосом можно собрать (но она большая и светлая), я на время уборки клетки с птицами в другую комнату выношу. Теперь страшно его клетку переносить, но пылесоса он еще больше боится, чем переноса клетки. Я щегла много раз ловила и пересаживала в маленькую клетку, когда капитально мою его клетку. После того, как выпускаю его из рук, он обмякает, приходится его на пол клетки опускать, но он через 2-3 секунды вскакивает и взлетает на верх, ни разу не кричал. А во время приступов кричит пронзительно, как-будто ему очень больно. Вот же беда... Я пыталась его принудить самого из клетки в клетку переходить, но ничего не получается, начинает метаться и на решетку бросаться, а проскочить в открытую дверцу не догадывается. Теперь и ловить его боюсь, как же клетку мыть...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
?19?.?03?.?2019 в 20:59, Наталья А сказал:

@rustica но пылесоса он еще больше боится?

   Включайте в таком случае пылесос в другой комнате, и неспеша пылесосьте ковер. Делайте, плавные движения и птицы привыкнут. Мои птицы поют под пылесос еще громче, пытаясь его перекричать... Спокойно сидят на жердочке, когда я в открытую дверцу вставляю трубку и собираю рассыпанный корм в поддоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А  Когти уже пора стричь, но немного по 3мм примерно. Зачем Вы его ловите в темноте, так и не понятно... Клетка для щегла размеры (Д50хВ40хШ30), плюс минус 3-5 см. Две жердочки в верхней половине клетки, чтобы он делал полный взмах между ними (залог его физической формы и тренировки крыльев). В нижней половине, одной достаточно, можно сразу над поддоном посредине клетки. Корм, достаточно 2-чайных ложек, так как еще и прикорм есть, я полагаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет щегол уже 3 год, вначале жил в клетке, когда стали выпускать ,а потом и вовсе не закрывать,он не хочет идти обратно,теперь у него куча мест для его исследований ,где он спит, купается,кушает....избаловался. Есть ли такие у кого так же щегол живет вне домика)? Еще часто сидит возле зеркала и стрекочит на свое отражение), а сегодня нашел себе занятие поедает воск с свечей,не знаю может ли ему это навредить?

IMG_20190330_101047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина19 свечи убрать однозначно, возможно птице не хватает витаминов и минералов, есть ли него все необходимое- минеральная подкормка, корм, фрукты и т. д?
что до свободного содержания, если вы считаете. что для него это не опасно- открытые окна, случайно прищемить дверью, удариться о стекло и т.д., то почему бы ему не пожить на воле, у меня щегол жил на шкафу, там и ел и купался и спал на присаде) внешне ваша птица выглядит хорошо, но коготки я бы чуть подстригла (будете делать самостоятельно -не заденьте сосуд, в сети есть много примеров по подстриганию коготков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина19 срочно убрать свечи! Там даже не воск, там парафин, да еще и краситель! 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, tasibai сказал:

@Ирина19 свечи убрать однозначно, возможно птице не хватает витаминов и минералов, есть ли него все необходимое- минеральная подкормка, корм, фрукты и т. д?
что до свободного содержания, если вы считаете. что для него это не опасно- открытые окна, случайно прищемить дверью, удариться о стекло и т.д., то почему бы ему не пожить на воле, у меня щегол жил на шкафу, там и ел и купался и спал на присаде) внешне ваша птица выглядит хорошо, но коготки я бы чуть подстригла (будете делать самостоятельно -не заденьте сосуд, в сети есть много примеров по подстриганию коготков)

у него достаточно прикорма и минералов)),просто очень любопытно ему все попробовать),а вот коготки я не решаюсь подстричь,хотя читала много информации, но заметила что они отпадают со временем. 

IMG_20190227_154240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина19 если только стачиваются или ломаются, слишком отросшие когти могут деформировать сустав и причинять птице неудобство, в конце концов всегда можно прибегнуть к помощи ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tasibai сказал:

@Ирина19 если только стачиваются или ломаются, слишком отросшие когти могут деформировать сустав и причинять птице неудобство, в конце концов всегда можно прибегнуть к помощи ветеринара.

спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samsamov В середине апреля на 2 недели в отпуск иду, подготовлю им другую комнату, оборудую для более комфортного проживания, полностью в распоряжение птиц (у меня 5 птиц, воробей девочка выкормыш, серый снегирь, щегол, кенар - парни и чиж девочка, у всех отдельные клетки),  все лишнее из комнаты уберем, никаких настилов, чтобы легко убирать было в комнате и гулять их выпускать чаще можно будет. Тогда и коготки подрежу, все-равно стресс будет с переездом в новую комнату. А ловлю я его в темноте после прогулки, потому что при свете дня в большой комнате его поймать не реально, с перепугу еще убьется об стену. Он сам не понимает, как в свою клетку вернуться, да и гулять неохотно из клетки выходит, чаще игнорирует открытую дверцу клетки. Кроме зернового корма я своих птиц много чем кормлю, разрешенные травы,  листья салата, фрукты, мешанки, каши, паренки,  проростки пшеницы и гречки. По клетке он летает, иногда играет, взлетает с жердочки, долетает до решетки клетки и резко назад возвращается, не касаясь решетки, может несколько минут такие круги нарезать. А чаще под потолком на качельке качается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Наталья А сказал:

А ловлю я его в темноте после прогулки, потому что при свете дня в большой комнате его поймать не реально, с перепугу еще убьется об стену. Он сам не понимает, как в свою клетку вернуться, да и гулять неохотно из клетки выходит, чаще игнорирует открытую дверцу клетки. 

Может, не стоит его вообще выгуливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ceiba Надеюсь, что со временем научится в клетку возвращаться. Я его не выгоняю на прогулку, только по собственному желанию выходит, но очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Наталья А сказал:

:)Надеюсь, что со временем научится в клетку возвращаться. 

Когда будете посвободнее и с постоянным местом для клетки определитесь (желательно, чтобы  жердочка нервной птицы располагалась чуть повыше  Bашей головы - ему спокойнее), нужно потратить все-таки время на приучение птицы к прогулкам, в клетке  движения ему, конечно, не хватает. Bыпускайте щегла одного в  выходной на время уборки (у меня клетка 70х40 служит кормушкой для 6 птичек, две из них - дамы- и ночевать в ней соглашаются, но при этом я мою поддон и жердочки раз в неделю, а клетку раз в месяц) и закрывайте часа на три. А дальше - заманивать лакомством (заметным листиком салата у дверцы, семечками, которые он сможет достать только зайдя внутрь. И захлопывать дверцу в стремительном броске:). Постепенно он запомнит вход... Ловить птиц без необходимости (подрезание когтей или лечение) вообще не стоит, в какой-то момент сердце может не выдержать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica Благодарю за советы! Я тоже думаю, что для птиц важно вне клетки летать. Радостно смотреть, с каким удовольствием они летают по комнате. У меня стоит большой куст гибискуса, после полетов птицы любят в нем сидеть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорош у Вас гибискус! Я с теми же целями года три его ращу, но, видимо, сорт попался не "присадный"  - цветет, как бешеный, а растет , как ни подрезай, исключительно вверх. В итоге птицы предпочитают на прогулках  ветвящийся фикус и столярные насесты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica У меня снегирь обожает этот куст. Не успею дверцу в клетку открыть для прогулки, он почти под рукой выпрыгивает, с писком, и прямой наводкой в этот куст. Напрыгается по веточкам, потом летать начинает.  Гибискусу этому много лет, периодически ветки срезаю, когда слишком разрастается. Цветет он только летом почему-то. Есть два больших куста фикуса Бенджамина, один, с пестрыми листочками, тоже кустится,  8 лет назад при пересадке повредила ему основной корень, макушка засохла, пришлось её спилить, стали боковые ветки разрастаться. После переселения эти кустики тоже в птичью комнату переставлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2019 в 19:42, Ceiba сказал:

Фикус Бенджамина ядовит, вроде?

Ну, наверное, как алкоголь -- если принимать регулярно и большими дозами:). Может быть, для каких-нибудь грызунов-попугаев или для птиц, которым не дают зелени... У меня, как и у Натальи, мощное десятилетнее дерево на лоджии - летом в нем ежегодно "гнездится" пара япошек-парнишек, в том числе отдирая для строительства подсохшие листья. Чижи предпочитают присаживаться и даже ночевать на вершине дерева -- крона темнолистного фикуса для них, видимо, слишком густая. Если кто из птиц и попробовал листья на вкус (я не замечала),то  понял, что несъедобны...  Ну, впрочем, и условно съедобными гибискусом и геранью (те же япошки весь год отдирают с нее листья для "строительства") мои птицы никогда не интересовались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:  Может ли линька начаться в апреле? Последние несколько дней мой щегол сидит надутый и постоянно брюхо свое ковыряет, и за ушами чешет, в утреннее время правда активен,летает везде, чирикает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина19 нет, линька только в конце июля, нужно осмотреть птицу( что он там ковыряет), нахохленность говорит о нездоровье, как у птицы с пометом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tasibai сказал:

@Ирина19 нет, линька только в конце июля, нужно осмотреть птицу( что он там ковыряет), нахохленность говорит о нездоровье, как у птицы с пометом?

С пометом изменений нет, думаю просто у него чистота на первом месте))) своего оперения, а так как он летает много после обеда уже активность падает...

IMG_20190415_100610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@rustica Научился щегол из клетки выходить на прогулку и назад возвращаться. На салат не могла его в клетку заманить, купился на купалку. Очень любит купаться, поставила на дно клетки, через 5 минут уже брызги во все стороны летели. По комнате активно стал летать и даже с чижовкой  рядышком иногда сидят. На снегиря ругается и пытается его гонять, снегирь в клетку удирает или прячется))) И проблема с мытьем клетки решилась, пока птиц на прогулке, успеваю и помыть и просушить и назад поставить)))

IMG_2673.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А Поздравляю, что освоил возвращение -- мои чижи ни за что не хотели ночевать в клетке (может потому что держала по двое-трое) и все годы напрягали меня изобретением ночных присад. Бог даст, успокоившийся "генерал" и с чижовкой подружится, все-таки родственные виды. Хотя, по моем наблюдениям, вне гнездования вьюрки семье предпочитают мужскую фратрию))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica Он несколько раз предпринимал попытку к ней категорически приблизиться, но она улетает, хотя сама потом возвращается и садится на близком расстоянии. Сегодня пожаловал в гости к чижовке в клетку, не нападал, но она не уютно себя чувствовала и периодически улетала из клетки. А кавалер сидел в гостях, пока там весь корм не подъел). В свою клетку вернулся только когда я ему корм в кормушке заменила и купалку на дно клетки поставила. Надеюсь, что все-таки они подружатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Щегол с чижовкой на прогулке постоянно рядом отдыхать садятся. Облюбовали полку под потолком, на ней отдыхают. Сегодня чижовка просила щегла покормить её, крылышками трепетала и пищала, но щегол посмотрел на неё с удивлением, не понял, чего от него хотят. А чижовка за ним хвостиком везде летает, где он, туда и она передвигается. Щегол её не обижает, позволяет рядом сидеть. А от снегиря щегол получать начал. Хваленая деликатность снегиря была до той поры, пока его интересов дело не касалось. В купалку первый идет, хоть я рядом несколько их на столе ставлю. Пока во всех купалках не искупается, других птиц не подпускает. Щегла от купалки прогнал в его клетку, сам следом туда влетел. Под моим строгим взглядом пугнул напоследок хозяина и полетел купаться. Еще и разбоем стал промышлять, забирается в клетку щегла, выгоняет хозяина и съедает оставшуюся там зелень. Кору яблоневых веток все грызут с удовольствием, снегирь тоже птиц с веток сгоняет, когда коры погрызть захочет. В общем, жесткая иерархия в птичьей компании установилась. 

IMG_2703.jpg

Безимени-1.jpg

IMG_2683.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А 

13 часов назад, Наталья А сказал:

Еще и разбоем стал промышлять, забирается в клетку щегла, выгоняет хозяина и съедает оставшуюся там зелень.

 

 

Да, в смешанной стайке со временем складывается своя иерархия - это нормально, да и тонуса птицам прибавляет. У меня несколько лет  жандармом стайки выступала единственная в ней канарейка - самая крупная из птиц и исключительная грымза. Сейчас к 8 годам стала поспокойнее, а раньше и прицельно охотилась за "обидчиком" --  бросалась, как ястреб, сверху.   Но вне тесной клетки это никого не пугало, а дочурка-гибрид, самая робкая в стае, постоянно переругиваясь с мамашей, всегда ниточкой вилась за ней...  Хорошо что у Вас есть доступ к дикорастущей зелени, для щеглов-чижей это важно. Тоже сейчас собираю, где увижу, для чижей березовые бруньки, лебеду, мокрицу и всякие колоски-шишечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А змей какой снегирище) У меня наоборот зеленуха снегирем руководила- купаться первая, вкусняшки- первая, на гнездо- перья из него драла)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica Я своим весь год почти каждый день зелень даю. Березовые бруньки в этом году первый раз им дала, понравились лесным птицам (воробей и кенар на них вообще не среагировали), точат их только шелуха летит. Сколько им можно брунек за раз давать? Я по три штуки даю, длиной примерно см 2,5. Главенствует самый крупный наверное. Я заметила, чижовка самая крошечная, она даже не смотрит на других птиц, взгляд всегда в сторону отводит. Сегодня опять залетела в клетку к щеглу, была изгнана возмущенным стрекотом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Еще какой змей, кенара до нервного срыва довел. На прогулке целенаправленно на его клетку садился  и начинал сверху по ней ходить. Кенар спускался на нижнюю жердочку и прижимался к ней от страха. Пришлось клетку с кенаром перенести в другую комнату, а то у бедной птахи аппетит испортился и вода в помете появилась. А вообще, снегирь хозяином себя чувствует, когда днем подхожу к его клетке с вкусняшками, он у меня под рукой внутрь клетки протискивается, из рук выхватить пытается.))) Ничего не боится, если новую вещь в птичьей комнате устанавливаю, он сразу туда летит, начинает обследовать, можно ли это съесть, или хотя бы для развлечений использовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Я выше писала, что щегол у меня очень нервный, при испуге с ним случаются приступы, продолжительность приступов с каждым разом все продолжительнее. Сейчас, когда он с удовольствием выходит на прогулку, вопрос с уборкой клетки решен, в клетку он тоже сам возвращается. Но, у него сильно отросли когти, а я боюсь его в руки брать, чтобы когти обрезать, вдруг сердечко не выдержит. Когда я его на очень короткое время в руки брала, ему плохо становилось, а тут еще и манипуляции с ним делать придется. На работе коллеги отдали мне для птиц гибискус, которому очень много лет, ствол и ветки толстые, кора шершавая. Он не в очень хорошем состоянии, я отмыла ствол и ветки губкой с хозяйственным мылом и тщательно прополаскала теплой водой из душа, пересадила в свежую землю, надеюсь, скоро заколосится листвой. Птицам он сразу приглянулся. Сможет ли щегол сточить длинные когти сам об кору, или все-таки обрезать нужно? И как это сделать, чтобы птиц от страха не умер? На фото птицы обследуют новый гибискус и видны длинные когти щегла.

IMG_2723.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А  У нас в невских тундрах лето короткое, так что зелень, пока нахожу, даю quantum satis - примерно стакан брунек четверка чиже-канареек за день свободно съедает. Амадины, как и Ваш воробей, их не едят и вообще  видят в зелени исключительно стройматериал для своего ложа.

Я думала, что приступы у щегла уже прошли. Ну, будем надеяться, что с возрастом они смягчатся все-таки. Если когти сильно отрасли, все-таки стоит обрезать: гибискус мои птицы тоже любят, но сидят, как и Ваши, преимущественно на тонких веточках, которые для подточки когтей бесполезны. Соорудите им привлекательную "толстую" присаду  - я вот ставлю сосновую ошкуренную ветку к сетке (окно всегда открыто): чиже-канарейки любят позагорать-послушать свободных собратьев.   И в клетке должна быть одна-две жердочки потолще, не обхватываемые когтями. Вообще, у меня регулярной обрезки требуют только когти канарейки, чижи как-то этим не достают. Сама не люблю эту процедуру. В идеале  нужно бы щегла заманить в мелкую клетку, чтобы не травмировать долгой ловлей. Я бы, пожалуй, и заранее дала  в питье ему крошку транквилизатора -часа за 2-3 до ловли.

 

РАССВЕТ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо поймать и подстричь, чтобы суставы не портить, сердце выдержит, у меня снегр после осмотра каждый раз до ночи скрюченый сидел- не ел, не пил, а на след день опять в норме

Можете в клетку потом, если приступ положить ватку и капнуть на неё валокордин, он летучий, птице достаточно, чтобы успокоить и сердце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.