Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Моя клетка побольше. Но Ваша не смотрится сильно тесной.
Если птиц пугает Ваше появление, значит, они действительно не привыкли к человеку. Тогда лучше их убрать подальше, если есть возможность. Открывать тоже пока не надо, наоборот, закрыть, конечно, чем-то, что пропускает свет, но чтоб людей они пока видели по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно погуглить на тему, как приручить щегла. Помню, что на неделю-другую клетку с 3-ёх сторон закрывают светлой материей. И подолгу находятся у птиц на виду, без резких движений. Вот просто поворачивают клетку так, чтоб им видно было хозяина, спокойно занимающегося всяким-разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя клетка побольше. Но Ваша не смотрится сильно тесной.
Если птиц пугает Ваше появление, значит, они действительно не привыкли к человеку. Тогда лучше их убрать подальше, если есть возможность. Открывать тоже пока не надо, наоборот, закрыть, конечно, чем-то, что пропускает свет, но чтоб людей они пока видели по минимуму.

 

Можно погуглить на тему, как приручить щегла. Помню, что на неделю-другую клетку с 3-ёх сторон закрывают светлой материей. И подолгу находятся у птиц на виду, без резких движений. Вот просто поворачивают клетку так, чтоб им видно было хозяина, спокойно занимающегося всяким-разным.

 

Отнес в другую комнату, буду подходить только для уборки.
Вот фото:
Закрыл покрывальцем сторону выходящую на окно, одна боковушка закрыта стеной, третья боковушка открыта и панорамный вид закрыт занавесками.
563341e780585ae39d6bfd45d467b904.png
6ec1cf347d1fd326686bfa064226922b.png
10004409943578b48bf6ccac00cbd804.png
P.S.
Что скажете про этот корм? 8513bbba6e4ed82cafef59e61a4e941c.jpg
Стоит брать вместо РИО?

Изменено пользователем ALexZzZay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешайте в пропорции одна пачка Рио и одна треть пачки фиори. Давайте яблоко, огурец мешанка и собирайте сорные травы. И щегол будет хорошо себя чувствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из старых источников помню, что сначала как раз птиц нужно от человека изолировать полностью на какое-то время. Хозяин только кормить подходит. Когда почувствует, что птицы привыкли к такой жизни, можно начинать с ними общаться, но постепенно. Открыть клетку так, чтобы птицы видели человека и могли наблюдать за ним.
Про корм Фиори ничего сказать не могу, не кормлю им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смешайте в пропорции одна пачка Рио и одна треть пачки фиори. Давайте яблоко, огурец мешанка и собирайте сорные травы. И щегол будет хорошо себя чувствовать

Почему так смешивать нужно, не подскажите?) Конопляные семечки убирать?)
Спасибо за совет, яблоко вчера пытался дать, засунул между решеткой, но, интереса не было)
А из живого корма что посоветуете? И в каким колличествах и воеменной интервал?)
Я из старых источников помню, что сначала как раз птиц нужно от человека изолировать полностью на какое-то время. Хозяин только кормить подходит. Когда почувствует, что птицы привыкли к такой жизни, можно начинать с ними общаться, но постепенно. Открыть клетку так, чтобы птицы видели человека и могли наблюдать за ним.
Про корм Фиори ничего сказать не могу, не кормлю им.

Ну сейчас так практически и сделал, закрыл как на фото, то есть не полностью. Вид на ушицу закрыл, сбоку стена, с другого растение, а главная сторона занавесками прозрачными.
Вы кормите Рио и конопляные семечки убираете вроде, если не ошибаюсь?) не сможете сказать зачем убирать их?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конопля очень жирная, от неё печень перестаёт работать, и птичка мучительно умирает. Кстати, очень вкусные зёрнышки, я их сама ела, и ребёнок тоже лущил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конопля очень жирная, от неё печень перестаёт работать, и птичка мучительно умирает. Кстати, очень вкусные зёрнышки, я их сама ела, и ребёнок тоже лущил)

Ого, кошмар...почему тогда они в кормах содержаться???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так все хорошо в меру. Семена с повышенной жирностью не должны преобладать в корме. Если 1-2-3 зернышка в день - ничего страшного. Никогда я коноплю не выбирала и никогда (ТТТ) проблем не было.
Просто надо следить, чтоб ее не оказалось вдруг слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смешайте в пропорции одна пачка Рио и одна треть пачки фиори. Давайте яблоко, огурец мешанка и собирайте сорные травы. И щегол будет хорошо себя чувствовать

Подскажите когда надо собирать репейник для щегла? У нас тут целое поле этого репейника. Хочу запастись летом, а зимой приобрести птичку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Репейник собираю в конце лета. Июль-август. Надо смотреть по погоде и по созреванию семян. В прошлом году лето было сухое и созрел рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FFK2, расскажите, пожалуйста, "технологию", так сказать, сбора) Просто срываете головки и сушите или потом их распотрашиваете как-то?

 

toxin 711, наверно, в Челябинске созревание позже, чем в Ставрополе. У нас (~300км на С-В от Москвы) зрелые семена с середины сентября и дальше, вплоть до снега. К тому времени в головках заводятся еще какие-то толстенькие вкусные личинки) Которыми мы раньше рыбок аквариумных кормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


FFK2, расскажите, пожалуйста, "технологию", так сказать, сбора) Просто срываете головки и сушите или потом их распотрашиваете как-то?

 

toxin 711, наверно, в Челябинске созревание позже, чем в Ставрополе. У нас (~300км на С-В от Москвы) зрелые семена с середины сентября и дальше, вплоть до снега. К тому времени в головках заводятся еще какие-то толстенькие вкусные личинки) Которыми мы раньше рыбок аквариумных кормили.

 

Я читал что щеглы сами в них ковыряются с удовольствием. Так что распотрашивать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


FFK2, расскажите, пожалуйста, "технологию", так сказать, сбора) Просто срываете головки и сушите или потом их распотрашиваете как-то?

 

toxin 711, наверно, в Челябинске созревание позже, чем в Ставрополе. У нас (~300км на С-В от Москвы) зрелые семена с середины сентября и дальше, вплоть до снега. К тому времени в головках заводятся еще какие-то толстенькие вкусные личинки) Которыми мы раньше рыбок аквариумных кормили.

 

У меня тоже два щегла живут.В чистом виде репейники я редко даю, так как в составе корма семена репейника и так присутствуют, но если даю, то сразу целиком всю головку, потому что в природе они сами этим занимаются. И если я не ошибаюсь, то щеглы относятся к зерноядным и личинок они вроде бы не едят.

Изменено пользователем Li-Pi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже два щегла живут.В чистом виде репейники я редко даю, так как в составе корма семена репейника и так присутствуют, но если даю, то сразу целиком всю головку, потому что в природе они сами этим занимаются. И если я не ошибаюсь, то щеглы относятся к зерноядным и личинок они вроде бы не едят.

 

Ну почему же. У меня пара снегирей живет. Они тоже зерноядные. Но как то предложил им дождевого червяка, ради интереса, съели с удовольствием. Сейчас мотыля им купил. Прочитал что полезно иногда давать червячков и вообще насекомых. Даже зерноядным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему же. У меня пара снегирей живет. Они тоже зерноядные. Но как то предложил им дождевого червяка, ради интереса, съели с удовольствием. Сейчас мотыля им купил. Прочитал что полезно иногда давать червячков и вообще насекомых. Даже зерноядным.

 

Действительно некоторые зерноядные едят насекомых в сезон,и даже выкармливают ими птенцов,но что взрослые щеглы едят, я такого не слышала. Надо будет посмотреть.
А кстати дождевых червей давать птицам не рекомендуется, так как они переносят паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно некоторые зерноядные едят насекомых в сезон,и даже выкармливают ими птенцов,но что взрослые щеглы едят, я такого не слышала. Надо будет посмотреть.
А кстати дождевых червей давать птицам не рекомендуется, так как они переносят паразитов.

Спасибо за информацию, я в качестве эксперимента давал. Больше с тех пор их не угощал .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня мучника с удовольствием жевал. Предварительно обезглавленного и пополам расстриженного
Наду будет попробовать :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Li-Pi, мучник в качестве лакомства был, по 1 шт. и не каждый день, он жирный. Просто были мучники, вот заодно и щеголика угощала. А так - необязательны им насекомые, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Li-Pi, мучник в качестве лакомства был, по 1 шт. и не каждый день, он жирный. Просто были мучники, вот заодно и щеголика угощала. А так - необязательны им насекомые, конечно.

Понятно, спасибо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех любителей пернатых) Тоже решил завести себе щегла. Покупал как самца, внешне вроде самец. Но на всякий случай хочу попросить подтвердить пол более опытных птицеводов) А то пора бы уже имя дать, чтоб ошибки не вышло)post-70514-1491377933_thumb.jpg post-70514-1491377992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
А стоит ли только что приобретённую птицу проверять на наличие паразитов: глистов, клещей,
пухоедов и пр.? Может профилактику какую то делать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалка есть навесная) Вода меняется каждый день. Но почему то купаться он не хочет.
Причём в самый первый день он с разгона туда плюхнулся. Видимо думал, что там выход
из клетки, т.к. поилка полностью из прозрачного оргстекла)) Вылетел обратно, почистился,
просушился, и вот уже неделю туда ни ногой. Только пьет оттуда.
Гоняет как сумасшедший по клетке с утра до вечера с перерывами на поесть и попить))
Петь пока тоже не хочет. Максимум какие то очень короткие трели выдает.
Спрашивал про паразитов, т.к. замечал, что он иногда поклёвывает свои пальцы. Не так чтобы
часто очень, но было. Как бы не клещ. Бывает также клювом шурудит свои перья. Но мне кажется
это больше на обычную чистку похоже, нежели на то, что он каких то паразитов гоняет.
Спокойно так это делает, не спеша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо думал, что там выход из клетки, т.к. поилка полностью из прозрачного оргстекла)) Вылетел обратно, почистился, просушился, и вот уже неделю туда ни ногой. Только пьет оттуда.

Сделай, чтоб дно видел, покрась, например снаружи акриловой краской. Или песок на герметик ко дну приклей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил купалку на другую с цветным непрозрачным дном.
Ничего не изменилось...(( Пьёт, а купаться не хочет.
Хоть насильно его в воду пихай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо насильно. Он сам решит, когда ему купаться. У меня зяблик самый первый какое-то время купался только в песке, в купалку вообще не заходил. А потом его как переклинило: на песок даже смотреть перестал, зато в воде готов был плюхаться подолгу. Я поставить купалку не успевала, он уже в нее лез. У них свои соображения. У меня и сейчас оба зяблика как водоплавающие, а щегол купается даже не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего щегла так и не приучил к навесной купалке... с мая по октябрь через день менял воду... даже не пил из нее... через день ставлю обычное пластиковое корытце на дно... во, что дельфин в море, только что не ныряет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чисто визуально, всё ли нормально с лапами у этого товарища?
Не нравится мне, как он клюёт свои пальцы постоянно...И я так понимаю, если
клещ есть, то самого клеща не увидеть, только симптомы?

post-70514-1491908495_thumb.jpg

post-70514-1491908516_thumb.jpg

post-70514-1491908528_thumb.jpg

post-70514-1491908964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто визуально- проблем инет....а для профилактики и самоуспокоения- Аверсектиновая мазь вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, в каких пропорциях лучше смешать Рио для певчих 500 гр. и Падован Мелоди Микс 300 гр.?
А также нужно ли давать щеглу какие-то витамины?
В отдельной кормушке у щегла есть уже минеральная добавка Рио типа песка. Но это наверное
всё-таки не витамины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смешайте просто 2 пакета и все- птица сама выберет)
Песок- это песок, это минералы. Витамины я даю жидкие, фирмы BEAPHAR, развожу 9 капель на 100 мл и в поилку- 14 дней витамины, месяц перерыв, воду с витаминами менять 2-3 раза в день, на ночь просто чистая вода. Птицы клеточного содержания должны их принимать, так как в любом случае не дополучают необходимые вещества, как в природе, особенно это важно во время линьки- мои птицы хорошо с ними линяют и без всяких красителей имеют отличный цвет оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Попробовал дать немного Мелоди микс отдельно, чтобы посмотреть что будет из него есть. Итог практически целым все осталось. Вроде покопался там чего то поначалу, но ничего его не впечатлило там похоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел витамины Beaphar Mausertropfen и Trink+Fit.
Как лучше их давать? Чередовать как то, или одновременно?
Mausertropfen вообще вроде как для периода линьки. Стоит ли давать сейчас,
пока линьки нет?
По дозировке тоже непонятно. На бутыльке Trink+Fit написано:
"ежедневно 15 капель в 20 мл воды или в корм". И тут же ниже таблица
рекомендуемой дозировки. Для птиц меньше 75 гр. количество капель 1-4.

 

Вот и разберись блин, 15, 1, или 4...

post-70514-1493353410_thumb.jpg

post-70514-1493353430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю Маузертрофен, по курсу как я выше написала, по дозировке- 9 капель на 100 мл, если у вас 1 поилка, то 4 на 50, но птица не выпивает за день 100, максимум 30, соответственно и получается 1-2 капельки на душу населения, как и рекомендовано на упаковке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, таблички по дозировке на обоих флаконах практически не отличаются по цифрам. 1-3 и 1-4 почти одно и тоже. Смущает фраза "15 капель в 20 мл воды или в корм". Ведь это явно не 9 капель на 100 мл воды. Это в почти в 8 раз больше!
Так наверное и птицу угробить не долго, накапав ей в суточную дозу корма или воды 15 капель. К чему они это вообще написали.
Кстати на сайте компании производителя тоже самое написано
"15 капель смешать с 20 мл воды"
http://www.beaphar.ru/catalog/birds/kormov...fit_dlya_ptits/

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На днях у нас появился щегол! Я давно думала про него. Договорилась с мужчиной, который знает ловцов, чтоб подобрал мне хорошего выдержанного в неволе щегла, не только пойманного, чтоб не бился в клетке. Но то ли его так сложно найти, то ли... Не знаю что, но пока молит уже второй месяц. И вот в один прекрасный день я проходила мимо птичего рынка, проходила, проходила, но пройти так и не смогла :dribble: Увидела его... Сидел он вместе с другими птицами и щебетал что-то. Ну, думаю, если он в таких условиях что-то еще пытается изобразить, то уж дома то вообще молчать не станет. Не знаю права ли я или нет, но надеюсь и жду. А теперь собственно вопрос- я вычитала и выписала с этого форума какие семена трав нравятся щеглам и пошла на рынок, о ничего кроме тимофеевки я там не нашла. У них есть только семена полевых культурных растений, а про мокричник, воросянку, чертиполох, лен и т.д. они ничего и н слышала. Но продавец сказал : "Я знаю что тебе нужно" и вручил вот это:

 

Сказал, что здесь порядка 40 видов семян трав. Сказал, что здесь смолото все то, что в принципе есть на заводе. Можно ему это давать?

post-68828-1506939746_thumb.jpg

post-68828-1506939764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите корм, только качественный, для канареек, добавьте к нему зерносмесь для лесных птиц 1:1, или Падован Мелоди микс и кормите птицу на здоровье. То, что Вам предложили, не годится. Семена трав можно потом приспособиться и заготавливать самому, а в тёплый сезон, например, те же букетики репейника, мокричника, злаковых, пойдут на ура в дополнение к общей зерносмеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Рио для канареек, пока смешиваю с подсолнечником и тимофеевкой, ибо ловцы (не знаю сколько он у них просидел, но кормили они его исключительно песком, семечками и тимофеевкой. Сама не замечаю чтобы он ел что-то из зерносмеси. Но, может со временем, он всего- то у меня 2 дня. Сейчас ничего больше не даю, имеется в виду никакие фрукты-овощи-зелень. Хотя, руки, конечно чешутся, жалко птичку... Хотя ловец вообще говорил- на заморачивайтесь и не бросайте деньги на ветер, все равно ничего кроме вышеуказанного он есть не будет и к спец корму для лесных птиц он не притронется. Но как- то это жестко на одних семках и тимофеевке его держать. Не, жить то он будет, но вот сколько... Сбалансированное питание предпочтительнее не только для человека, но и для птиц. Что можно сейчас еще заготовить? И еще вопрос- а через какое время после поимки у щеглов лапы белеют? И еще- никак не соображу как же лучше поступить? Каким обазом можно добиться естественной продолжительности дня? Я ж не могу одну комнату отвести чисто под птиц и не заходить туда, не включать свет, как потемнеет на улице. А тут начиталась, мол и линька может вне плановая начаться. А как у вас? Просто укрывать покрывалом после определенного часа и включать при этом свет можно или это не спасет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.