Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи!
Купленный сегодня щегол не ест и почти не пьёт. Помет стал жидковатым. Птиц на вид молодой, здоровый и красивый. Надо ли его докармливать? Сколько он может голодать?
Корм: смесь "Рио" для лесных птиц+ Фиори+МелодиМикс. К кормушке и не подходит. Окунула клювом в поилку - стал понемногу пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • красношапочный

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Графиня Вишня, рассыпте по дну клетки и в кормушку давленные сырые семечки. Лапки у него светлые или темные? Можно колоски чумизы и сенегальского проса повесить. Одуванчик в молочно-восковой спелости предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик.
Рассыпала, повесила. Одуванчиков завтра поищу.
Похоже, у продавца щегла кормили из другой кормушки (тарелки, миски?). Подвесную он не опознаёт.
Лапки не очень светлые. Впотьмах не видно, а при свете птиц начинает метаться. А что означает цвет лапок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапки в неволе светлеют. Если темные , то вполне может быть , что недавно пойман. Какой корм у продавца был?
Почитайте эту тему ( на всякий случай):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=68949

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочла и поняла, что главное - накормить, чем угодно.
Если сегодня ничего сам не съест, дам ему детской безмолочной каши. Ей кормила прежнего щегла, когда у него был понос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, прочла и поняла, что главное - накормить, чем угодно.
Если сегодня ничего сам не съест, дам ему детской безмолочной каши. Ей кормила прежнего щегла, когда у него был понос.

 

Добавте к корму немного кондитерского мака - небольшую щепотку посыпте сверху зерносмеси. Подавайте 5-7 дней. Мак нормализует пищеварение. Главное что бы начал брать корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графиня Вишня, на счет семян одуванчика: собирать нужно там, где Вы уверены, что траву не обрабатывали никакой химией (парковые зоны обрабатывают от клещей, например). Близко у дорог тоже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вот привезли седоголового а с полом сказали сам разберись
Судя по плечу и голове склонен думать что самка
Прошу помочь определиться
Спасибо

post-64551-1482655513_thumb.jpg

post-64551-1482655535_thumb.jpg

Изменено пользователем drozd35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По маске определить сложно. По плечу похож на самца.
Посмотрите сверу на голову. Если "приплюснута" с боков и вытянута- самка. Если ближе к "кругу"- самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Добрый вечер!
Мне подарили двух щеглов.
Опыта ухода за птицами нет вообще и поэтому надеюсь на вашу помощь.
Как очищать клетку? В какие периоды (раз в неделю или раз в месяц??)? Как дезинфицировать? Что нужно менять? Сколько корма оставлять?
Можно ли ставить клетку на подоконник?
Через какой период можно выпустить птицу? И как чистить клетку если ее выпускать пока нельзя?
Заранее благодарен, очень нужны советы так как в интернете пишут все всё по разному, а по поводу как чистить клетку толком ничего нет. Каждый день нужно это делать и что нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Так Вам и здесь все по-разному напишут, потому что у каждого свой опыт
Как часто чистить - зависит от размера клетки, от подстилки и от размера и количества птиц. Кто-то ничего не кладет на дно, кто-то сыплет наполнитель. Я застилаю дно бумагой (не газетой!), которую меняю по мере загрязнения. Не каждый день. Раз в неделю - более капитальная чистка с мытьем жердочек, поддона и т.д. Периодически совсем капитальная мойка, когда все моется кипятком. Но у меня довольно большая клетка, в которой всего 2 птицы: щегол и зяблик.
Напишите, какого размера Ваша клетка. Кстати, если жердочки пластмассовые, их необходимо заменить на деревянные.
И Ваши птицы, они как давно живут в неволе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Так Вам и здесь все по-разному напишут, потому что у каждого свой опыт
Как часто чистить - зависит от размера клетки, от подстилки и от размера и количества птиц. Кто-то ничего не кладет на дно, кто-то сыплет наполнитель. Я застилаю дно бумагой (не газетой!), которую меняю по мере загрязнения. Не каждый день. Раз в неделю - более капитальная чистка с мытьем жердочек, поддона и т.д. Периодически совсем капитальная мойка, когда все моется кипятком. Но у меня довольно большая клетка, в которой всего 2 птицы: щегол и зяблик.
Напишите, какого размера Ваша клетка. Кстати, если жердочки пластмассовые, их необходимо заменить на деревянные.
И Ваши птицы, они как давно живут в неволе?

Спасибо за ответ, вот скидываю фото чтобы иметь представление) Может будут советы?)
c9d4147dc240fa1af16380191bc83217.png
b71540e7ad879c9c34a77e79c580c307.png
2a33b40910f688ffb81caf2325650239.png
d7a296e849121ae71989e565914eb364.png
Один что то насвистывает когда меня нет особо рядом, второй молчит и сидит тихо)
Сказали что им по году, жердочки дерево, есть корм и песочек и точилка для клювиков. Есть поилка, кстати насчет нее, как часто менять воду в ней? Я могу уезжать на 2-3 дня.
Хочу еще купить качели и ванночку. Может что то еще нужно?
Точного размера клетки не знаю, но могу измерить если по фото будет не понятно) Изменено пользователем ALexZzZay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALexZzZay, наполнитель не нужен, а если он хвойный, то фенол содержит, опасен при вдыхании.

 

Жердочки надо поставить поперёк клетки, чтоб птицы перепархивать могли подальше.

 

Воду в идеале менять ежедневно. У этой поилки есть небольшой минус - в неё будет закидываться еда) Лучше ниппельная поилка, с шариком на конце. Если приобретёте такую, можно пока оставить в клетке обе, пока не сообразят, что клевать блестящий мокрый шарик - это интересно)

 

Коноплю из корма, если есть, лучше убрать совсем. Семечки - по паре штук в день в руки.

 

Чистить поддон можно, не убирая птиц из клетки, - просто поставить клетку на коврик или бумагу, пока моется снятый поддон. При генеральной уборке можно пересаживать в маленькую клеточку.

 

И я не стала бы на окно ставить, пока не привыкнут к хозяину. Лучше вдоль стены у окна.

Изменено пользователем Ceiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на подоконник не надо ставить, простенок - хороший вариант. Воду, конечно, лучше менять ежедневно, но иногда оставить на 2-3 дня не критично. Можно поставить дополнительную поилку на время отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ALexZzZay, наполнитель не нужен, а если он хвойный, то фенол содержит, опасен при вдыхании.

 

Жердочки надо поставить поперёк клетки, чтоб птицы перепархивать могли подальше.

 

Воду в идеале менять ежедневно. У этой поилки есть небольшой минус - в неё будет закидываться еда) Лучше ниппельная поилка, с шариком на конце. Если приобретёте такую, можно пока оставить в клетке обе, пока не сообразят, что клевать блестящий мокрый шарик - это интересно)

 

Коноплю из корма, если есть, лучше убрать совсем. Семечки - по паре штук в день в руки.

 

Чистить поддон можно, не убирая птиц из клетки, - просто поставить клетку на коврик или бумагу, пока моется снятый поддон. При генеральной уборке можно пересаживать в маленькую клеточку.

 

И я не стала бы на окно ставить, пока не привыкнут к хозяину. Лучше вдоль стены у окна.


К сожалению нет места такого, есть рядом стол, но там компьютер, есть полка, она находится слева.
Может быть накрыть какую то часть чем нибудь?
f58167bd8536251c81de659a12f1c908.png
6aaeb2b636ec9777fa0fccb45d4990d3.png
На фото полка, она слева от подоконника, а вторая фото это я так прикрыл их от внешних глаз занавеской, и вроде там не дует, а прямых солнечных лучей с моей стороны нет.
И сразу вопрос дополнительно) А пылесосить можно в комнате при птицах?) Ковер по быстрому хоть очистить)
P.S.

 

Juliett, Ceiba спасибо за ответы.

Изменено пользователем ALexZzZay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прямого солнца нет и сквозняка нет, то, может, и нормально будет.
Пылесосить можно, конечно. Вы же не два часа будете это делать. Мои пугаются, если я начинаю пылесосить вечером, когда уже начинает темнеть. Иногда не успеваю днем все сделать. А если днем - не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если прямого солнца нет и сквозняка нет, то, может, и нормально будет.
Пылесосить можно, конечно. Вы же не два часа будете это делать. Мои пугаются, если я начинаю пылесосить вечером, когда уже начинает темнеть. Иногда не успеваю днем все сделать. А если днем - не обращают внимания.

Спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ли у вас соображали насчет ванночки для купания?
У меня сейчас там специальный песок для купания в холодное время года, но они что то туда не рвутся вообще.
И есть ли идеи чем можно обклеить или закрыть низ клетки чтобы сократить число мусора вокруг?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в ванночке с водой плескался, которую ставила в клетку только на время купания. Сообразил быстро) Я завидую, глядя на такое видео :) - https://www.youtube.com/watch?v=ouri5wPMLB8

 

От раскидываемого мусора обычно по периметру клетки прикрепляют целлофановую полосу нужной высоты - 10 см или больше. Или хотя бы по 3-ём сторонам.

Изменено пользователем Ceiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой в ванночке с водой плескался, которую ставила в клетку только на время купания. Сообразил быстро) Я завидую, глядя на такое видео :) - https://www.youtube.com/watch?v=ouri5wPMLB8

 

От раскидываемого мусора обычно по периметру клетки прикрепляют целлофановую полосу нужной высоты - 10 см или больше. Или хотя бы по 3-ём сторонам.


Мои не хотят что-то) а вот к специальному камню об который они клюкв точат чтоли, вы приучали? Или они со временем только сооброзят? Мои чистят клюкв об жердочки, об прутья клетки, но камушек на стенке клетки не хотят замечать.
Повесил вкусняшку им, в зоомагазине сказали корм убрать на сутки, а вкусняшку повесить на сутки, дык пока в середину перед глазами не повесил даже не дернулись, дошло до того что остатки корма в ванночки собирать начали...)
Вот обустройство клетки, будут рекомендации?)
8940aa1b6aa1ffc96feb00ac393ca50e.png Изменено пользователем ALexZzZay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше убрать "вкусняшку" и больше не угощать подобными конгломератами). Продавцов больше не слушайте, чаще они почти ничего не знают про животных. Нормальный корм должен быть всегда в доступе.

 

Камня у моего щегла не было. У синички висела сепия (панцирь каракатицы, на порядок полезней), к которой птичун несколько дней присматривался, пристраивался, затем начал потихоньку отщипывать.

 

Вам жердочки надо поменять на поперечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вкусняшку понял убрал)
По жердочки понял поменяю, можно оставить одну длинную внизу? или просто поменять на две поперечные?
Вопрос по поводу фруктов, какие, сколько и как часто?)
Вопрос по поводу всяких гнезд, нужны им? Чтоб прятаться, спать или что то в этом роде?
Что из интерьера еще бы посоветовали купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про вкусняшку понял убрал)
По жердочки понял поменяю, можно оставить одну длинную внизу? или просто поменять на две поперечные?
Вопрос по поводу фруктов, какие, сколько и как часто?)
Вопрос по поводу всяких гнезд, нужны им? Чтоб прятаться, спать или что то в этом роде?
Что из интерьера еще бы посоветовали купить?

И сразу вопрос, какой корм посоветуете? Песок для пищеварения?
На фото скину, что сейчас у меня, в корме конопляное семечки которые посоветовали убирать, довольно скрупулезная работа))
И что думаете насчет этого дезинфектора? Применять собираюсь раз в месяц при генеральной уборке.
ec88ed6312b7700b2b2c77a549461738.png
8bb60da15b7533534d07cf566c521548.png
6b826e247fc7987bcd56cb0d16642a8a.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёрдочки - 2 поперечные. Корм - Рио со щеглом. И щеглы страшно уважают семена репейника, они дюже полезные. Если есть возможность, его без ограничений. По осени можно разные семена собирать подальше от дорог, лучше за городом. Главное, жирных-масличных меньше, дома живущим птицам вредно. Гнезда не нужно.

 

Про зелень-фрукты и дезинфектор, может, кто еще подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жёрдочки - 2 поперечные. Корм - Рио со щеглом. И щеглы страшно уважают семена репейника, они дюже полезные. Если есть возможность, его без ограничений. По осени можно разные семена собирать подальше от дорог, лучше за городом. Главное, жирных-масличных меньше, дома живущим птицам вредно. Гнезда не нужно.

 

Про зелень-фрукты и дезинфектор, может, кто еще подскажет.


Спасибо за ответы)
Семена репейника в этом корме есть, но постараюсь купить еще отдельно)
И еще вопрос по поводу целлофана, чем его крепить к клетке?) Изменено пользователем ALexZzZay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто пристегиваю целлофан к клетке маленькими прищепками. Можно легко заменить, когда запачкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы))
А как вы их "выгуливаете"?) выпускаете из клетки.
Просто они гадят будь здоров, нашли решение?)
tasibai
Дезинфектор нужен для уничтожения микробов, вот допустим их какахи могут прилететь на окошко или на подоконник, а когда вылетели один раз так вообще в разных местах нашкодили, для этого, по брызгал, протер и спокоен.
По таким фото можно определить пол?))
Слева особь сидит, самец или самка?) Молчаливый, самый пугливый, ест постоянно вторым.
Первый самый смелый, и ванночку уже облюбовал и ест как только я новый корм засыплю и руку уберу первым и поет.
f906dd683fda57577f85f3f526715380.png
c1a35ee0b1ed6f4d7603310cc68d10f4.png

Изменено пользователем ALexZzZay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не выгуливаю. У меня кот быстро порядок наведет. Я бы не сказала, что от птиц так уж много грязи. Поддон вытащил, бумагу сменил. Несколько минут на все про все. Ну а Вы как хотели? Время все равно придется тратить. Главное - приноровиться, отработать, так сказать, схему действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я никак не выгуливаю. У меня кот быстро порядок наведет. Я бы не сказала, что от птиц так уж много грязи. Поддон вытащил, бумагу сменил. Несколько минут на все про все. Ну а Вы как хотели? Время все равно придется тратить. Главное - приноровиться, отработать, так сказать, схему действий.

А чем накрываете клетку на ночь? Я накрываю тканью, но она свет пропускает, хотя и жалюзи еще закрываю но они в 6:30 начинают там буянить уже..в выходные тяжко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас специальные жалюзи сделаны, но они больше для того, чтобы мы птиц не беспокоили, а не они нас.
От окна сбоку им свет есть, они просыпаются с рассветом. Сейчас это не так уж рано, около 8ми, но ведь впереди июнь! Будут в 4 часа вставать! Нам пение птиц совершенно не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас специальные жалюзи сделаны, но они больше для того, чтобы мы птиц не беспокоили, а не они нас.
От окна сбоку им свет есть, они просыпаются с рассветом. Сейчас это не так уж рано, около 8ми, но ведь впереди июнь! Будут в 4 часа вставать! Нам пение птиц совершенно не мешает.

Везет)) Мои начинают по клетке молотить клювами) Скорее похоже на толпу заключенных при бунте)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALexZzZay, они к вам ещё не привыкли ведь? Если это так, значит, видя перед собой простор за окном, они могут продолжать ощущать себя дикими и потому рвутся на волю. Тогда их надо сначала поприручать, убрав с окна.
И на прогулки начинать выпускать только после того, как они сочтут, что клетка - их родной, безопасный дом. Тогда они сами будут в неё возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ALexZzZay, они к вам ещё не привыкли ведь? Если это так, значит, видя перед собой простор за окном, они могут продолжать ощущать себя дикими и потому рвутся на волю. Тогда их надо сначала поприручать, убрав с окна.
И на прогулки начинать выпускать только после того, как они сочтут, что клетка - их родной, безопасный дом. Тогда они сами будут в неё возвращаться.

Я им окошко одно закрыл жалюзи "День Ночь" оставив щели для света, надеюсь поможет)
Они молотят даже когда окна закрыты, утром любят особенно пока еду им новую не положу)) потом успокоятся. Они же неделю у меня только, наверно еще не привыкли..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я им окошко одно закрыл жалюзи "День Ночь" оставив щели для света, надеюсь поможет)
Они молотят даже когда окна закрыты, утром любят особенно пока еду им новую не положу)) потом успокоятся. Они же неделю у меня только, наверно еще не привыкли..)

Им это не понравилось вообще)
Сейчас закрыл сторону которая выходит на окно пропускающей свет тканью. А сторону лицевую закрывает прозрачная занавеска.
Я так понимаю к ним сейчас лишний раз лезть не стоит? Сами привыкнут?
Вроде из зоомагазина, к людям наверно все равно привыкшие. Их двое...но один на другого гавкает иногда, чаще из за кормушки)
Вот сейчас получается две части закрыты пропускающими свет тканями..шумные ппц)

вот примерно что творится) Изменено пользователем ALexZzZay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот такой металлический звук от их прыжков? Странно, моя клетка похожа на Вашу, на обращенную к окну стенку птицы тоже прыгают, но таких звуков нет. Все довольно тихо. Может, стенки плохо закреплены, что так брякают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вот такой металлический звук от их прыжков? Странно, моя клетка похожа на Вашу, на обращенную к окну стенку птицы тоже прыгают, но таких звуков нет. Все довольно тихо. Может, стенки плохо закреплены, что так брякают?

Нет, звук который похож на дрель, это они так молотят клювами (как дятлы)).
Стенки проверю завтра, сейчас накрыл уже. Сидят, один на качелях, другой рядом на верхней жердочке.
Я вообще к тому, что это нормальное поведение для них? В плане адаптации к новому месту? Или стоит что то менять?) Изменено пользователем ALexZzZay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

741cf151e57b92e2c33083dc26221361.png
Вот пока все оставил так, как видите при моем приближении, эти два начинают сходить сума) Я думаю они не из за окна так себя ведут, а из за меня.
Окошко для них конечно открыть хочется чтобы света больше было, но может с другой стороны им так уютнее? Без понятия)

Изменено пользователем ALexZzZay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вообще к тому, что это нормальное поведение для них? В плане адаптации к новому месту? Или стоит что то менять?)

Трудно сказать. Птицы все разные. И как я поняла, Вы не знаете точно, как долго они живут в неволе. Чтобы исправить нежелательное поведение, нужно понять причину. Если птицы недавно пойманы, возможно, они действительно рвутся на волю, тогда со временем должны понять, что решетка - непреодолимая преграда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудно сказать. Птицы все разные. И как я поняла, Вы не знаете точно, как долго они живут в неволе. Чтобы исправить нежелательное поведение, нужно понять причину. Если птицы недавно пойманы, возможно, они действительно рвутся на волю, тогда со временем должны понять, что решетка - непреодолимая преграда.

Спасибо за ответы ваши)
Да я вообще не в курсе, это подарок дорогого для меня человека и я не могу их просто отдать в другие руки.
Птицы из зоомагазина, сказали им по году, когда их поймали и сколько они провели в зоомагазине я конечно же не знаю. Но при виде меня начинают колотить по клетке, я так понимаю от страха.
Все также при уборке каждодневной, но как только меняю корм, один сразу идет кушать, второй ждет пока доест первый.
Есть вариант их переместить в другую комнату, там редко кто бывает, но они наверно должны привыкать к той обстановке которая вокруг них? Может запастись терпением..все таки неделя всего. Окошко открыть или пусть пока накрыты с этой стороны?
И кстати судя по тому что я прочел, вторая особь может вполне оказаться самкой)) Так как ниразу не пела за все время..и самая пугливая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.