Перейти к содержанию

Амазон и все, все, все!!!


Рекомендуемые сообщения

У нас дружное семейство. Борзая собака, британская кошка, ребенок ну и конечно мы - родители и по совместительству заводчики, кормильщики, гуляльщики вышеперечисленного)))). Мало нам забот, да вот очень хочется еще и попугая завести. Да не просто волнистика или карелку какую-нибудь. Остановили мы свой выбор на амазоне венесуэльском. Но вот дилема какая. Кошка, собака, ребенок как к такому соседству может отнестись попугай..... Не слишком нервно для него это будет? Достаточно ли будет выпускать из клетки один раз в день на несколько часов, скажем вечером, в присутствии взрослых естественно? Не одичает ли он от этого? Существует ли риск заражения какими-либо заболеваниями от попугаев к млекопитающим и наоборот? Может быть у кого-нибудь есть опыт совместного содержания столь разной живности? Поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про совместное содержание столь разной живности ничего сказать не могу.
Заразиться от птицы можно многими приятными болезнями, но этого можно избежать. Достаточно после покупки обратиться к ветврачу, чтобы он провел полное обследование птицы, сдать все анализы.
Кошка и собака могут быть опасны для птицы, а может быть и наоборот :wink: . Если птица будет выпускаться на несколько часов в день, под Вашим присмотром, то, скорее всего, никакой опасности они не будут представлять друг для друга.
Почитайте форум, у многих форумчан живут разные животные, в том числе кошки+собаки+попугаи. Надеюсь на этом форуме Вы найдете ответы на большинство Ваших вопросов :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик...
Я как раз знакомлюсь с постингами участников. Встречаются отдельные упоминания .... и всегда попугаи выходили победителями)))) Это радует... Радует что птица может постоять за себя... Возник еще вопрос.... как часто встречаются агрессивные или не коммуникабельные (замкнутые в себе) экземпляры? Я имею ввиду природную агрессию, а не последствия жестокого обращения или невнимания со стороны человека. Т.е. как часто из молодых птах с человечим взглядом (как писалось во многих постингах) вырастает монстров при нормальном обращении...
У нас дома, когда все собираются вечером дома становится людно, суетливо и шумно.....вобщем "кошкин дом"....... не портит ли это психику попугаю? Это вопрос наверное к специалистам и тем кто держит давно и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще меня мучает шкурный вопрос: сколько стоит содержание такой птицы в месяц. Кормление... минеральные и витаминные добавки и прочие штучки .... ветеринария...
С покупкой птицы, клетки и прочих цацок понятно.... Средняя цена на птиц и инвентарь определена благодаря вашему и другим сайтам. И даже приблизительно понятно у кого и где покупать надо..... А вот сколько в среднем тратится на пернатого друга в месяц, так что б без ущемления... по полному рациону.....очень хотелось бы послушать... :oops::oops::oops: Просто перед покупкой хочется все продумать и просчитать, что б никого в дальнейшем не ущемить ни в материальном, ни в духовном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считала я давно и ради интереса,получалось 30-50$ в месяц,если не ошибаюсь,это на "хорошо покушать",новые игрухи периодически да и так, по мелочи.А насчет ветеринарии,так это зависит от состояния здоровья вашей птицы... Вообще,большой попугай - это и заботы большие и деньги немалые. А внимания требуется вообще по максимуму. Если вы не домосед,то ему придется очень туго.Наши оба попугая если мы куда на вечер уходим,очень скучают. В таком деле уж лучше не решиться,чем потом не потянуть. Слишком много грустных примеров,когда потом люди разочаровываются и попугай превращается в обузу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
как часто встречаются агрессивные или не коммуникабельные (замкнутые в себе) экземпляры? Я имею ввиду природную агрессию, а не последствия жестокого обращения или невнимания со стороны человека.  

 

У нас дома, когда все собираются вечером дома становится людно, суетливо и шумно.....вобщем "кошкин дом"....... не портит ли это психику попугаю? Это вопрос наверное к специалистам и тем кто держит давно и много.

 

Порой попадаются действительно очень агрессивные особи,причем вниманием и лаской это не всегда вылечишь. Порой приходится просто оставить птицу в покое и контактировать по-минимуму,пусть живет как хочет. Но это случай по-моему все же редкий, у меня была такая птица - Сенегальский попугайчик.

 

Насчет суетливо и шумно... Попугай,конечно,со временем привыкнет к этому фактору,если деваться некуда. Но для таких условий попугай и птица вообще - самый неудачный выбор,они гораздо чувствительнее кошек и собак к шуму и большому количеству людей.И особенно в первое время у птицы может быть сильный стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Dianna..... Есть над чем задуматься..... :!:

 

Пожалуйста :) Только не подумайте,что я вас отговариваю птицу покупать. Просто большой попугай,это животное весьма требовательное и лучше собрать побольше информации от разных людей,и хорошо все взвесить прежде,чем решиться завести такого вечного пернатого ребятенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием бы узнала мнение других людей имеющих аналогичные ситуации в доме: 1sm22 :1-22: :duel_2: :0010: :duel: и т.д.. Но к сожалению, кроме вас и дракоши никто не спешит их высказывать. А на счет отговорить.... едва ли это возможно.... Мы взрослые люди и к принятым решениям пытаемся отнестись по взрослому :roll:. Если посчитаем, что нам не потянуть такую птицу.... будем ждать подходящего момента... Для этого и собираем информацию а-ля вопрос-ответ :?: - :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно чем руководствововался народ при решении завести такую птаху? Собственным "ХОЧУ!!!" или "ХОЧУ и МОГУ!!!" или "МОГУ!!!", а может какие другие соображения были? Особенно интересно про первую птичку услышать. Т.к. вторые - явно осознанное решение. Ну а третьи и т.д. наверное вообще методом почкования образовываются :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я, например, до собственного жако общалась с жако родственницы, жил у меня какое-то время, потом решила завести своего! Было и хочу и могу :danse:

 

Прекрасно знала сколько стоит большая клетка (200 уе), корма (1 пакет от 100 до 170 руб), игрушки (от 20 и выше руб.), минеральные камни, вкусняшки и плановый осмотр орнитолога (нам обошлось все анализы, рентген, анализ на определение пола где-то 2 тысячи с чем-то, точно не помню). Так же я покупала перевозку (400 руб) и клетку поменьше (1500 руб) для дачи, чтоб не разбирать большую.
Вот-с.

 

Так же периодически наведываемся в лес за коряжками, жердочками, т.к. натуральных нам хватает ненадолго (точим клюв) :shocked:

 

Ну что еще сказать.... наведваться к врачу надо раз в полгода, расчитывать надо на неменьше 1000 руб. без учета лекарств (дай бог, чтоб они не потребовались) :P

 

У нас дома правда кроме попугая никто не живет, но когда гостим у родителей, коты (а их 2 ) проявляют активный интерес к пернатому 1sm10 , поэтому мы не допускали близкого контакта и не разрешали кошакам заходить в комнату, где попик без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka, Спасибо огромное, что заглянули к нам на огонек...

 

На покупку ПТАХА мы решились. Совместим это с декретным отпуском :lol::lol::lol: , что б не одичал бедолага да и чтоб времени хватило на всякие там необходимые процедуры. А то, как обычно, пока жаренный петух не клюнет будем откладывать профилактику на далекое потом!!!
А декрет у нас случится зимой. Отсюда вытекает вопрос, покупая птичку зимой, как быть с перевозкой? Есть ли какие-то утепленные варианты перевозок? Или растояние от подъезда до машины легко перенесется птицей? Не увеличивается ли риск именно зимой купить больного птица? Может имеет смысл приобрести птица в более теплое время года? 1sm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот еще какой вопрос образовался..... какой должен быть оптимальный размер клетки (в пределах разумного конечно) с учетом того, что большее количество времени попик будет находиться в ней и что б все это время ему было уютно в ней, :1-6: Потому как в разных материалах приводятся разные размеры. И потом не понятно... размеры эти указаны с учетом того что птах проживает там (т.е. проводит большую часть времени) или с учетом что это номинальное место где он кушает, спит, охраняет но основное время проводит на свободе. :1-2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, оптимальный размер клетки должен быть такой, чтобы птиц мог в ней махать крыльями сидя на жердочке, и при этом не задевал за стенки. Все что меньше - не годиться, то что больше - приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Дракоша, не подскажите ли мне размер вашего расправленного крыла :bat:
Дальше дело техники :type: размер расправленного крыла умножаем на два, прибавляем размер тельца с учетом коэффициента упитанности, плюс по три-пять сантиметров на каждое крыло для аэродинамических завихрений.... и.......
ВУ-А-ЛЯ !!!
Шутка :lol: . А вообще то трудновато будет ориентироваться на размах крыльев если в глаза птичку не видел :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас клетка МАХ11. Для амазона этого мало, но наш Дракошик до последнего времени жил на воле круглосуточно. Сейчас, в связи с плохим поведением, выпускаем его только когда я дома. Т.е. утром и вечером птиц активно летает, гуляет, бесится. А днем он дремлет, чистится и ЕСТ 1sm10 . Размах крыльев у нас больше метра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, Ух ты и это у птахи, которая по разным сведениям не более 33-35 см. Едва ли найдутся такие клетки........ это вальер нужно на заказ делать.... Наверное остановим свой выбор на ЕВЕ ее размеры 76-47-150. Написано в них даже Жако или Какаду возможно уместить... Хотя еще есть время для раздумий над пространственными возможностями...
Я извиняюсь за любопятство, но не расскажите ли вы, что подразумевается под плохим поведением Дракоши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он никого, кроме меня, не слушается. Начинает огрызаться, рычать. А делает он все, что угодно. Знаете сколько нужно времени чтобы откусить кнопку от клавиатуры или от пульта TV? Меньше 1 секунды!! После чего птица нужно отловить и отнять кнопку, пока он ее не закинул куда-нибудь. Так он еще и хитрить пытается: хватает скотч и начинает им играть. Я отнимаю скотч и начинаю его прятать - птиц уже сидит с пачкой денег в зубах. Пока я прячу деньги, птиц уже успевает улететь. С мобильником. Свои игрушки ему уже не интересны - нам подавай то, что низззяяяя...
На счет клетки. Такого размера, в общем, должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, обхохочешься... :mrgreen: . Хочется поставить две клетки: в одну птицу запереть, в другую - ребенка. Они друг друга стоят - один сверху все ворует и ломает, другой - снизу. А ты посередине и пытаешься их ловить и не давать заниматься деструкцией квартиры :twisted: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала у вас ребенок маленький? Очень интересно как птиц относится к нему. Или вы стараетесь не давать им контактировать? И еще вопрос крикливые ли птахи - эти амазоны и на сколько децибел?))))) Как вы справлялись с криклывым настроем Дракоши в то время как ваш малыш спал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения у них сложные.Ребенок вроде бы не против подружиться с птицем, дает ему свои игрушки, пытается его потрогать. А вот Дракон не очень любит Макса - игрушки он берет, а отдавать их или трогать себя не позволяет - начинает прихватывать клювом.
Амазоны достаточно крикливы, но сам по себе птиц орать не будет - ему нужна компания. А вот с кем-то на пару - с ребенком или с пылесосом - это пожалуйста! В ушах звенит. В последнее время птичка не очень кричит - предпочитает заниматься сомовосхвалением. Сидит и рассказывает, какой он хороший лапочка :lol: . Причем запоминает только харошее. Самый частый крик "Дракон! Заткнись!" ни за что не запоминает :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

 

Могу сказать, что клетка Макс 11 мала для жако (и для амазона думаю тоже), потому что мой попик не может там размяться :) А вот если попик целый день гуляет, то как место ночевки и перевозки вполне подходит.
Лучше сразу купить большую просторную клетку. ИМХО, Очень неплохие итальянские клетки. У меня например основная клетка "Париж", туда помещается масса жердочек, игрушек, кормушек и т.д.
Летом я перевожу попку в клетке (той, что на даче, по размерам примерно как раз как макс 11), а зимой в кошачьей перевозке,
в которой соорудила жердочку, до машины несу ее завернутой в одеяльце (из подъезда три шага), вот. Пока проблем не было.

 

Еще забыла написать (по поводу расходов),
что я покупала специальную лампу попику (не помню скока, но больше 1000 руб. потратила) и в планах увлажнитель воздуха (как для попки, так и для цветов :)
Вот. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы заводили жако, в доме уже жили 2 собаки, черепахи, кот. везде ходят, крыса, рыбы (ну, они, конечно, роли в общении особой не играют). Так вот Гаврюха прекрасно ладил со всеми. С одной собакой у них затевались забавные игры, другая его побаивалась и старалась забраться повыше (например, на стул:)), крыса вызывала море любопытства в первое время, но с ней старались не знакомить, и вскоре попугай поостыл. Рыбы - просто предмет наблюдения. Черепах можно немного поковырять клювиком(конечно в тот момент, когда хозяева отвернулись). НО :!: Как бы дружно не вели себя животные, оставлять их без присмотра ни в коем случае нельзя! :!: :!: :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavender,
У меня свободно гуляют несколько попугаев (всегда) и достаточно большая собака.
Проблем не возникает - надо сразу воспитывать.
Моя собака может гонять на улице птиц и кошек.
Но дома если на неё сядет даже волнистик или амадина, она не шелохнётся. И очень забавно как она из кормушек пытается орешки воровать....ей ещё и попадает от попугаев за это. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasta33,


У меня свободно гуляют несколько попугаев (всегда) и достаточно большая собака.  
Проблем не возникает - надо сразу воспитывать.  

Да, согласна. Только собаки уже довольно взрослые, а попугай был ещё новичок в доме, так что они(собаки) вполне могли его на место попробовать поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.