Перейти к содержанию

Мёд и пчелопродукты


loverbirds

Рекомендуемые сообщения

Еда много и постоянно обсуждается. А вот мед: одни пишут, что давать категорически нельзя, другие - можно. В птичьих кормах и палочках его предостаточно. С другой стороны плохо представляю себе, как попугай отнимает мед у пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 

Попугаи много чего ещё не отнимают у пчёл. :wink:

 

Valentin и все ведущие производители птичьих кормов считают мёд полезным для попугаев, поэтому я, например, добровольно к ним присоединяюсь - и Вам советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, Вы про африканских пчел убийц? :lol::lol:
А если чуть серьезней, то я мед даю, благо он свой :wink: у дедушки пасека :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 чайных ложки на литр воды раз в месяц.
А когда он загустеет (это обычно на второй год хранения... если долежит), то чуть-чуть муки в него и катаю шарики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas, :D хорошо... можно перетереть зерно в порошок самой (раньше так делала... но потом обленилась :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О меде:
В «сыром» меде слишком велика вероятность наличия бактерий Clostridium botulinum. Та же Гиллиан Виллис приводила статистику, когда 13% из 60 образцов сырого меда содержали эти бактерии. Продуктом жизнедеятельности этих бактерий являются сильнейшие по ядовитости токсины (про ботулизм, наверное, все слышали), которые разрушаются только при кипячении от 6-10 минут. Поэтому в сыром виде мед давать птицам (и детям) не рекомендуют.
Пастеризованный мед давать можно. Но тут возникает вопрос – а зачем?
И еще: есть ряд растений, ядовитых для птиц. Мед из нектара цветков этих растений будет также ядовит для птиц.

 

Что на это скажут модераторы?
Меда не жалко, а вот птичку - очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 

Вы совершенно правы : безопасен для птиц лишь мёд , подвергнутый пастеризации , т.е. купленный в магазине в фабричной упаковке . Хотя , как известно , и здесь абсолютной гарантии никто не даст .

 

Рыночный мёд давать птицам не следует , да и самим стоит употреблять с осторожностью .

 

Что же касается ядовитых растений , то нектар , собранный с них , малотоксичен . К тому же , сомневаюсь , что существует чистый "дурмановый" или , к примеру , "лютиковый" мёд :wink: . Кроме того , бОльшая часть ядовитых растений , произрастающих в нашей стране , отнюдь не зарекомендовала себя , как хорошие медоносы .

 

Чтобы не прогадать , покупайте для птиц мёд липовый или гречишный . "Лугового разнотравья" старайтесь избегать .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынке покупать мед нельзя! В большинстве случаев там меда нет :roll: так, сурогат какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так чувствую, придется попугайскую пасеку покупать вскладчину. Спасибо за ответы, очень выручаете. Ну совсем в Москве нет серьезной русскоязычной литературы про попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а если мед с пасеки, тоже не давать? Брать из магазина непонятную баночку... там ведь непроверишь. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас мед все на рынке покупают. В магазине он по-моему даже и не продается. Мы всегда покупаем и сами едим (сколько себя помню), ни о каких случаях отравлений никогда не слышала.
Что касается пастеризации, то все полезные вещества, содержащиеся в меде разрушаются при температуре свыше 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 


все полезные вещества, содержащиеся в меде разрушаются при температуре свыше 60 градусов.

 

Это распространённое заблуждение .

 

В мёде нет биологически активных веществ ( ферментов , гормонов , витаминов и т.п. ) , разрушающихся при пастеризации .

 

А вот для обширной гаммы микроэлементов ( а в мёде содержится почти вся таблица Менделеева ) пастеризация опасности не представляет .

 

Чего не скажешь о спорах опасных бактерий и грибов .

 

Пастеризация мёда - единственный способ их уничтожить .

 


У нас мед все на рынке покупают. В магазине он по-моему даже и не продается. Мы всегда покупаем и сами едим (сколько себя помню), ни о каких случаях отравлений никогда не слышала.  

 

Если у Вас надёжный , проверенный поставщик рыночного мёда - за Вас можно только порадоваться ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мёде нет биологически активных веществ ( ферментов , гормонов , витаминов и т.п. ) , разрушающихся при пастеризации .

 

:shock: :shock: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машка,

 

Вы удивлены ?

 

Ну хорошо :D : СЛЕДЫ витаминов и ферментов , конечно , в мёде имеются .

 

Присутствуют и ФИТОГОРМОНЫ (растительные гормоны) . Именно они разрушаютс при пастеризации . Но воздействие их на организм ( и в том числе - на организм птиц ) крайне мало изучено ...

 

Но в любом случае , считать мёд - ИСТОЧНИКОМ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ВИТАМИНОВ было бы преувеличенно .

 

Мёд - ценный источник УГЛЕВОДОВ ( глюкозы , фруктозы ) и МИКРОЭЛЕМЕНТОВ . А они практически не разрушаются при пастеризации , если она проведена с учётом всех технологических требований .

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:!: Подскажите мне пожалуйста, я вообще не знаю как давать птице мед и в каких колличествах??? Или нужно только разбавленный в воде? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot,

 

Лучше давать мёд свежего урожая 2 - 3 раза в неделю .

 

Если в данный момент у птицы наблюдается повышенная тяга к мёду , можно давать ежедневно ( как правило в течение 2-х - 3-х недель интерес постепенно снижается ) .

 

Маленькому попугайчику - на кончике чайной ложки .

 

Среднему или крупному - от половины до полной чайной ложки .

 

Лучше всего добавлять мёд в ежедневную порцию вязкой пищи ( каша , творог , фруктовое пюре , тёртая морковь ) , которую птичка может съесть сразу , без остатка .

 

Можно добавить в малое количество питьевой воды или сок . Желательно сразу же выпоить с ложечки .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сколько лет даю птицам мед и никогда не имел проблем. Сам ем, дети едят и птицам даю. По моему, проблема надумана. Капнул меда на ложечку и поставил в клетку. Что синегал, что розеллы и канарейки - все вылизывают все до блеска. И никаких шариков. А Ксюшке так уж совсем боятся нечего. Ешь сама и птицам давай. Главное чтоб на дедовский мед аллергии не было.
P.S. Ну не каждый же день мед едим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,

 


Сколько лет даю птицам мед и никогда не имел проблем. Сам ем, дети едят и птицам даю. По моему, проблема надумана.  

 

Что греха таить , на нашем форуме часто попадаются НАДУМАННЫЕ проблемы :roll: ...

 

Но любителям птиц , особенно неопытным , ИНОГДА СВОЙСТВЕННО СОВЕТОВАТЬСЯ , если возникают сомнения .

 

Не вижу в этом ничего плохого .

 

Хуже , когда такой продукт , как мёд , начинают давать ЛОЖКАМИ , в запредельных количествах , умиляясь , как охотно птичка кушает 1sm10 ...

 

Уж поверьте , некоторые к этому весьма склонны .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меда еще никому из птиц плохо не было. Едят его практически все попугаи, канарейки и пр. Одно только замечание. Если мед давать через поилку (т.е. разводить его в воде и наливать периодически в поилку), то вы, хотите-не хотите, совершаете насилие над птицей. Она хочет пить, а вы ей насильно мед. По моему опыту, давать его лучше отдельно. Тогда птица сама регулирует свои возможности и потребности. Лишнего она не съест. И, естественно, мед не должен быть каждодневной едой.
Что касается качества. Тут уж будем расчитывать на пасеку деда Ksychka. На всех хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,

 

Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете этот топик , то увидите , что здесь не было советов добавлять мёд в поилку .

 

Микродобавки мёда в мягкую пищу позволяют приучить ОСОБО КОНСЕРВАТИВНЫЕ экземпляры пернатых к различной полезной пище (морковь и т.п.) .

 

Лично я вообще ПРОТИВ добавления каких-либо добавок в поилку .

 

Даже если того требует лечение , все добавки в растворённом виде целесообразнее выпаивать С ЛОЖКИ .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут уж будем расчитывать на пасеку деда Ksychka. На всех хватит?

Пасека есть и у моего дяди. Большая. Хватит на всех. Мед в Москву он привозит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хорошо, что тема всплыла. У меня как раз вопрос.
Сколько мёда и как часто можно давать славкам-черноголовкам?

Маленькому попугайчику - на кончике чайной ложки .

23731[/snapback]



Приблизительно столько? Я им поставила кормушку полную мёда, они её постепенно съедают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...славкам-черноголовкам...
Я им поставила кормушку полную мёда, они её постепенно съедают.

182046[/snapback]


 

И за какой срок они съедают кормушку, полную мёда :pooh_honey:?..

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за какой срок они съедают кормушку, полную мёда ?..

182061[/snapback]


 

Полторы недели назад за два дня где-то чайную ложку, в этот раз 2 ложки пока держатся уже второй день. Может уже надоел мёд немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,

 

Можно оставить всё как есть. Они восполнят запасы и перестанут быть "мишками" :)...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, т.е. так как здесь не прослеживается жадность, можно чтобы у птиц мёд в клетке был постояно? Когда необходимо они сами кушают. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, т.е. так как здесь не прослеживается жадность, можно чтобы у птиц мёд в клетке был постояно? Когда необходимо они сами кушают. Так?

182077[/snapback]


 

Конечно, можно, если это нужно птицам и удобно Вам. Мёд (при условии, что он правильно собран и правильно хранился) не относится к скоропортящимся продуктам.

 

Есть только одно "но": мёд может довольно существенно загрязниться шелухой от зёрен, помётом и пылью.
После этого его уже нельзя будет отнести к полезным продуктам...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, а что Вы думаете о следующем утверждении: "Наиболее полезен "грязный" мед" :P ?
Я была в некотором недоумении, когда это впервые услышала :shok: , но меня быстро переубедили :acute:
Речь идет о том небольшом количестве меда, который после откачки скапливается сверху емкости - в нем плавает весь "мусор". Обычно меду дают немного отстояться и снимают этот слой - именно его обычно пасечники оставляют для себя (в продажу поступит красивый, прозрачный мед). Понятно, что жучков из него выловят, а все остальное съедается вместе с медом. Так вот. В этом "мусоре" содержатся мелкие кусочки воска, цветочная пыльца и т. п. Пасечники считают, что своим здоровьем они обязаны скорее этим "биологически активным добавкам". Я думаю можно было бы и птицам давать этот "грязный мед", но меня смущает воск. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,

 

"Грязный" мёд в том контексте, о котором Вы говорите, меня нисколько не смущает :).
Главное, чтобы это был именно "грязный" мёд с естественным для этого продукта мусором, а не грязный мёд со спорами грибов, например. Думаю, о мёде, заражённом ботулизмом, Вы тоже наслышаны...

 

Воск как составной компонент мёда (в микродозах) иногда может быть даже очень желателен. Пищеварительная система птиц (и большиства животных) воск не усваивает, но он может играть роль мягкого адсорбента, естественным образом очищая слизистую кишечника изнутри. Это совершенно замечательное качество, незаменимое, например, при лечении спастического колита или интоксикаций, сопровождающихся кишечными кровотечениями.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, придется попросить для себя (в смысле для птичек :) ) баночку. Тогда еще вопрос (это скорее теория - вряд ли кто испытания проводил) - что из продуктов пчеловодства может являться стимулятором размножения или, возможно, наоборот (мед ведь в "человеческой" медицине как легкое успокоительное используют)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тогда еще вопрос (это скорее теория - вряд ли кто испытания проводил) - что из продуктов пчеловодства может являться стимулятором размножения или, возможно, наоборот (мед ведь в "человеческой" медицине как легкое успокоительное используют)?

182410[/snapback]


 

Чисто теоретически ;): думаю, стимулятором репродуктивных процессов может являться маточное молочко (особенно для самцов!).
Но при этом его можно рекомендовать стареющим птицам, особенно с угнетённым иммунитетом, и птицам с сердечно-сосудистой патологией.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воск довольно хорошо прилипает к зубам. Не будет ли закупорки ЖКТ у попугаев?

182684[/snapback]


 

Конечно, нет :). Температура тела птицы слишком высока, чтобы воск мог затвердеть. Кроме того, пищеварительные ферменты слегка нарушают структуру воска.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.
Купила в магазине мёд с цветочной пыльцой ЗАО Пчеловодный комбинат "Коломенский". Дали птичке 3 раза.
А теперь, начитавшись темы, даже не знаю, можно давать его или нет... Там не расписано, с каких цветов собрана эта пыльца... В составе написано: мёд натуральный цветочный, экстракт пыльцы цветочной 0,25%.
Что посоветуете? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...теперь, начитавшись темы...

 

Давайте по пунктам.
Что именно в теме Вас настораживает?
Что смущает в купленном мёде?

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Скажите, можно ли предлагать птице пыльцу, которыую продают пасечники? Я у них мед беру, мед в сотах-качество меня вполне устраивает-и мне и птичкам в кашки.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте по пунктам.
Что именно в теме Вас настораживает?
Что смущает в купленном мёде?

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Настораживает содержание цветочной пыльцы и то, что не написано от каких она цветов... Вдруг они ядовитые для попугая...

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настораживает содержание цветочной пыльцы и то, что не написано от каких она цветов... Вдруг они ядовитые для попугая...

 

Не бойтесь :).

 

 

 


Скажите, можно ли предлагать птице пыльцу, которыую продают пасечники?

 

Конечно.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.