Перейти к содержанию

трагедия - погиб один из родителей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, что происходит у меня?
Месяц назад самка отложила 4 яйца ( первая кладка но птице года 3, до этого самка жила у других людей)
Высиживала целый месяц. Потом стала разбивать яйца. Когда видимо стало ясно, что птенцов уже не будет
Самка выглядит уставшей И я хотела убрать дуплянку. но опоздала. -видела что половой акт у них уже был. Убирать дуплянку не стала, чтобы не травмировать птицу,у которой будет яйцо но некуда его нести.
И вот теперь новое яйцо
Тепеоь самец тоже высиживает яйцо вместе с самкой. По крайней мере сидит тоже в дуплянке. Что он там делает узнать нельзя. Ночует самец тоже в дуплянке. Сначала самка его прогоняла из дуплянки и они там ругались. Но теперь мирно сидят там двоем.
у меня вопросы:
1) не мешает ли там самец?
2) можно ли выкинуть яйцо и убрать дуплянку- посокльку самка имеет вид "зачуханный". Или пусть уже попробует высидеть ещще раз яйцо?
помогите пожалуйста советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    31

  • tutta

    29

  • Ksenija

    14

  • vodolazka86

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще бы хорошо знать, что за птицы у вас :) тогда смогу помочь с поведением самца...

 

а пока:

Самка выглядит уставшей И я хотела убрать дуплянку. но опоздала. -видела что половой акт у них уже был.

Не всякое спаривание приводит к оплодотворению или просто к откладыванию яйца...

 

2) можно ли выкинуть яйцо и убрать дуплянку- посокльку самка имеет вид "зачуханный". Или пусть уже попробует высидеть ещще раз яйцо?

Снимайте дом если не хотите гибели самки

 

Месяц назад самка отложила 4 яйца ( первая кладка но птице года 3, до этого самка жила у других людей)

Сколько она прожла у вас до того, как вы посадили ее на гнездо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаибо за ответ!
Волнистые попугаи!!!
Она прожила у меня год! До этого у нее не было детей! ( так как он жила у такх людей что там не до гнездования).
На яйца она сама села! Начала забираться сама на антресоли и отказалвалась спускаться на нолчег в свой домик! И проявлять непослушание. Из чего я поняла , что собирается яйца откладывать. Так и вышло. Как только она увидела дуплянку то буквально через неделю там появилось яйцо!

 

Сейчас в дуплянке лежит 1 яйцо с новой )второй партии)

 

Первая пратия яиц почему то не получилась. То ли жара вв Москве была, толи она не умела высиживать. не понятно иными словами
Попугай самец молодой! Наверное ему околого года или меньше!

 


Еще бы хорошо знать, что за птицы у вас :) тогда смогу помочь с поведением самца...

 

а пока:

Не всякое спаривание приводит к оплодотворению или просто к откладыванию яйца...
Снимайте дом если не хотите гибели самки
Сколько она прожла у вас до того, как вы посадили ее на гнездо?

 

Очень сложно морально убрать дуплянку и яйцо выкинуть- потому что сильно птички стараются.....Самка мел есть в промышелнных масштатабах просто... Но если ее самочусвтие будет ухудшаться то я конечно уберу дуплянку!
Но очень жалко птицу- она так волнуется сильно когда не может сесть в свою дуплянку!((((((

 

Я кажеться поняла!((((((((((
у меня испорченная самка((((((((
Наверное она несет пустые яйца или зародыши в них гибнут(((
Эта самка..я не могу узнать ее возраст! возможно что это очень старая самка!
Она вначале жила у лиц кавзказской нциаональснтти!
Потом она им надоела и ее отдали другим людям с детьми! Дети случайно убили ее партнера.потоом мать детей отдала самку нам!
Нам отдали ее как МИШУ! Потом она стала у нас Ирой..
На ней лица не было когда мы ее взяли! Птица была как мертвая просто! Она не вылетала из клетки вообще! сидела как пришитая на ветке и тольсо есть спускалась! и на внешние раздражители слабо реагировала!
ТОЛЬКо спусты год она вроде оттаяла как-то...
птица очень послушная.
Но наверное етей ей уже не судьба иметь!((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажеться поняла!((((((((((
у меня испорченная самка((((((((

Интересный вывод, но в корне ошибочный...
Чтобы поставить такой "диагноз" надо больше, чем 1 кладку сделать...
вы разбивали яйца из первой кладки?
Она вначале жила у лиц кавзказской нциаональснтти!

Для начала: такой национальности нет... и в продолжение: национальность человека, цвет волос, глаз, кожи, коичество веснушек, родинок, рост, вес и т.д. не влияют на условия содержания птицы...

 

Попугай самец молодой! Наверное ему околого года или меньше!

А вот в нем может быть причина - слишком молод для разведения.

 

Очень сложно морально убрать дуплянку и яйцо выкинуть- потому что сильно птички стараются....

Тогда так поставим вопрос:
что важнее ваши моральные переживания или жизнь самки? Я думаю, что жизнь важнее... тем более, что птицы не будут переживать из-за того, что пропадет домик...
Вам надо сейчас восстановить здоровье Иры... а потом думать о разведении (тем более, что ослабленая самка может дать нежизнеспособное потомство)...

 

Рекомендую:
1. Снять дом
2. Правильно подобрать рацион
3. Доюдаться когда самец повзорслеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что не бросатет меня в трудной ситуации!
Я не пробовала разбивать яйца из перовй кладки!
Она сама их разбивалал после 1 месяца высиживания! видимо поняла что детей не будет!
При этом она ПЛАКАЛА! так жалобно пела что-то!

 

Я сегодня яйцо им дала вареное. гречку рис и перловку! Фрукты они и так едят! ( каюсь я не давала им до этого яйца и гречки- не знала что это нужно делать)

 

Скажите пжалуйста- попугая самца-высиживальщика убрать из дуплянки?

 

яйцо пока только 1! больше спариваний я не видела! я уберу дуплянку- как только она оттуда вылезет!

 

Посоветуйте, что делать:
дуплянку я так и не убрала. :(
7 яиц.
Можно ли поменять птицам дуплянку, если старая дуплянка на мой взгляд маловата для 7 птенцов?
или уже поздно?

Изменено пользователем tutta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поменять можно... но я подождала бы до того, как выведутся птенцы (хотя бы 2-3) и тогда поменяла бы домик и произвела бы замену опилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Пока 1 птенец. Кричит постояно. С ним сидит и мать и отец.
Я забыла написать:

 

1)Самка очень нервно относится к тому, когда я смотрю в дуплянку- она бросает все свои кормовые дела и у меня над душой сидит и ждет когда я от дуплянки отойду и тогда со соростью пули в дуплянку кидается.

 

2) Когда я ей только ставила дуплянку- то там были опилки . Самка 80% опилок всех повыкидывала . Теперь там немного опилок совсем и перья самца. Уж не знаю, обдирали его что-ли там. все в его перьях. Т .е у птицы явно свое представление о прекрасном!

 

Из этого вопрос и возник- когда будет 2-3 птенца. и я начну менять дуплянку.
Может быть сущетсвуют какие-либо методы как обмануть птицу- чтоыб она подмены не заметила?
Или уже никак не обмануть?
Просто боюсь что в новой дуплянке начнуться уборки или от нервов самка сьест кого-нибудь....

 

ksyushka
т.е. если заменю дуплянку- то самка не бросит своих птенцов и яйца и не сьест их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет хорошо :)
Во время ремонта самки раскидывают опилки... некоторые выкидывают их вообще... сейчас можно кинуть в уголок горсточку...

 

Самки всегда так реагируют, особенно молодые.

 

Если все делать аккуратно и быстро, то все будет хорошо...

 

Еще вопрос: птицы в клетке?
И как самочувствие девочки? (помню, что оно было не очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы на вольном выпасе. Т.е. ночью сидят в закрытой клетке . а днем что хотят то и делают.
Самец сидит в дуплянке и тоже видимо место там занимает, которого и так мало!
Самка очень бодрая. Лупит все что ей дают. Ест фрукты, яйцо, сыр (1 раз давала). Ест мел и креветок.
Творог и каши игнорируют.
Но она очень волнуется, когда дуплянку или трогают или туда смотрят. Особенно когда появаился птенец, стала волноваться еще больше.
Если она ест, а я к дуплянке подхожу, то она все бросает и мчиться в дуплянку. На самом деле очень шустро все это делает.
При попытке взять дуплянку- самка кусается, но не до крови...

 


Я придумала метод: самка выходит есть. я ее закрываю в клетке и накрываю полотенцем. Пока она ничего не видит. Я Беру новую дуплянку и перекладываю туда яйца и птенцов. И опилки из старой дуплянки.
Снимаю полотеце. Птенцы орут .самка кидается к ним......и не обащает внимания на то, что домик немного другой....
Как Вы думаете, пройдет акой номер?
или все же лучше вообще не лезть к ним, чтобы не навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все гораздо проще:
самка выходит - снимаете дуплянку - перекладываете птенцов в заранее подготовленую и вешаете на место (я уже сотни раз так делала)...

 

PS во время гнездования не рекомендую свободный выпас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потму что на выпасе птицы могут больше проводить времени вне домика...
потому что так выше риск гибели кого-то из родителей (к примеру, завалится куда-нибудь или съест то, что нельзя...)...
риск, что кто-то выелетит в окно (к сожалению, такое бывает не редко... на другом форуме девушка выкармливает малышей - родители улетели)...
или они решат еще раз загнездиться оставив этих птенцов не доведенными до ума (приглянется им какая-нибудь кородка или ящик)...
и т.д.

 

придется вам заботиться о малышах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,что у нас произошло,погиб Кеша,но в это время Маша сидит на яичка.И,как быть?Как ей помочь?Ведь,самец должен кормить самку и птенцов.Что делать?Про гибель Кенюшки в другом разделе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно ищите кому другому подложить яйца. Самка сама не высидит птенцов. Если были подросшие птенцы шанс был бы что выкормит, а так. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему самка сама не высидит птенцов?
у меня самка и сама вылезает есть.....что сразу то кому-то другому яйа подкладывать?
никому вы эти яйца не подложите
Выход у вас один- надеятся что самка высидит эти яйа..или купите парня ей вдруг он согласиться ее кормить..мужики птицы очень разными бывают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет! Запру самца тогда в клетке. чтобы он никуда не сбежал!

 

Нет.у меня самка отвесвтеннная..она не бросит свои яйца..тут ее будешь насильно отрывать- она не бросит..у нее развит материнский инстинкт и она очень умная.
я тут почитала какие бывают самки...и детей не кормят и сгрызают птенцов...ужас..
Может быть таким самкам вообще птенцов не надо иметь? так сказать ественный отбор.....
какеи гены она предеаст своим птенцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, подскажите пожалуйста!
Через сколько дней птенцы начиают обрастать пухом?
Первый птенец родился 25 июля.....но у него пока даже глаза не открылись! и он голый!!!
ВСе ли по плану? или вдруг он какой-нибудь больной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, поскажите еще пожалуйста-
заглянулав домик сегодня к птенцам - лежат . Но какеи то не такеи! один уже большой кабаненок- который 25 июля вылупился. но он лежить вытянувшись и головку не поднимает. голова вытянута.....и шея немного набок!!!! и все такие же лежат без подьема головки! и вчера очень долго птеенец пищал какой то...

 

Самец спит в дуплянке по прежнему! Не могли ли родиели так птенцов поуродовать- что они теперь всегда будут лежать с вытянутыми шеями?

Изменено пользователем tutta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня поменяла дуплянку!
Самка вышла покушать и я накрыыла клетку простыней, чтобы она ничего не увидела. а сама переложила птенцов и яйца в другую дуплянку! Дуплянка большая и продавалась под неразлучника!
Но много как гвоориться- не мало!
Потом когда я сняла простыню и самка увидела новую дуплянку- она стала орать нечеловеским голосм просто!!!!! Я очень испугалась! потому что птица реально страшно орала!!! я думала что сейчас она прсото разоврет своих птенцов в колчья!!! но пока тьфу тьфу тьфу ..вроде живы они!
Я обхитрила смку- быстро дала морковку которую она любит..и пеерключила ее внимание...с тогоч то домик не тот а морковку....

 


Вопрос- самка очень много ест морковки! реально много! раньше она так ее не ела много! чего ей нехватает?

 

я купила им песка на пол клетки для пищеварения. аю яяйцо вареное и подслнечные семечки! купила массажер минеральный для лапок! а онаа виддимо чего-то недополучает(((((((

 

и ЕЩЕ!!!! я заметила что было 7 яиц! и самкка их высиживала.сейчас вылупилось 4 птенца!!!! самка их кормит...и все..оставшееся время она сидит в домике высунув свое лицо в дырку! и все! она не высиживает оставшиеся 3 яйа!! она прсото отдыхает на порожке своего дома!

 

Она бросила своих детей да?

Изменено пользователем tutta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мои дама тоже сейчас сидит на птенцах... точнее сейчас жарко и она провидит много времени все домика, а яйца подкладывает под малышей.

 

Семечки бы я не давала... или заменила бы их на кунжут...
Песок должен быть на очень мелкий и не на пол, а в отдельную кормушку лучше положить :)
Морковь :) Яйцо :) Нежирный Творог :) это я всегда рекомендую при выкармливании птенцов... сера, кальций, каратин - все это минимум для строения пера и роста птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения! спасибо за ответ!
Но мне кажется, что самка потеряла интерес к своим деткам((((((((
она после замены домика.то ли стресс..но она как то сильно потеряла к ним интерес!!!!!! покрмила их...они спят..а она сидит в клетке на палке.... и дремлет!
Я так боюсь, что она вообще их бросит!!!
Мне у нее глаза не нравяться....бешенные глаза..что-то она задумала нехорошее(((
Сейчас как бросит детей..а у двоих уже глаза открылись...и я должна буду как то их выкармливать!!!!
И на меня она до сих пор в большой обиде. я ей что-то говорю а она на меня кричит страшным голосом..((((( Раньше такого не было....она раньше тиая была....

 

А яйца в углу клетки лежат! заброшенные((((((((((
Я так волнуюсь((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь новая напасть- самка и самец ругаться стали и драться....(((((аж опилки по клетке летят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится, как вы, tutta, переживаете за своих птичек. Конечно, некоторые издержки в отчуждении от естественной природной среды имеются, но все же мне кажется, что вы излишне волнуетесь, может стоит оставить птиц на время в покое и не беспокоить попусту? yes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liiki
ястараюсь птиц не беспокоить....просто пришлось сменить дуплянку с маленькой на большую....
а это очень самку разозлило..я ее понимаю....

 


Просто иногда из дуплянки такие вопли рааздаются, что я думаю- не едят там кого нить живьем уже?

 

пока посмотреть открыть дуплянку я не могу- самку начинает истошно орать на меня и мне ее жалко становиться.......поэтому пока жду....когда она успокоиться немного...и тогда посмотрю, как там в дуплянке дела!

 

Когда последний раз смотрела, когда птенцов перекладывала в новую дуплянку, то результат такой:
3 яйца птицы разгрохали! ..
одно черное лежит
второе светлое и третье вытекло

 

PS я посадила самку в большую дуплянку , которая продавалась для неразлучника.....думала что птенцов будет много...
самка вчера вечеромм что-то грызла в дуплянке...стенки наверное или пол дуплянки .видимо на свой вкус перестраивала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай самец дереться с самкой! Ранее такого не было!
Иногда даже так подеруться, что падают на дно клетки! Опилки и песок летит кверху!

 

Иногда самец самку бьет и не пускает в дуплянку!

 

А потом сядет у входа в дуплянку и угрожает самке своим видом страшным ( на голове перья дыбом. поза угрожающая). Или ворчит на нее

 

Раньше агрессии межу птицами не было!

 

Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте его отсадить на пару часов, а потом пустите обратно под присмотром...
Если не поможет, то... сколько сейчас младшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо большое! Помогло! Буквально часа хватило, чтобы птицы соскучились!
теперь все тьфу тьфу тьфу!
Спасибо большое!

 

Подскажите, а кал от птенцов, нужно убирать из дуплянки? или пусть лежит там?
Самка сама не должна чистить клетку?
Как быть с отходами птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а кал от птенцов, нужно убирать из дуплянки? или пусть лежит там?

только во время смены опилок (я первый раз убираю когда у младшего откылись глаза) и далее еще 2-3 раза за все время...

 

Как быть с отходами птенцов?
убирать убирая домик

 

Самка сама не должна чистить клетку?

Я понимаю, что описались, но смеялась от души :) Представила самочку в переднике с веником убирающую клетку :)
Если вопрос был про то, должна ли самка убирать домик, то ответ: нет - они этого не делают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka
Сорри, опечаталась))) конечно имелось в виду самка чистит свою дуплянку))))) Домик я им сама чищю)))

 

Ксения, самка что-то озверела. Сегодня укусила самца за лапу. он бедный верещал. Потом сел на карниз в квартире и стал пищать-жаловаться. а самка ушла в свой домик и оттуда орала на него...какая-то злая самка....
Хотя она уже старая. а самец молодой. он ее наверное раздражает. Ей просто хотелось птенцов. а тут самец подвернулся молодой. абы какой сгодиться.....
Щас птенцы появились. орут пищат пытаются из дуплянки вылезти.и самец стал раздражать. ибо стал не нужен уже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память не подводит, то сейчас птенцам почти месяц...
видимо самец решил, что пора приступать к новой кладке и начал приставать к даме... а она пока другого мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka

 

Первый птенец вылупился 25 июля. Уже пытается вылезти из дуплянки. Голову сует.

 

Мне кажется, что это прсото злобная мерзкая самка такая. Она сегодня, когда я хотела посмотреть в дуплянку- так за палец укусила зверски. что до крови просто прогрызла.... не поверитею но чуть не до слез обидно- кормишь ее поишь....разговариваешьс ней ласково - а в ответ черная неблагодарность....
Не знаю как другие люди с попугайчихами находят общий язык, по мне так это просто звери какие-то. ни любви в ответ . ни привязанности. ничего..только укусы и крики на тебя..(((

Изменено пользователем tutta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это прсото злобная мерзкая самка такая. Она сегодня, когда я хотела посмотреть в дуплянку- так за палец укусила зверски. что до крови просто прогрызла

Она защищала своих малышей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka
Вы меня извините за назойливость, но
попугаи деруться у меня. самец не ухаживает за самкой. он просто например идет поесть огурец а самка сама на него накидывается.....и все в таком духе....или он сидит а она вдруг его начинает лупить
завтра попытаюсь самца отсадить в другую клетку....пусть посидят дня 2-3 раздельно раз такие у них контры....

 

Скажите пожалуйста, если я хочу сделать птенцов ручными- мне их нужно доставать уже из дуплянки?
Дело в том, что я сегодня их достала...там самка очень переживала. кричала потом и постоянно рот открывала и тяжело дышала...

 

Когда можно будет с птенцами заниматься приручением, чтобы и время не упустить и самку не нервировать?

Изменено пользователем tutta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не самца отсадить, а самку, т.к. птенцов докармливает и учит кушать самостоятельно папашка...

 

Приручать уже можно :) не волнуйтесь вы так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka
а у нас все ни как у людей! детей кормит самка...дети орут от голода..она бегает к кормушке и потом им есть дает....
а самец в клетку боится заходить..сидит на крышке клетки.....
что- то попугайчиха разбушевалась у меня......ни в дуплянку не пускает самца..ни к коркмушкам..никуда....он у нее враг номер один видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tutta, Вы не переживайте за поведение самочки.У нее срабатывает инстинкт и она защищает детей даже от отца.Поэтому и гоняет его.Вот посмотрите-малыши покинут гнездо и она опять его полюбит.У меня сейчас тоже девочка кормит малышей,а парню достается на орехи по полной программе.post-11253-1187636731_thumb.jpgpost-11253-1187636792_thumb.jpgpost-11253-1187636831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ashelepov66
Спасибо! ато я уже переволновась наверное...в комнате стоит ор..птенцы пищат..попучайчиха ругается..самец тоже орет.....и драки между ними...опилки летят
но щас тьфу тьфу тьфу мир....поели огурца и спят....
Очень хорошенькие у вас птенчики)) и сама попугайчиха классная))) на мою похожа))) тока у моей вид стервознее)))
Завтра выложу их фото)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А попугаи снова спариваются.......хотя еще даже не все птенцы вылезли из домика гнездового!
Какие то у меня попугаи гетеросексуальные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tutta, все такие симпатяги!!! А у меня сидит на яйцах, сейчас уже 6 яиц. У меня парочка такая странненькая, очень уж любвеобильные :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, В@лерия!
Большое Вам спасибо!
Мне очень нравится лиммоныйй попугайчик! оставила бы себе, но не могу:((((
Валерия! Хорошо бы чтобы все птенцы у Вашей самки вылупились, а то моя самка снесла 7 яиц....а когда вылупились 4 птенцца, эта дурында бросила насиживать яйца оставшиеся.и они пропали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.