Перейти к содержанию

можно ли вернуть птенцов ласточки в гнездо?


Рекомендуемые сообщения

У меня снова проблема. Вернее у подруги.
В среду была буря, а на след. день родители подруги, которые живут в деревне, нашли разрушенное ласточкино гнездо, на остатках которого сидело 2 птенца и один на земле сидел. Они взяли птенцов, потом привезли их подруге в город. Я дала ей ссылку на форум, кормит-поит она их правильно, но ласточек нельзя потом отпускать
Подруга сказала, что взрослые ласточки целый день летали над остатками гнезда. Вот у меня и возник вопрос, а какое время взрослые ласточки могут "искать" своих птенцов? Может быть можно купить готовое гнездо (сейчас много разных гнёзд разных форм продают в зоомагазинах), повесить на место старого и посадить туда птенцов и проследить, прилетит ли к ним кто? Или это уже бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня снова проблема. Вернее у подруги.
В среду была буря, а на след. день родители подруги, которые живут в деревне, нашли разрушенное ласточкино гнездо, на остатках которого сидело 2 птенца и один на земле сидел. Они взяли птенцов, потом привезли их подруге в город. Я дала ей ссылку на форум, кормит-поит она их правильно, но ласточек нельзя потом отпускать
Подруга сказала, что взрослые ласточки целый день летали над остатками гнезда. Вот у меня и возник вопрос, а какое время взрослые ласточки могут "искать" своих птенцов? Может быть можно купить готовое гнездо (сейчас много разных гнёзд разных форм продают в зоомагазинах), повесить на место старого и посадить туда птенцов и проследить, прилетит ли к ним кто? Или это уже бесполезно?

 

Думаю, правильнее будет не ждать пока здесь ответят, а идти и пробовать пока не поздно :)
Вовсе не обязательно лепить гнездо на то же место, как не обязательно и сначала покупать канареечное. Посадите хоть в чём-нибудь где-нибудь рядом. Если птенцы кричат, родители их услышат, будь они по близости.

 

Хотя два дня это конечно многовато, но однажды я был свидетелем того, как птица целую неделю прилетала на то место, где последний раз слышала своего птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может, если их на открытом воздухе положат в квази-гнезде, к ним вернутся обычные птенячьи рефлексы и они начнут пищать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером (раньше не получится у них) они посмотрят, кружат ли там ещё ласточки, возможно, завтра утром попробуют посадить птенца и проверить, прилетит ли кто к нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте.
Это я подруга Vivern и у меня теперь живут птенцы.
Мне подумалось, что вам может быть интересно, что случилось с птенцами, к тому же тут было высказано несколько вопросов в... довольно грубой форме, но тем не менее, хочу все рассказать, чтоб все стало ясно. :)

 

Вечером после бури моя мама обнаружила одного птенца на земле, чудом не затоптанного собаками и не сьеденного котом.

 

На следующее утро мама увидела, что ласточкино гнездо разрушено, его остатки клочками свисают вдоль стены, на них чудом уцепился еще один птенец. Третий птенец сидел на досках неподалеку от того места, где висело раньше гнездо.
Естественно, мама забрала их всех в дом. После обеда она позвонила мне и рассказала о своих находках. Я отругала маму за то, что она кормила птенцов хлебом и полезла искать информацию в интернет. Я вообще о ласточках знала очень мало, и, например, не видела особой разницы между ласточкой и стрижом.
На следующее утро нам наконец пришла в голову светлая мысль попробовать прицепить птенцов обратно в чем-нибудь и посмотреть не вернутся ли родители.
После обеда я рванула в деревню, мы с мамой прицепили птенцов в район гнезда и стали ждать.
Спустя несколько часов не появилось ни одной взрослой птицы, хотя птенцы громко кричали.
Поэтому я забрала птенцов обратно.
Сегодня утром отец обнаружил перья взрослой птицы - ее сьел кот. Видимо, один из родителей защищал гнездо, и кот его поймал. Поэтому он не добрался до птенцов.
Так что даже если бы мы оставили птенцов на месте, и к ним вернулся второй родитель, то птенцы бы померли с голоду.
Поэтому птенцы остаются жить у меня в роли канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18873
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17815
для Fortuna
может быть интересно будет почитать? :)

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, действительно интересно.
Ну, если птенцы, когда вырастут, будут себя плохо чувствовать в клетке - бесноваться, драться - тогда, конечно, я попробую их выпустить на свободу.
Однако, это очень большой риск для птенцов - в городе у нас ласточек нет, а в деревне - кошки, собаки, зазевавшуюся птичку сожрут мгновенно.
Поэтому если они нормально "одомашнятся", то значит будут жить у меня до конца дней своих.

 

..Один из птенцов сегодня впервые самостоятельно взял еду с пинцета. Один раз, правда, но начало положено. :)

 

Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ пометить птиц, чтобы отличать их друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ пометить птиц, чтобы отличать их друг от друга?

 

окольцевать лапки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это нужно временно, то можно одного пометить пятнышком зеленки, какое-нибудь заметное перышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто они становятся такие похожите друг на друга, что я боюсь кого-нибудь накормить два раза, а другого-вообще не покормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалйста, сколько птенцам нужно пить?
Я выдавливаю на клюв при каждом кормлении одну-две капли, они сглатывают.
Я пробовала давать больше - они все сглатывают. Боюсь, сколько бы я ни капнула воды, они все проглотят.
Сколько надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста.
А если сделать так:
несколько дней приносить ластойчат в место скопления ласточек (в клетке), а потом их выпустить из клетки - есть шанс, что птенцы выживут и научатся быть "настоящими ласточками"?
Или это маловероятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно. Чужие кормить Ваших слетков не будут, а для того, чтобы научились сами, надо было бы построить больших размеров вольер, те. наблюдать за ними, будут ли они сами на лету добывать корм, при этом их докармливать. Это, практически, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, а если есть собачий вольер длиной в несколько метров и высотой 1,5-1,7 метра, если там сетка мелкая настолько, чтобы птенцы не пролезли сквозь неё. Если в такой вальер их посадить и посмотреть, что они будут делать с залетающими туда мухами? :)
Собаку, естественно временно выселить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше завесить вольер марлей и напустить летающих насекомых и пусть ласточки учатся их ловить.
Или повесить лампу с плафоном, чтоб в глаза ласточкам не слепила, и под вечер будут слетаться к ней насекомые, может что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, там не настолько мелкая сетка.
Завешивать марлей не имеет смысла, птицы конечно не вылетят, но и насекомые тоже не залетят внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я написал, что запустить насекомых в вольер. А так жди, когда какая-то муха залетит, и успеет тли ласточка ее поймать, пока муха пролетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, я так сделать не смогу. Я там не живу, а перезжать туда на несколько недель даже ради огромной любви к ласточкам я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя 2 варианта: попробовать приучить их к самостоятельной жизни и отпустить, если получится, или кормить их всю жизнь с пинцета....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж тебе говорю, тот вариант, что ты предлагаешь - невыполним.
Других способов приучения к взрослой жизни нет.
Значит, остается пинцет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если в такой вальер их посадить и посмотреть, что они будут делать с залетающими туда мухами? :)
Собаку, естественно временно выселить :)

Если точно, то не знаю. Но наблюдая за ласточками, могу сделать вывод, что им, как и стрижам, нужен простор, ловят добычу на лету, причем на больших скоростях. Такой вольер вполне устроил бы мухоловку, горихвостку, сорокопуда, которые тоже ловят на лету, но с присад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, почему птенцы начинают мелко дрожать после того, как склюют несколько шариков корма?
Виверн говорит, у нее тоже стриж дрожит.
Может, кровь резко приливает к желудку и им становится холодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще скажите пожалуйста, как вы думаете, сколько раз в день нужно кормить взрослую ласточку? При условии, что она привыкшая к клетке и особых физических нагрузок не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно спрашивать сколько раз в день кормить. Потому что в норме птица почти постоянно питается. С интревалом в полминуты по букашке, или кусочку мешанки. Иногда может сделать перерыв на пол часика. Птенцу можно давать довольно большие порции корма из рассчёта на 40-60 минут, но надо не перестараться, если постоянно наполнять зоб до отказа, то может развиться хроническое растяжение зоба, так что этот приём можно использовать когда очень надо уйти куда-то на часок -другой.

 

И корм должен быть в клетке постоянно. по весу это 15-30 грамм в день. В зависимости от подвижности птицы и самого корма - мешанки меньше, насекомых (особенно мотыля) больше.

 

Я бы не стал переживать о том, научатся ли ласточки ловить мух. Единственная угроза для выкормыша - это хищники. И то птицы это такие создания, которые в случае чего сначала опрометью шарахаются от любого незнакомого крупного двигающегося предмета, а только потом анализируют, было ли это правильно. Выпущенные на волю ласточки быстро прибъются к стае, а там им быстро объяснят, где свой, где чужой.

 

Реакция на корм, особенно двигающийся у птиц врождённая. Слёток, который никогда не ел самостятельно, достигнув определённого возраста (20-30 дней у разных видов, для ласточек около 30-ти) безо всяких подсказок нападает на личинку, расправляется с ней и глотает. И летящую муху молодые ласточки поймают, я вас уверяю. Можт быть со второй или третьей поытки, но на то чтобы научиться у них уйдёт не более получаса, при условии, что они уже достаточно выросли. Недоросшие птенцы тоже пытаются охотиться, причём просто рефлекторно, но у них это плохо получается только в силу чисто физической недоразвитости.
Птенец питавшийся с пинцета может полностью перейти на самостоятельное питание за два дня.
Приезжаете на дачу на уикэнд, и выгуливаете птиц на свежем воздухе. Будут голодные - сами за Вами погоняются. Но они очень быстро освоятся, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же везде пишут ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ что ластойчат, выросших в неволе, отпускать нельзя? Даже на этом сайте между прочим, в статьях написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же везде пишут ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ что ластойчат, выросших в неволе, отпускать нельзя? Даже на этом сайте между прочим, в статьях написано.

 

Я думаю, надо уметь фильтровать то, что слышишь, или читаешь. И критически осмысливать любое утверждение.

 

Специфика интернета вообще и данного форума в частности состоит в том, что это преимущественно сообщество дилетантов-любителей, в той или иной мере увлечённых темой разговора.

 

Я не знаю ни одного грамотного эксперимента, который бы подтверждал или опровергал это широко распространённое мнение. Собственно, я вообще ни разу не слышал, чтобы хоть кто-нибудь проверил на практике адаптивность выращенных в неволе слётков. Но, возможно, это как раз тоже следствие моего дилетантского незнания.
Ожидаете найти на этих страницах истину в последней инстанции? Напрасно. Вам скажут только правду. А правд, как известно, уже более шести миллиардов.

 

Было время, и я свято верил в подобые утверждения. Пока на практике не понаблюдал за растущими слётками в разных ситуациях. И сомнений стало всё больше.

 

Не надо мне верить. Я тоже не знаю истины, и собственно, даже правды. Я сомневающийся :)

 

Я просто привёл те аргументы, которые заставили меня задуматься над этим вопросом и дали моральное право спорить на данную тему.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Доброго времени суток. Я позавчера подобрала птенца (совсем маленького, с трубочками вместо перьев и на то время закрытыми глазками) ласточки-береговушки, он лежал под обрывом с гнёздами. Из какого конкретно гнезда он выпал неизвестно. Хочу попробовать поместить его в какое-нибудь гнездо с того же обрыва, может кто знает примут ли его?

 

Ответьте, пожалуйста, очень нужно. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы попробовала подложить, только птенцы нужны того же возраста примерно.

 

А как определить какого возраста птенцы в гнезде, фонариком можно посветить? Или есть другой способ?
И как я пойму что его приняли?

Изменено пользователем orange_nyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее всего не смогу дотянуться до самого гнезда, они же глубоко роют. Если я положу посреди тонеля, птенец найдёт гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.