Перейти к содержанию

А все-таки


Виктор Южный

Рекомендуемые сообщения


Вчера видел двух. Сначала увидел одного, остановился метрах в 50, достал фотик. Тут через дорогу перелетел второй, я вышел из машины и пока навел фотоаппарат первый лениво так снялся и свалил за лесополосу :( . Как к ним поближе подойти?

если подходить к птице то не прямо на нее идти ,а проходить мимо приближаясь под углом.....Вы в разное время суток видите птиц разных видов и в горячке создали синкретический образ типа яблони на груше....это может привести к разочарованию.....мужайтесь....
очень просто осознать что "это все не то"....
"прежде чем искать,нужно знать,что исчешь......"
но увидеть ночью молодого кречета,который под ростовом на дону выплясывает под музыку в свете фар-эээто круто!!! :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

но увидеть ночью молодого кречета,который под ростовом на дону выплясывает под музыку в свете фар-эээто круто!!! :shok:


Ещё круче спросить ,как сплясать рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО мнение большинства, что, узнав, как ловить, все свободное население кинется в поля – ошибочно.

Большинству это и не надо. Но желающих быстрых денег предостаточно. Поймать на чучело, прочитав в газете статью о соколах, поймать хищника и продать за миллионы… Поэтому пусть:
Кому надо (бреки) и так все знают (даже, наверное, лучше, чем многие здесь присутствующие), а кому не надо, те и не интересуются.

Почитав тут темы, я понял, что меньше всего проблем с болячками, паразитами и оклиматизацией будет у птиц, изъятых из природы в тех местах, где предполагается их дальнейшее содержание.

Проблемы с болячками встречаются в основном у кречетов. Они живут в холодах… Что касается остальных птиц, то если правильно их транспортируют, то всё нормально…
Так не лучше ли сразу толково и внятно объяснить, как наиболее безболезненно и аккуратно изъять птаха из естественной среды обитания и вернуть его назад, если он не той породы/пола/возраста, который нужен.

А почему мы постоянно должны что-то изымать из природы, правильно или не правильно??? А если птица не захочет охотиться, то вернуть его назад, если он не той породы/пола/возраста, который нужен, то есть выкинуть и изъять новую. И к чему это приведет???
Вообще странно мне видеть желания изъять кого-то из природы при таком количестве питомников в России. Можно много рассуждать какая птица лучше, плюсы и минусы. Хотя желание хапнуть из природы понятно, халява… И не нужно поднимать тему о ястребах в питомниках…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri -- Ни один из Росийских питомников не имеет честного маточного поголовья. Проблем с болячками у кречетов не больше чем у других,просто люди не изучают биологию вида. Будь у Вас законы России Вы бы заморачивались с разведёнками и калеками ? Совет новичку взять птичку из неволи--------означает почти наверняка убить в нём сокольника . ИМХО.

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей с, Что значит "честное маточное поголовье" и почему взять птичку из неволи--------означает почти наверняка убить в нём сокольника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сергей с, Что значит "честное маточное поголовье" и почему взять птичку из неволи--------означает почти наверняка убить в нём сокольника?

Честное-слово такое ёмкое не знаю как коментировать (не браконьерски добытое потом отмытое ). Из неволи ....... ммм попавшую к случайным людям случайным путём апосля переданое в питом-приют-зоопарки-----сложновостановимую как ловчую и только сокольнику со стажем а не новичку. Разъяснил мысль ? Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей с, тогда получается, что честного поголовья нет ни в одном питомнике мира (а уж в самых известных и крупных - так это уж точно). А птица из неволи это не птица из питомника, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сергей с, тогда получается, что честного поголовья нет ни в одном питомнике мира (а уж в самых известных и крупных - так это уж точно). А птица из неволи это не птица из питомника, как я понял.

Поясню ещё про правовую основу -спросите в нынесуществующих питомниках ЗА границей,не буду на общем форуме вдаваться в подробности. 2 Птичек из гнезда (питомника) пригодных для обучения много,но если они обучаются сразу после взрасления и до полёта.,просидев в питомнике ли, в зоопарке,и т.д. ---они конечно обучаемы,но с большими затратами ,меньшими результатами и только человеком который знает что необходимо привить птичке.

 

Я тренирую птичек только свеже-отловленых .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей с, о чем спросить ЗА границей? И почему бы не вдаваться в подробности? Не понятно ничего вапще. А о свеже- отловленных можно поподробнее? А если кто-то не знает, что привить, так и воообще всё теряет смысл. А про правовую основу, так и вообще всё понятно (после письма В. Винстекерса двухгодичной давности) - кто сильнее - тот и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сергей с, о чем спросить ЗА границей? И почему бы не вдаваться в подробности? Не понятно ничего вапще. А о свеже- отловленных можно поподробнее? А если кто-то не знает, что привить, так и воообще всё теряет смысл. А про правовую основу, так и вообще всё понятно (после письма В. Винстекерса двухгодичной давности) - кто сильнее - тот и прав.

Даже не знаю как ответить.или писть трактат от А до Я или промолчать. Разницу между отловлеными и разведёнными Вы как владелец питомника знаете на арабском рынке,правовую основу и лазейки ещё лучше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже не знаю как ответить.или писть трактат от А до Я или промолчать. Разницу между отловлеными и разведёнными Вы как владелец питомника знаете на арабском рынке,правовую основу и лазейки ещё лучше..

269975[/snapback]



сергей с, напишите пожалуйста трактат о А до Я, думаю всем будет это интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сергей с, напишите пожалуйста трактат о А до Я, думаю всем будет это интересно.

dmitri мне кажется,Сергей,надеясь на понимание и сочувствие ,пытался обьяснить,как трудно заниматья любым делом в мире бюрократических правил и инструкций,.....и каждый находит пути обхода ....или не обойдет...
но требовать от а до я это уже задавать вопрос типа откуда у вас стока денег...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobo rom,
я всё понимаю, но я не хочу обсуждать ловлю птиц в этом форуме (да и в другом). Разница в птицах есть, но с моей точки зрения незначительна. Давайте закроем нафиг все питомники, будем всё из природы, там ведь лучше и нахаляву... С этим я не согласен... Это кратко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dmitri мне кажется,Сергей,надеясь на понимание и сочувствие ,пытался обьяснить,как трудно заниматья любым делом в мире бюрократических правил и инструкций,.....и каждый находит пути обхода ....или не обойдет...
но требовать от а до я это уже задавать вопрос типа откуда у вас стока денег...

ну и я не про ловлю и разницу сырого и вареного...я про частокол инструкций и Ситес-которые практически привели к тому что все грешны.....
чтобы выйти из задачи.....на местной выставке орхидей вдруг вознили две фигуры и потребовали снять с экспозиции Ситешные Башмачки.....спорить бесполезно....документами обрасать----этто пожалуйста....и почему то сразу в позу и давайте закроем...а давайте откроем питомники ворон,галок,воробьев,и больших синичек...на фондовые денежки-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri вроде владелец питомника (или я не правильно понял) .Все проблемы я думаю знает.Восточный покупатель -основной потребитель рынка, мнение Dmitri об одинаковости рабочих качеств ловленых и разведённых - не разделяет. Большинство питомников из-за этого и страдают. Обычному человеку естественно надо приобретать сокола в питомнике,а не ловить.Зачем кому нужны проблемы с законом, да и прежде чем он поймает своего "халявного" балобана он затратит денег на стаю птичек из питомника.А прежде чем научится ловить (непонятно зачем ) пройдут годы ! PS. Dmitri Извините не питомника ,а клуба сокольников. только что перечитал,но знаний, я думаю много,.

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей с, согласен с вами. У восточного рынка стереотип сложился из-за веры/религии... Я видел некоторые европейские питомники и могу сказать, что известные мне 3 Российских питомника производят птиц высокого уровня. Многие завидуют.
Почему я говорю, что пойманные не чуть не хуже, чем вольерные... Видел я пустельг весом в 300 с небольшим гр и мега чеглоков. В природе таких не встретишь... Да и наш канюк, выращенный с птенца ловил голубей... Есть с чем сравнить...
А что касается ловли, то с этим можно согласиться:


Ловить живность имеет право (если так можно сказать) только тот, кто полностью разбирается в том что делать с пойманой тварью дальше ,если объект ловли не таракан и не мышь

266252[/snapback]



А вместо обсуждений как ловить, лучше бы обсуждалось бы идеи и предложения как помочь тем же питомникам и как развивать соколиную охоту в стране. Увы - этого я не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[ У восточного рынка стереотип сложился из-за веры/религии... .

Не из-за веры и религии,а из-за подхода- - Обучение птицы происходит в кратчайшие сроки (1-3 недели) это даёт использовать только охотничьи навыки самой птицы,а не привитые обучением и дресировкой. За короткое время обучения не набрать мышечную массу (разлетать) птицу,не научить её охотить (многократные напуски на подсадных ,а затем и вольных птиц) НЕ дадут хорошего результата. Так-же подход к охоте- смотреть как ловит "птичка с воли" и смотреть как ловит обученый тобою ловец разные ощущения , в одном случае ты созерцатель ,в другом гордость или горечь за промахи своего воспитаника. Есть ещё аспекты имиджа,бровады перед соседом (у кого,за сколько и откуда),согласитесь приятнее сказать - английская порода собаки из Англии,чем она-же из России У меня есть птички которые мне больше нравятся взятые с птенца и есть птички которых я заведу только взрослых. Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще представьте годовалую птичку,прожившую год на воле. Каждый день она ловила себе пропитание (посчитайте),в разных погодных условиях. Не из под стойки легавой ,с запасом высоты ! Не из окна автомобиля ! Не подсадных,не плохо летающих фазанов,не вспугнутых человеком из под ног или подкравшегося по кустам . Сколько она налетала километров ? Сколько отработала различных охот.приёмов ? и т.д.

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей с, мы немного не о тех вещах стали говорить... Ну да ладно.
А что касается километров, соколов, мне к сожалению не известно, но дикий тетеревятник (точно не помню кто и в какое время) проводит в полете, в среднем, 24 минуты в сутки... Так что всё относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но дикий тетеревятник (точно не помню кто и в какое время) проводит в полете, в среднем, 24 минуты в сутки...

Где же ,какой умник привёл такие данные? Если это время в течении двух недель после вылета - оно явно заниженно,если к концу лета,осени,зимы,весны и следующего лета--то человек проводил замеры в зоопарке ,в клетке 2*2. Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где же ,какой умник привёл такие данные?

271003[/snapback]



"Болтать/смеяться мы все горазды, а как до дела - я не умею, не знаю, не могу! - не помню кто это написал."

 

Что касается приведенного мной примера:
В.Ветров (Украина)
сентябрь-октябрь 1997 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В.Ветров (Украина)
сентябрь-октябрь 1997 год.

Простите ,но мне эта фамилия ни чего не говорит,а вот полный абсурд данных говорит о многом. Может это был замер полёта ястреба на третий день его полётов ? А данные спутникого слежения за пролётом балобана Вы сможете найти в интернете.,ястреб не далёко от него ушел и во многих районах (степная зона,тундра и прочии отркытые места) вынужден летать ещё больше. Уважаемые сокольники - ВЫ в природе птиц то наблюдали ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между птицей из питомника и диколовленной весьма ощутима. Но это не значит, что надо всем кидаться в поля на ловлю. Если все начнут ловить себе птиц, а не приобретать в питомнике, то в природе птицы исчезнут попросту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но это не значит, что надо всем кидаться в поля на ловлю. Если все начнут ловить себе птиц, а не приобретать в питомнике, то в природе птицы исчезнут попросту.

Тут про это вообще-то и пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это был замер полёта ястреба на третий день его полётов ?

271093[/snapback]



Очень остроумно...

Уважаемые сокольники - ВЫ в природе птиц то наблюдали ?

271093[/snapback]


Судя по Вашим сообщениям, вы очень редко наблюдаете птиц в природе. Объясняю. Человек, наблюдающий птиц в природе и имеющий хоть какую-то логику, мог бы предположить, что приведенный мной пример, может быть единичным и относящийся к ястребу который жил в колонии каких-либо птиц. Поэтому и затраты у него были минимальный.
...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я вам и предположил -2. Только зачем такой пример было писать ? А кой какую информацию о себе я написал в закрытом форуме.Прочтите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Болтать/смеяться мы все горазды, а как до дела - я не умею, не знаю, не могу! - не помню кто это написал."

 

Что касается приведенного мной примера:
В.Ветров (Украина)
сентябрь-октябрь 1997 год.


Сомнительно -это при изобилии слетков....а каждый день вижу ястребов-больше они летают!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут про это вообще-то и пишут.

сокольников ловящих для себя птиц ловчих-20-30 по бывшему союзу(могущих и знающих)а людей с ружьями-?

 



Очень остроумно...
Судя по Вашим сообщениям, вы очень редко наблюдаете птиц в природе. Объясняю. Человек, наблюдающий птиц в природе и имеющий хоть какую-то логику, мог бы предположить, что приведенный мной пример, может быть единичным и относящийся к ястребу который жил в колонии каких-либо птиц. Поэтому и затраты у него были минимальный.
...

дмитри,вы просто упрямитесь ....до года в природе доживает каждый 4-7 гнездарь....лучшие по психо физиологическим параметрам....
а в дело в питомнике идут все без разбора и ттак в 10-м поколении....
Сергей ведь говорит всем известные вещи.....а Вы переходите на личности....и менторский тон....я уверен почему то что Сергей орнитолог полевик.....ну по позиции по постингам....а Вы делаете карьеру в другой области...
с профи лучше не спорить....и вааще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobo rom - Спасибо за понимание. Мне вообще кажется ,что я пишу всем известные вещи--оказывается не так. Да по многим данным у активных хищных птиц доживает 10-30 % до половозрелости. По образованию я -охотовед и объездил пол Союза по живоотлову,а занятия с х.птицами моя работа с армейской службы (орнитологическая служба Московского Кремля 96г.),до этого постоянно содержу ловчих птиц с 90 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только зачем такой пример было писать ?

271126[/snapback]


это был своеобразный пример на:

Каждый день она ловила себе пропитание (посчитайте),в разных погодных условиях. Не из под стойки легавой ,с запасом высоты ! Не из окна автомобиля ! Не подсадных,не плохо летающих фазанов,не вспугнутых человеком из под ног или подкравшегося по кустам . Сколько она налетала километров ?

270891[/snapback]




А кой какую информацию о себе я написал в закрытом форуме.Прочтите .

271126[/snapback]


сергей с, я ни чего имею против Вас. Просто мы начали говорить чуть о разных вешах. Если я Вас обидел - прошу у Вас прошения.

дмитри,вы просто упрямитесь ....до года в природе доживает каждый 4-7 гнездарь....лучшие по психо физиологическим параметрам....

271165[/snapback]



Со стороны виднее. Наверное оно так. Возможно именно упрямство и помогает мне выжить в этой исстонии...
Что много птиц погибает это факт, ещё больше погибает на электро-проводах. А особенно много из-за всякой гадости которую разбрызгивают на полях.
Подводя итого, учитывая:

сокольников ловящих для себя птиц ловчих-20-30 по бывшему союзу(могущих и знающих)

271165[/snapback]



можно сказать, что шанс нанести вред отловом диких птиц крайне малы. Слишком малый процент от общей численности хищных птиц.
С другой стороны, при наличие питомников, зачем брать из природы (особенно новичку)... Объясните мне пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С другой стороны, при наличие питомников, зачем брать из природы (особенно новичку)... Объясните мне пожалуйста.


Я против пропоганды отлова из-за безграмотности и неуважении к природе многих людей. Приведу пример: В Средней Азии узнав о стоимости соколов аборигены (жаль нельзя материться) отлавливали всех птичек у кого клюв загныт,их не интересовала птичка,они не собирали информации о содержании и уходе за ней.В результате численность многих видов резко упала.Это носило массовый характер. Купив птичку в питомнике человек может там-же черпать инфо. и обычно заплатив деньги за что-то отношение бережнее.С другой стороны если человек подкован опытом и знаниями я ни чего не вижу плохого в отлове того-же тетеревятнике,охоте с ним до линьки и выпуске его в природу,как многие делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это был своеобразный пример на:

 

сергей с, я ни чего имею против Вас. Просто мы начали говорить чуть о разных вешах. Если я Вас обидел - прошу у Вас прошения.

 

Со стороны виднее. Наверное оно так. Возможно именно упрямство и помогает мне выжить в этой исстонии...
Что много птиц погибает это факт, ещё больше погибает на электро-проводах. А особенно много из-за всякой гадости которую разбрызгивают на полях.
Подводя итого, учитывая:

 

можно сказать, что шанс нанести вред отловом диких птиц крайне малы. Слишком малый процент от общей численности хищных птиц.
С другой стороны, при наличие питомников, зачем брать из природы (особенно новичку)... Объясните мне пожалуйста.


Я дилетант в сокольничестве....вечный новичок....подростком что то видел...потом начитался...
правда сказать по первому образованию зоолог....и конечно ловить слетков придурков легче ....но вот годовалая полуторогодовалая самка-это гарантия....Кстати о питомниках-что то нет на этом форуме какой то рекламы.....ни описания....то есть что то неописанное существует как реальность....птицу можно выносить за неделю дедовскими методами...
Ну а вот в питомнике что мне дадут и по какой цене....и вынашивай я по той методе ,которая прописана в некоторых статьях со Скиннеровской моделью позитивного подкрепления там бы я и остался....а выпустить в природу не моги.....птица то доместицированна...и с тетеревятниками что то питомники не сильно парятся с обычными...
а выкладывать как шейх за белого выношенного-это мне пока рааано....
смотришь как летает и как реагирует- иииии......ошибся взял тупого-ну и выпустил или дал отлететь...
а насчет психоза на ташкентском рынке с балобанами-так гонцы быстро сбили цены до минимума-за год.....такое началось предложение.....и точно переловили бабаи все крючконосое....
рынок-очень сложное явление и мы все при нем ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С другой стороны если человек подкован опытом и знаниями я ни чего не вижу плохого в отлове того-же тетеревятнике,охоте с ним до линьки и выпуске его в природу,как многие делают.

271207[/snapback]



сергей с, полностью согласен с Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.