Перейти к содержанию

А все-таки


Виктор Южный

Рекомендуемые сообщения

Вроде начала
Доброго времени суток!
Я, конечно, понимаю, что нарываюсь, но все-таки хочу продолжить тему о способах ловли ХП. ИМХО мнение большинства, что, узнав, как ловить, все свободное население кинется в поля – ошибочно. Кому надо (бреки) и так все знают (даже, наверное, лучше, чем многие здесь присутствующие), а кому не надо, те и не интересуются. Но вот что делать мне? Россия ведь не заканчивается за пределами кольцевой, внутри которой проживает большинство форумчан и имеют место быть тематические клубы, где каждый желающий может прийти/посмотреть/потрогать/посоветоваться. Ну нету в РНД такого клуба, нету и все! Даже при всем желании я в Москву не наезжусь. И что делать? Остается одно – читать форум.
Чем и занимаюсь. Но почитав понял, что, по мнению многих форумчан, которые, по-видимому, уже родились в перчатке и с соколом, лучшим питомцем для меня, не имевшего раньше дела с птицами, будет куриный окорочок :grin:, ибо руки, по определению, из жопы ростут. Также бытует мнение, что если кто-либо вывалит за птаха 1 т.у.е., то и возлюбит его аки себя самого.
Но ведь неправда это, любовь и уважение деньгами не меряется! (ИМХО, больше всех ратовали за закрытие темы люди, имеющие отношение к питомникам. Понимаю, бизнес и т.д., но…)
Своего пса я купил за 500 р., выкормил (по книжке, замете) так, что он на выставке еле-еле в стандарт влез и после того, как его забраковали, к нему еще 3 года сук водили и им плевать было на недостаточную лохматость. И сам лечил его от таких болячек, как энтерит, лептоспироз и пироплазмоз (10 суток через каждые 2 часа укол, если собачники есть, они знают, что это), несмотря на то, что лекарства стоили уже в 10-ки раз больше собаки, а большинство ветеринаров крутили пальцем у виска и предлагали могилку копать, а не пса лечить. Выходил я его и прожил он до 16 лет, после чего был усыплен из за несовместимой с жизнью болячки :cry: . (если бы я заживо гнил, тоже бы здесь не стал задерживаться) По мнению некоторых это я 500 р. своих спасал? :nono: Нет, я ДРУГА спасал. Так что все рассказы о том что чем больше денег отдал, тем больше любишь – по меньшей мере, бред, уж извините. (А еще это я к тому, что и сердце, мозг и руки у меня есть и, что удивительно, в правильных местах :) ).
Теперь о любви к хищам:
Почитав тут темы, я понял, что меньше всего проблем с болячками, паразитами и оклиматизацией будет у птиц, изъятых из природы в тех местах, где предполагается их дальнейшее содержание. При прочих равных условиях местный птах имеет больше шансов на выживание. Я прав? Если да, то где я в РНД найду местную птицу из питомника, если их (питомников) нет? Не лучше ли, в целях сохранения птичьих жизней/денег (кому что ближе), словить его на месте, а не ехать за 100 верст, киселя хлебать?
И далее:
«Кто весел, тот смеется,
Кто хочет, тот добьется,
Кто ищет, тот всегда найдет» :)
Есть определенный тип людей, которым если что-то втемяшится, то они это обязательно отроют, изучат, а потом уже будут думать (не сразу делать), нужно им это или нет. К сожалению или к счастью я один из них и я думаю, что среди новичков, да и среди аксакалов, такие тоже присутствуют. Так не лучше ли сразу толково и внятно объяснить, как наиболее безболезненно и аккуратно изъять птаха из естественной среды обитания и вернуть его назад, если он не той породы/пола/возраста, который нужен. Ведь от фраз типа: «Ты еще маленький» желание еще ни у кого не пропадало, зато плодится непонимание и многие заблуждения/ошибки. Лучше учиться этому у знающих людей, любящих птиц, чем у жадных бреков.
Птахи интересуют для охоты (ружо не предлагать, ибо это не охота, а убийство). Я бы с луком попробовал, но наш закон об оружии… :down:
Вот такие вот мысли. Может немного сумбурно и, конечно не все, что хотел сказать, но уж так получилось. Если обидел кого – звиняйте.
Ну все, готов к пинкам :) .

Изменено пользователем Виктор Южный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя открыто писать о способах отлова птиц потому что:
1. Много дураков, которые считают, что, отловив несколько птиц, они их тут же продадут за огромные деньги и разбогатеют.
Эти люди не будут читать форум, они тупо через поисковик найдут нужные рекомендации и побегут ловить птиц. Продать, понятно, не смогут. Зато, пока ищут покупателей - угробят птиц.
2. Много дураков иного толка - именно новички. Которые точно так же, не будут вдумчиво читать форум и слушать советы. Они пойдут и поймают птицу. Далее - как повезет.

 

Не про отлов надо писать, а про то, что заниматься ХП с нуля по книжкам, поймав\купив птицу - нереально. Вдалбливать надо, что прежде всего необходим наставник, а уж потом птица. А будет наставник - он и научит всему, что нужно. В т.ч. отлову. Не будем углубляться в дебри законности и этичности отлова.
Отговорки типо "А у нас в городе нет сокольников" - не катят, т.к. нет именно в твоем городе, есть в соседних. И, если так уж охота стать сокольником - ничего, поездишь-побегаешь. А лень - так и не надо брать себе птицу, ибо с ней беготни будет столько, даже при наличии опытного сокольника под боком, что ни в сказке сказать, ни вслух произнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да насчет сокольников это тоже еще и их проверят нада нашел я в нашем городе "сокольника" так что даже плохо стало.

 

И решил что буду учиться у кого угодно только не у него.

 

Хорошо до галечьей горы вовремя добрался)

 

А теперь все сами постигами, но самим как я еже понял сложновато, вроде делаешь все как положено, но вот возникают некоторые нюансы которые в типик ставят вот почему птица себя ведет так а не иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нельзя открыто писать о способах отлова птиц потому что:

"Т.е. по остальным пунктам Вы со мной согласны" С :)

Не про отлов надо писать, а про то, что заниматься ХП с нуля по книжкам, поймав\купив птицу - нереально.

Они (хищи) действительно настолько уникальны и отличаются от других птиц?
Вдалбливать надо, что прежде всего необходим наставник, а уж потом птица. А будет наставник - он и научит всему, что нужно. В т.ч. отлову. Не будем углубляться в дебри законности и этичности отлова.

Согласен на все 100
Отговорки типо "А у нас в городе нет сокольников" - не катят, т.к. нет именно в твоем городе, есть в соседних. И, если так уж охота стать сокольником - ничего, поездишь-побегаешь.

Мои знакомые охотники о таком только в книжках читали, а уж какой народ эрудированый, просто жуть берет. Может Вы кого знаете в Ростовской области?
А лень - так и не надо брать себе птицу, ибо с ней беготни будет столько, даже при наличии опытного сокольника под боком, что ни в сказке сказать, ни вслух произнести.

Давайте разграничим фанатизм, полный пофигизм, и здоровый реализм. 99%, что Вы бы из Москвы в Ростов мотаться не стали, а нашли бы что нибудь поближе (благо есть у Вас), или также, как я поисковики бы мучали, да народ в форумах напрягали. Я прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в любви, уважении, кол-ве денег и прочих мучений которые вы готовы выложить за своего питомца, а только и исключительно в информации и навыках манипулирования птицей, которые проще и надежнее получить из рук в руки. Все прочее уже детали.
Так что, отбросив шелуху, вам треба координаты ростовских сокольников? Счас поищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде начала
Доброго времени суток!
Я, конечно, понимаю, что нарываюсь, но все-таки хочу продолжить тему о способах ловли ХП. ИМХО мнение большинства, что, узнав, как ловить, все свободное население кинется в поля – ошибочно. Ну

 

все, готов к пинкам :) .


ПИНКИ


Давать лишний инструмент в руки "обывателя" ощибочная практика, повторю совет обратитесь к знающим людям, причем есть шанс, что Вы попадете к БРЕКУ, но не будет еще одним БРЕКОМ больше
SleepingSun права, нельзя открыто писать о способах отлова птиц потому что:
- а дальше длинный список. Зачем его удлиннять?
Ramka Если есть возможность поискать координаты коллег-земляков, помогите плз.
А одному овсе это освоить малореально! Поверьте мне на слово, занимаюсь ловчими птицами более четвети века и начинал у достойных учителей, и не жалею!
:sp: Есть куча литературы с описанием ловли Х.П. вот почемуто успех приходит не ко всем и не сразу!
Посему писать БЕССМЫСЛЕННО и ВРЕДНО!!! ИМХО!

Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia

О, земляк. 2й за год. Превед. А ты просто сервер сотрясаешь или правда хочешь поймать? Если да то кого?

Превед! :) Правда хочу поймать. Хочется того птаха, который в изобилии сидит у нас вдоль трасс, зимой их даалеко видно, весь взъерошенный такой, пока не знаю как он называется. Сфоткаю-закину.
Ramka
Так что, отбросив шелуху, вам треба координаты ростовских сокольников? Счас поищем.

Буду признателен.
Vlad Hawk
Есть куча литературы с описанием ловли Х.П.

Может где-то она и есть, но только не в РНД. Неделю бегал по книжным - ничего не нашел, кроме Брема и пр. энциклопедий, а у него все хищи вредные. Во как. Прям блокада информационная какая-то. Завтра на развал пойду. Изменено пользователем Виктор Южный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда хочу поймать. Хочется того птаха, который в изобилии сидит у нас вдоль трасс, зимой их даалеко видно, весь взъерошенный такой, пока не знаю как он называется.

 

Это вообще показательно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочется того птаха, который в изобилии сидит у нас вдоль трасс, зимой их даалеко видно, весь взъерошенный такой, пока не знаю как он называется.

Застрели B) Разглядишь поближе - мож отляжет. Мерзкий поступок, конечно - но куда менее мерзкий, чем неволить неизвестную дикую птицу непонятно зачем.
"Хочу вон ту гору со снежной шапкой". А зачем она тебе, эта гора? Причину назови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нельзя открыто писать о способах отлова птиц потому что:
1. Много дураков, которые считают, что, отловив несколько птиц, они их тут же продадут за огромные деньги и разбогатеют.
Эти люди не будут читать форум, они тупо через поисковик найдут нужные рекомендации и побегут ловить птиц. Продать, понятно, не смогут. Зато, пока ищут покупателей - угробят птиц.
2. Много дураков иного толка - именно новички. Которые точно так же, не будут вдумчиво читать форум и слушать советы. Они пойдут и поймают птицу. Далее - как повезет.

 

Не про отлов надо писать, а про то, что заниматься ХП с нуля по книжкам, поймав\купив птицу - нереально. Вдалбливать надо, что прежде всего необходим наставник, а уж потом птица. А будет наставник - он и научит всему, что нужно. В т.ч. отлову. Не будем углубляться в дебри законности и этичности отлова.
Отговорки типо "А у нас в городе нет сокольников" - не катят, т.к. нет именно в твоем городе, есть в соседних. И, если так уж охота стать сокольником - ничего, поездишь-побегаешь. А лень - так и не надо брать себе птицу, ибо с ней беготни будет столько, даже при наличии опытного сокольника под боком, что ни в сказке сказать, ни вслух произнести.


вссю жизнь сам ловлю и вынашиваю ястребов ....никаких наставников кроме дяди которого дед учил но который сам никогда не охотился с птицами а мнепросто как пацану делал приятное-словил первого слетка....дорогу осилит идущий....правда так как по науке легче и благородней

 


Вроде начала
Доброго времени суток!
Я, конечно, понимаю, что нарываюсь, но все-таки хочу продолжить тему о способах ловли ХП. ИМХО мнение большинства, что, узнав, как ловить, все свободное население кинется в поля – ошибочно. Кому надо (бреки) и так все знают (даже, наверное, лучше, чем многие здесь присутствующие), а кому не надо, те и не интересуются. Но вот что делать мне? Россия ведь не заканчивается за пределами кольцевой, внутри которой проживает большинство форумчан и имеют место быть тематические клубы, где каждый желающий может прийти/посмотреть/потрогать/посоветоваться. Ну нету в РНД такого клуба, нету и все! Даже при всем желании я в Москву не наезжусь. И что делать? Остается одно – читать форум.
Чем и занимаюсь. Но почитав понял, что, по мнению многих форумчан, которые, по-видимому, уже родились в перчатке и с соколом, лучшим питомцем для меня, не имевшего раньше дела с птицами, будет куриный окорочок :grin:, ибо руки, по определению, из жопы ростут. Также бытует мнение, что если кто-либо вывалит за птаха 1 т.у.е., то и возлюбит его аки себя самого.
Но ведь неправда это, любовь и уважение деньгами не меряется! (ИМХО, больше всех ратовали за закрытие темы люди, имеющие отношение к питомникам. Понимаю, бизнес и т.д., но…)
Своего пса я купил за 500 р., выкормил (по книжке, замете) так, что он на выставке еле-еле в стандарт влез и после того, как его забраковали, к нему еще 3 года сук водили и им плевать было на недостаточную лохматость. И сам лечил его от таких болячек, как энтерит, лептоспироз и пироплазмоз (10 суток через каждые 2 часа укол, если собачники есть, они знают, что это), несмотря на то, что лекарства стоили уже в 10-ки раз больше собаки, а большинство ветеринаров крутили пальцем у виска и предлагали могилку копать, а не пса лечить. Выходил я его и прожил он до 16 лет, после чего был усыплен из за несовместимой с жизнью болячки :cry: . (если бы я заживо гнил, тоже бы здесь не стал задерживаться) По мнению некоторых это я 500 р. своих спасал? :nono: Нет, я ДРУГА спасал. Так что все рассказы о том что чем больше денег отдал, тем больше любишь – по меньшей мере, бред, уж извините. (А еще это я к тому, что и сердце, мозг и руки у меня есть и, что удивительно, в правильных местах :) ).
Теперь о любви к хищам:
Почитав тут темы, я понял, что меньше всего проблем с болячками, паразитами и оклиматизацией будет у птиц, изъятых из природы в тех местах, где предполагается их дальнейшее содержание. При прочих равных условиях местный птах имеет больше шансов на выживание. Я прав? Если да, то где я в РНД найду местную птицу из питомника, если их (питомников) нет? Не лучше ли, в целях сохранения птичьих жизней/денег (кому что ближе), словить его на месте, а не ехать за 100 верст, киселя хлебать?
И далее:
«Кто весел, тот смеется,
Кто хочет, тот добьется,
Кто ищет, тот всегда найдет» :)
Есть определенный тип людей, которым если что-то втемяшится, то они это обязательно отроют, изучат, а потом уже будут думать (не сразу делать), нужно им это или нет. К сожалению или к счастью я один из них и я думаю, что среди новичков, да и среди аксакалов, такие тоже присутствуют. Так не лучше ли сразу толково и внятно объяснить, как наиболее безболезненно и аккуратно изъять птаха из естественной среды обитания и вернуть его назад, если он не той породы/пола/возраста, который нужен. Ведь от фраз типа: «Ты еще маленький» желание еще ни у кого не пропадало, зато плодится непонимание и многие заблуждения/ошибки. Лучше учиться этому у знающих людей, любящих птиц, чем у жадных бреков.
Птахи интересуют для охоты (ружо не предлагать, ибо это не охота, а убийство). Я бы с луком попробовал, но наш закон об оружии… :down:
Вот такие вот мысли. Может немного сумбурно и, конечно не все, что хотел сказать, но уж так получилось. Если обидел кого – звиняйте.
Ну все, готов к пинкам :) .

я всюжизнь запоями вожусь с тетеревятниками и по всякому везет но ничего тут таинственного нет....и в охоте и охотничьем хозяйстве были статьи и вообще есть литература....просто в вас гены соколятника..ничего уже не сделаешь а я еще и вЕС живу и никак не могу найти ни одного соколятника живого

 


Застрели B) Разглядишь поближе - мож отляжет. Мерзкий поступок, конечно - но куда менее мерзкий, чем неволить неизвестную дикую птицу непонятно зачем.
"Хочу вон ту гору со снежной шапкой". А зачем она тебе, эта гора? Причину назови.

дааа что то не то с приоритетами-на проводах кто тока не сидит....а я то расчирикался....мол давай сам....
знаешь что-хотеть не вредно....но иногда вредно делать....ты бы бинокль купил....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


знаешь что-хотеть не вредно....но иногда вредно делать....ты бы бинокль купил....

Бинокль, определитель... наблюдения. Обычно все это уже есть, только потом появляется ЖЕЛАНИЕ.
О каких "генах сокольника" может пока идти речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вообще показательно :crazy:

И что это показывает? То, что я нихрена в этом не понимаю? Так я этого и не скрывал. Или вы думали, что я все и так знаю, просто хочу Вас проверить?
Застрели Разглядишь поближе - мож отляжет.

Пацталом...
Мерзкий поступок, конечно - но куда менее мерзкий, чем неволить неизвестную дикую птицу непонятно зачем.

Пока неизвестную и пока никто неволить не собирается. Кто нибудь слышал от меня слова, типа:
"Ну-ка быстренько сказали мне, как их там ловить, а то машина уже заведенная ждет :new_russian: "
Ведь не было же такого, так? Я просто спросил и привел, несомненно, субъективные доводы за обсуждение этой темы, потому, что на сайте прекрасно освещены вопросы о том, как комить, лечить, содержать, дрессировать ХП, но не как их добыть. Может это в закрытом форуме обсуждается? Тогда какие и кому я должен сдать экзамены, тесты или еще хз что, я же не против. Мне не надо прямо сейчас, мне не надо стаю беркутов, чтобы охотиться на слонов, я хочу именно эту птаху, которая живет от меня в 40 км. Я читаю, изучаю. Я не собираюсь кого бы то нибыло вылавливать до тех пор, пока все точно не выясню кто это, как его содержать, что он ест, когда спит, и можно ли к нему подходить без угрозы быть расстреляным на месте и т.д. (жаль нет смайла "ЗУБ ДАЮ" :) )
"Хочу вон ту гору со снежной шапкой". А зачем она тебе, эта гора? Причину назови.

А зачем остальным эта гора? Вот Вам, например. Я в первом посте писал, для охоты.
bobo rom
дорогу осилит идущий..

Спасибо. Буду стараться по пути не совершать фатальных ошибок.

 


Хаха эт наерн грачи сидят гг

Не угадал :beee: Это реликтовый саблезубый голубь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:offtopic:
Откуда же, блин, злости-то столько? Ведь Вам всем, наверняка, тоже не нравится, когда вы приходите в автосервис/проектную контору/юр. консультацию/юстицию/бог-знает-куда, а к Вам относятся как к недоразвитому только потому, что вы не можете самолично откапиталить движок/правильно пробить проем в стене/не знаете, какие бумаги нужны для переуступки прав собственности на жилье и т.д., на сколько хватит фантазии. Ведь не нравится же, правда? Так зачем же с другими так обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем остальным эта гора? Вот Вам, например. Я в первом посте писал, для охоты.

Охотники обычно знают и любят природу. Наблюдают и интересуются они ею с детства. В противном случае - это не охотники :) Сравнение с автосервисом просто неуместно. Природа - часть человека, человек обязан ее знать и изучать - с пеленок. За руль он может никогда не сесть - а в этом мире и его окружении проживет жизнь.
Вы охотник? Охотбилет есть? На кого ходили?
Почему так уверенны, что вот эта неведанная "гора", вся въерошенная такая, будет у вас охотиться? Если хотите ее для охоты - значит, уверенны? Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто спросил и привел, несомненно, субъективные доводы за обсуждение этой темы, потому, что на сайте прекрасно освещены вопросы о том, как комить, лечить, содержать, дрессировать ХП, но не как их добыть.

И вам просто ответили и привели доводы - существование такого обсуждения здесь неуместно.

 


я хочу именно эту птаху, которая живет от меня в 40 км. Я читаю, изучаю. Я не собираюсь кого бы то нибыло вылавливать до тех пор, пока все точно не выясню кто это, как его содержать, что он ест, когда спит, и можно ли к нему подходить без угрозы быть расстреляным на месте и т.д. (жаль нет смайла "ЗУБ ДАЮ" :) )

Весьма похвально. Но, если вы читаете и изучаете - вы уже в курсе, что у вас там под Ростовом-на-Дону... далеко не один вид хищных птиц. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, короче. Для дальнейшей продуктивной беседы те необходимо:
1.Определиться, почему именно хищник?
2.Определиться с видом будущего питомца(ну просто ,,видел каких-то, не знаю кто такие но хочу,, звучит на этом форуме по меньшей мере смешно. Я лично 1й раз такое вижу).
3. Прочитать о его потребностях при содержании дома и подумать сможешь ли ты их удовлетворить
4.А способы лова тебя должны интересовать меньше всего, тк есть сотня других способов достать птицу. И они менее напряжны.
И когда ты зайдешь скажешь: ,,хочу такую-то птицу для таких-то целей , скажите где достать, я про нее прочитал, но вот это и вот это мне непонятно,объясните,,- разговаривать с тобой будет намного проще.А так о чем говорить? Даже если найдется идиот, который захочет объяснить тебе способы лова(и ему будет плевать, что ты загубишь птицу неправильным содержанием,поймав то не знаю что) то у него все равно ничего не выйдет, тк он не знает вида нужной птицы, а для каждого вида свои ловушки.

Изменено пользователем Zhenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напали на тебя здесь потому что пока(возможно сам того не желая) ты рассуждаешь либо как типичный губитель птиц(есть здесь такие личности), либо как охотник за легкой наживой(появляются периодически). А большинство сидящих на форуме потом разгребают говно, спасая полуживых пустельг и ушастиков, которых просто выкинули на улицу, тк в глазах их предыдущих владельцев они не имели никакой цены ибо пойманы были нахаляву. А то что ты говоришь что ухаживать буду как за другом, так для этого надо знать как это делается до поимки,а не бежать по появлении сюда с выпученными глазами. И никто не говорит никогда: научите ловить, я поймаю и буду мучить и пинать ногами, все как за мамой родной клянуться ухаживать.И как люди должны разговаривать? Уж без обид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, простите, но вынужден вам возразить!!!
У меня, по-началу, не было ни наставников, ни книг.
Правда, и к ловчим птицам я пришел еще в детстве "по зову сердца", и ястреба, а тем более сокола и беркут, для меня были не реальной роскошью, которую я не знал где взять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И только спустя годы, после огромного количества попыток почти всегда неудачных, был пойман первый перепелятник. Но и он был не первой птицей с которой я занимался! Начал с простого - пустельги и чеглоки ( другое достать не было возможности) потом брал калек из зверинца, занимался с ними, и только к 20 годам, судьба свела меня с одним из Краснодарских сокольников. Но даже после этого, до многого пришлось доходить самому. Конечно, сейчас нет проблем ни с ловлей ни с обучением, и то, постоянно возникают проблемы, из-за ошибок допускаемых мной, которые трудно потом исправлять.
А нашему Ростовскому другу желаю удачи, и НЕ ПЫТАЙСЯ начинать с "серьезных" птиц, начни с пустельг либо перепелятника, которого, если захочешь, можем поймать начиная с сентября. Так что, если есть обдуманное желание, что-нибудь придумаем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и только к 20 годам, судьба свела меня с одним из Краснодарских сокольников. Но даже после этого, до многого пришлось доходить самому. Конечно, сейчас нет проблем ни с ловлей ни с обучением, и то, постоянно возникают проблемы, из-за ошибок допускаемых мной, которые трудно потом исправлять.

Ну вот видите 8-)))
Из Вашего же поста следует то, о чем я и говорила - незачем заводить (неважно как - ловить или покупать, или брать в добрые руки) птицу, особенно для охоты, если нет наставника.
Уж тем более ловить не стоит. Вот например, автор темы даже не знает, кого ловить собрался. Видел причем этих птиц неоднократно, но сфотать или хотябы в бинокль разглядеть а потом свериться с определителем не удосужился. И что дальше будет, если в открытую публиковать инструкции по отлову? Поймает он какого нибудь несчастного канючка, привяжет за лапку или сунет в клетку. Промается с ним, потом выкинет труп или "веник" истеричный и обтрепанный.
Я не говорю, что так будет априори, но сами знаете, сколько неудачь даже у опытных сокольников, что уж говорить о человеке, который дома до этого даже пустельгу какую нить калечную не держал.
Тут уже писали про это неоднократно, и я еще раз повторю: не с отлова надо начинать, а с поиска информации о птицах, о содержании, о сокольничьих клубах и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бинокль, определитель... наблюдения.

Бинокль есть и фотик тоже. Только как всегда получается "Кирпич бар, раствор ек" или наоборот :(
А что такое определитель и где его взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бинокль есть и фотик тоже. Только как всегда получается "Кирпич бар, раствор ек" или наоборот :(
А что такое определитель и где его взять?

A вы бы сняли и на форум прислали-а вам бы и сказали-кого Вы хотите ловить..... :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


A вы бы сняли и на форум прислали-а вам бы и сказали-кого Вы хотите ловить..... :friends:

ОК, буду работать в этом направлении :)

 


А нашему Ростовскому другу желаю удачи, и НЕ ПЫТАЙСЯ начинать с "серьезных" птиц, начни с пустельг либо перепелятника, которого, если захочешь, можем поймать начиная с сентября. Так что, если есть обдуманное желание, что-нибудь придумаем! :)

Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что такое определитель и где его взять?

Это книги :censored: В любой библиотеке спросите, они есть и в вашем городе. :) Определители всегда должны быть под рукой. Помимо того, что вы сможете хоть по ним сориентироваться в птицах - они подскажут минимальную информацию по каждому виду. Также при наличие инета можно пользоваться подобными ссылками -
http://elis-birds.narod.ru/accipitridae.htm
http://birds.krasu.ru/www/index.php?f=species&ids=0

 

Если не секрет, сколько вам лет?

 


A вы бы сняли и на форум прислали-а вам бы и сказали-кого Вы хотите ловить..... :friends:

Кого, кого... да канюки там сидят почти наверняка :censored:

 


незачем заводить (неважно как - ловить или покупать, или брать в добрые руки) птицу, особенно для охоты, если нет наставника.

Даже с наставником... кого и где будет ловить человек, не знающий окружающий мир? Для охоты... собаку заводят и ружье сначала. А до этого - с детства бродят по лесам-полям, по сторонам глазеют, какашки разглядывают и следы распутывают. Уж извините за откровенность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не секрет, сколько вам лет?

Мы ровестники.

Даже с наставником... кого и где будет ловить человек, не знающий окружающий мир? Для охоты... собаку заводят и ружье сначала. А до этого - с детства бродят по лесам-полям, по сторонам глазеют, какашки разглядывают и следы распутывают. Уж извините за откровенность...

"Не жили богато, так и нехрен начинать?" :) Разные ситуации бывают.
Спасибо за ссылки :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы ровестники.

 

"Не жили богато, так и нехрен начинать?" :) Разные ситуации бывают.
Спасибо за ссылки :friends:


пожалста,расскажите,что Вас так поразило в сидящем луне или подорлике на пролете.что поразило....почему именно охотиться....откуда у вас вообще появилась эта мысль...и где они сидят,когда,в какое время года и как часто вы их или его наблюдали...то есть опишите поподробнее..самое птицу..... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пожалста,расскажите,что Вас так поразило в сидящем луне или подорлике на пролете.что поразило....

Ну, сложно это... словами описать. Все на уровне ощущений... Я хотел бы так же...
почему именно охотиться....откуда у вас вообще появилась эта мысль...

Ну, у них, хищей вся жизнь - охота. Как они без нее?
и где они сидят,когда,в какое время года и как часто вы их или его наблюдали...то есть опишите поподробнее..самое птицу..... :)

Сидят они на ветках вдоль трассы, зимой их больше, чем летом. Сегодня поеду, если увижу - сфоткаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Охотники обычно знают и любят природу. Наблюдают и интересуются они ею с детства. В противном случае - это не охотники :) Сравнение с автосервисом просто неуместно. Природа - часть человека, человек обязан ее знать и изучать - с пеленок. За руль он может никогда не сесть - а в этом мире и его окружении проживет жизнь.
Вы охотник? Охотбилет есть? На кого ходили?
Почему так уверенны, что вот эта неведанная "гора", вся въерошенная такая, будет у вас охотиться? Если хотите ее для охоты - значит, уверенны?

Блин, не могу молчать. Охотники как-то странно любят природу, наблюдают, любуются, предаются всяческим восторгам, а потом - :hunter1: и конец красоте. Неужели еды не хватает, зачем же убивать зверей и птиц, ради любви к природе, что ли? У них и без человеков жизнь тяжелая, а тут еще любители и знатоки природы с детства!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что-бы нормально ловить нужно: знать вид,биологию вида, его объекты добычи ,стили охоты, особенности охоты в конкретном районе,возраст птички, билогию поведения жертвы и т.д. Начните с этого. p.s. спросить в форуме как поймать птичку Х со столба Н - показать полную безграмотность и нежелание с ней бороться. Ловить любую живность имеет право (если так можно сказать) только тот, кто полностью разбирается в том что делать с пойманой тварью дальше ,если объект ловли не таракан и не мышь :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне усердно кажется что это не канюки и луни, а совы...

Мне почему-то тоже так кажется. Как-то не представляю изобилие дневных хищей, сидящих вдоль трасс и зимой и летом. А вот совы как раз могут, да и взъерошенными кажутся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Автор, заводи сову. Будешь с ней ходить как злой волшебник :) :) гг гг

:)
Да нет, точно не совы. Сова у меня перед окнами 2 года ночами заседала.:) Или не сова? Но вида совиного была, маленькая, примерно 20 см. Пищала, как кобчик (опять же, летал кто-то соколиного вида, мне сказали, что это кобчик). Сейчас, правда, подевалась куда-то. :(
А своего птица я видел (кажется). Правда было уже темно и ехал я 120, так он меня обогнал и впереди кренделя выписывал, потом я притормозил и он смылся. Кажется, он гнался за кем-то. Я у Брема читал, что ястребы погоней сильно увлекаются. А они, вроде, в темноте не охотятся? Встречка шла и я силуэт видел, на сову не похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:)
Да нет, точно не совы. Сова у меня перед окнами 2 года ночами заседала.:) Или не сова? Но вида совиного была, маленькая, примерно 20 см. Пищала, как кобчик (опять же, летал кто-то соколиного вида, мне сказали, что это кобчик). Сейчас, правда, подевалась куда-то. :(
А своего птица я видел (кажется). Правда было уже темно и ехал я 120, так он меня обогнал и впереди кренделя выписывал, потом я притормозил и он смылся. Кажется, он гнался за кем-то. Я у Брема читал, что ястребы погоней сильно увлекаются. А они, вроде, в темноте не охотятся? Встречка шла и я силуэт видел, на сову не похоже.

Идут два джентльмена....в кустах соловей запел...один останавливается и говорит:"Форель!!!"....а другой-"форель?!очью!??" :beer:

 


Идут два джентльмена....в кустах соловей запел...один останавливается и говорит:"Форель!!!"....а другой-"форель?!очью!??" :beer:

не дай бог хищный козодой :dance::)

 


Идут два джентльмена....в кустах соловей запел...один останавливается и говорит:"Форель!!!"....а другой-"форель?!очью!??" :beer:
не дай бог хищный козодой :dance::)

Витя,может стоит попробовать завести себе......другую мечту????А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В полной темноте ястреба не охотятся.

Время было между 21 и 22, только стемнело.

120...Круто...Эт чеж такое скоростное? Фото надо.

Ну может до сотни тогда сбавил, но не меньше. Фотик сзади лежал, а я его всего секунд 7 видел, да и против встречки ничего бы не получилось :( Изменено пользователем Виктор Южный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Идут два джентльмена....в кустах соловей запел...один останавливается и говорит:"Форель!!!"....а другой-"форель?!очью!??" :beer:

:rofl::up:
Витя,может стоит попробовать завести себе......другую мечту????А?

Зачем? Мне эта очень нравится. В эти выходные опять поеду, часов в 19-20, может и сфоткаю свою мечту :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:rofl::up:

 

Зачем? Мне эта очень нравится. В эти выходные опять поеду, часов в 19-20, может и сфоткаю свою мечту :)


так в сумерках тока козодой летает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так в сумерках тока козодой летает

В свете встречки бросились в глаза крылья, они были похожи больше на Это (крылья как бы с пальцами, размахом, примерно, 60-70 см)
нежели на Это, а вобще по окраске и общему виду раньше видел что-то вроде Этого (Молодой), но, вроде и на канюка похож (только ногами не бейте :) ) Изменено пользователем Виктор Южный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера видел двух. Сначала увидел одного, остановился метрах в 50, достал фотик. Тут через дорогу перелетел второй, я вышел из машины и пока навел фотоаппарат первый лениво так снялся и свалил за лесополосу :( . Как к ним поближе подойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.