Перейти к содержанию

Гуля 3 дня дома одна


девилан

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! посоветуйте пожалуйста, что нужно подготовить для того, чтобы оставить Гулю одну дома дня на 3? Как разложить корм, воду и может быть есть какие- то автокормушки или автопоилки? Дело в том, что нужно уехать, а приходить к ней каждый день никто не сможет. спит она в клетке, но днем гуляет в комнате. Посоветуйте пожалуйста, как все лучше сделать, чтобы с ней ничего не случилось? Может быть кто-то оставлял гульку на несколько дней? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я оставляла попугаев на 2 недели. Насыпала побольше корма на дно клетки и оставляла как можно больше воды во всех доступных местах и емкостях. Думаю 3 дня это пустяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автопоилку можно купить готовую, а можно сделать и самому. Для одной птицы можно сделать автопоилку из пластиковых бутылок. Я как-то купил молоко (это не реклама) "Простоквашино". Вот их бутылки оказались удобнее всего. Во-первых, дно ровное округлое, во-вторых, горлышко широкое. Только вот для голубей они маловаты получаются, не всем голубям удобно из них пить.

 

У одной бутылки отрезается горлышко, а вторая вставляется в неё горлышком вниз. У нас получается цилиндр. Наша задача добиться, чтобы горлышко второй бутылки не доставало до дна первой сантиметра на три-четыре. Когда мы этого добъёмся, в отрезанной бутылке прорезаем отверстие на высоте сантиметров пяти-шести. Во вторую бутылку наливаем воду, насаживаем на неё первую бутылку до самого упора (упор у нас, если помните, в трёх-четырёх сантиметрах от дна) и переворачиваем. Вода выливается из бутылки ровно на уровень края её горлышка, т.е. 3-4см.

 

Автокормушку можно сделать точно так же, только отверстие придётся прорезать гораздо шире, чтобы голубь смог клевать зерно.
Или же просто закрепить перевёрнутую бутылку с зерном над его обычной кормушкой.
Ещё один момент - в автокормушку нельзя закладывать зерносмесь. Можно только один вид зерна, например, пшеницу. Иначе птица начнёт выбирать самое вкусное зерно, а всё остальное разбросает по полу в первый же день.

 

Только прежде чем оставлять птицу на несколько дней, убедитесь, что она научилась пить из автопоилки и ей удобно.

 

Простейшая автопоилка

 

Простейшая автопоилка (фрагмент)

 

Это общие принципы, а Вы можете сделать на свой вкус.

 

С другой стороны, у Вас всего одна птица. Если Вы не боитесь оставить её свободно в комнате, просто насыпте ей побольше зерна на поддон, и поставьте несколько плошек с водой. Все она не загадит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставлял голубя дома на 4 дня одного(см историю о пойманном мной красивом голубе в другом разделе). Правда не в клетке
Оставил в открытой коробке на кухне, все что можно покрыл пластиковой пленкой вроде тех что используются при малярных работах(не знаю продается ли в России) на случай засирания, но по прибытии с удивлением обнаружил что голубь оказался дисциплинированным и срал исключительно в коробку и вокруг.
Кран оставил течь тонкой струйкой, вода самое важное; кроме того поставил рядом с коробкой пластиковую поллитровую емкость с водой на всякий случай, и миску в которой он купался.
Оставил горошок с зашохшим цветком и песком пополам с сухой землей , он постояно ими закусывал(им песок нужен для чего-то в организме)
В кормушку(пластиковаяе тарелка) засыпал полкило гречки, с расчетом что сам разберется когда сколько есть, плюс оставил на видном месте возле коробки открытые пакеты с рисом и сyхой овсянкой лежащие на боку с кучками перед пакетом в расчете на то что если с гречкой произойдет катаклизма, то он начнет сам летать по помещению в поисках корма и найдет в итоге.
Все прошло нормально за исключением того что до отьезда он меня уже почти не боялся а за четыре дня успел отвыкнуть и когда я вошел в комнату запаниковал, стал биться об стекло а потом спрятался на шкафу.

 

Сейчас мы его отпустили на волю но иногда он прилетает обедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы, будем делать автопоилку, только не очень я поняла, как птица должна пить? Наверно весь цилиндр с водой надо поставить на что-то , куда будет выливаться вода из отверстия ? правильно ли я поняла? или она должна в отверстие нос совать, чтоб попить? прошу, если не трудно, пояснить еще раз. А может ли птица регулировать свое питание, не объестся ли, если оставить просто много корма, только маленькими порциями в разных местах, чтоб она в корм не накакала или всетаки лучше сделать автокормушку?

 

Ой, простите пожалуйста! Я быстрее хотела все прочитать, а фот- ки - самое главное, пропустила! Все понятно и вопросы отпали. я почему - то представила в бутылке небольшую дырочку и поэтому думала, как же гулька будет нос совать туда? Вот , балда! простите за невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы птицу можете оставить в просторном помещении (комната), то автокормушку делать не обязательно, можно просто поставить несколько небольших кормушек. А вот автопоилка желательна. И ограничить доступ к воде небольшим отверстием имеет смысл именно ради того, чтобы вода в поилке не загрязнялась. Ведь даже если птица нагадит в корм, ей ещё хватит чистого, а вот если она нагадит в поилку, получится как с ложкой дёгтя.

 

На самом деле существуют ещё несколько вариантов автопоилок, в том числе и такие, при которых вода из особого краника течёт только когда птица на него нажимает клювом. Это идеальный вариант, но я такое видел только на фото. В продаже никогда. А как самому сделать, не сильно представляю.

 

Есть ещё вариант, из бытылки от водки делается. На горлышко наполненой бутылки надевается желобок, потом бутылка переворачивается и устанавливается в специальную подставку. Вода наполняет желобок и больше не вытекает, пока птица не отопьёт. Расстояние от пола у этого желобка примерно 10 см. Птица приучается пить из него, а вот попасть туда помётом ей сложно.
Но как самому такое сделать и из чего, я не знаю. То, чём я говорю, было сделано из огрстекла методом нагрева и формовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так и решила уже, что сделаем только автопоилку, а корм по кормушкам разложу. Она будет в комнате и думаю, что ей не нужно будет какать в кормушку и так есть места достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, мы в прошлом году так оставляли птицу дома также на 3 дня. Разница только в том, что они вдвоем с котом были и к ним заходила раз в день соседка воду менять и кота кормить. Еду я голубю оставила в нескольких посудах и много. Он у нас чистоплотный и в кормушку не какал. Поэтому все было нормально. Можно еще устроить прослушку в комнате, если сильно волнуетесь :) Только для этого нужен телефон с функцией автоподнятия (например Русь-27 - "городской")
Вы же все-равно кому-то из соседей на всяк случай будете ключи оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гуля провела время в одиночестве хорошо! Мы уехали аж на две недели, все сделали, как советовали. Раз в три-4 дня приходили дети (взрослые) смотреть,как она себя чувствует. Представляете, какая она умная - вечером сама залетала в клетку, а на другой день вылетала. Она вообще-то всегда сама залетала( при моей небольшой помощи) часов в 6 вечера, но я не думала, что без нас она будет это делать самостоятельно. В общем, действительно она сама регулирует когда ей кушать. Например, последний раз она кушает в 5 часов., а если предложить в 7 - то уже не ест, ждет утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гули стали сухие лапки. На уличных смотрю- красные, нормальные, а у нас что- то стали как бы сохнуть, ну, как руки у человека. Может витаминов не хватает, хотя питается разнообразно и минеральные камешки кушает. Может ли влиять на нее ультрафиолет, потому что амазон-то гуляет у нас 12 час, а голуби привычны к нашим дневным условиям, а не амазонским? Может ее накрывать раньше.
Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Гули стали сухие лапки.
Посоветуйте пожалуйста, что делать.

1. Может быть какое-то заболевание, о котором знают ветврачи.
2. Может элементарно сохнуть кожа на лапках. Принесите ей влажной травы, листиков, лучше дерна, пусть походит. Можно сделать ей ванночки для лап из телой воды и глицерина. Она ведь у вас по полу ходит или на бумаге сидит, а бумага здорово сушит кожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, спасибо за ответ! Заболеваний вроде не должно быть. Мы год назад проходили медосмотр и сдавали анализы. Надо , конечно, снова пройти. Содержимся в чистоте, ходим по полу.Вот ванночки, действительно попробовать надо. А вот травку как-то я боюсь - вдруг какая-нибудь инфекция уличная попадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того всего можно еще смазывать оливковым маслом. Я сама пользуюсь вместо всяких кремов ей и стала мазать восковицу голубю своему (она очень сильно сохнет у него). Так он уже даже сам подставляет клюв когда беру на руки перед сном, видимо, лучше чувствует себя смазанным.
Вот мажу нос и остатки на своем пальце вытираю об его лапки (они не сохнут, просто мажу, лишним не будет :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, вот еще такой вопрос: Гуля боится собаку маленькую, но прыгучую и хоть в комнату я не пускаю ( стоит ширмочка), гуля перестала выходить из клетки. Собачка у нас временно, потом ее дети наши заберут ( их собачка). не вредно ли , что Гуля целый день в клетке, хоть клетка большая, она там может и крыльями махать, ходить туда-сюда.? Может быть увеличит клетку на время, чтоб больше возможности двигаться было, хотя она и по комнате особо не ходила - все сидела на своих полочках, но изредка перелетит с места на место, в окно посмотрит? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не знаю... У меня кот. Один из наших птиц боится его и убегает на "безопасное расстояние". Но чтобы забивался куда-то... Ну, может, попробуйте ее на руках куда-то перенести, откуда собачонки не будет видно гуле... А собачка у Вас надолго? Если нет то не думаю, что гуле будет большим вредом пару дней в клетке посидеть, тем более что клетка просторная... Мне приходилось на период рабочего времени 2-х малых птицей закрывать в шкафчиках в стенке (небыло больше места негда :) ) несколько дней и ничего с ними не случилось из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, чтобы она забивалась, но просто не хочет выходить. Она так реагирует на какие-нибудь неприятности. Когда наш амазон начинает ее гонять, то она тоже может пару дней сидеть в клетке. А это, ну такая прыгучая собачка, как кошка, гриффон называется и похожа на обезьянку.Сначала гулька ее не боялась, а когда та за ней прыгнула на спинку дивана ( но ничего не делает), стала сидеть в домике. Это все в первые дни пребывания собачки случилось и было неожиданно для меня, не проконтролировала. Сейчас уже собачка не заходит в комнату - перегородили, но дверь я не закрываю, потому что амазон еще там живет - ему надо наблюдать за всем. Ну да ладно, думаю ничего не случится с нашей Гулей. Клетка у нее открыта, захочет- выйдет сама, она умная.
Спасибо большое за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что может Гуле просто не хочется выходить из домика... Ведь и людям не всегда хочется выходить на улицу, так же бывает... А если вплести в мое сообще еще и пример детей, которые или поругались с кем-то со двора или случилось что и они боятся возникновения контакта с тем человеком (или еще чем-то или кем-то) и из-за этого могут и днями не выходить гулять...
У меня также были случаи когда голуби попросту не хотели вылазить на день со своего ночлега (но это было 1-2 дня подряд, не больше)...

 

Короче, как Вы написали, захочет - сама выйдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.