Перейти к содержанию

Попугай упал в ванну.


Rat

Рекомендуемые сообщения

Сейчас жена позвонила. Выловила нашего волнистика из ванной с водой. Живой. Сейчас сидит в клетке, тяжело дышит, не шевелится.
Ванная комната любимое место попугайки. Проводит там основное время. Понятно, там зеркало и сантехника хромированная. Поэтому там постоянно свет горит. Жена собиралась принять ванну, набирала воду. Какая-то с*ка выключила свет в ванной (понаехали абитуриенты, дома как в общаге). Попугайка, вероятно, на лейке душевой сидел. В темноте упал в воду. Жена его вытащила, когда он уже тонуть начал и позвонила мне. Я ей сказал притащить лампу и направить свет на клетку. А что еще надо сделать, чтобы предотвратить возможные последствия "купания"?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач и не спец,но все жи. Узнайте у жены,вода в ванной была с чем-то,ну там пена,соль и т.д.Может наглотался...Может просто испугался...Думаю это важно.Врачи Вам посоветуют, как птичку лечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вдогонку. Его нужно было сначала вытереть, полотенчиком просто обернуть и подержать в нем, чтобы вода впиталась в ткань. Сейчас держите в тепле.
На будущее. Это все могло произойти и при включенном свете (собственный опыт). Никогда не допускайте, чтобы птица вообще находилась в одном помещении с открытыми емкостями с жидкостью. В том числе и в Вашем присутствии, они иногда очень быстро действуют, не успеете выхватить, как наглотается воды.

 

Открытые емкости с жидкостью. Попугайчик может утонуть в любой емкости с жидкостью, начиная от стакана, наполненного хотя бы на четверть и заканчивая ведром с водой, которое Вы принесли во время уборки. Также опасность может представлять обычная ваза с цветами. Попугайчики любят воду, любопытны и могут попытаться попить или искупаться везде, где найдут воду. Плавать они не умеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не врач и не спец,но все жи. Узнайте у жены,вода в ванной была с чем-то,ну там пена,соль и т.д.Может наглотался...Может просто испугался...Думаю это важно.Врачи Вам посоветуют, как птичку лечить...

В ванне была просто вода, теплая. И испугался и наглотался (жена его из под воды вытащила - сейчас "какает" водой). Немного оклемался, пару раз поклевал корм, сейчас сидит на дверце клетки.
Дома окна закрыты, сквозняков нет. Я опасаюсь за уши. Вроде как нельзя, чтоб туда вода попадала и вообще. В поилку капнули лимона, да только вряд ли он в ближайшее время пить захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вода действительно была без ничего такого и не очень горячая (сомневаюсь, что Ваша жена любит температуру выше 40С), то никого лечить не надо - он просто очень испугался. Лампа не повредит, но надо создать и тень, накинув кусок ткани, чтобы мог туда спрятаться, если станет жарко, а также исключить сквозняки. Птицу не беспокоить, только положить ему всё вкусное в ассортименте и не трогать больше.
Ванная - не место для попугая. Поэтому в будущем надо исключить его пребывание там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rat, а с ушами Вы все равно сделать ничего не сможете. Разве что налить в поилку что-либо, поддерживающее иммунитет, например, 1-2 мл водного прополиса, или отвар эхиноцеи, или иммунал.
А у меня был попугайчик, который любил находиться в ванной, но, конечно, без абитуриентов :crazy: . Он просто выдворялся оттуда, когда затевались какие-нибудь мероприятия с набиранием воды. А один раз на моих глазах плюхнулся в тазик, в который я как раз набирала воду - решил, что если летать под струей воды, то получится классное купание. Я его тут же выхватила.
Имейте также в виду, что они не делают выводов из подобных происшествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо.
От ванны отучить не удастся. Я повторюсь - это его любимое место. Если закрыть дверь в ванную, он летает у закрытой двери и орет (и так пока не откроешь), а еще периодически садится на плечо и орет в ухо. Но домашних проинструктирую о выдворении попугайки на время купания.

Изменено пользователем Rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимое место и орёт - это не аргументы, а отмазки просто от желания ничего не делать и снять с себя ответственность.
Поорёт и перестанет. Хозяин Вы, а не животное над Вами.
Возможно, в комнате нет хороших присад и игрушек, поэтому ему там неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугай тоже, как многие уже знают, душу продаст за блестящее. Когда ему не расстаться с краном или еще чем-нибудь, небезопасным для него, то мы предлагаем ему замену - тоже что-нибудь блестящее. Он с удовольствием переключается и даже готов покинуть помещение с новым предметом.

 

Ну и надо приучить себя постоянно контролировать, где находится птица.
А при большом количестве гостей вообще лучше птицу держать в клетке, потому не привыкшие к наличию птиц в доме люди могут прищемить, наступить, захлопнуть и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Думаю, сейчас попик отделался испугом. Но все же это хорошо не закончится если все так и оставить... Вы вот писали "вода теплая", но мы ведь когда купаемся купаемся не в комнатной температуре, попарится любим, это ж для попугайчика жарища! Да вообще. Вы хоть наберите на компьютере объявление крупными буквами: "собираешься купаться, ПРоВЕРЬ НЕТ ЛИ РЯДОМ ПОПИКА!"Или в таком духе...
А мыло? А зубная паста? Это ж все для попика опасно! Мочалки?
Я в шоке.
Натащите ему в клетку или его комнату блестящих предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек вроде бы обратился за помощью, а не малоинформативными восклицаниями :wacko:
Например, когда кое-кто :acute: наступил на попугая, то получил не нотации и советы запереть птицу в клетке, натащив туда блестящие предметы, а сочувствие, сопереживание и моральную поддержку.
А я вот бываю в шоке, и, к сожалению, не так уж редко, когда владелец птицы пытается уклониться от своих прямых обязанностей, то есть оказания неотложной ветеринарной помощи, под предлогом того, что птица "неручная" и у нее "будет стресс". Я уже давно усвоила, что высказывать возмущение в подобных ситуациях совершенно бесполезно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете объявление лишним будет? Это для Вас "пустое"? А вот так через хихоньки сделать, повесить потешаясь, а когда-то и спасет. Не пожалеете. :)
Я вот еще что подумала. Может он в ванную еще из-за зеркала просится? Может ему в комнату большое зеркало кроме блестящих предметов поставить? и так отвлечь?
Я вот не стесняюсь признаться что как "на лыжах" хожу по комнате с попиками после того случая с наступлением, :rofl: а к ветеринару я всегда обращаюсь, когда надо, вот только они мне еще НИ РАЗУ не помогли. :( Не в каждом городе есть квалифицированные доступные ветеринары по птицам. :uzhas:
Но попику в ванне не место, что не говорите. :nono: Это не выбор "клетка"/ "свобода", это легкомыслие. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, не такое уж и страшное место - ванная. Если нравится попику, а хозяева ответственные, то они быстро привыкнут всегда закрывать крышку унитаза и лить воду при попугае, постоянно бдя.
Кухня в тыщу раз опаснее, однако, как я заметила, очень многие держат там птиц и их не очень отговаривают, когда слышат, что "больше негде".
Но при абитуриентах я бы вообще попугая изолировала. Я своих никогда не выпускаю при посторонних, только при некоторых проверенных людях и постоянно за ними слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете объявление лишним будет?

Я думаю, что да. Такие вещи очень быстро примелькиваются и на них просто перестают обращать внимание. Если повесить на входную дверь в квартире записку ребенку, чтобы он не забыл ключ, то примерно неделю он действительно не будет его забывать, далее записка для него полностью сольется с дверью - таковы особенности восприятия.
а к ветеринару я всегда обращаюсь, когда надо, вот только они мне еще НИ РАЗУ не помогли. sad.gif Не в каждом городе есть квалифицированные доступные ветеринары по птицам.

Я не хотела Вас обидеть :friends: , про ветеринаров знаю значительно больше, чем мне бы хотелось :fie:
Мне кажется, конкретизировать "запретные" места в доме вообще не имеет смысла, все зависит от конкретной ситуации, от индивидуальных особенностей птицы и от готовности и способности всех членов семьи обеспечивать безопасность птицы в данном помещении. Плюшу я не пустила бы в ванную даже на минуту :nono: , а предыдущий попугайчик тусил там больше шести лет, и падение в тазик тоже можно было предвидеть зная, как он любит воду. Просто нужно быть внимательнее к наклонностям своих птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.