Перейти к публикации
Zhenia

Вопросы о пустельге

Рекомендованные сообщения

Zhenia

В общем прочитал я тут темы и мне не ясно:
1. Как НЕ сделать из птенца пискуна??? Про инпринта тему смотрел, единственно что усвоил, это то что птенца надо приучить брать еду с пола и не кормить с рук, делать чтоб птица не связывала меня и еду. Но это про ястреба, а про соколов там почти ничего. И как быть, если мой птенец мал (размером крупней скворца но меньше голубя, в пуху, только маховые и рулевые немного вылезли, да по телу немного), и крайне неохотно ест с пола? С рук тоже не кормлю, тк он руку царапает и кусает, забивается в закрытый сверху угол коробки и я за рукой не вижу куда я ему там мясом тыкаю и еще я боюсь чтоб к рукам не сформировалась агрессия, поэтому кормлю с пинцета.
Короче приму советы как не сделать из пустельги пискуна. Пожалуйста напишите. Это важно.
2.Я сегодня примерно в 10 утра покормил птенца мышью, а он до сих пор не скинул погадку. Что делать? Ведь на погадку нельзя кормить! Сам активен, ниче так. Это тоже срочно.
3. Птенец часто сидит на локтевых суставах, приподняв ,,кисти,, в расслабленом состоянии, это нормально? Они в гнезде так сидят? Кстати гнездовой лоток не стал делать тк птица уже стоит на ножках.
4. Что лучше опутенки или люверсы? Думаю 2е, тк птица сидит в коробке и будет загаживать опутенки или вазюкать их по своему дерьму, но вот не будет ли птица потом драть коротцы?
Вроде все пока.

А вот еще вспомнил. Тут вроде книги на почту шлют. Нет ли хорошей книжки по содержанию и воспитанию пустельги? Чтоб подробно было?

Я согласен бегать в табуне. Но не под седлом и без узды.

Поделиться сообщением

Ramka

1. Все то же самое что и для ястребов. В общем виде - не кормить из рук. Поскольку он диковытый, возможно, и не запишит если не повоцировать. у меня был выводок пустельжат, приходилось кормить из рук тк времени не хватало категорически. Самый старший так и не запищал, он кстати относился ко мне настороженно сначала.
Вырос очень ручным.
в общем кормить пока с пинцета и оставлять ему мясо - сам будет пробовать как проголадается.
2. Птеца кормить в течение дня, погадку он скинет ночью, в самый большой перерыв между кормежками. В природе мамаша не щупает ему животик - что поймала то и вручила, по многу раз в день.
3. Это нормально, но какое-то место ему нужно сделать для сна. Отлично подойдет кусок астротурфа, и просто положенный и в каком-то подобии гнезда.
4. Сейчас это не принципиально, проще надеть через недельку укороченные до нескольких см опутенки и уж потом сделать постоянные.

Книжки есть, но преимущественно на аглицком, именно по пустельгами и прочим мелким соколам, есть немного пеерводов.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Zhenia

1.Спасибо за оперативность. Очень помогли. Я понял что мясо надо класть чтоб он не видел. Как это лучше сделать? Убирать птенца с коробки, и класть мясо, а потом сажать обратно? Отгораживать ему голову ладонью и класть мясо? Выключать свет и закрывать окна и класть мясо? Как то по другому? Или продолжать кормить с пинцета пока маленький, а потом когда на присаду посажу тогда начинать? Астротурф я ему застелил(стоит гад как соболиная шкура), тк боялся что у него будут разъезжаться лапы, а потом будут кривые. Во всяком случае у певчих так, думаю и у этих тоже.
2. Т.е. я могу давать ему 1мышь утром а 1 вечером вне зависимости от того скинул он погадку или нет? А может чаще кормить?
3.Вся текстовая инфа о пустельге сколько весит?
4.Где-то читал об определении пола у птенцов, но не могу найти эту инфу. Как определить?
ОФФ:
5.Лично Рамке. Я решил сделать статью все же о стрижах, с картинками. Можно ли использовать наряду со своими чужие фоты? И еще я заснял ролик видео как кормить стрижа, нужен ли он?
ОФФ2:
слушайте если эта маленькая дрянь уделала мя вчера так что до сих пор больно, то что делают тетери, орлы? Как вы их держите? Хехе

Поделиться сообщением

Ramka

1. В принципе как удобно и ненапряжно для птенца. Можно пока и с пинцета кормить. Кстати о присадах - птенцу пока он растет нужно будет обязательно летать по комнате, это требуется для его развития. С лапами все верно, разьезжаются, правда, в таком возрасте это уже маловероятно.
2. Я кормлю как попросят, два раза в день это крайний минимум в таком возрасте, лучше бы почаще.
3. Книжка на английском 5 метров (скан в пдф), остальное статьи небольшие, по 50-100 кб, список есть в соответствующей теме, плюс книги по обучению и оборудованию общие - по-разному.
4. Я как ни билась, так и не сообразила точно кто в моем выводке самец а кто самка, то есть были явные самцы и явные самки а были и не понятные птицы. В общем наверное по весу когда они оперятся.
5. Фото можно если их авторы дали на это согласие. Если нет то низя, надо будет подбирать из форумских запасов. Ролик нужен обязательно.

Поделиться сообщением

Zhenia

1.Не, на англ не надо. А может есть по другим напр. по чеглокам? И еще не подойдет ли книги сокол на перчатке и Носков? Статьи о жизни на воле не надо, есть у мя а вот о неволе обязательно
2.На какое мыло присылать ролик?(формат .mov, 8,5 мб) кстати инета в компе нет, сижу с тела, придется в салон идти, тел стока не скинет, и проверьте антивирем, я в компе их не держу, так что мало ли...
3.Если кормить больше 2раз в день по сколько грамм давать? Пока жрет? Блин, страшно на погадку...

Поделиться сообщением

Zhenia

Могут ли с Мск клубов прислать документы на птицу и сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением

Zhenia

И еще. Скажите каким препаратом надо глистогонить птицу(доза),как часто? Из витаминов надо витасол? В нем есть витамин Д или его надо отдельно? Доза? Нужны ли моей птицы препараты кальция? Глюконат кальция подойдет? В таблетках/растворе? Доза?

Поделиться сообщением

Zhenia

Погадки до сих пор нет!!!!

Погадки до сих пор нет!!!!

Поделиться сообщением

timur
Если кормить больше 2раз в день по сколько грамм давать? Пока жрет? Блин, страшно на погадку...

кормите вволю. птенца лучше не ограничивать в еде, недоедание, между прочим, тоже грозит писком)

Могут ли с Мск клубов прислать документы на птицу и сколько это будет стоить?

99,9% - нет =)

И еще. Скажите каким препаратом надо глистогонить птицу(доза),как часто? Из витаминов надо витасол? В нем есть витамин Д или его надо отдельно? Доза? Нужны ли моей птицы препараты кальция? Глюконат кальция подойдет? В таблетках/растворе? Доза?

глистогонят панакуром или ивермектином, дозу не скажу - сам не знаю) можно Валентину попробовать написать спросить. Витасол пару капель в день. Кальций лучше жидкий (что-нить около 0.25)

А насчпт погадки - если птен выглядит здоровым, то все ок. накопит материал и сбросит. Можно пощупать живот - если он нормальный мягкий. то тем более все ок. если там что-то не так он должен быть очень твердый на ощупь и скорее всего птиц бы пищал постоянно и выглядел очень вяло и раздраженно.

Изменено пользователем timur

Поделиться сообщением

Myst_range

Из витаминов можно тривит или пентавит, масляные растворы, по капле на мясо пару раз в неделю. Глистов гнать - годится празицид, при пересчете на массу, соответственно, примерно как для месячного котёнка. А погадка вообще вещь необязательная. Всмысле одна кормёжка = одна погадка, - не обязательно. И даже 1 день = 1 погадка - не обязательно. А мышков можно не экономить, 2-3 шт в день для растущего организма - милое дело :nyam:

Поделиться сообщением

Zhenia

Вот все ж интересная у них психика: птенец меня боится и ненавидит( чем несказанно меня радует), но вот пару раз выпускал его походить по комнате. Неручной певчий птенец забился бы в угол и сидел. А этот нет.Он ходит и с интересом все осматривает. А сегодня я поплатился за прогулки: сей гнусный отрок, пока я спал, удрал из ящика и бродил по комнате. Был водворен обратно, больше не вылезал. Еще он выглядывает постоянно с ящика и наблюдает за всеми моими манипуляциями.
Еще вот скажите, я читал что птенцов не надо поить, им типа хватает влаги в тушках. Но мой если ему брызнуть со шприца в открытый в угрозе клюв, пьет с огромным удовольствием. Так как, надо его поить? И еще в поении проблема: поставить поилку- он ее перевернет, намокнет там и загадит. А со шприца он мя всего изувечил уже.

Поделиться сообщением

Myst_range

опрыскалка для цветов, очень хорошо подходит. Шприц - отказать. Вообще воды из тушек действительно хватает, но не помешает дополнительное опыление водой, в числе в клюв. Ручной пульверизатор позволяет выставлять режим " spray" - на оперение, и "stream" - можно в клюв брызнуть.

Поделиться сообщением

Zhenia

Так, еще вопрос. Скажите, с какой скоростью у птицы происходит обмен веществ? Ща засечь время пока не получается. Т.е. через сколько время после того как она поест, она начнет гадить? Мне это нужно для выпусков в комнату:я покормил, она погадила, а потом я ее выпускаю погулять, когда ей нечем гадить. Это реально вычислить? Ща эт не актуально, ибо птица ест все время, но при переходе на 2х разовое питание будет к месту. И еще: когда птицу надо переводить на 2х разовое питание?

И еще. Можно ли птенцам такого возраста поставить поилку? Будет ли он с нее пить? Пронаблюдать не получится, ибо в ящике не видно, да и я не круглые сутки дома.

Поделиться сообщением

Ramka

Вот все ж интересная у них психика: птенец меня боится и ненавидит( чем несказанно меня радует),

Женя, за неделю птенец у тебя не поручнел? Смотри, перестараешься и вместо рабочей птички у тебя будет сущая фурия, кусающаяся и возмущающаяся по всякому поводу. :nono:
У них память очень даже хорошая на такие вещи.

Поделиться сообщением

Myst_range

С нормальной скоростью. побыстрее чем у млекопитов. Но для данного вопроса это не важно: гадит-то он не тем, что только-что съел! Правда перед кормёжкой "отстреливается" как правило, и после - 3-4 раза в течении 5-7 часов может. Может сразу как полетает. Чем вычислять, проще установить места, где ему нравится сидеть больше всего ( люстры, полочки, открытые форточки и двери , прочие высоко расположенные "естественные" присады - элементы интерьера) и подстелить газетки. На 2-разовое- когда полностью с пуха в перо перелиняет , постепенно переколбашиваем рацион в течение недели. Кормим реже и бОльшими порциями, сдвигая к тем точкам на часах, которые далее и будут основным временем кормёжек.
Поилку в ящик.. Опрокинет ведь... Можно миску с водой ставить. Или плоский лоток типа кошкосортира. Но ящик большой надо.. Вообще скорее это получится купалка а не поилка. Можно потом ещё одну миску - с крупным речным песком поставить. Тоже купалку. Только песок промыть - прокалить, как для аквариума. либо готовый аквариумный грунт морского песка из зоолавки.

Поделиться сообщением

Zhenia

Спасибо всем за дельные советы. Значит я так понял полностью его кишечник освобождается за 5-7 часов?
Rаmkа, если его не трогать, он ниче не делает. Но когда руками лезешь, царапаеца и кусаецо.Но ведь пищу я ему даю, так чтоб не видел, руками не мацаю. С чего ему быть ручным? Видит он мя практически постоянно, наблюдает за мной,скорей с интересом чем со страхом. И я не волнуюсь. Буду приручать когда на присаду высажу.И лучше фурия чем пискун.Имхо.

Поделиться сообщением

Zhenia

Скажите еще а можно воспитать птицу так, чтоб она любила только меня,а всех остальных ненавидела? Например при попытке потрогать ее царапала бы и кусала? А то у нас собака была, бесило что она перед всеми задом вертит.

Поделиться сообщением

Zhenia

Птенца уже несколько дней как держу на присаде. Тк он категорически отказывался сидеть в ящике. То ли скучно ему там, то ли жарко. У меня 2 вопроса:
1.Почему птенец не летает? Весь оброс перьями, крылья, хвост вроде отросли нормально, только на голове немного пуха осталось, а так нету.Только подлетывает- максимум на высоту дивана. И даже на присаду не залетает сам- только когда подсажу, но тогда сидит долго: чистится, разминается.
2.Можно ли сделать ему скользящую присаду поперек комнаты? Т.е. возле 1й стены у меня стоит шкаф. Там будет его штаб: кормушка, поилка, лампа, присаду-полочку над шкафом сделаю. Напротив шкафа на стене сделаю тоже маленькую полочку(10см) и от стены до стены протяну проволку.И пусть он от шкафа до полочки летает на привязи. Только когда летать научится. Нормально?

Поделиться сообщением

Ramka

Фотографию птенца кинь.
Из ящика выбирается потому что уже все, нихт, пора слетать с гнезда.
А вообще лучше всего оставить его в покое на свободе - ему обязательно нужно самому учиться летать. Или держать его на привязи время от времени - например с утра освобождать, ко времени кормежки на пенек и так до вечера. Трамвай для пустельги по-моему неоправдан.

Поделиться сообщением

Zhenia

пацан-девка?
Почему трамвай не оправдан???

post-4670-1185783360_thumb.jpg

post-4670-1185783441_thumb.jpg

post-4670-1185783598_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ramka

Должик короток. Опутенки такой длины сквозь сиденье не проскочат, так что нет необходимости так стеснять птицу в движениях. На манжетах опутенок было бы хорошо сделать насечки. Присада симпатишная. Если там внизу - колечко, т оего стоит сделать диаметром побольше, а то его будет клинить из-за перекоса.
Вместо мисочек поставь один большой лоток с водой, она уже начнет купаться. В качестве подстилки - обязательно что-то другое, лучше всего кусок астротурфа мелкого или коврик для ног - на картоне птица когти затупит только так.
Вообще перо по виду захватанное, неровное - приходилось ловить руками?
Летать она сейчас как раз должна учиться и ей нужно предоставить возможность для этого.
Трамвай имхо не нужен - летать она на нем не научится - 20 см от пола - это не полет, а при ежедневных занятиях в поле он в общем излишен.
По виду пацан но проще будет сказать когда дорастет.

Поделиться сообщением

Zhenia

1.Насколько надо удлинить должик и с какой целью?
2.Что такое насечки и зачем они?
3.Колечко больше не могу достать, это самое большое, сам думал, но вроде не клинит
4. Можно ли крепить опутенки сделав в них прорези, напрямую к карабину должика?
5.Мисочки- боюсь в большой птица утонет либо намокнет пока не ставлю большую, а вторая для мяса, тк кормлю постоянно и вволю.
6.Дно присады представляет собой пластик с привинченными пластиковыми уголками, в нем лежит поролон, а на нем бумага. С поролоном знаю, протупил, если птица будет драть, сменю на коврик.
7.Руками птицу беру крайне редко, в основном под лапки. Я вообще не замечал, вроде перо нормальное. Может на фото так выглядит? А может из-за недостатка света? Птица в основном сидит под лампой+начал с ней утром гулять. Лампа по спектру очень близка к специальным лампам для птиц, скоро приобрету лампы именно для птиц.
8.Трамвай я хотел сделать поперек комнаты(3 метра) ПОД ПОТОЛКОМ! Т.е. пола она вообще не будет касаться,от стен тоже далеко, будет жить на крыше шкафа и по проволке перелетать на присаду на противоположной стене.Так можно делать?

Поделиться сообщением

Ramka

1. Чтобы птица не сидела как арестант на краешке лавочки, а могла повернуться, развернуться и хотя бы мордочку почесать.
2. НАсечки на краешках манжет опутенок - для придания краю большей мягкости - см тему пр оснаряжение, ан картинках это есть.
3. Если начнет клинить - птица может запутаться.
4. Если карабин вращающийся - да, конечно.
5. Большая - не значит глубокая а значит плоская - кошачий лоток и в нем на 3 см воды. Птица не утонет, она уже достаточно взрослая, а за пером ухаживать надо.
6. Поролон еще куда ни шло но по-моему его лучше чем-нибудь негрызучим накрыть.
7. Может быть после того как она начнет купаться - перо придет в норму. Мои все были гладкие как лягушки, ничего нигде не торчало.
8. Женя, она ПОВЕСИТСЯ! Час вверх лапками - кровоизлияние в мозг, инсульт и медленная мучительная смерть. Три метра проволоки - малейшее провисание, перекос кольца или что-то еще - и все, птичка болтается на должике по центру комнаты, выбившись из сил - это же птенец маленький! Даже содержания на высокой присаде считается потенциально опасным для птиц - даже при наличии полотна по которому можно забраться назад регулярно птицы вешаются из-за усталости или неумения вернуться.
В общем, про последний пункт забыть навсегда.

Поделиться сообщением

Zhenia

вот посмотрите перо. Вроде нормальное...у слетков всегда ж перо более рыхлое, лохматое чем у взрослых...

post-4670-1185788191_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ramka

Здесь перо нормально выглядит. Насчет лохматости пера у слетков хп - это не так, они обычно как раз как с иголочки.

Поделиться сообщением

Zhenia

хм, я имел в виду делать трамвай, когда птица научится хорошо летать...на мысль сподвигло то, что видел на фотах присады как палки, приделанные к стене. Там ведь птица тоже может повесится...

Поделиться сообщением

Zhenia

А вообще мне очень и очень жалко, что идея с трамваем провалилась...Может можно как-то обезопасить? Очень жаль...

Изменено пользователем Zhenia

Поделиться сообщением

manasmult

А вообще мне очень и очень жалко, что идея с трамваем провалилась...Может можно как-то обезопасить? Очень жаль...

Жень, какой еще трамвай - в комнате? Да еще под потолком? Даже если ей очень-очень повезет, и она не повесится - хвост себе выломает стопудово должиком. Сам прикинь систему. :huh1: спусти ты ее, пусть шастает по комнате и развивает крылья.

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

Zhenia

Ах, вот еще забыл!!! Рядом с этим трамваем будут находиться шторы!!! По всем протяжении комнаты!!! Птица сможет на них отдохнуть!! Рамка, извини что достаю, но я так хотел этот трамвай, очень хотел...

Поделиться сообщением

Ramka

Женя, не надо, ей-богу. Ты же не для того птису заводил чтобы проверить ее на выживаемость в экстремальных условиях? Скажу тебе по секрету - как только она научится летать, она по этому маршруту будет крейсировать совершенно замечательно без всякого трамвая :crazy:
Присады как палки на стене - либо они просто присады, либо птица привязана к ним оч коротким должиком с торца.
ЗЫ: а у тебя что, шторы по диагонали комнаты???

Поделиться сообщением

Zhenia

У мя шторы не по диагонали, а поперек комнаты. Я хотел этот трамвай рядом с ними пустить...

Поделиться сообщением

Zhenia

1.Постоянно перекручиваются опутенки, что делать?
2.Ввел в поисковике слово ,,насечки,, ничего не выдал.Тему сначала страниц 5 просмотрел, не нашел
3.Когда будет точно виден пол птицы?
4. До каких пор будет продолжаться ее рост?

Поделиться сообщением

Ramka

1. Перекручиваются сами по себе или перекручиваются друг вокруг друга? Первое обычно, второе может быть по причине вертлюга, должика, присады и тп.
2. Для тех кто в танке - насечки - мелкие надрезы на манжетах опутенок, наносятся с помощью тонко заточнного лезвия, назначение - распределить нагрузку на цевку и кисть равномернее. На какую картинку ни глянь с опутенками - везде будут.
3. На вскрытии.
4. Рост тела уже закончен, рост пера - пока не вырастет, еще недельки две-три как миниммум.

Поделиться сообщением

Zhenia

а вот такие не подойдут? Может они не так будут перекручиваться?

post-4670-1185951282_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Zhenia

1.Так что я вообще не буду точно знать пол? Или до 1й линьки? Когда линька? Когда можно пол по весу определить?
2. Когда птица гуляет, она бегает везде: по полу, шкафам, тумбочкам.Не опасно ли это для ног и когтей птицы? Я ж не могу всю комнату в ковер завернуть...

Поделиться сообщением

Ramka

Тема почищена. Просьба от конкретной Жениной пустельги в стороны не уходить. Все разглагольствования о многовековых традициях, опыте и проч - просьба помещать в "этике и философии".

Поделиться сообщением

Zhenia

У меня вопросы

1.Перья вроде отросли, на хвосте во всяком случае точно. Могу ли я переводить птицу на 2разовое питание?

2.Могу ли я начинать занятия?

3.Могу ли я кормить птицу открыто,без ухищрений? Не запищит? Сейчас птица вообще не произносит не звука, только когда руки близко, протестующе пищит.

Изменено пользователем Zhenia

Поделиться сообщением

Dmitri

1. Можно. Как начнет летать можно кормить один раз во время обучения.
2. Занятия начинать можно. Кормить на руке...
3. Не понял и не знаю этих ухищрений...

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Zhenia

Вчера вечером не кормил птицу. Она начала мерзко пищать, махать крыльями и раздуваться когда я находился рядом. Это пискун? Или это нормальная голодная птица? На перчатку идти отказалась. Сегодня утром вела себя спокойно, но когда показал перчатку с мясом, стала повторять вышенаписанные повадки. Сперва сошла на перчатку примерно с 10см потом на длину должика, потом на 1м. После каждого кормления птицу я сажал обратно на присаду. После прилета на 1м птица стала чистить клюв о присаду и я не стал больше ее манить. Я так понял что теперь я должен кормить птицу только на перчатке? И когда она начнет без проблем летать ~с 6м и более, можно начинать занятия в поле на шнуре?

Поделиться сообщением

Zhenia

Только что птица прилетела на перчатку с расстояния более 2м

Поделиться сообщением

Dmitri

Zhenia,

Она начала мерзко пищать, махать крыльями и раздуваться когда я находился рядом.

271014[/snapback]

Это выпрашивание корма... Если поощрять писк кормом (чтоб замолчала) будет пискун.

После каждого кормления птицу я сажал обратно на присаду. После прилета на 1м птица стала чистить клюв о присаду и я не стал больше ее манить.

271014[/snapback]

После кормления (когда скармливается весь корм) лучше оставить птицу на некоторое время на перчатке. Да, если вы не гуляете с птицей, то это нужно уже делать. Пока лучше после занятий/кормления дома...

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Zhenia

А что делать? Если я прохожу вплотную, птица орет. Если я сажусь рядом, орет. Правда если ничего не делать, затыкается. Вот я подхожу к ней с перчаткой, с зажатым мясом. Сажусь рядом. Птица начинает орать и спрыгивая на перчатку,ест. Получается, я поощрил ее писк кормом. Что делать?

Поделиться сообщением

Ramka

Обыкновенно - например, взять, поносить, а когда она заткнется - звать :)

Поделиться сообщением

Zhenia

А можно делать так: вот птенец проголодался, запищал. Я иду отцепляю его от присады.Потом одеваю перчатку, вкладываю туда мясо. Потом, не показывая ему мяса, жду, когда он заткнется на присаде, и тогда сманиваю его на перчатку(уже больше 3м и без колебаний)? Но когда жрет все равно попискивает

Поделиться сообщением

Ramka

Zhenia, любишь ты экспериметнты :) Птицу-то по-любому вынашивать надо если ты не забыл этой стадии. Вынашивай, потом зови, птица-то не такой пенек как можно подумать, два и два сложить умеет.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.