Перейти к содержанию

Подскажите


M@ri.wa

Рекомендуемые сообщения

Доврый день

 

Наша курица сидит на яйцах уже с месяц, породу не скажу, просто не знаю. Я подлажила 5 яиц, особо их не рассматривая, поэтому не уверена что будут цеплята.
У меня вопрос такого плана, сколько ей еще сидеть? и как быть увереным что из этого что-то получится?
Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Да? А я был уверен, что у курицы инкубация продолжается три недели, т.е. 21 день. Разве не так?
Голуби сидят 17-18 дней, иногда до двадцати, если погода холодная.
Некотрые породы кур отличаются склонностью к насиживанию, я слышал, что некоторые бентамки сидят до 60 дней, что позволяет использовать их для инкубации яиц орлов. Но точно не знаю, так ли это?

 

Магазинные яйца не будут инкубироваться, во-первых, они, чаще всего, диетические, т.е. получены от кур без присутствия петуха, а во-вторых, подверглись охлаждению, что наверняка прекращает жизнь даже оплодотворённого зародыша. Однако я слышал, что из магазинных яиц выводили цыплят.

 

Проверить, развиваются ли яйца можно просветив их. Удобнее использовать овоскоп (ящик с отверстием сверху и лампой внутри), но можно просветить яйцо под обычным бра, поднеся его к краю плафона. Только, конечно, если плафон не прозрачный. Главное, чтобы была резкая граница света и тени.

 

Думаю, из ваших яиц так ничего и не вывелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А вот у меня практический вопрос: у друга бентамка занеслась, уже пять яиц положила, а на гнездо садиться и не думает. С какого по счёту яйца куры садятся на гнездо? Как стимулировать курицу сесть на кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попробуйте посадить курицу на гнездо и накрыть коробкой, чтобы не могла сойти. В коробке сделайте прорезь, чтобы была возможность курицу кормить и поить. Так надо держать несколько дней. Затем можно все убрать. Помогает, но не всегда. Тогда лучше яйца подложить под др. курицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курица всего одна. Так что если яйца под кого и перекладывать, то только под голубей. Но это глупости, так как тогда не курица будет цыплят водить, а самому придётся выкармливать.
Но это не мои куры, там что-то сдвинулось с мёртвой точки, но точно не знаю, не спрашивал больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курица начинает насиживать после откладки последнего по ее мнению яйца. Сидит 21 день. Проверить не протухли ли яйца можно взяв его в руку и потрусив возле уха. Если по звуку будет как будто в яйце вода то болтун. А просветить не выйдет,скорлупа толстая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курица начинает насиживать после откладки последнего по ее мнению яйца. Сидит 21 день. Проверить не протухли ли яйца можно взяв его в руку и потрусив возле уха. Если по звуку будет как будто в яйце вода то болтун. А просветить не выйдет,скорлупа толстая.

Вообще-то овоскоп придумали именно для просвечивания куриных яиц, и даже в коричневых видно, развивается зародыш или нет, не говоря уже о белых яйцах бентамок. И не всегда пустые яйца бултыхаются.
И насчёт насиживания только после откладки последнего яйца, лично я сильно сомневаюсь. Если курица сносит семь-восемь яиц, первое будет лежать без инкубации неделю, за это время зародыш погибнет. Мне даже думается, что тут обратная зависимость, у курицы прекращается яйцекладка при достижении определённого количества яиц в гнезде.
Я знаю, что есть куры, готовые садиться на одно единственное яйцо, но вот как оно в норме у бентамок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно,а как они тогда выводяцо одновременно?
P.S.Ну овоскопа у мя не было,а лампа видать дерьмовенькая
P.P.S.Зародыш не погибает довольно длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любопытно,а как они тогда выводяцо одновременно?
P.S.Ну овоскопа у мя не было,а лампа видать дерьмовенькая
P.P.S.Зародыш не погибает довольно длительное время.

Ну не знаю, вообще-то во многих книжках и фильмах говорилось, что куры и утки незадолго до вылупления птенцов начинают с ними переговариваться, и "настраивают" всех птенцов на вылупление в один день. Может это враки?
К тому же в начале насиживания птицы сидят неплотно, не прогревают полностью кладку.

 

Чтобы просветить яйцо, необходимо, чтобы существовала резкая граница света. Просто поднести яйцо к лампе бессмысленно, отражённый свет будет подсвечивать (засвечивать) и обратную, т.е. обращённую к наблюдателю сторону яйца, поэтому ничего и не будет видно. Но даже если заключить яйцо в кольцо из пальцев, чтобы отсечь весь свет, уже можно увидеть, как светятся поры в скорлупе, да и развитого зародыша в виде затемнения тоже будет видно.

 

Интересно, какие условия требуются для хранения яйца без потери его инкубационных качеств? То, что яйцо, оставленное для хранения необходимо всё равно минимум раза два в сутки переворачивать, это я знаю, но вот какой оптимальный температурный режим им обеспечить, как поддерживать необходимую влажность, чтобы яйцо не высохло?
Тут мнения расходятся. Одни утверждают, что хранить яйца надо в холодильнике, как и пищевые, другие говорят, что надо при комнатной температуре, где-то советовали вообще заворачивать во влажный мох. :blink:
И сколько дней гарантированно можно хранить инкубационные яйца? Можно хранить только свежеснесённые яйца или если оно уже день-два грелось птицей, всё равно можно будет отложить на несколько дней? Проходит тот же вариант и для гнездовых птиц или это только у выводковых яйца "расчитаны" на доинкубационное хранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот просто, логически: в гнезде у выводковых в среднем 10яиц. Если начинать насиживать после 1го яйца, один цыпленок сегодня вывелся,а другой ч/з 10 дней. Это как?
Хранить при комнатной температуре, но уж точно не в холодильнике. В переворачивании смысла не вижу
кстати многие с гнездовым типом развития тож насиживают не с 1го яйца.Например воробьиные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды нашла гнездо куропатки, в котором было 20! яиц. И насиживать его она естественно начала после снесения последнего. Я сама ( и моя мать) если птицы несут мало яиц собираем яйца до 20 дней. ( например, когда у меня занеслась фазанка, она несла по 1 яйцу через день. Я их собирала 20 дней - и вот сегодня птенцы уже выводятся). А вот переворачивать яйца нужно - чтобы желток не присыхал к белку - инкубационные качества таких яиц лучше - птицы при насиживании поворачивают каждое яйцо около 50 раз в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот просто, логически: в гнезде у выводковых в среднем 10яиц. Если начинать насиживать после 1го яйца, один цыпленок сегодня вывелся,а другой ч/з 10 дней. Это как?
Хранить при комнатной температуре, но уж точно не в холодильнике. В переворачивании смысла не вижу
кстати многие с гнездовым типом развития тож насиживают не с 1го яйца.Например воробьиные.

Не надо путать кур с совами. Это совы садятся с первого, а куры как минимум полкладки точно пропускают.
Но вот Катя сказала, что их куры садятся только после снесения последнего яйца. Так что ваши мнения совпадают.

 

В деревнях, обычно, курицу сажают на гнездо сразу на все яйца, но там и яйца не от одной курицы, а от многих. И яйца там хранят в зерне в прохладном помещении.
Однако я сам в детстве видел курицу, которая сидела на пяти, кажется, яйцах, так её хозяева не волновались по поводу того, что кладка маленькая и последующие яйца будут отставать в развитии.

 

У меня вот не получается с хранением яиц, если яйцо пролежало больше суток, оно потом может не развиваться. Хотя у других, говорят, до недели свободно лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас помню бурая легорна решила на яйцуа сесть у нас тогда петуха не было вообщем вязли у соседей яйца, знаю, что после холодильника их 100% не надо и выбирать их надо не мелкие и не крупные. Оно сама их ворочала Через 21 день были цыплята правда курочки не вылупились что-то мы сами нарушили в насиживании курицу снимали что бы она поела было 3 петушка клали 5 яиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц, в отличие от крокодилов, пол птенца закладывается изначально на хромосомном уровне и не зависит от инкубации. Просто у Вас так получилось, что оказались только яйца с петушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я не дописала 2 курочки были они умерли увы надо было конечно помочь надклюнуть что ли, мы потом посмотрели не вылупились, просто у той породы что была мы умели отличать курочек от петушков в суточном возрасте, там петушки цветные а куры рыжие полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.