Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 месяа назад мы с мужем гуляли по роще с Адочкой (это наша фр. бульдожиха) и нашли птенца сороки. Ну естественно взялись выращивать его (или ее). Поначалу было туго, т.к. наш птиц Карла (так мы назвали птаху) кушал не 8 раз в день (как кстати пишут на форуме), а каждые 20-30 минут. Наверное так ему родители еду носили. Приходилось нам с мужем возить его на работу (благо работаем мы вместе). Можете себе представить картинку: сижу я в кабинте, вся така растакая деловая (а надо заметить, что я работаю начальником юротдела на крупном производственном предприятии), а рядом на стуле ведерко, внутри которого в специально сооруженном гнезде сидит Карла и периодически издает вопли типа :есть-пить хочу. Ну вот птиц подрос (ла), ест самосоятельно. Благо меню я сдесь на форуме прочитала (только собачий корм не даю, даже моей собаке эту отраву химическую :nono: давать не решаюсь): яйца перепелиные, творог, говядинку постную, кашки всякие, морковочку, фрукты-ягодки и т.п....

 

Но вот птиц окреп, стал летать и биться в окна и мы решили попробовать его выпустить... Скажу честно я рыдала так, как будто его не на волю а на лютую сметь обретаю... В общем в роще мы с мужем провели 4 часа. В стаю Карлу не приняли, и птица прилетела ко мне на плечо, покушала и оставшиеся 3 часа чистилась на ветке прям над нами и в конце концов прилетела на землю и залезла в клетку опять поела, потом опять села на ветку над нами и сидела перышки перебирала... короче на третий Карлын заход в клетку мы решили, что лететь он (а) никуда не хочет...

 

Ну как только пришли мы все домой, Карла в стекла бросаться перестал(а), села к мужу на плечо и одобрительно крякнула, ущепнув его легонь за ухо.

 

Заранее извиняюсь за сть долгое вступление, но я думаю сто так будет проще разобраться в моем вопросе.
Пожалуйста подскажите!!!! Я очень хочу давать возможность Карле полетать на воле, тем более что мы с мужем каждый день гуляем в роще. Можно ли обойтись без опутенек, уж больно они жуткие? И скажите если сорока в первый раз не улетела, может и не улетит уже?
Заранее благодарю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не улетит точно. Вы для нее дом родной. А вот потерятся и пропасть вполне может. Для этого и нужны опутенки. Чтобы удержать птицу, если она испугается в стремные моменты -- переход дороги, грохот и т.д.
Птице они не мешают и ничего страшного в них нет. не будете же Вы с собакой переходить трассу без поводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ответ, уважаемый evggor!
Навероное я просто боялась, что это птице навредит (и морально тоже), тем более, что ни одна птица (даже попугай), которые у меня были до Карлы в клетке не неволились, не привязывались, а воспринимали клеточку как дом родной, захожу когда хочу... Так что клеточка у карлы -это гнездышко (и сейф тоже, т.к. Карла прячет все в основном там), а опутеньки будут как украшение (браслетики)...

 

Обязательно сегодня побегу на птичий рынок, может там куплю все приспособы для прогулки (хотя у нас в городе, где даже орнитологов нет, это мало вероятно). Если не найду будем завтра с мужем эти приспособы мастерить. Уж очень хочется дать Карлочке полетать и в земле поковыряться, и в травке побегатьи в снежке зимой поваляться...
И Адочке веселее гулять будет, тем более, что они так подружились, что Ада (фр. бульдог) приносит нашей птичке свои игрушки, мол давай играться, а еще щелкает грецкие орехи, а Карла их кушает.

 

Ладно опять я увлеклась... Ну очень я свою птичку обожаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они так подружились, что Ада (фр. бульдог) приносит нашей птичке свои игрушки, мол давай играться, а еще щелкает грецкие орехи, а Карла их кушает.

прелесть какая:-)))
А у нас сорока подкармливает собаку...
:sp: опутенки это вещь! Только вам их придется самостоятельно делать, наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой как приятно, что на мой вопрос откликнулись знающие люди. :up:
Кстати поздравьте меня, я нашла ветеринара-орнитолога в Ростове-на-Дону!!!! :) Так что на следующей неделе везем Карлу на осмотр и анализы (возможно даже и о анализе ДНК договоримся)... А на счет опутенок -то вообще класс, собственно орнитолог к которму мы на прием записались, делает всю амуницию для птицев , вот так... А еще наш птицын Врач оказывется занимается соколиной охотой, присматривает за запаведником, а один арабский шейх предложил выкупить у него беркута за нефтяную вышку, а он отказался... Вто так- друзей не продают... Да, я же домучила всетаки Ветаптеку, в которой я постоянный клиент и они заказали для меня Vita-Sol 8 в 1 ...

 

:sp: Скоро фоток наделаю, и буду Вам всем Карлу показывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот нарыла у мужа на работе в компе фотки из рощи, когда Карлу пробовали выпускать. Больше пока фоток нет, но думаю скоро будет наш птиц позировать... :dance:

 

1перед выпуском на волю,
2на воле,
3 после возвращения.

 

Да кстати на фото изображено то место, где мы Карлу :wub: нашли...

post-9735-1185530033_thumb.jpg

post-9735-1185530079_thumb.jpg

post-9735-1185530152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди!!! Подскажите пожалуйста с какого вогзраста можно гулять с сорокой на улице. Мой птиц недавно вылетел с балкона, выхожу на балкон и вижу, что - то промелькнуло, смотрю - мой Карла, ну он меня увидел и на крниз прилетел, а потом ко мне на руку и без приманки, представляете! Так вот и вопрос. Когда можно будет нам гулять? и еще Можно ли гулять с сорокой зимой, если она живет в квартире???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди!!! Подскажите пожалуйста с какого вогзраста можно гулять с сорокой на улице. Мой птиц недавно вылетел с балкона, выхожу на балкон и вижу, что - то промелькнуло, смотрю - мой Карла, ну он меня увидел и на крниз прилетел, а потом ко мне на руку и без приманки, представляете! Так вот и вопрос. Когда можно будет нам гулять? и еще Можно ли гулять с сорокой зимой, если она живет в квартире???

 

Чем раньше начинать, тем лучше. Если птица будет часто находится среди людей и учится возвращаться к хозяину, тем меньше вероятность, что вылетив с балкона она чего-нибудь испугается и не сможет вернуться.
Только перед тем как отпускать сначала пару раз пройдитесь по месту прогулок с привязанной к руке птицей -- чтобы она привыкла к обстановке. И гулять надо с голодной птицей, поощряя лакомством за прилет на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.