Перейти к содержанию

выгул с балкона


Рекомендуемые сообщения

имеются 3 птицы, две починенные после травм, один нелетающий
одна из них декоративная, остальные сизари
живут на застекленном балконе
хочется организовать выгул с балкона
так, чтобы они домой возвращались
времени на выгул не очень много, и поэтому надо обучить их возвращаться довольно быстро
это реально?
есть ли какие-то условные сигналы, которым обучают голубей?
чтобы они хотя бы свой балкон не потеряли

 

если есть какие-то полезные ссылки, поделитесь пожалуйста

Изменено пользователем zhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Странно, что никто из знающих людей сюда еще не заглянул...
Мне бы тоже очень хотелось узнать, как это все организовать, было бы просто отлично, чтобы голубь полетал и вернулся домой на балкон! А то мне скоро предстоит выпускать малыша в самостоятельную жизнь а так страшно за него...
zhe, теперь мы с Вами вместе ждем ответа на Ваш вопрос :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, у голубей очень развиты слух, зрение и ориентир в пространстве... Незря почтовые голуби приодолевают тысячи километров и возвращаются домой. Поэтому, голубь не должен заблудиться... Но они могут не сразу возвращаться домой, бывает, и по несколько месяцев гуляют (читала истории голубятников), хотя потом обязатеьлно летят домой.
Но я волнуюсь еще и из-за того, что мой малыш, выросший в квартире, может попасть во многие опасноти, не зная, что коты питаются ими, что машины не остановятся перед ним, что люди - это ОПАСНО!!!
Как заставить голубя вернуться назад тогда, когда Вы этого захотите я не знаю.
Если Ваши голубки продолжительное время жили на улице, и не очень давно у Вас, что еще не забыли уличную жизнь то их шансы попасть в беду меньше, чем если они уже не помнят или не знают уличной жизни. Но я не знаю, вернутся ли они в таком случае, что они посчитают своим домом - Ваш балкон или свое бывшеее жилище.

 

Поэтому, ждем, когда сюда заглянут голубятники или знающие люди...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего питомца уже скоро собираюсь выпускать, но до сих пор не решила как это сделать. Поставить коробку на балкон, открыть коробку и окно на балконе (живу на 6-ом этаже, высоко) или вынести во двор туда, где есть голуби и выпустить там из коробки (это по-моему будет стресс для него, а обратно уже поймать не смогу). Мне хочется, чтобы он сам улетел, а то вынести - как будто выгнать, а может он и не хочет улетать?
Нет, я не хочу, чтобы он насовсем остался у меня жить. Я каждую минуту контролирую, где находится кошка, если дверь в комнату открываю. А если выношу клетку на балкон, то сразу закрываю балконную дверь. Но я хочу, чтобы он плавно вписался в уличную среду. Чтобы, если потребуется мог прилететь обратно (напрмер, чтобы поесть). Поэтому меня тоже интересует, как отпускать с балкона. И возможно ли это, чтобы жил на балконе, но мог лететь свободно.
Я думаю, что если у людей есть желание и возможность организовать голубям жильё на балконе, то это можно сделать. Если им там будет хорошо, то они будут возвращаться.
Но чтобы как по команде возвращались домой, в этом я сомневаюсь.
Но только я в этом вопросе совсем не специалист. Возможно, что я ошибаюсь.
Но мне тоже интересен этот вопрос.
Может быть всё же найдутся здесь знающие люди, которые поделятся своими знаниями?
Подожду вместе с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня были голуби, выкормыши, декоративные, я держала их на открытом балконе, к перилам перпендикулярно привязала длинную палку, что бы был какой -то ориентир и присест для них, но все равно хоть и прожили оч долго у меня голуби все равно когда "гуляли" приземлялись на соседние балконы и приходилось идти к соседям и снимать их с их балкона, хотя на зов "гуля-гуля" они шли хорошо, благо были совсем ручные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы голуби привыкли к вашему балкону и возвращались, их надо приучить к нему. Голуби смогут вернуться на балкон, если видят с него окружающее пространство. Тогда они запоминают ориентиры, по которым смогут найти положение балкона.
Перед выходом хорошо сделать прилётную доску, на которую птицы смогут выходить и на которую станут садиться, возвращаясь. Вид изнутри
Выходя на прилётную доску голуби оглядываются, изучая окрестный пейзаж.
Прилётная доска.

 

Если вы хотите приучить голубей собираться по сигналу, держите их впроголодь. Когда будете давать корм, используйте условный звуковой сигнал, например, звоните в колокольчик, свистите в свисток или придумайте свой сигнал, который голуби смогут услышать на расстоянии. Заслышав этот звук птицы побегут к кормушке.
После того, как они приучатся прибегать к кормушке на призыв, выпускайте их глодными. Заслышав приглашение к обеду они примчатся к вам. А если вы станете их выпускать и кормить строго по часам, то это облегчит вам жизнь - голуби будут знать, что до определённого часа им пожрать не светит и будут гулять, а ко времени кормёжки сами слетятся.

 

Можно устроить автоматический вход, тогда, выпуская голубей, вы можете закрыть голубятню и не бояться, что голуби не смогут войти. А войдя, они не смогут выйти, если сделано всё будет правильно.

 

Один из вариантов автоматического входа описан тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

огромное спасибо за квалифицированный ответ!
будем кормиться по свистку! :)
а нелетающего голубя нужно наверно сажать в отдельный загон, чтобы он не выскочил с остальными)
еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.