Перейти к содержанию

Про травяные чаи


Чеширская кошка

Рекомендуемые сообщения

Можно ли давать волнистикам вместо воды иногда отвары и настои трав? Сейчас в аптеках продаются пакетированные чаи из ромашки, зверобоя и прочего. Как птичачий организм к такому питью отнесется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю иногда... но не покупные, а своего сбора - так я точно знаю, что там намешано и где собрано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я редко, в осенн-зимний период, для повышения иммунитета. И слабенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peshka, еще даю (+ к вашему) ромашку, полынь (птицы ее и травой не плохо объедают), мяту (нравится им)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Helen T,
спасибо :) А чай, например,из листьев брусники? Меня немного смутило,что там написано "желчегонный". Попику это не вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай из листьев брусники, кукурузных рылец, а также чай из дикого бессмертника ("кошачьи лапки") показан птичкам с печёночно-почечными проблемами.

 

Если птичка здорова, такие чаи можно давать, но не слишком часто (не чаще 1 раза в неделю).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверобой, потому и назван зверобоем, что считалось, что при попадении его в сено при покосе мог привести к падежу скота. Может его большая концентрация для некоторых зверей смертельна - точно не знаю. Но точно слышала, что увлечение чаем со зверобоем может привести к нарушению потенции у мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается этимологии слова "зверобой", то есть и другая версия: "зверобой" происходит от казахского "джерабай", что означает "целитель ран".

 

Действие зверобоя на организм птиц крайне мало изучено. Но существует ряд западных работ, в которых доказано токсическое действие даже малых доз зверобоя на волнистых попугайчиков светлых цветовых вариаций (особенно альбиносов и лютиносов).

 

Интоксикация выражается в поражении печени и имунной системы. У птиц развивается желтуха, дерматит и повышается чувствительность к солнечному свету.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Naty,

 

Каркаде можно. Цветки гибискуса (а именно из них готовят этот чай) употребляют в пищу многие попугаи.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие чаи можно давать попугаям??У меня есть черны,зелёный,черный травяной,черный с липистками роз(листовые чаи)их можно довать??А если можно,то как и себе заваривать??Или нет??Подскожите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пти4атка,

 

Вобщем-то большой необходимости в чае для птицы нет.

 

Некоторым птичкам нравится пить чай с хозяином с ложечки или из блюдечка.

 

В этом случае можно давать любой натуральный чай: и зелёный, и чёрный, и каркаде, и с натуральными травами...

 

А вот от чаёв с эфирными маслами (лимонным, бергамотовым и т.п.) и с ароматизаторами (которых сейчас великое множество) лучше птичку поберечь.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
У меня вопрос: Можно ли неразлучникам вместо воды иногда наливать чай из лечебных трав? :stinker:

215557[/snapback]


 

:stink:...

 

Про травяные чаи

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет неразлучников? Для них есть ограничения в чаях? :sorry:

215727[/snapback]


 

Все вышеупомянутые :acute: ограничения касаются и неразлучников.

 

Можно предположить, что осветлённые гибридные формы неразлучников (голубые, альбино, лютино) могут быть гиперчувствительны к зверобою, поэтому от чая со зверобоем лучше отказаться.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

И снова я со своими вопросами :)
подскажите, пожалуйста, настои трав пить курсом, чередовать (кажд. день новую)?
Можно ли давать чаи ежедневно? Заменять ли ими воду или можно ставить несколько поилок на выбор? :)
А мед добавлять часто? В каких кол-вах?
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...подскажите, пожалуйста, настои трав пить курсом, чередовать (кажд. день новую)?
Можно ли давать чаи ежедневно? Заменять ли ими воду или можно ставить несколько поилок на выбор? :)
А мед добавлять часто? В каких кол-вах?
спасибо

 

В идеале у птицы всегда должен быть выбор между чистой водой (лучше всего родниковой или артезианской - можно использовать и талую воду) и слегка подсоленной водой.

 

Давать или не давать травяные чаи - это вопрос сезонных потребностей, индивидуального вкуса и идивидуального метаболизма. То же самое можно сказать и о добавках мёда (время от времени это полезно, но ежедневной необходимости нет).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так я что-то не поняла в одной теме написали что чай лучше не довать.Так довать птицы или нет? Если да то какой? Обыкновенный в пакетиках без сахара ( Липтон или что такое? ) можно ?.Какова темпиратура чая должна быть?

Изменено пользователем Люляша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так я что-то не поняла в одной теме написали что чай лучше не довать.Так довать птицы или нет? Если да то какой? Обыкновенный в пакетиках без сахара ( Липтон или что такое? ) можно ?.Какова темпиратура чая должна быть?

 

Чаепитие не является обязательной церемонией для попугаев :).

 

Но если птица привыкла разделять с Вами застолье, ей можно давать чай. Но только обязательно натуральный (лучше всего зелёный, с натуральными травами или ягодами). В чай можно добавить мёд.

 

Чёрный крепкий чай с сахаром в некоторых случаях дают ослабленным птицам для поддержания общего тонуса.

 

Разумеется, чёрный чай Липтон в пакетиках птицам давать не следует. Он содержит красители.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ромашковый чай
Чайную ложку аптечной ромашки заварить стаканом крутого кипятка. Настоять под крышкой 20 минут, процедить, разбавить 1:2 кипяченой водой. Давать на выбор с водой.

 

Зеленое масло
Свежую резаную траву тысячелистника с цветками залить растительным маслом, так чтобы оно покрывало траву, и кипятить на водяной бане в течение часа. Масло с травы слить только через сутки (можно вообще не сливать). Хранить в темной посуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C ромашкой понятно, а масло-то птицам зачем???
Нет ничего лучше для здоровой птицы, чем чистая свежая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Можно ли попугаям Фиточай почечный? Я не уследила и Ичи залез в мою кружку и сделал пару глотков. Вот теперь мучаюсь, не повредит ли ему это.
Состав: зверобой - 10%, лист брусники - 15%, спорыш - 10%, кукурузные рыльца - 10%, золотарник - 10%, календула - 10%, листья крапивы - 10%, мята перечная 10%, шишки хмеля - 5%, корень аира - 5%, хвощ полевой - 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли попугаям Фиточай почечный? Я не уследила и Ичи залез в мою кружку и сделал пару глотков. Вот теперь мучаюсь, не повредит ли ему это.
Состав: зверобой - 10%, лист брусники - 15%, спорыш - 10%, кукурузные рыльца - 10%, золотарник - 10%, календула - 10%, листья крапивы - 10%, мята перечная 10%, шишки хмеля - 5%, корень аира - 5%, хвощ полевой - 5%.

Из всего вышеперечисленного для попугая допустима только крапива. Остальные травы очень специфичные и сильнодействующие. Я бы сказала, что это скорее гинекологический сбор (особенно, хмель, спорыш и мята). Пара глотков, конечно, вреда не принесет, но я бы тоже поволновалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1870&st=0

 

если даете чай (или сок), то на выбор всегда должна быть обычная свежая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из всего вышеперечисленного для попугая допустима только крапива. Остальные травы очень специфичные и сильнодействующие. Я бы сказала, что это скорее гинекологический сбор (особенно, хмель, спорыш и мята). Пара глотков, конечно, вреда не принесет, но я бы тоже поволновалась.

 

Лист брусники дают птицам при отложении солей, подагре и артрите.
Календулу используют наружно при ранах или для орошения полости рта.
Крапива очень полезна при авитаминозах, для повышения гемоглобина.
Ромашка - противовоспалительное, противобродильное и успокаивающее средство.
Спорыш, мне кажется, тоже достаточно безобиден.
На счёт других компонентов честно говоря не знаю, но в любом случае от одного глотка большой беды не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напомните пожалуйста, как правильно для волнистика заваривать чай из ромашки? У него понос сегодня был, хочу дать. Ещё видела советуют ромашку с мёдом - сколько мёда нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи, посмотрите на упаковке с ромашкой, там должно быть написано, а потом полученный отвар разбавьте на половину водичкой. А мед на кончике ножа на поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ежи, посмотрите на упаковке с ромашкой, там должно быть написано, а потом полученный отвар разбавьте на половину водичкой. А мед на кончике ножа на поилку.

Спасибо большое. Написано настаивать 15 минут, а я сейчас вспомнила. что для купания 10 настаивала, так как читала где-то что после 10 минут из ромашки какие-то не очень полезные вещества начинают вделаться. Вы не в курсе?
Мёд любой можно? :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи, по времени заваривайте как считаете нужным, я вот просто пакетированную ромашку покупаю - ее как чай всего 3 минуту можно заваривать. Так что 10 минут должно хватить я думаю, хотя про вредные вещества я не слышала.
А вот про мед все оказывается не так просто:) посмотрите если есть время вот эти ссылки
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...79&view=all
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...5%E4&st=200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ежи, по времени заваривайте как считаете нужным, я вот просто пакетированную ромашку покупаю - ее как чай всего 3 минуту можно заваривать. Так что 10 минут должно хватить я думаю, хотя про вредные вещества я не слышала.
А вот про мед все оказывается не так просто:) посмотрите если есть время вот эти ссылки
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...79&view=all
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...5%E4&st=200

Спасибо большое, ушла читать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Чаепитие не является обязательной церемонией для попугаев :).

 

Но если птица привыкла разделять с Вами застолье, ей можно давать чай. Но только обязательно натуральный (лучше всего зелёный, с натуральными травами или ягодами). В чай можно добавить мёд.

 

Чёрный крепкий чай с сахаром в некоторых случаях дают ослабленным птицам для поддержания общего тонуса.

 

Разумеется, чёрный чай Липтон в пакетиках птицам давать не следует. Он содержит красители.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Я довольно часто даю зеленый чай Ахмад без добавок с пониженным содержанием кофеина, особенно если у птицы понос, 2-3 дня - и все в порядке. У меня в основном наши дикие певчие.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а Ройбуш попугаям можно?Это ,кажется,кора африканского кустарника,ее настой по вкусу похож на черный чай,но не содержит кофеина.Мой амазон так и норовит выпить-как налью-сразу к чашке бежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.