Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:) Месяц назад взяли домой птенца сороки - слетка. Первые несколько дней было трудно выкармливать: еду приходилось заталкивать силком. Затем через неделю стал сам просить: разевать клюв, вякать и хлопать крыльями. Кормим его творогом (очень любит), сыром, мясом, сырым и вареным, печенку, хлеб. Сейчас наш(а) Гришка ест сама, когда подномишь ей еду, то клюв не открывает, а берет с тарелки сама. Живет на балконе, в комнату пускаем поиграть.
Сейчас наш птиц стал самостоятельный, домой на ночь не прилетает. Прилетит утром, попросит есть , снова улетит... и так целый день :)
Сам балкон находит. Вот щас опять прилетел, чирикает что-то.
Дала ему мышку - Гришка оказался хыщным птицем:не заглотил ее целиком, а начал раздирать по кусочкам (фото прилагается).
У меня такой вопрос: сможет ли он самостоятельно жить в природе или будет постоянно прилетать к себе домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю раз вы его кормите и он кормится не может сам, он будет прилетать. Пока может не познакомится с другими птицами, его не научат самому питатся, а может даже семью заведет. Думаю у вас довольно хороший вариант получился для того что бы птица жила на воле, только он когда-нибудь все-таки не вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Nympheris, прочитала вашу тему, про сороку возвращающуюся домой на балкон покормиться и сразу вспомнила нашего Борьку.
У нас дома довольно длительное время жила сорока. Шкодница была еще та. Попала она к нам случайно уже во взрослом состоянии. Птица повадилась к нам на балкон летать и воровать что плохо лежит, часто норовила залететь в форточку чтоб и оттуда что-то стянуть. Однажды придя домой застали такую картину, в хлебнице стоящей на столе что-то билось. Оказалось, что птица влетела в форточку чем- нибудь вкусненьким разжиться .Хотела видно стащить хлеб, а крышка хлебницы и упала, заперев тем самым ее вместе с хлебом. Когда мы ее освободили птица и не думала улетать и совсем не испугалась людей. Птиц оказался совсем ручной. Так и остался у нас жить. Борька был очень веселой и шумной птицей. Обажал общество людей, но и сам находил себе занятия для развлечений. Дома ничего практически нельзя было оставить, так как он слыл заядлым воришкой. Обажал делать запасы и все прятать. С собакой находился в нейтралитете.Единственное , что собаку кормить приходилось отдельно, а то наглая птица старалась стянуть и собачьи куски и их хорошенько заныкать. Потом, как правило эти запасы находили по запаху в разнообразных местах. Однажды очень долго не могли понять откудо попахивает тухлятинкой... Оказалось, что Борька стащил мясо у собаки и спрятал его в нижнюю часть шторы, где она была подшита. Там же нашлось еще несколько мелких вещей припрятаных Борисом. Когда мы уходили из дома, то сажали его в просторную клетку. Птица в принцыпе не возмущалась, но как только выходили из комнаты, развивала активную деятельность по освобождению. Она научилась сама открывать клетку с внутренней стороны и наслаждаться свободой развлекая себя всем что попадало на вид. После чего клетку стали закрывать на собачий карабин. Только это и спасло нас от полного разорения квартиры. Так как птица нещадно все пробовала на клюв в отсутствии людей. Птица была очень чистоплотной, очень любила мыться, просто требовала и просила чтоб налили воды для купания, лезла в раковину и ждала. Прожила она у нас 8 лет. Давно уже нет нашего Борьки, но мы до сих пор вспоминаем его с теплотой и любовью не смотря на все его проделки.

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У меня несколько вопросов. Помнится, я писала их Нике РА, но ее, видимо, сейчас нет, так что продублирую здесь. Первый. Дело в том, что я мечтаю о вороне, но позже, когда будет пристройка, чтобы было, где содержать. А сейчас у меня живет сорока, которая свободно перемещается по дому и в клетке только спит. Нет, еще сидит там, пока меня нет. Возможно ли содержать их вместе, если скажем, приучать ворона с детства? Или нет шансов? Во многом от этого зависит окончательное решение о приобретении. Мне бы не хотелось пихать сорочана в клетку ради нового питомца.
И еще: многие пишут о прогулках с врановыми и "свободном выпасе". А можно ли так гулять с сорокой? Я боюсь, поэтому гуляем только на поводке. У нас на даче можно гулять вдали от людей, но мне страшно, что Локи испугается чего-нибудь и улетит, или что на него нападет хищная птица. Буду благодарна за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, в природе разные случаи бывают, где-то на форуме говорилось о сложившейся паре галка+вОрон. Как-то даже помню сюжет видела про львицу, живущую в стае антилоп и выхаживающую козлят потерявших родителей. Но это скорее исключение, чем правило. В природе сороки и вОроны враги, и шанс того, что они подружатся очень невелик. Я бы на вашем месте не рисковала.

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прогулок без амуниции (особенно у сорок), велика вероятность отлета или другого ЧП. Сороки- одни из самых бешеных врановых )). Им просто охота поскакать везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрите питание сороки. Сыр и хлеб нельзя. Только белковой пищей кормить не стоит, посадите почки. Рецепт сбалансированного питания в "кормлении". Выпущенные в природу выкормыши живут обычно трудно, голодно и недолго.
А ворон сороку сожрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, значит, с вороном пока подождем. Я, в общем, и не надеялась особо, просто почитала дневник Ники РА, у нее вроде живут и сорока и ворон. Но, если я правильно поняла, живут раздельно. Жаль, что летать нельзя. Мой действительно буйный маленько :Woodpecker: , так что пусть привязанный ходит. Он, правда, прилетает на зов, но это дома... А как там на улице... Короче, рисковать не будем. :nono:
Аспид, да я вроде и не даю ни хлеб, ни сыр и выпускать не собираюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, прошу прощения :huh1:
Юстас, может, я чего путаю. Я дневник читала, там было про Халльгрима и Ложку. Правда, запись старая, так что я не в курсе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуста, размер клетки для сороки(1*1 хватит?) и длину поводка(можно ли собачий или кошачий поводок использовать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а у нас столько вопросов по содержанию сороки появилось по мере того, как птица растет, что за голову хватаемся. Никак не могу разобраться в этом форуме. Мне еэти вопросы задавть в данной теме или есть специальная тема о содержании сорок?

Изменено пользователем citrus-2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

citrus-2007, Вопросы о содержании сороки можно задать здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=27. Кроме того можете создать свою тему в разделе " Про наших птиц" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=225 и там рассказывать о своей птичке, размещать её фото и задавать вопросы. А заодно почитать темы других "сорочистов" и почерпнуть в них много полезного для себя. Вообще на форуме, если поискать, можно найти ответы на любой вопрос.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.