Перейти к содержанию

Французская Линька?


Рекомендуемые сообщения

Как научить попугая летать? Моему волнистику почти 4 месяца, когда его купила - у него совершенно не было хвоста. Сейчас хвост вырос где-то на 1,5-2 см. Растет очень медленно. Попугай не летает вообще - только бегает. Может нужно просто подождать, пока отрастет хвост?

 

Посты перенесены модератором из раздела о волнистых попугаях.

Изменено пользователем yamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZLena
Если у Вашего попугая нет хвоста, возможно, его просто выдрали, а возможно - у него проблемы со здоровьем. Вы можете выложить фото попугая, а также описать подробно, чем Вы его кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешиваю корма: "Кеша"+"Фруктовый десерт для волнистых попугаев"+"Нимфа" для корелл (там ему наравятся колечки). Еще фрукты-овощи-ягоды. Грызет мелок, минеральный камень. Воду покупаем. Орешки-семечки не ест вообще.
Фотографию выложу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZLena
У него не только хвоста нет, у него и крыльев нет. Возможно, это французская линька. Загадочное заболевание, то ли заразное, то ли передающееся по наследству - точно никто не знает. Скорее всего, Ваш попугайчик вообще летать не сможет. Готовьте ему подходящее местообитание для существования "пешком" - лесенки, веревочки. Попробуйте написать в личку пользователю Ammy, у нее было что-то похожее с птенчиками, она, возможно, сможет Вам помочь.

 

Я просто сейчас спешу, нет возможности искать ссылки. Возможно, кто-то еще из форумчан поможет Вам найти темы, где обсуждались похожие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, почитала все, что смогла найти про французскую линьку. Может, попробовать добавлять серу в корм ("для улучшения шерстного и перьевого покрова у домашних животных")?
Написано, что одна из возможных причин французской линьки - гипервитаминоз витамина А (содержится в кукурузе, желтом просе, моркови, зеленой траве) - из всего перечисленного попугай ест только просо. Может линька быть спровоцирована тем, что все корма сейчас витаминизированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что это француская линька. Хотя при ней больше всего страдает оперение хвоста и маховые перья, она может сказываться на всем оперении.

 

У птенцов волнистых попугайчиков могут наблюдаться такие же нарушения смены оперения, как при французской линьке. Но после первой или второй обычной линьки у них появляются маховые и хвостовые перья.

 

Может быть, попугайчику недостает каких-нибудь веществ, важных для правильного формирования пера? В этом случае см. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=249842

 

Можно попробовать давать цамакс, который при проблемах с оперением рекомендует Хелен Т.
Описание цамакса можно прочесть здесь: http://www.tsamax.ru/med21.asp . Он является источником микроэлементов (содержит серу, магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь и др.), и одновременно очищает организм от шлаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, попугайчику недостает каких-нибудь веществ, важных для правильного формирования пера?

 

Думаю, что в таком случае у него все оперение бло бы покоцанным. А у него то, что есть - выглядит вполне прилично. Нет именно хвоста и маховых. ИМХО: французская линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана
А Вам что-нибудь известно про французскую линьку? Она как-нибудь лечится ли это навсегда? В моей голове путаются только какие-то отрывочные, зачастую противоречивые куски информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, птица бегунок. С возрастом проблемы с оперением могут усугубиться. Начиналось у нас так же.
Из личного опыта могу посоветовать - оберегайте птицу от падений, без хвоста и маховых они не держат равновесие, часто травмируются.
И вот ещё. Не знаю стоит ли, к месту ли... да ладно.
Наши проблемы зашли так далеко, что я на свой страх и риск обильно пропоила птицу Иммунофаном, человеческим, для инъекций. Стали происходить интересные вещи. У неё давно развивалась большая опухоль на крылышке. Однажды она рассекла её о прутья клетки (крылками своими махала))
Пошло нагноение, я промыла опухоль перекисью водорода, но она стала превращаться в одну сплошную рану. В принципе, оперировать опухоль врач нам не советовал, но тут выбора уже не было. Я договорилась в клинике, заказала машину и через день должна была везти её оперировать. Все эти события совпали по времени с окончанием курса Иммунофана. Не знаю, стал ли он причиной, но буквально за день до операции опухоль внезапно сморщилась, засохла и отпала. Просто на глазах за несколько часов. Так мы избежали операции.
Дальше больше. Пошёл пушок, почти на всей оголённой части. Раньше такое тоже бывало после линек, но не так интенсивно. Правда, он всегда выпадал, поэтому радоваться не спешу, хотя сейчас у неё даже появились настоящие крохотые пёрышки на крыльях.
В общем, понаблюдаю. Или это самообман, следствие весенней линьки или иммунофан действительно даёт пинка иммунитету. Время покажет, случайные это улучшения или это стоит практиковать при фр. линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пошло нагноение, я промыла опухоль перекисью водорода, но она стала превращаться в одну сплошную рану.

Уже, конечно, вдогонку, но может, кому пригодится. В этом случае не нужно было промывать перекисью. Следовало воспользваться мирамистином (хлоргексидином) или раствором фурацилина. Перекись хороша в качестве кровоостанавливающего средства и нужно стараться, чтобы излишки не попали туда, куда не следует, а промывание ею может дать ожог небольшой. Ну и названные мною средства являются антибактериальными препаратами и обеззараживают нагноившуюся рану, соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

 

Цамакс я не нашла - продавцы говорят, что о таком и не слышали. Попробую давать серу, по описанию она похожа на цамакс.
Перья у попугая вроде растут, но они деформированы - кривые, тощие и торчат в сторону. Держатся крепко.

 

Сколько дней можно давать серу и как часто? В инструкции дается только дозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas,
Иммунофан, действительно, помогает. Нам он тоже очень помог.

 

ZLena, посоветуйтесь с орнитологом, возможно, и Вам стоит попробовать этот препарат.
Все остальное написала Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZLena французская линька.по словам Зденека Вегера не лечетьсяУ молодых птиц после первого вылета из гнезда обильно выпадают перья крыльев и хвоста.а новые либо растут с дефектами или не выростают.Многие специалисты считают.что избыток витамина А. при недостатке вит аминовЕ и К.Состав корма,содержащий избыточное количества витамина А резко увеличивает число больных птиц.
Факторы стимулирующие фр. линьку.преждевременная кладка,неблагоприятные санитарные условия содержания,стресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Lanas,
Иммунофан, действительно, помогает. Нам он тоже очень помог.

 

ZLena, посоветуйтесь с орнитологом, возможно, и Вам стоит попробовать этот препарат.
Все остальное написала Вам в личку.

 

Здравствуйте все! Ammy,не могли бы Вы и мне написать, что можно попробовать.У нас птенчик один в один выглядит как на фото Zlena.Купили месяц назад.Молоденький-еще не линял с волнушками. Когда покупали продавец сказал, что крылья и хвост вырастут, мол только вышел из гнезда, но прошел месяц-ничего не растет. Малыш очень активный,игривый-бегает, со всего "камнем" спрыгивает и не летает.Кушает хорошо. Птенчик по размеру очень не крупный (есть с кем сравнить :))Кормим Престижем бельгийским, мел и сепия в клетке есть. Но не грызет. Предлагала яблоко, салат, морковку,свеклу-не ест. :( Как давать иммунофан? Какая доза, периодичность, это в человеческой аптеке покупать или в вет? Помогите, пожалуйста, очень переживаю!

Изменено пользователем Helenika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenika
Здравствуйте! Вы задаёте вопрос Ammy, которая последний раз на форуме была в 2010 году!
Вот, почитайте за Имунофан: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17445

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.