Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Екатерина Григорова
3 часа назад, Marina-P сказал:

конечно! Одуваны, листья салата, мокричник, яблоки, груши, виноград - синички с удовольствием все это поглощают.

не ест,ни яблоки ,ни салат вообще

Поделиться сообщением

Shuttle

У меня возник вопрос по поводу пчелиного подмора (обнаружила, где его продают).

Где-то здесь на форуме читала, что птичке его есть нельзя, потому что яд.

А вот если я коробку подмора куплю, я смогу перебрать, пчёлы от трутней отличаются же? А пчёлы на настойку.

Или ещё вариант: пчёлы после апитерапии, у них же уже жала нет?

не знала баба клопоту - принесла домой парусёнка ;)

Поделиться сообщением

Shuttle

Здравствуйте!

Как-то тихо здесь... и на прошлый мой вопрос так никто и не отозвался...

Ребёнок перестал летать. У него довольно давно я замечала такие, драные немножко перья на крыльях. Читала здесь про пероеда, но была ещё версия - он в связи с нашими периодическими переездами долгое время (больше года) жил не совсем в маленькой, но менее просторной, чем он привык, клетке. Выпускали часто, летал хорошо. С декабря примерно я переселила его в родную большую клетку, решила пару месяцев подождать, пока перелиняет - если это он об прутья обдирал, значит, всё хорошо будет, если крыло проблемное останется - буду искать пероедов.

Я на пару недель уехала, выпускали меньше - я не разрешала, переживаю, что без меня не уследят - форточку забудут закрыть, не посмотрят, где он (улетает в другие комнаты иногда). Мама говорит, он летал, но было пару дней, когда плохо ел, и она ему давала кедровые орешки, их он берёт всегда. Я приехала, стали выпускать каждый день, но - откроешь дверцу, он обычно по клетке пробежится и летит - на плечо, на диван, на дверь, по шкафу бегает, а тут залезет на крышу клетки и бегает по ней, а к нам не летит. Мне несколько дней понадобилось, чтобы осознать, что он не летает, я не понимала просто - подходила, он мне на руку прыгал и дальше всё вроде как обычно.

Сейчас я его выпускаю, сажаю к себе на плечо, он пешком ходит по мне, вокруг меня, перепрыгивает на ближайшие предметы, но не летает вообще. Я по времени понимаю, что ему пора уже поесть, и просто приношу его к клетке. Стараюсь почаще на себя сажать, он общительный.

Хвост хороший, красивый, а вот крылья... Держит крылья нормально, каких-то деформаций не видно.

Фото постараюсь сделать, не могу момент поймать, чтобы и он в руки дался (он к рукам привык, но не любит, когда я ему начинаю крылья трогать и двигать), и мама рядом в это время была, чтобы сфотать. Плюс ещё освещение...

Лазоревка, выкормыш, 6 лет. Питание: мешанка, гаммарус, овсянка (насыпаю в отдельную кормушку, иногда вижу, что ест), морковь, яблоки, огурцы. Вот сейчас подумала - может, это огурцы какие-то нитратные или с другой химией, зимние. Мёд иногда даём с руки. Живых насекомых не было давно (обычно я ему ловила червей фруктовой моли, в крупах всегда заводились). Ещё из изменений - раньше в клетке висела сепия (по-моему, ненатуральная, что-то типа прессованного мела), я почти не видела, чтобы он её грыз, но за годы нашей совместной жизни она уменьшилась, и следы от клюва есть, а при переезде я её задевала куда-то, и новую не повесила.

Он вообще любит бегать по полу, в последнее время стал прятаться под столом на стульях. И ещё стал прилетать (когда летал) на меня и по мне ходить, если я полусидя-полулёжа, по плечам, вокруг шеи, по верхней части грудной клетки. Раньше такого не было.

Изменено пользователем Shuttle

Поделиться сообщением

SilverDrein
10 часов назад, Shuttle сказал:

Лазоревка, выкормыш, 6 лет. Питание: мешанка, гаммарус, овсянка (насыпаю в отдельную кормушку, иногда вижу, что ест), морковь, яблоки, огурцы. Вот сейчас подумала - может, это огурцы какие-то нитратные или с другой химией, зимние. Мёд иногда даём с руки. Живых насекомых не было давно (обычно я ему ловила червей фруктовой моли, в крупах всегда заводились).

Насекомые должны быть всегда, и не ловленные на улице, а специальные кормовые, купленные у специальных продавцов. 

В СПб есть Наталья Беломытцева - отличный специалист, ветврач. Стоит показать вашу синичку ей.

Приюты, центры реабилитации и просто неравнодушные в Москве и МО.

По поводу найденных сов и дневных хищников можно писать в ЛС, дам контакты.

• Приют для птиц "Воронье гнездо": https://vk.com/corvids_nest

• "Дно Болота" – центр помощи диким птицам: https://vk.com/dno_bolota

• Центр реабилитации "Лунная поляна": https://vk.com/ano_moonglade

Если нужно срочно принять птицу в Москве, пишите смс/WhatsApp на номер 8-917-571-31-97.

Поделиться сообщением

Екатерина Григорова

@Shuttle не видела сообщение.Уведомление только вот пришло.  Моя синица вообще не летает.Так что я не удивилась. А с вашей.Если питается хорошо.Стул нормальный и вообще внешне проблем нет.То и не надо.

А вот по питанию вам конечно надо добавить в рацион много чего.

1- насекомые обязательно в зоомагазинах или на авито можно купить.Тем более Москва. я покупаю сверчков 0.5 см и морожу много.Даю через день по чуток. Так же обязательно даю муравьиные яйца.Тоже купил,заморозил и по чуток весь год даю.

2 - орехи.грецкий и кедровые ежедневно естественно тоже 5 кедровых и 1\8 грецкого.раз в неделю Семечкине очищенные.

3 - яблоки,груши,виноград - я даю каждый день по паре долек.Режу на мелкие кубики.У меня птицы ленивые) не хотят с дольки кушать.А кубики лопают.

4  - корма для насекомоядных птиц.У меня 4 вида разных. И синица и снегири едят за милую душу.

5 - витамины. Мои птицы подобраши. перемерзлые. без витаминов вообще не могут. Они получают их ежедневно. Вашему наверно достаточно курсами давать.

еще птицы уважают веточки.Яблоню,смородину,вишню.Я покупаю микро зелень горох и овес. Съедают с радостью.

весной и все лето одуванчики обрезаете желтую часть и даете попку. Тащатся просто)

Поделиться сообщением

Екатерина Григорова

@Shuttle а вы не думаете что возраст у него) даже попугаи с возрастом тянутся больше к человеку.Ласки хотят,внимания. У меня вот кошка первые 5 лет не подпускала к себе.а Теперь прозрела,не слезает.

Поделиться сообщением

Shuttle

Спасибо за отклики!

Прошу прощения, я город в профиле после переезда не поменяла. Если сможете подсказать хороших врачей и где взять живых насекомых в Севастополе (или Симферополе хотя бы) - это будет нам счастье. Тем более если муравьиные яйца, я их и в Питере так и не нашла.

Ночью искала на форуме - про севастопольских ветврачей нашла только плохие отзывы.

По питанию - да, и орехи, и зелень овса из зоомагазинов, и фрукты, всё даём. Виноград, который продаётся зимой - извините, я не готова так рисковать.

Смородина, вишня, клубника, малина - это не про нас, оно кислое. Он у меня сладкоежка)) Черешенку, абрикос, груши - да. Летом, естественно.

Про возраст - да, были такие мысли. Он и так-то всегда общительный был, а сейчас совсем ласковый))

Поведение нормальное, прыгает, кушает, пищит, людям радуется, на руки идёт, всё, как обычно, разглядывает, всё грызёт. Это меня немного успокаивает.

Теперь фото. Испугалась, крылья почти что лысые, то есть перья, летать нечем.

Левое всё равно в расфокусе получилось, к сожалению.

Отловила уже после фотосессии, рассмотрела сама - насекомых вроде не видно. Клетку тоже осмотрела - ползающей мелочи не обнаружила.

IMG-20200409-WA0001.jpg

IMG-20200409-WA0002.jpg

IMG-20200409-WA0003.jpg

IMG-20200409-WA0004.jpg

IMG-20200409-WA0005.jpg

IMG-20200409-WA0006.jpg

IMG-20200409-WA0007.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

@Shuttle такое чувство, что перья старые. У него была полноценная линька в конце лета-начале осени?

Поделиться сообщением

Shuttle

Марина, я в этом смысле совсем баран =(

Я вижу, что перья меняются, вижу, когда новенькие растут. Давно вижу, что крылья "драные". Думала, он об прутики клетки их обчёсывает.

Но отличить полноценную линьку от неполноценной я вряд ли смогу.

Поделиться сообщением

Ceiba

Насчёт насекомых. Никто не пробовал добавлять в мешанку смесь насекомых Little One? Включает в себя сушеные куколки тутового шелкопряда, личинки мухи чёрной львинки, мучных червей и сверчков.

Поделиться сообщением

Shuttle

Марина, а если он не перелинял или неправильно перелинял, то что мне делать? где искать причину?

Поделиться сообщением

Екатерина Григорова

@Shuttle вам витамины ему давать надо.Биофар Винка.Ну или любые что найдете для птиц. 

На счет насекомых надо искать по спец магазинам. не зоомагазины,а именно где продают насекомых для зублефаров и тому подобное.Ну наверняка у вас такое есть.Везде есть) 

На счет винограда- ничего не будет. Я своим даю.Таду большой розовый.Там где виноградина с орех.Вот огурцы не даю. Яблоки и салат режьте.Как можно мельче.Яблоки на кубики по 03мм.А салат на полосочки.Тогда едят за милую душу.

Ягоды калины и другие ягоды ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!  в них те витамины которых просто нет в фруктах. Тем более они семена едят. У меян калину едят круглый год.каждый день по 10 ягод кладу.

@Shuttle витамины и правильное питание.И будет ему счастье) А летать с такими перьями он не может.

Посмотрите ниже я кинула корма.

Добавьте вашему малышу еще яичный корм.Рио.

И обязательно должна быть минеральная смесь.

Изменено пользователем Екатерина Григорова

Поделиться сообщением

Екатерина Григорова

@Ceiba Любые корма для насекомоядных птиц можно давать.Они сами выберут что кушать. у меня 4 вида таких кормов и периодами покупаю еще что то.Новенькое) 

О,еще очень рекомундую яичный корм Рио.Пробовала другие.не то.Не едят. Еще Минеральная смесь обязательна!!!!

изображение_viber_2020-04-09_20-18-38.jpg

изображение_viber_2020-04-09_20-18-39.jpg

изображение_viber_2020-04-09_20-18-41.jpg

пр.jpg

рт.jpg

тр.jpg

.льддл.jpg

Изменено пользователем Екатерина Григорова

Поделиться сообщением

SilverDrein
17 часов назад, Ceiba сказал:

Насчёт насекомых. Никто не пробовал добавлять в мешанку смесь насекомых Little One? Включает в себя сушеные куколки тутового шелкопряда, личинки мухи чёрной львинки, мучных червей и сверчков.

Можно добавлять, но смысла особого нет. Сухие насекомые по составу очень бедны. 

Приюты, центры реабилитации и просто неравнодушные в Москве и МО.

По поводу найденных сов и дневных хищников можно писать в ЛС, дам контакты.

• Приют для птиц "Воронье гнездо": https://vk.com/corvids_nest

• "Дно Болота" – центр помощи диким птицам: https://vk.com/dno_bolota

• Центр реабилитации "Лунная поляна": https://vk.com/ano_moonglade

Если нужно срочно принять птицу в Москве, пишите смс/WhatsApp на номер 8-917-571-31-97.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.