Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Владимир Филатов

Синицы

Синица-ремез
Remiz pendulinus

Синица-ремез

Птица семейства синицевых. Маленькая (длиной 9—11 см) подвижная птичка с тонким острым клювом, округлыми крыльями и выемчатым хвостом.

И откуда люди берут такую инфу???

Обыкновенный ремез - Семейство - Ремезовые, род - Ремезы.

Поделиться сообщением

capitoshka

Владимир Филатов, опередили ))))

Синицы - parus
Ремезы - remiz
Этим, в общем, всё сказано :)

Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки-дворики, Грей, Деззи и Муха.

Поделиться сообщением

tasibai

Владимир Филатов, опередили ))))

Синицы - parus
Ремезы - remiz
Этим, в общем, всё сказано :)

Длиннохвостая синица или ополовник Aegithalos caudatus - опираться только на названия не совсем верно, ремез в определителях часто идет между синицами, но все же это не синица)
Дополню здесь, чтобы быть правильно понятой, что насколько мне известно ополовник тоже не относится к роду синициевых, то есть parus, однако называется синица.

Изображение

Поделиться сообщением

Владимир Филатов

Ополовник - Семейство - Длиннохвостые синицы!!!

Рогатый вОрон тоже не ворон... :)
И таких примеров много. :)

Изменено пользователем Владимир Филатов

Поделиться сообщением

tasibai

А почему ж тогда не parus ?

Рогатый вОрон тоже не ворон... :)
И таких примеров много. :)

Да, да, у нас же не научная конференция по классификации :)

Изображение

Поделиться сообщением

Владимир Филатов

А почему ж тогда не parus ?

Потому, что - Aegithalos :)

Вы конечно правы, здесь не слет систематиков, но надо все-таки бороться за чистоту "птичьего" языка... :)

Поделиться сообщением

tasibai

Потому, что - Aegithalos :)

Вы конечно правы, здесь не слет систематиков, но надо все-таки бороться за чистоту "птичьего" языка... :)

Согласна полностью, все же более точное определение вида птицы прямо обуславливает правильный подбор и содержания, и рациона :)

Изображение

Поделиться сообщением

Ceiba

А здесь - ТЫК - ремез из семейства синицевых :)
А в английском названии даже присутствует "tit". Изменено пользователем Ceiba

Поделиться сообщением

Владимир Филатов

Тыкать надо в официально признанные определители. справочники и классификаторы... :)
А то ведь и усатую синицу недолго к семейству Синицевых причислить. :)

Поделиться сообщением

zelen

Здрасте!.. Подозреваю, что вы не уделяли своим птицам с 1974 года достаточно времени.
На самом деле выкормыш может и одичать сильно в такой ситуации. А вот если его подобрали в возрасте птенца, а не слетка, и много с ним общались, носили на руках, птица остается ручной и очень общительной. Обычно таких называют человеческим импринтом, потому что птица отождествляет себя с человеком, считая вас с ней представителями одного вида. И поскольку подавляющее большинство видов птиц ведет социальный образ жизни, общение требуется и импринту, но только не с птицами, потому что для него они - чуждый вид, а с человеком. И в этом случае не предоставляя достаточно общения питомцу, вы существенно обедняете его эмоциональную жизнь. На мой взгляд, это граничит с жестоким обращением.

Да точно совсем не уделял.post-32710-1460230660_thumb.jpg , они у меня сами жили , были чай пили.

Я не совсем понял.. Они влезали в клетки к другим птицам??? или в вольеры??? В клетках конечно, драки неизбежны. Просто может у нас разные понимания о вольерах. Да и в чужом месте, вольере, синицы будут осторожничать. На своей территории конечно, могут запросто атакавать птиц совместимых по размеру :)
Это все очень условно, индивидуально и относительно :)

Не князек, а князьки и гаички :) много :)
Я держу всех синиц обитающих в России( кроме ремезов, их еще ни разу не держал)

Да о вольерах у нас разные представления , свои я давно выставлял , они есть на форуме . Один у меня на улице и два в доме ...

Поделиться сообщением

zelen

Алена, этот чел считает себя типа большим докой по части коллекционирования птиц. У него куча дикарей отловленных или купленных в тесных клетках в несколько этажей маются. Птицы даже если на прогулке, так лететь боятся или уже мышцы в тесноте атрофировались. Ну а занят он понятно выгребанием помета в своей немалой коллекции. Благородное и неизбежное занятие. И чем больше твое эго, тем больше этого самого помета.

Ну во первых не чел , а просто ты Хам у меня есть имя и я не третье лицо.... ... Во вторых синиц Алёны я не критиковал , а просто пытался выяснить как они ладят . А тут Бац.... и языкатый помётчик . И почему я перед таким га........ ом должен оправдываться? писать таким даже неудобно , стыдно за серость такого Хама ( я чё с вами на брудершафт пил ???). . Как правило у таких проблемы дома и они съезжают на форум. У Андрея Петрова есть хорошее видео , но оно с другого форума , который вы все знаете . http://spinus.info/index.php/topic,68.150.html ( я думаю это не реклама и не плагиат .... просто видео с ютуба о синичках). Внизу о любвеобильности большой синицы на шестой странице.
шесть лет назад будучи на охоте , кольцевали чижей и снегирей. Имел не осторожность насыпать под сеть семечки ... Первые большаки пожаловали...А Когда к стайке синиц подсел чиж.... от него остались только перья .... Причём мороз был немалый , его просто сожрали.....
А семейство синиц у Алёны - супер.....если всё окей , то будет всё -ок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%B5%D0%B7%D1%8B

Изменено пользователем zelen

Поделиться сообщением

Anysya

zelen, alanfil имел в виду не Вас и Ваши посты, а совершенно конкретное высказывание конкретного человека в этой теме.

безотносительно этого, хотелось бы подобные разборки на форум не выносить. есть правила. применить их ко всем скопом или редактируем сообщения?

Поделиться сообщением

FFK2

Примите в стаю любителей синиц

На видео условия содержания нового питомца. Необычная большая синица.

Пение большой синицы (Parus major). На этом видео записи звуков которые издает синица со второго дня пребывания у меня. Песня, позывки большой синицы.

Изображение

Сайт о моих птичках http://hybridbirds.forum2x2.ru/

Поделиться сообщением

tasibai

Забавный окрас, возможно целую породу удастся вывести- синица браун пастель)

Изображение

Поделиться сообщением

FFK2

тоже на это надеюсь)

Изображение

Поделиться сообщением

Shuttle

Добрый день!
Моей лазоревке 4,5 года, выкормыш. Собираемся ехать из Питера в Севастополь.
Тему по поездкам поизучаю, но вот именно по синицам - кто-нибудь возил самолетом?
Как они это переносят?

Изменено пользователем Shuttle

не знала баба клопоту - принесла домой парусёнка ;)

Поделиться сообщением

FFK2

Получив необычную птицу в свою коллекцию, я решил попробовать разводить больших синиц. Посмотрим, что получится...

Это плейлист моих больших синиц. Постоянно обновляю, добавляя новые видео. Синицы давно меня очаровали.

Изображение

Поделиться сообщением

Yazi

@FFK2 потрясающая птичка! Как она к вам попала? Она такая выведенная или природная мутация?

Поделиться сообщением

FFK2

Птица поймана в природе. Мутация или нет предстоит узнать в процессе разведения. 

Изображение

Поделиться сообщением

FFK2

Приручаю пару синиц. Снято 26 февраля 2018 г. Посадил синиц  снова вместе через сетчатую перегородку. Самец с необычным окрасом и самка обычного окраса. 

Изображение

Поделиться сообщением

s0yka

На балкон залетела синичка, причем окна были закрыты наглухо. Заметила ее только сегодня, когда она сидела на велосипеде как на жердочке, потому не знаю, давно ли она у нас. Птиц меня не боится, но постоянно прячется по темным углам: под креслом, диваном, за тумбочкой. Совсем не ест (давала мелко тертое вареное яйцо), один раз попил. В углу сидит в одном месте и грустит, иногда прячет голову в бок, как будто собирается почистить перья. Сам весь грязненький, пыльный, но купаться в специальную емкость не лезет (явно не до этого). Особь взрослая, предположительно самочка. Когда пытается летать в поисках укромного места, то врезается во все подряд.

Подскажите, что делать? Я студент, к орнитологу свозить нет возможности - ни времени (хотя выкроить можно), ни средств. Клетку купить не на что, альтернативы придумать не могу. Но очень жалко выпускать обратно на улицу. 

Поделиться сообщением

bubobubo
Цитата

иногда прячет голову в бок, как будто собирается почистить перья..... Когда пытается летать в поисках укромного места, то врезается во все подряд.

эх, плохие дела... Или отдать срочно опытному любителю, или на волю. На воле скорее всего погибнет, ослаблен очень, но, к сожалению, альтернативы наверное нет.

Поделиться сообщением

Shuttle

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, кто что знает, я уже слегка в панике =)
Везу птичку, самолет, СПб-Симферополь. Лазоревка, выкормыш, 4,5 года.

Готовлю справки. До вылета чуть больше недели.

В одной авиакомпании сказали, что у них разрешены к перевозке только попугаи и канарейки.
В другой (Аэрофлот) формулировка "комнатные птицы" без указания вида, консультант на телефоне сказал - "выкормили, у Вас живет, значит, комнатная". Но мне никто не гарантирует, что подобной же логикой будет руководствоваться человек, который меня будет регистрировать на рейс.
В ветслужбе аэропорта сказали: "а как Вы докажете, что он у Вас домашний?"
Кто возил диких домашних птиц? Как Вы оформлялись?
Моего если перекрасить, он за канарейку сойдет, конечно.... Но я себе это плохо представляю.

(Модераторы, простите, продублировала пост в двух темах: "Синицы" и "Транспортировка самолетом" - если это не по правилам, исправьте или скажите, как надо)

Поделиться сообщением

FFK2

Оденьте колечко на лапку . Скажите что в птенцовом возрасте одели пока маленький был. Это и будет доказательство. По крайней мере вряд ли будут проверять съемное или нет. 

Хотя обманывать не хорошо. 

Изображение

Поделиться сообщением

Shuttle

Спасибо, FFK2!

Сама обманывать не люблю...
Но - поезда туда не ходят, машиной боюсь застудить, да и долго, да и стресс...
Какие варианты? Покрасить в канарейку, кошке скормить...

Или, как мне один знакомый сказал: да выпусти ты его... Выкормыша, ага...
Так что я уж лучше подпорчу себе карму чутка и где-нибудь совру)))
Самое смешное: ко мне люди иногда приходят, смотрят на это и говорят: "это у тебя попугайчик?"
Вот если знать бы, что такие знатоки в аэропорту попадутся, может, паспорт попугайский нарисовать?

А где колечко такое взять?
Да и сдаст он меня - будет грызть, явно же не привыкнет за пару дней. А снимать потом как?

Поделиться сообщением

Волжанин
В 07.03.2018 в 22:57, Shuttle написал:

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, кто что знает, я уже слегка в панике =)
Везу птичку, самолет, СПб-Симферополь. Лазоревка, выкормыш, 4,5 года.

Готовлю справки. До вылета чуть больше недели.

В одной авиакомпании сказали, что у них разрешены к перевозке только попугаи и канарейки.
В другой (Аэрофлот) формулировка "комнатные птицы" без указания вида, консультант на телефоне сказал - "выкормили, у Вас живет, значит, комнатная". Но мне никто не гарантирует, что подобной же логикой будет руководствоваться человек, который меня будет регистрировать на рейс.
В ветслужбе аэропорта сказали: "а как Вы докажете, что он у Вас домашний?"
Кто возил диких домашних птиц? Как Вы оформлялись?
Моего если перекрасить, он за канарейку сойдет, конечно.... Но я себе это плохо представляю.

(Модераторы, простите, продублировала пост в двух темах: "Синицы" и "Транспортировка самолетом" - если это не по правилам, исправьте или скажите, как надо)

Ну можно доказать что он домашний, он же выкормыш...Покажите им как он корм из рук берет. В чем Вы его повезете , в какой переноске ? Можно показать как он на руке у Вас сидит и т.п. Должно получится.

Поделиться сообщением

FFK2

@Волжанин это не метод. Кольцо бы доказало. Надо просто умело одеть с маслцем.

Изображение

Поделиться сообщением

Волжанин
1 час назад, FFK2 написал:

@Волжанин это не метод. Кольцо бы доказало. Надо просто умело одеть с маслцем.

Ну кольцо не помешает )

Поделиться сообщением

Shuttle

Спасибо за ответы!
Если не появится здесь или в теме "Транспортировка самолетом" кто-то, кто диких птичек возил - ну что ж, буду первая. Если все хорошо будет, т-т-т
В переноске он будет напуганный (я его из дома один раз только выносила, с тех пор как он сам начал есть - путешествие пешком в соседний двор длительностью минут 10, переезжали) и недовольный (привык жить в огромной клетке), на руку не пойдет. Скорее всего, будет вести себя примерно так же, как дикая пойманная на воле птица.
Вчера, в субботу, отвезли помет на Жерновскую, 3022р. (грипп, сальмонелла, орнитоз, гельминты), сказали, в среду позвонить.
Завтра поеду в ветслужбу в аэропорт, вопрос о дикости-домашнести возник у них, попробую прояснить ситуацию.
В Аэрофлоте зарегистрировали, сказали, при перевозках по России нужен только паспорт животного и бумага от ветслужбы аэропорта, а форма 1 не нужна. Нужна, если отсутствует ветслужба в аэропорту. Но я делаю на всякий случай все, рисковать не хочу.
По поводу паспорта: мне птичку придется в ветеринарку везти? Других способов нет?
Не хочется лишний раз его таскать...

Поделиться сообщением

Shuttle

Караул! FFK2, Вы правы - требуют кольцо.
Кольцо требуют не Аэрофлот и не ветслужба аэропорта, кольцо требуют на ветстанции, чтобы выдать ветеринарное свидетельство (форма 1).
Аэрофлот требует (ну, обещает требовать) паспорт животного и прививку от бешенства - для них домашнее животное это собака или кошка. Даже если оно птица.
Ветстанция говорит, что паспорта на птиц не выдает.

Еще прозвучало предложение опечатать клетку.
Я в некотором шоке...
Кто знает, где достать кольцо? Кто может помочь его надеть? В Питере, во вторник 20-го вылет.
Если купить кольцо - можно в Москве, я там буду в пятницу-субботу-воскресенье.
Я в интернете нашла, маленькие такие колечки, насколько я вижу по картинкам, они легкие и с защелкой. Думаю, я смогу надеть на птичку такое.

Поделиться сообщением

Shuttle

Приветствую всех! Мы успешно переехали, спасибо вам всем за помощь))

У меня давно назрел вопрос: сколько живут синички-выкормыши? Лазоревки в частности. Когда я своего только выкармливала, общалась тут на форуме с Мариной (не путаю?), у неё лазоревке 5 лет тогда было.

Мы уже 5-летний рубеж перешагнули. Как оно дальше обычно происходит? Как стареют птички? На что обращать внимание?

Поделиться сообщением

Аветта

В неволе живут до 10 и более лет, при правильном уходе и содержании. Как стареют - ну например катаракта появляется (не у всех), не такой певун уже будет.

Поделиться сообщением

irisha222

Добрый вечер

У меня вопрос , тема печальная...

На даче коты разорили гнездо, часть яиц успели слопать, но несколько штук  муж отобрал. Определили что это синица. 

Яйца сунула в инкубатор к перепелиным.  Но даже если вылупятся , есть ли шанс что выживут? 

Голубят я выкармливала, но эти ж мелкие. И насекомоядные. 

Что делать?

Поделиться сообщением

irisha222

Совсем неживая темка? 

А вылупились 2 . Один умер , меньше суток протянул. Второй уже 4 дня . Вырос пух на голове. Ну и страшненькие они поначалу то (((

Кормлю рыбьим кормом, гамарусом, иногда творожка крупинку добавляю... живет в инкубаторе. Там 37, но снаружи он окоченеет в момент,  так полагаю... он от силы 2 см  в длину и голый совсем.

20190526_111424.jpg

Поделиться сообщением

irisha222

Дитятко...

20190526_111331.jpg

Поделиться сообщением

fishka

@irisha222Кормить мягкими, очищенными частями свежих кормовых насекомых, в виде каши! У вас было время подготовиься!

Точнее может сказать Владимир Филатов, пишите срочно! Также @capitoshka

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.