Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

И тем не менее в одиночестве жизнь птицы несомненно тусклее, однообразней. Ручному выкормышу для общения нужен человек, не птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синица выкормыш становится агрессором . И когда вырастает , то человек ей уже не нужен... Это не попугай....(птицами занимаюсь с 1974 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не занималась птицами, моему выкормышу (лазоревка) третий год. Он терпеть не может оставаться один. Даже не обязательно с ним играть, мы крутимся возле него, разговариеваем, делаем что-то - и он доволен. Уходишь из зоны видимости - пищит, зовёт. Если долго был один - приходишь, засовываешь руку в клетку, чтобы еду в кормушку положить - в руку вцепится и сидит, то есть сначала кидается пообщаться, а потом на еду, хотя голодный явно. Когда я в первый раз за его жизнь на несколько дней уехала ("мама" у него я), на следующий день сидел грустный нахохленный, родственники испугались))) Потом вроде нормально, привык.
Так что я голосую за то, что птичкам тоже нужно общение) Причём поддерживаю мнение относительно того, что именно с человеком - синицы с улицы его давно заприметили, и к окну, где клетка, прилетают - нулевой интерес с его стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синица выкормыш становится агрессором . И когда вырастает , то человек ей уже не нужен...

Здрасте!.. Подозреваю, что вы не уделяли своим птицам с 1974 года достаточно времени.
На самом деле выкормыш может и одичать сильно в такой ситуации. А вот если его подобрали в возрасте птенца, а не слетка, и много с ним общались, носили на руках, птица остается ручной и очень общительной. Обычно таких называют человеческим импринтом, потому что птица отождествляет себя с человеком, считая вас с ней представителями одного вида. И поскольку подавляющее большинство видов птиц ведет социальный образ жизни, общение требуется и импринту, но только не с птицами, потому что для него они - чуждый вид, а с человеком. И в этом случае не предоставляя достаточно общения питомцу, вы существенно обедняете его эмоциональную жизнь. На мой взгляд, это граничит с жестоким обращением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синица выкормыш становится агрессором . И когда вырастает , то человек ей уже не нужен... Это не попугай....(птицами занимаюсь с 1974 года).

 


Согласна с alanfil ... ! Если речь идет об импринте, то единственное, что может вызвать у взрослой особи агрессию - недостаток внимания..... Я конечно не с 47го года..., но все же опыт есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здоровски .. Они все ладят меж собой ?

А чего б им не ладить. В квартире места много :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня большак (выкормыш) и лазоревки , они между собой не дрались , а вот вольеры и клетки с другими птицами - это они завсегда были готовы начать драку , шипеть и пытаться влезть к другим птицам навезти шороху. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симуткин Виталий, а у вас из синичек князёк и гаичка, или есть ещё другие?

А чего б им не ладить

Вообще, синицы - очень конфликтные птицы, хотя за князьками, честно говоря, не замечала. А вот гаичка моя так гоняла большака, что пришлось последнего изолировать. Несмотря на то, что весовые категории разные, и эта разница не в пользу гаички...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто у меня большак (выкормыш) и лазоревки , они между собой не дрались , а вот вольеры и клетки с другими птицами - это они завсегда были готовы начать драку , шипеть и пытаться влезть к другим птицам навезти шороху. :hunter1:

Я не совсем понял.. Они влезали в клетки к другим птицам??? или в вольеры??? В клетках конечно, драки неизбежны. Просто может у нас разные понимания о вольерах. Да и в чужом месте, вольере, синицы будут осторожничать. На своей территории конечно, могут запросто атакавать птиц совместимых по размеру :)

 


Симуткин Виталий, а у вас из синичек князёк и гаичка, или есть ещё другие?

 

Вообще, синицы - очень конфликтные птицы, хотя за князьками, честно говоря, не замечала. А вот гаичка моя так гоняла большака, что пришлось последнего изолировать. Несмотря на то, что весовые категории разные, и эта разница не в пользу гаички...


Это все очень условно, индивидуально и относительно :)

 

Не князек, а князьки и гаички :) много :)
Я держу всех синиц обитающих в России( кроме ремезов, их еще ни разу не держал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чужом месте, вольере, синицы будут осторожничать

Не долго. :)
Это все очень условно, индивидуально и относительно

Синица, большак, считается факультативным хищником, наравне с вороном. Это не условность, а факт.
Индивидуальные различие, конечно, есть, но в рамках свойств, присущих виду в целом.
Я держу всех синиц обитающих в России

И все они у вас на свободном выгуле, и не конфликтуют между собой? Включая большаков, лазоревок и др.???
кроме ремезов, их еще ни разу не держал

Ремез, вообще-то, не синица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не долго. :)

 

Синица, большак, считается факультативным хищником, наравне с вороном. Это не условность, а факт.
Индивидуальные различие, конечно, есть, но в рамках свойств, присущих виду в целом.

 

И все они у вас на свободном выгуле, и не конфликтуют между собой? Включая большаков, лазоревок и др.???

 

Ремез, вообще-то, не синица.

 

Я не знаю кем там и что считается :) У меня абсолютно все синицы на вольном выгуле, а большаков я развожу уже более 5ти лет. И эти рассказы слышу еще со времен книжек Беме :)

 

Возьмите 10 ток большаков, и у каждого будет индивидуальный характер. Склонность к агрессии есть. Это безусловно. Но ничего такого жуткого не произойдет. Трагедия может произойти только в маленьком замкнутом пространстве- клетка или садок. В квартире всегда есть где спрятаться птицам подвергающемся атакам. Большаки не имеют склонности к преследованию, как иволги например. Они просто прогонят и все.

 

 

 

А кто по вашему ремез???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кем там и что считается

За пять лет можно было и поинтересоваться. ;)
Но ничего такого жуткого не произойдет. Трагедия может произойти только в маленьком замкнутом пространстве- клетка или садок.

Виталий, остаётся только удивиться порадоваться, что вам попадаются такие миролюбивые синицы. И пожелать, чтоб так оно и оставалось.
А кто по вашему ремез???

По-моему, ремез - представитель семейства ремезовых. А не синицевых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За пять лет можно было и поинтересоваться. ;)

 

Виталий, остаётся только удивиться порадоваться, что вам попадаются такие миролюбивые синицы. И пожелать, чтоб так оно и оставалось.

 

По-моему, ремез - представитель семейства ремезовых. А не синицевых.

 

Я теорию только читаю, но никогда не доверяю ей. Большинство ученых это теоретики и занимались галимым плагиатом. Один допустит ошибку, а другие не проверив это тупо переписывают. Эти и грешит интернет в принципе

 

Что касается не совместимости ваших синиц, то если бы вы описали поподробнее их содержание, то возможно мне было бы понятней. А так мне сложно сказать. Мы можем говорить о разных вещах, я не знаю вольер у вас или клетка? В каких ситуациях происходит агрессия и драки и тд.
Поэтому если хотите, то можете прояснить, я полагаю это интересно не только мне. А так диспут зайдет в тупик. У меня слишком мало свободного времени на подобные бессмысленные споры. Все люди устроены одинаково и я имею опыт общения на иных ресурсах и знаю чем это всегда заканчивается. Каждый суслик-агроном и каждый мнит себя пупом земли :) Я с вами лично не знаком, поэтому вы либо поведайте, расскажите о своих синицах, тем более московская область это не дальний восток :) я бываю и в Москве по работе.... а если это чисто так,,. бла-бла то извените, мне это не интересно :ok::idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теорию только читаю, но никогда не доверяю ей.

Тоже предпочитаю критически осмысливать информацию, и считаю, что нельзя принимать на веру всё подряд, но полностью отрицать теорию... Не совсем понятен смысл чтения в этом случае... Как минимум.
я не знаю вольер у вас или клетка? В каких ситуациях происходит агрессия и драки и тд.

Комната, полностью оборудованная для птиц.
У меня слишком мало свободного времени на подобные бессмысленные споры. Все люди устроены одинаково и я имею опыт общения на иных ресурсах и знаю чем это всегда заканчивается. Каждый суслик-агроном и каждый мнит себя пупом земли

Простите, Вы это мне?
И в связи с чем вдруг такое хамство, стесняюсь спросить?
если бы вы описали поподробнее их содержание, то возможно мне было бы понятней. А так мне сложно сказать.

Признательна вам за столь любезное предложение помочь мне советом, но после такой отповеди как-то даже совестно отнимать ваше драгоценное время... :shuffle::crazy:
вы либо поведайте, расскажите о своих синицах, тем более московская область это не дальний восток smile.gif я бываю и в Москве по работе...

Простите, но в гости пока не приглашаю. Так что особой разницы не вижу - Дальний Восток, или Подмосковье.
Что касается рассказа, то лучше, вроде как, один раз увидеть...?

 

 


_IMG_1139.jpg

 

_IMG_1142.jpg

 

_IMG_1155.jpg

 

_IMG_1196.jpg

 

_IMG_1243.jpg

 

_IMG_1321.jpg

 

_IMG_1338.jpg

 

_IMG_1384.jpg

 

_IMG_1874.jpg

 

_IMG_1894.jpg

 

_IMG_2295.jpg

 

_IMG_0366.jpg

 

_IMG_0340.jpg

 

_IMG_0434.jpg

 

К вопросу про якобы дичающих с возрастом выкормышей - следующие два фото :)

 

_IMG_0374.jpg

 

_IMG_0376.jpg

 

На баночке с огнёвкой:

 

_IMG_0389.jpg

 

_IMG_0407.jpg

 

И несколько видео напоследок:

 

 

 

 

 

 


 

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, этот чел считает себя типа большим докой по части коллекционирования птиц. У него куча дикарей отловленных или купленных в тесных клетках в несколько этажей маются. Птицы даже если на прогулке, так лететь боятся или уже мышцы в тесноте атрофировались. Ну а занят он понятно выгребанием помета в своей немалой коллекции. Благородное и неизбежное занятие. И чем больше твое эго, тем больше этого самого помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошая стайка) а у вас целая комната оборудована под них, по типу большого вольера?

Не комната, квартира под них отведена :) Изменено пользователем Симуткин Виталий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, утешили!
А то я ж пол ночи не спала, всё думала, как не повезло мне с синичками... :cray:
То сами дерутся, то интерьерчик дерут, то на шторки... того... :cray:
А тут просто любо-дорого: синички мирные, никого не обижают, и шторки чистые, и даже - апофеоз разочарования - соломенная шляпка на стене цела, и обои... Ну, практически...
Под утро была уже готова записать себя в неудачники... :bang:
А тут вдруг так простенько всё разъяснилось... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синицы

 

Синица-ремез
Remiz pendulinus

 

Синица-ремез

 

Птица семейства синицевых. Маленькая (длиной 9—11 см) подвижная птичка с тонким острым клювом, округлыми крыльями и выемчатым хвостом. Оперение на спине и брюшке ржаво-рыжее, на голове от клюва к затылку тянется широкая чёрная полоска, крылья и хвост черноватые со светлой каёмкой по краю. Самцы окрашены ярче самок. Распространены в Евразии по югу лесной зоны; в России — от западных границ до Забайкалья. Селится главным образом в пойменных и прибрежных лесах, а также в зарослях камыша и тростника, держится ближе к воде, в зарослях вербы, ольхи или тополя; в поисках пищи проворно лазает по веточкам, при этом подвешивается на них вниз головой или спинкой. Питается преимущественно мелкими насекомыми, в т. ч. мухами, жуками. бабочками и их гусеницами, клопами, собирает также пауков; в небольших количествах употребляет семена растений. Во время поиска корма и у гнезда ремез часто подаёт далеко слышный голос — протяжный минорный свист или писк «цини, цини». Гнездятся парами. В кладке 5—10 яиц; насиживает, по-видимому, только самка; выкармливают птенцов оба родителя. Вылетевший молодняк держится семейными стайками, которые кочуют по берегам водоёмов. Отлёт птиц начинается в сентябре и длится весь октябрь: в это время птицы чаще встречаются в кустах тальника на поймах рек; на зимовку улетают небольшими группками или отдельными парами.

 

Гнезда ремезов:
Гнездо ремезаВ ряду искусных пернатых строителей ремезы занимают одно из самых заметных мест и заслуженно приобрели на этом поприще самую широкую известность. Гнезда ремезов представляют собой замкнутую со всех сторон полость с узким входом и часто бывают настолько прочными, что в Африке, например, местные жители одно время употребляли их в качестве кошельков. Гнездо обыкновенного ремеза удивительно напоминает теплую рукавичку с недовязанным большим пальцем. По сравнению с десятиграммовым «строителем» постройка выглядит внушительно: высота — до 22, диаметр до — 12, толщина стенок — до 2 сантиметров. Вход в гнездо идет через «большой палец» входную трубку длиной около 4—5 сантиметров. Постройка подвешивается на тонких, свисающих вниз веточках куста или дерева или укрепляется на тростниковых стеблях. В сырых, полузатопленных и затопленных местах гнезда устраиваются на небольшой высоте — 2—4 метра, иногда они висят прямо над водой. На суше ремезы гнездятся значительно выше — иной раз на высоте до 10—12 метров. Каркас гнезда связывается из тонких и эластичных растительных волокон, которые тщательно накручиваются на опорные веточки. Основным строительным материалом является пух ивы, тополя, рогоза и других растений. Внутренность выстилается толстым слоем пуха и перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синицы

 

Синица-ремез
Remiz pendulinus

 

Синица-ремез

 

Птица семейства синицевых. Маленькая (длиной 9—11 см) подвижная птичка с тонким острым клювом, округлыми крыльями и выемчатым хвостом.

 


И откуда люди берут такую инфу???

 

Обыкновенный ремез - Семейство - Ремезовые, род - Ремезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов, опередили ))))

 

Синицы - parus
Ремезы - remiz
Этим, в общем, всё сказано :)

 

Длиннохвостая синица или ополовник Aegithalos caudatus - опираться только на названия не совсем верно, ремез в определителях часто идет между синицами, но все же это не синица)
Дополню здесь, чтобы быть правильно понятой, что насколько мне известно ополовник тоже не относится к роду синициевых, то есть parus, однако называется синица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ополовник - Семейство - Длиннохвостые синицы!!!

 

Рогатый вОрон тоже не ворон... :)
И таких примеров много. :)

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ополовник - Семейство - Длиннохвостые синицы!!!

А почему ж тогда не parus ?

 


Ополовник - Семейство - Длиннохвостые синицы!!!

 

Рогатый вОрон тоже не ворон... :)
И таких примеров много. :)


Да, да, у нас же не научная конференция по классификации :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему ж тогда не parus ?

Потому, что - Aegithalos :)

 

Вы конечно правы, здесь не слет систематиков, но надо все-таки бороться за чистоту "птичьего" языка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому, что - Aegithalos :)

 

Вы конечно правы, здесь не слет систематиков, но надо все-таки бороться за чистоту "птичьего" языка... :)

 

Согласна полностью, все же более точное определение вида птицы прямо обуславливает правильный подбор и содержания, и рациона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И откуда люди берут такую инфу???

 

Обыкновенный ремез - Семейство - Ремезовые, род - Ремезы.


А здесь - ТЫК - ремез из семейства синицевых :)
А в английском названии даже присутствует "tit". Изменено пользователем Ceiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыкать надо в официально признанные определители. справочники и классификаторы... :)
А то ведь и усатую синицу недолго к семейству Синицевых причислить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здрасте!.. Подозреваю, что вы не уделяли своим птицам с 1974 года достаточно времени.
На самом деле выкормыш может и одичать сильно в такой ситуации. А вот если его подобрали в возрасте птенца, а не слетка, и много с ним общались, носили на руках, птица остается ручной и очень общительной. Обычно таких называют человеческим импринтом, потому что птица отождествляет себя с человеком, считая вас с ней представителями одного вида. И поскольку подавляющее большинство видов птиц ведет социальный образ жизни, общение требуется и импринту, но только не с птицами, потому что для него они - чуждый вид, а с человеком. И в этом случае не предоставляя достаточно общения питомцу, вы существенно обедняете его эмоциональную жизнь. На мой взгляд, это граничит с жестоким обращением.

Да точно совсем не уделял.post-32710-1460230660_thumb.jpg , они у меня сами жили , были чай пили.

 


Я не совсем понял.. Они влезали в клетки к другим птицам??? или в вольеры??? В клетках конечно, драки неизбежны. Просто может у нас разные понимания о вольерах. Да и в чужом месте, вольере, синицы будут осторожничать. На своей территории конечно, могут запросто атакавать птиц совместимых по размеру :)
Это все очень условно, индивидуально и относительно :)

 

Не князек, а князьки и гаички :) много :)
Я держу всех синиц обитающих в России( кроме ремезов, их еще ни разу не держал)

 

 

 

 

Да о вольерах у нас разные представления , свои я давно выставлял , они есть на форуме . Один у меня на улице и два в доме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алена, этот чел считает себя типа большим докой по части коллекционирования птиц. У него куча дикарей отловленных или купленных в тесных клетках в несколько этажей маются. Птицы даже если на прогулке, так лететь боятся или уже мышцы в тесноте атрофировались. Ну а занят он понятно выгребанием помета в своей немалой коллекции. Благородное и неизбежное занятие. И чем больше твое эго, тем больше этого самого помета.

Ну во первых не чел , а просто ты Хам у меня есть имя и я не третье лицо.... ... Во вторых синиц Алёны я не критиковал , а просто пытался выяснить как они ладят . А тут Бац.... и языкатый помётчик . И почему я перед таким га........ ом должен оправдываться? писать таким даже неудобно , стыдно за серость такого Хама ( я чё с вами на брудершафт пил ???). . Как правило у таких проблемы дома и они съезжают на форум. У Андрея Петрова есть хорошее видео , но оно с другого форума , который вы все знаете . http://spinus.info/index.php/topic,68.150.html ( я думаю это не реклама и не плагиат .... просто видео с ютуба о синичках). Внизу о любвеобильности большой синицы на шестой странице.
шесть лет назад будучи на охоте , кольцевали чижей и снегирей. Имел не осторожность насыпать под сеть семечки ... Первые большаки пожаловали...А Когда к стайке синиц подсел чиж.... от него остались только перья .... Причём мороз был немалый , его просто сожрали.....
А семейство синиц у Алёны - супер.....если всё окей , то будет всё -ок.

 


И откуда люди берут такую инфу???

 

Обыкновенный ремез - Семейство - Ремезовые, род - Ремезы.

 

 

 


 


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%B5%D0%B7%D1%8B

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelen, alanfil имел в виду не Вас и Ваши посты, а совершенно конкретное высказывание конкретного человека в этой теме.

 

безотносительно этого, хотелось бы подобные разборки на форум не выносить. есть правила. применить их ко всем скопом или редактируем сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Перенесите тему, пожалуйста, если я не туда пишу.
Сейчас соседка принесла синичку. Нашла во дворе, птица не летала.
Я ее посадила в переноску, затемнила один угол (переноска большая).
Есть еще клетка побольше. Надо ли пересадить в клетку?
Насыпала зерна и налила воды. Что еще сделать? Никогда диких и таких маленьких птиц не держала.
Сейчас наведу безмолочную кашку, дам в мисочку. Надо ли кормить насильно?
Птица сидит на "локоточках", по виду самец. Клювик закрыт.
Голова совсем не варит в таких ситуациях. Пожалуйста, вставьте на место :) .

 

Про насекомоядную птицу уже поняла. Яйцо варится, творога дома нет :( Если доживет, то насекомых ему куплю. Кого лучше?

 

Поилку обнаружил, дочка говорит пил. Сама видела, что сел на нее. То есть на ножки встал.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили корм для наскомоядных: witte molen с насекомыми и фруктами. И сверчков.
Как давать сверчков? Я одного сверчка убила и положила в корм.
Все это запихнула в переноску.
Что еще сделать? К сожалению, буду только вечером.
сверчка съел, корм разбросал. Сколько норма сверчков на день?

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из зерна синицы будут только семечки Сверчков совсем не убивайте. Оторвите только жесткие части. Крылья, лапки. Еще купите мучника, можно зоофобос, опарыша. Мешанку из сырой морковки на средней терке+тертое крутое яйцо, туда же корм для насекомоядов. Можно добавить гречки вареной. Мешанка должна быть рассыпчатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо!
Поела кашки безмолочной. Съела все яйцо (я его натерла).
Анел, сколько сверчков давать в день? Можно ли перекормить, если еще и кашка и мешанка? :) Я своих просто кормлю столько сколько съедят, а тут дикарик непревычный.
Корм для насекомоядный тоже слопала, кроме каких-то насекомых отдельных.
Сейчас еще два сверчка смолотила. Думаю может хватит с нее? Корма еще подсыплю на ночь.
Сверчков я теперь дала живых. Моментально хватала.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разглядела, что одно крыло синичка приволакивает.
Кушает плохо :( . Съела трех сверчков, поковырялась в мешанке и все! Мешанка: яйцо, морковь + корм для насекомоядных, для затравки несколько семечек (вообще не ела).
Сейчас дала еще кашки безмолочной.
Чем бы ее накормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.