Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения

Артдекодер, "Рамка за 500 - если там около 250-ти насекомых", а нельзя у вас разжиться этим кол-м? :) Хочется побаловать привереду. Думаю, распробует (уберу весь корм, никуда не денется, упрямец :) )
Прислушайтесь к alanfil. Его совет насчет куколок мух очень выручил в свое время. Собственно, они составляют почти половину рациона каждый день. Удобно. Хранятся в холодильнике. И ваш рацион жирноват для синицы. Орешки, семки имеют примерно 50% жирности. Попробуйте еще давать яблоки сладких сортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме


Артдекодер, "Рамка за 500 - если там около 250-ти насекомых", а нельзя у вас разжиться этим кол-м? :) Хочется побаловать привереду. Думаю, распробует (уберу весь корм, никуда не денется, упрямец :) )
Прислушайтесь к alanfil. Его совет насчет куколок мух очень выручил в свое время. Собственно, они составляют почти половину рациона каждый день. Удобно. Хранятся в холодильнике. И ваш рацион жирноват для синицы. Орешки, семки имеют примерно 50% жирности. Попробуйте еще давать яблоки сладких сортов.

 


Муж говорит , что в рамке гораздо больше , нежели 250 личинок - до нескольких тысяч , в зависимости от плотности засеяния рамки . Но сейчас помочь с этим не можем - сезон расплода ушёл , а будет ли при сокращении ульев что-либо - неизвестно . Если что , напишу в личку вам .

 

Не ест наша курица яблоки . Вот мороженое поклевать - ещё куда ни шло . Ни в какую - и овощи и фрукты отвергает . Попробую каши , штоле .

 

Мухи ужасно противные - идиосинкразия у меня на них :beee: Мы ещё муравьиными яйцами кормили - мураши умудрились кладку в улей затащить , аккурат на холстинку , откуда Петюше в клюв и отправились . Причём жили в банке , плотно закрытой , месяца полтора в холодильнике .

 


Артдекодер,
И тем не менее мешанка должна постоянно присутствовать. Самое удобное - добавлять насекомых прямо в нее и перемешивать. Я кстати морозил трутней прямо в сотах. Их тогда очень легко извлекать из ячеек, так как мороженный воск очень хрупкий, а расплод твердый. Куколку нарезаешь на 3 части и старательно перемешиваешь с мешанкой. Не знаю, что вы имеете против мух, но их куколки - отличный корм в первую очередь для синиц, так как они сами легко могут добыть содержимое. Если вы используете расплод, соответственно имеете доступ к воску, тогда вам стоит разводить вощинную огневку. Это отличный корм для любых насекомоядных.

 


Да , мы тоже сразу в сотах морозим . Огнёвку нам хвалили , но муж говорит , ей много старого воска нужно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огнёвку нам хвалили , но муж говорит , ей много старого воска нужно .

Оптимально старые соты использовать - сушь. При изготовлении питательного субстрата уходит где-то треть ее от конечной массы. Для одной синицы так уж много не понадобится, да и цена на сушь не астрономическая. Для одной всего птички много и не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороженое - не надо. Каши тоже. Она не зерноядная. Мешанка - да. Особенно зимой. Многие владельцы насекомоядных на нее переводят зимой и насекомых не дают (не я :) ). Хотела ссылку на мешанку дать, но так зарыта - не найти. Морковь, творог (без добавок, 0%, лучше сами из кефира делайте, курица (лучше - говяжье сердце без жира, яйцо (лучше перепелиное). Это основа. Туда крапивы сухой. И много вариаций на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди принесли синицу, перья на груди, животе и голове склеены. Концы махов и рулей тоже склеены. Все что можно срезать с тела - срезала. Крылья и хвост оставила пока. Птица ничем не отмывается, пытается чиститься сама, с удовольствием ест семечки и творог, но в клетке иногда бесится, лазает вниз головой. Вроде как летает, но проверить боюсь - в комнате не поймаю либо забьется куда-нибудь. Обрезать все перья и оставить ее до весны? Или не обрезать и попробовать выпустить сейчас? post-43449-1413018206_thumb.jpg
post-43449-1413018236_thumb.jpg post-43449-1413018278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со срезанными перьями и склеянными выпускать нельзя. Резать ничего не надо. Посыпьте манной крупой, потом осторожно счистите зубной щеткой. так 2-3 раза. Предложите купалку. Со временем очистится. Если срезали перья, выпускать нельзя пока не отрастут новые, а это будет во время линьки. Куда ж ее такую выпускать!!!! Ищите куда пристроить, если у себя не оставите.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья можно попробовать отмывать с помощью Fairy. Органические растворители типа бензина нельзя использовать. Птица теперь не способна пережить зиму на воле. Даже при наличии хороших махов и рулей терморегуляция напрочь нарушена. Такую и в прохладной комнате опасно держать, не то что на улице. Линька с заменой всех перьев будет только следующим летом. Синица - насекомоядная, поэтому содержать не очень просто, требуются насекомые, мешанка и т. д.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синица - насекомоядная, поэтому содержать не очень просто, требуются насекомые, мешанка и т. д.

 

морковь, творог, яйцо, семечки, гаммарус подойдет? или насекомых искать? и можно ли постепенно к корму для насекомоядов приручить? ПАдован или Фиори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть рецепты полноценной мешанки, которую вам и придется делать для птицы. Сухой корм для насекомоядных как дополнение тоже подойдет. Однако присутствие насекомых так же обязательно в рационе. Семечки по возможности вообще не давайте или как лакомство - 2-3 штуки в день. Для домашней синицы это не корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вообще-то мучника не хранят, его разводят)) И это просто.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23394 почитайте здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго всем дня.
Нужен совет компетентных по синицам людей. В середине сентября мне отдали (как тогда казалось) нелётную синицу. Не раскрывал крылья, но шустро бегал и ныкался под мебелью. Это взрослый самец. Думали, что возможно перелом, но в конечном итоге оказалось ЧМТ. Через полторы недели птиц поправился, но скинул часть пуха ( в комнате была температура 25-27 градусов и выпускать его стало опасно на улицу, так как я побоялась, что без полноценного пухового оперения он замерзнет и погибнет. Кормлю мешанкой, орехами, семечками, мраморными тараканами, фруктами и овощами. Птиц ручным так и не стал, при виде человека рядом с клеткой шарахается и бьётся о стенки клетки. По возможности выпускаем гулять (не каждый день), так как ловить его очень проблематично, он у нас хорошо видит в темноте и уклоняется от сачка. Естественно это травматично и даёт ненужную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Дома у меня много птиц-подобрашек, но они все более ручные и попавшие ко мне в детском или подростковом возрасте.
С одной стороны хочется выпустить - он как был диким - так им и остался, для него человек - враг. Летает хорошо. Перья все целые - перелинял только что. Хотя они у него всё время в идеальном состоянии были.
С другой стороны - сможет ли находить и добывать себе пропитание (7 месяцев в неволе), не замёрзнет ли, переживет ли следующую зиму? Ведь в природе синицы мало живут.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что будет лучше для Динь-Динь - оставить или выпустить? Если выпустить то в какое время (месяц, время суток)? Кто-то говорит в июне или июле нужно, кто то в мае. Информация очень разнится. Очень хочется не навредить любимому "желтому шарику" и сделать всё чтобы он был счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы птица смогла найти себе пару и оставить потомство, нужно выпускать не позднее конца апреля. Можно и сейчас, если погода теплая. Но очень желательно, чтобы птица максимально восстановила способность к полету, для чего ей нужно большую часть времени находиться вне клетки.
Птицу, которая остается дикой, однозначно предпочтительнее вернуть в природу. Насчет переживет ли зиму, никто вам не скажет, синицы и вправду живут недолго, в связи с чем и оставляют весьма многочисленное потомство.
В темноте все синицы практически не ориентируются, иных не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию, обеспечим круглосуточный свободный выгул по комнате на ближайшие две недели и увеличим процент насекомых в рационе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наверное,утром я бы выпустила,чтоб день на ориентирование в пространстве и отыскать корм и убежище на ночь.Когда воробьи тока чирикать начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:) В общем,привалило "счастье"в виде синицы снова(уже был неудачный опыт по спасению столь непростого для меня вида насекомоядного).В 6 утра позвонила сторож с детского сада,что птица в помещении кухни,с крылом чего-то не то.кстати,поймала легко,накрыв шапочкой своей.Вроде как молодой самец,дома обнаружила что перья типа в клею канцелярском,или похоже на прозрачную карамель-ириску,вполне возможно что он влетел в какую-либо липучку-ловушку для кого угодно.В общем,спасибо за ранее написанное,рванула к нему с ржаной мукой оттирать крылья,а так могла и с Фэйри искупать,что-то получилось мукой оттереть и разъединить маховые,но там некоторые напрочь переплелись+вместе с пухом с тела,и слева у лапки "штанишки"неоттираемы и очищаемы были,в итоге,зигзагом выстрегла часть перьев и пух.Про то как птиц возмущённо орал и кусался-молчу,после процедур,слава богу в самые моменты такие не дёргался.Дано-за неимением мешанки-мучник мёртвый(заморозка),немного семечек,семена конопли чуть,песок от РИО,маленькие таракашки,чуть зерна от РИО для лесных птиц,на всяк пожарный.Находится в клетке.Вода есть,обеспечен.порхает аки бабочка.на мой разговор с ним возмущённо чирикает.И вот вопросы.Такого синица можно будет при восстановлении перьевого покрова выпинуть???на крыльех выстригла малое количество зигзагами маховых,старалась чтобы только напрочь слепленные удалились таким способом радикальным.И вот сколько в количестве должно быть мешанки и насекомых в клетке?Чайная ложка с верхом или без,или это слишком много??Фото позже этого тупицы будут-раз умудрился во что-то липкое,бестолочь эдакая влететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы молодец, что забрали)) Трудно что либо советовать. Пух и перо согревает в морозы, а отрастет только после линьки на след. год. Так что смотрите сами. Я бы подержала до мая. Смотрите, чтобы он не наглотадся этой химии, может прилипнуть к клювику и проглотит при попытке чиститься. А они любят, чтобы перо было в порядке. Да, страшно не любят, когда их держат в руке, что делать, раз надо. Взможно вам придется еще раз это делать. Лучше брать его в темноте, быстро и уверенно, а не гонять по клетке днем, возможно вы знаете. Песок и зерно уберите. Купите опарыша, скажите, что для дикой птички, скорее всего уступят подешевле. Куколки из них - хороший корм, кот. можно держать в холод-ке (месяца 2, зависит от кол-ва). Они очень подвижны и любопытны, поэтому клетку плохо переносят. У меня жил на вольном выпасе. Просто есть несколько любимых мест в районе окна, а еда в клетке. Приучайте к мешанке, это не просто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас фото выложу,в принципе,основные махи не тронуты,на лётность его моя "апликация"не повлияла,вот что лапка с одной стороны без штанов-да,наверное негативно тоже для терморегуляции,сделала пока ему домик с сеном,обнаружив лежащим и распушенным в углу(блин,первая мысль-всё,хана,помер!...)

 

К сожалению на вольном выпасе держать невозможно,он от греха подальше(4 кошаков-охотников)в клетке в комнате,где вольер с голубями(у них под вопросом орнитоз,10 дней доксициклином пролечены,продолжается лечение,диагноз под сомнением,проба по словам спеца с ветстанции была неопределённой)+там в собачьей переноске грач с переломом крыла,в эти прутья две синицы пролезут,неизвестно как грач отреагирует на мелькающий комок перьев в образе синицы,а тот и по вредности и дразнить полётами грача может,потому и получается что нахождение в клетке-наименее опасно,чем свободный выгул.
С перьев и пуха я всё с утра липкое убрала,клювик был сверху чуть запачкан-тоже оттёрла.Когда он кусался_назван Стёпкой пока_заглянула внутрь,вроде там липкого вещества нет.в еде швырялся,количество уменьшилось.сегодня сделаю мешанку.С чайную ложку достаточно или больше надо?порции всего какие делать???

post-58937-1446483533_thumb.jpg

post-58937-1446483541_thumb.jpg

post-58937-1446483548_thumb.jpg

post-58937-1446483557_thumb.jpg

post-58937-1446483575_thumb.jpg

post-58937-1446483583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заоконную кормушку (в виде столика) прилетела больная большая синица. Сидела нахохлившись, мало реагировала на окружающих, плохая координация, крутилась (как котята за хвостом), но, вроде бы, ела и летала (смогла трижды залететь в кормушку). Случилась драка - прямо в кормушке более сильный птиц пытался её заклевать, положил "на лопатки", успела спугнуть. Решила, что на улице птичка не выживет, открыла окно, все разлетелись, а она не шелохнулась, продолжала сидеть "комочком". Подставила палец под брюшко, она перешла на него и на руке "въехала" в комнату...

 

Оказалось, что у неё нет глаза (или настолько зарос, заплыл), отсюда дезориентация, видимо. Ела плохо из-за того, что не может попасть клювом в корм + слабость. Почти не летала, сидела на подоконнике и много спала. Легко пересаживалась на палец. Похоже, что такая "ручная" из-за обречённости, что ли... В какой-то момент не смогла ничего съесть, потеряла интерес к жизни и, забившись в уголок, затихла. Испугавшись, стала капать ей воду на клюв, кусочек масла тыкать... Синичка встрепенулась как-то и начала бороться за жизнь...

 

post-63838-1446816218_thumb.jpg post-63838-1446816297_thumb.jpg post-63838-1446816329_thumb.jpg

 

Нам рекомендовали на ptic.ru капать фоспренил в клюв и ципровет на место глаза, кормить мешанкой из 9-10 компонентов... Результат: синичка ожила, гоняет по всей комнате, не поймать для процедур, иногда даже голос подаёт, стала есть потихоньку. А главное - глазик-то не просто жив, а уже даже приоткрывается иногда! Боюсь сглазить, потому не фотографирую пока (вдруг померещилось? :))
Да, собственно, главное-то - хотела ж не только радостью с вами поделиться, но и поспрашивать чуть...
1. Как и автора выше интересует объём пищи для здоровой синицы - какова порция мешанки на день?
2. Поскольку реабилитация явно затянется, в морозы отпускать нельзя будет, придётся держать до весны, клетку уже нашли... вопрос необходимого именно СИНИЦЕ ассортимента: поилка, кормушка, 2-3 жёрдочки, купалка... мешанка, насекомый падован, по возм-ти живые "букашки"... Нужна ли дуплянка/гнездо, какой-то минеральный песок для птиц, какой-то камень для чистки клюва? (Насчёт дуплянки: сейчас рядом с ней стоит скворечник на подоконнике, он её совершенно не интересует, использует только жёрдочку и крышу для сна...)
3. Птичка явный дичок - наверно, раз нацелены её выпустить, не стоит пытаться приручать, одомашнивать? А то ещё "страх потеряет" - как потом в природе-то...
4. При каждом удобном случае обтирает клюв обо всё, что попадается, уж очень часто... И постоянно открывает-закрывает клюв - как-будто беззвучно разговаривает. Птицеводы, подскажите, пожалуйста, - насколько это нормально? (никогда птиц не было, не с чем сравнивать)

Изменено пользователем StalkerMTS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли она (вроде, самочка) уже сможет выжить на природе даже летом. Подержите до весны посмотрите, если что-то не так и не сможете ее держать, дайте объяву, сорее всего заберут любители.
1. Съедает птичка где-то 30% от веса. Чайную ложку примерно мешанки, смотрите, чтоб не портилась (все держите в морозилке)
2. частично ответила. Жердочки в парке, лесу берите. Рябина, береза. Тополь не надо. Разной толщины, лучше в 2/3 обхвата лапки. Купаться синицы любят. У меня купался только в комнате в глин. тарелочке из под цветов. Мучник, опарыша купите для выведения куколок. Камень для чистки не нужен, жердочек с корой достаточно (когда принесете из леса, помойте, ошпарьте кипятком, просушите). Дуплянка пусть будет. Хотя не понятно, некоторые ею пользуются, некоторые нет. Если она ослаблена, ей удобно спать на крыше, чтобы не упасть (во сне может упасть)
3. Не бойтесь приручить, это дикая птичка, совсем ручной не станет. Ну а если сама идет на контакт - хорошо, все равно вряд ли ее можно отпускать.
4. Здесь не знаю. Понаблюдайте, может, видео небольшое сделать и выложите в "болезнях" как отдельную тему. Там скорее подскажут. Вдруг, ее что-то беспокоит в горле.
Сколько она у вас уже?

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо большое Вам за ответ! :)
Синичка живёт у нас ровно неделю. Если у неё полностью откроется глаз, почему бы не отпустить... Не зимой, конечно, но как потеплеет в марте-апреле, чтобы успела пару себе найти... Очень на это надеюсь, она же не выкормыш, ей тяжело в комнате жить и с человеком контактировать :(
На мешанку пытаемся переходить, пока с помощью толчёного арахиса. Пьёт, вроде, маловато, даже помёт совсем сухой... Клетку восприняла очень тяжело, до сих пор исследует - ищет лазейку... На всякий случай купила и камень-точилку для клюва, и песок минеральный. Вместо дуплянки купила кокос, половина его скорлупки с насыпанными внутрь сухими листиками птичкой была оценена, и днём туда забирается посидеть-попрятаться. Сверху клетку прикрыла картонкой, с одной боковой стороны стенка, со второй окно, с половины третьей занавеска - надеюсь, потихоньку привыкнет. Мне, конечно, теперь никаких проблем - поймать её, закАпать, но так её жалко...
До кучи вчера купила опарышей и коробочку, чтоб не разбегались... Меня крайне удивило, что в своём живом виде нашей птичке они, вообще, до фени, а синичкам на кормушке - подозрительны и, видимо, не кажутся съедобными! Многие рассматривали, но игнорировали, только 2 синицы съели по несколько штук. Придётся куколок выводить... Если не получится, может, в мешанку добавить их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До кучи вчера купила опарышей и коробочку, чтоб не разбегались... Меня крайне удивило, что в своём живом виде нашей птичке они, вообще, до фени, а синичкам на кормушке - подозрительны и, видимо, не кажутся съедобными! Многие рассматривали, но игнорировали, только 2 синицы съели по несколько штук. Придётся куколок выводить... Если не получится, может, в мешанку добавить их...

Если опарышу не отстричь голову, он может просвербить птахе ЖКТ. Если же расчленять, то птица всё равно рано или поздно скажет "Фи". Потому что сам опарыш - жёсткое неперевариваемое синицами создание.

 

А вот куколки, это вкуснятинка :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... У синички в клетке уже дней 10 стоит купалка... Она её настолько не интересует, что даже нос туда ни разу не сунула, только какает сверху... Может, для них сейчас "не сезон"?!...

 

P.S.: вода чистая, конечно :)

Изменено пользователем StalkerMTS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Мой купается вовсю, несколько раз в день. Может, это индивидуально всё?
Или ребёнок не понял просто, что там можно купаться. Мой-то выкормыш =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня наблюдал такую самку  большой синицы 

Мне один наш охотник две недели назад предлагал приобрести у него такую же птицу. В перьях меланина меньше нормы, природная мутация. Интересно, что мутация может появляться одновременно у птиц одного вида за многие сотни и даже тысячи километров друг от друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось чудо! :) Никак синичка не интересовалась купалкой... Как попала в дом месяц назад почти, так и "ходила грязнулей"... После лечебных процедур (всё равно уж в руки взяла) даже спецом сажала её туда - бестолку. Подождёт, пока руку уберу и выпрыгивает... Сегодня положила ей туда, прямо в воду, семечку. Села на бортик, дотянулась клювом, ускакала с добычей. Вторую семечку положила у противоположного края, не дотянешься. Синичка села на бортик, подумала, подождала (вдруг ветер подует или ещё что), потом-таки встала лапой в воду и уже дотянулась до семечки... Ну, думаю, - уже хорошо, "ножки помочила"! Отвернулась, отвлеклась... Через пару минут слышу плеск! Она-таки поняла, для чего это "корытце с водой" ей подсунули! Оказывается, не только, чтоб семечки туда прятать! :) Плескалась минут 5, но пока оглядывалась всё, осторожничала. Главное - процесс пошёл! Надеюсь, дальнейшие купания будут ей только удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в купалку добавлять отвар ромашки чисто для профилактики всяких паразитов? Вроде бы никого нет, но мало ли... 2-3 раза чтоб искупалась... потом - обычная вода... Всё-таки не химия, не лекарство... Или всё равно не стОит без необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кроме большаков, я по внешним признакам могу различить самца от самки только у лазоревок - у самца шапочка побольше и поярче, тон её окраски ярко-голубой, у самки скорее синеватый. Насчёт остальных - мне кажется, что различия если и есть, то настолько тонкие, что их бесполезно описывать словами. Хотя если "набить глаз", различить можно кого угодно.

 

Ой))))))) Вы мне как раз нужны! Хочется узнать пол моей подобранной лазоревки (фото есть). И, заодно и полюбопытствовать - не скучно ли синичке в одиночестве? Если да, то кого лучше подселить к лазоревке? Если тоже лазоревку, то какого пола? Если еще кого-то можно, то кого именно? В общем, как лучше-то для птицы?

 


Если опарышу не отстричь голову, он может просвербить птахе ЖКТ. Если же расчленять, то птица всё равно рано или поздно скажет "Фи". Потому что сам опарыш - жёсткое неперевариваемое синицами создание.

 

А вот куколки, это вкуснятинка :popcorn:

 

Я по тупости в данном вопросе, покупаю лазоревке именно опарышей... Она их относит на жердочку, зажимает лапкой и по кусочкам ест (целиком не глотает). Если вот так их потребляет - это не опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она их относит на жердочку, зажимает лапкой и по кусочкам ест (целиком не глотает). Если вот так их потребляет - это не опасно?

Вы отслеживаете поедание каждого опарыша? К тому же он у них почти не переваривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы отслеживаете поедание каждого опарыша? К тому же он у них почти не переваривается.

 

Да, отслеживаю поедание каждого опарыша, так как кладу по нескольку штучек и мне интересно наблюдать. В процессе наблюдений заметила, что птичка и мух ест расклевывая (не целиком). Если уж быть предельно точной, то она все из кормушки тащит сначала на жердочку, а потом уже клюет. А вот на опарыше пришлось сакцентироваться именно потому, что его предпочитает синичка, съедая в первую очередь. Насыпала вместе с куколками, так они провалялись в кормушке пару суток... Кстати, я как человек интересующийся, просто не могу не спросить - а почему опарыш у птиц почти не переваривается? В чем причина? Есть какие-то серьезные и аргументированные статьи на эту тему? Я бы с превеликим удовольствием бы просветилась...так как похоже, эта синичка у нас первая, но далеко не последняя птичка))) Хочу все досконально узнать - мне интересно.
И, кстати, можно мне помочь с определением пола лазоревки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, с июля у нас живёт большая синица (мальчик).Выпал из дупла, а обратно вообще никак..Душещипательная история, но сейчас вопрос в другом. Нужна ли ему подружка :flowers1: и если да, то где её взять да ещё и более менее здоровую (без паразитов там всяких)... Где найти таких птичек приемышей, которым в злые каменные джунгли не надо :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, с июля у нас живёт большая синица (мальчик).Выпал из дупла, а обратно вообще никак..Душещипательная история, но сейчас вопрос в другом. Нужна ли ему подружка :flowers1: и если да, то где её взять да ещё и более менее здоровую (без паразитов там всяких)... Где найти таких птичек приемышей, которым в злые каменные джунгли не надо :fly:

Если вы не собираетесь разводить синиц, то пара не нужна, как тут уже правильно писали, "мальчику нужна девочка" и "птичке скучно"-это антропоморфизм, птицы прекрасно "тусуют" и в одиночестве)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы не собираетесь разводить синиц, то пара не нужна, как тут уже правильно писали, "мальчику нужна девочка" и "птичке скучно"-это антропоморфизм, птицы прекрасно "тусуют" и в одиночестве)

Спасибо большое! Исчерпывающее :pray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! Исчерпывающее :pray:

 

Извиняюсь, Вы непонятно кому написали... Мне?... Я прекрасно понимаю фантазерство насчет разведения...я сама кинолог со стажем))) Я не собираюсь разводить никому не нужных синичек, я просто хочу, чтобы синица, волей случая доставшаяся нам, жила без дискомфорта...возможно для этого, ей нужно общество...я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам это и сказали - синицы агрессивны и дерутся за территорию. если вы не собираетесь птиц разводить или селить в огромном вольере, то не нужна ей компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы видели, чтобы самец дрался с самкой за территорию?
Но весной в процессе ухаживания поведение самца может стать довольно агрессивным, он может быть очень назойливым. А вообще синички очень социальные птички, любят компанию, исключение составляют только импринты. Они тоже социальные, но им вместо птицы подавай для общения человека, и чтобы птица чувствовала себя комфортно, следует общаться с ней часто и помногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая синица особенно в стае зимой - это агрессор. Стайка синиц , за семечки за пять минут разорвала на моих глазах воробья. Это было три года назад. Пять лет у меня жил выкормыш , если он вылетал из клетки , то остальным птицам могло быть не сладко...
Больше всего страдал чиж.

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, вопрос был в том, нуждается ли синица в коллективе. Ответ - без коллектива синице нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.