Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения


Сколько держу птиц с похожими проблемами не сталкивался.

Чаще осматривайте лапы. 10 % клеточных птиц при содержании более 3 лет страдает наминами даже на самых лучших жердочках. У певчих птиц, в отличие от крупных, особенно хищников, заболевание протекает довольно безболезненно т сильно не прогрессирует. Мне доводилось наблюдать жако, которого держали на одних и тех же жердочках более 10 лет. Они были отшлифованы до глянцевого состояния. Подошвы лап были также гладкими, без роговых сосочков. Птица чувствовала себя нормально, но всё же это отклонение от нормы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме


10 % клеточных птиц при содержании более 3 лет страдает наминами даже на самых лучших жердочках.У певчих птиц, в отличие от крупных, особенно хищников, заболевание протекает довольно безболезненно т сильно не прогрессирует.

Я стараюсь содержать, по возможности, певчих птиц в вольерах.Там проблем связанных с жердочками как то не актуальны и по тому проблем с наминами не было. Сейчас насекомоядов пришлось рассадить по клеткам и перенести в другое место, где есть возможность в сильные морозы поддержать температуру около 0. Но это временно, месяц или два, а потом обратно в вольеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сделал лазоревке мешанку.
2 желтка, творог обвареный, говяжье сердце,(соотношение 2:1:1)
по чайной лождки кукурузной пшеничной и всяной крупы, 2 греццих ореха, и 4 штуки арахисовых, 2 ложки сухого гаммаруса, э то все в кофемолке, туда же пучок сухой крапивы двудомной, добавил ещо чайную ложку цветочной пыльцы и 2 чайные ложки падована фруктс .
Про морковку спорные ответы были про полезность и нет поэтому я ее недобавил в мешанку

 

Порезал 6штук мучника по полам и покидал в кормушку вместе с говой смесью, так она повыбирала всех резаных мучников а смесь нетронула, хотя я специально их повываливал чтобы поприлипали кусочки на обрезанные концы.

 

Синица 3 неделю в клетке, до этого кормил исключительно семочками опарышем и мучником пока не привыкла к самой клетке, сечас сама возвращается в клетку, купается через день и гоняет зяблика с его присады

 

Сколько времени пройдет прежде чем она распробует смесь? И собственно чем так хорош падаван, потому что уменя его ни зяблик ни синица посто так неклюют даже к нему неподходят, а он заыхает после дня в клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.... Мне на 14-ое подарили синичек - Гаичку и московку. Обе, судя по всему, ловились на неделе (под заказ), ибо на той неделе их у этого человека еще не было. Да и видно, что птица не обсиженная - бьется, на контакт не идет.
Все что предлагаю, это падован и мучника. В первый день мучника практически не ограничивала, но обе синички регулярно заглядывали в кормушку, где был падован и ковырялись в нем. На сайте певчих птиц мне советовали синиц и других насекомоядных кормить только падованом (у меня он есть) и насекомыми. Никакие мешанки им кроме этого не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синица 3 неделю в клетке, до этого кормил исключительно семочками опарышем и мучником пока не привыкла к самой клетке, сечас сама возвращается в клетку, купается через день и гоняет зяблика с его присады
Сколько времени пройдет прежде чем она распробует смесь?

Я своих синиц перевожу на мешанку в течении 10 дней. Про падован ни чего сказать не могу, так как в продаже у нас его нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 желтка, творог обвареный, говяжье сердце,(соотношение 2:1:1) 2 желтка, творог обвареный, говяжье сердце,(соотношение 2:1:1)
по чайной лождки кукурузной пшеничной и всяной крупы, 2 греццих ореха, и 4 штуки арахисовых, 2 ложки сухого гаммаруса, э то все в кофемолке, туда же пучок сухой крапивы двудомной, добавил ещо чайную ложку цветочной пыльцы и 2 чайные ложки падована фруктс .
Про морковку спорные ответы были про полезность и нет поэтому я ее недобавил в мешанку

 

Hastred, а откуда такой рецепт мешанки для насекомоядных, если не секрет? Я выше тему посмотрела, что-то не нашла... Может, что и пропустила...

 

Яйца — обязательно. Слышала, что некоторые частично не кладут белок (я всегда кладу целые яйца), одни желтки, мне кажется, не верно.
Творог — да, сердце — да, я, правда, кладу куриное, и поменьше, но не суть...
Гаммарус — да, ещё можно и дафнию. Там хитин и белок, насекомоядным это нужно.

 

Кофемолка — нет, не согласна категорически, что следует так сильно мешанку измельчать! Всякий раз есть какое-то невнятное пюре совершенно не полезно для пищеварения! Даже если взять человека: это диета либо для младенца, либо для больного, либо для беззубого старца. В норме пища должна быть нормально структурирована, не ест синица в природе пюре.

 

Крупы — не очень понимаю зачем. Птица насекомоядная же. Тут ещё требуется уточнение: а эти крупы именно в виде крупы? Не варёные? Мне кажется, это синице будет не вкусно. Да и варёные-то каши для меня под большим сомнением....

 

Орехи — отлично! Грецкие, кедровые! Вот, арахис, слышала, лучше не давать. Но зачем же орехи в мешанку-то? Ещё и через кофемолку пропущенную! Орехи им куда интереснее, вкусенее и полезнее самим погрызть (заодно и клюв стачивается!) По-немногу, пару раз в неделю, дать размятую слегка в ступке (или ложкой) четвертинку грецкого, или штук пять кедровых, тоже надтреснутых, или слегка размятых чищеных— самое то!

 

Морковка — нужна обязательно! С незапамятных времён так называемая «соловьиная смесь», на основе которой все наши нынешние мешанки для насекомоядных, включала мелко тёртую морковку. Ещё раз прошу прощения, если что-то пропустила, но откуда информация о том, что в мешанке не нужна морковка? Хотелось бы почитать упомянутые «спорные ответы».
Мои синицы, хоть и не все, морковь едят с радостью с зажима, в чистом виде, от ломтика откусывают! При том, что постоянно получают её так же и в мешанке, в тёртом виде.
А так же огурец — ежедневно, даже зимой, кроме того — салат листовой, перец болгарский сладкий, капуста белокочанная — по листку в зажим, цветная. По сезону: виноград (по ягодке), яблоко, кабачок, дыня, тыква, арбуз... Совсем уж экзотику не даю, особенно цитрусовые.

 

Крапива, пыльца, падован-фруктис — очень хорошо, но это всё, уже, что называется, «сверх базовой комплеткации». Не лишнее, но и не жизненно необходимо.

 

Сколько времени пройдет прежде чем она распробует смесь?

 

Есть ощущение, что Ваша смесь просто не вкусная для синицы. Простите уж за откровенность.
Сколько прошло через мои руки синиц, все довольно быстро садятся на корм. Обычно, пробуют уже в первые дни. А спустя 3-4 дня вполне себе кушают мешанку, если мучника или падована нетути в кормушках. Кстати, падован фруктис я никогда не использовала, тока падован инсект, досталось по случаю пол-пачки корма, очень хороший корм. А если его в мешанку при размораживании добавлять - мешанка долго не пропадает! Это к слову.

 

Позволю себе привести рецепт мешанки, которую постоянно получают мои синицы. Пересчитываю на 5 кур. яиц, т.к. Вам много не надо на одну птицу.
Итак: 5 куриных яиц варёных вкрутую без скорлупы (скорлупу толчём в ступке и добавляем по-немногу в кормушку с минералкой и гастролитами) трём на мелкой тёрке, 1 маленькая морковка сырая, натёртая так же на мелкой тёрке; 100 г творога (можно ошпарить кипятком, я по творогу смотрю, надо-не надо), 2-3 слегка провареных куриных сердечка, хорошо измельчённых (вот сердечки, да и любую мясную составляющую измельчить не грех; примерно с пол стакана гаммаруса и дафнии, чтоб мешанка была рассыпчатая. Это вместо классических белых сухарей. Всё это дело расфасовываем по пакетам, 4-5 столовых ложки мешанки на пакет, разминаем/раскатываем в тонкие блины, 2-3 мм, и закидываем в морозилку. Всегда можно отломать сколько надо на день-два. А то, что в морозилке, хранится может долго, если не размораживать.

 

Удачи вам и синичке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм.... Мне на 14-ое подарили синичек - Гаичку и московку. Обе, судя по всему, ловились на неделе (под заказ), ибо на той неделе их у этого человека еще не было. Да и видно, что птица не обсиженная - бьется, на контакт не идет.
Все что предлагаю, это падован и мучника. В первый день мучника практически не ограничивала, но обе синички регулярно заглядывали в кормушку, где был падован и ковырялись в нем.

 

Поздравляю с таким славным подарком! Московка — просто чудо чудное! Попробуйте предложить мучника с рук (с пинцета)! Моя московка-природник вела себя как выкормыш уже через двое суток! Гайки — они с характером, да. Мой попал ко мне с ЧМТ осенью, пришлось оставить на зиму. Сейчас берёт мучника из рук хорошо, но, часто бывает, сразу бросает, не ест. Давала и молодых сразу после линьки червей, и мягких жуков, ещё белых, и куколок, не интересно всё это гайке. Вполне по душе, значит, пришлась мешанка. При размораживании добавляю в мешанку Падован, или Зарянку, чтоб рассыпчатая была.

 

На сайте певчих птиц мне советовали синиц и других насекомоядных кормить только падованом (у меня он есть) и насекомыми. Никакие мешанки им кроме этого не нужны.

 

А каким именно падованом?
Если не секрет.

 

Я бы в любом случае не рискнула бы ограничить питание птицы одним каким-то кормом из пачки. Про какой-то из Падованов я тоже слышала, что можно кормить только им (я уточню ещё название), и не париться на счёт мешанки и живых насекомых.

 

Но, сомнения всё же есть...
Мне кажется, что разнообразный корм всяко лучше...
А в мешанке столько всяких разных вкусностей-полезностей, сама бы кушала :-)

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hastred, а откуда такой рецепт мешанки для насекомоядных, если не секрет? Я выше тему посмотрела, что-то не нашла... Может, что и пропустила...

 


рецепт взял здесь на сайте тоесть основные все компоненты, в соседней теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=720
перерасчет на маленькое количество делал на глаз пожэтому такое соотношение и получилось нестандартное,

 

в кофемолку конечно я ложил толко то что долно было идти в смесь вместо сухарей, серце рубил ножом а яйца на терке тоесть размер кусочков я думаю у меня стандартный получился. крупы тоже по вышеописанному рецепту ложил сырые
там буквально 2 чайных ложек получалось всего это кукурузная пшеничкая и овсяная.
по поводу надо или нет крупы я оринтирвался на точто в теме много людей высказалось что непомешают поэтому сократил объем и тудаже в кофемолку

 

орехи я измельчаю ножом и ложу ей в отдельную кормушку, вроде ест. зачем засунул их в мешанку сам незнаю.
на счет арахиса, у меня за окном висят 2 кормушки в одной семочки в другой (такая сетчатая кормушка) арахис, вот по моим наблюдениям большаки постоянно тырят семочки обычные и тыквенные на арахис лезут только тогда когда нету ничего а лазоревки наоборот предпочитают кормится на кормушке с арахисом и на кусочке сырого сала, собственно я так эту лазоревку и поймал, отследил куда она летает с выколупанным орехом его расклевывать и поставил туда хлопушку.

 

кедровые орехи я ей расколупывал и ложил отдельно в кормушку, даже непритронулася, хотя все пишут что синицы от кедровых тащатся

 

огруцов недавал, но в клетке постоянно свежее яблоко, вот его щас стала постоянно склевывать

 

про морковку прочитал здесь в одной теме про синиц что для птенцов ее нерекомендуют давать бо случается расстройства пищевые, плюс уже непомню где но также писали про разницу в времени жизни синиц на мешанке с морковкой и на мешанке без нее разница была в районе 3-5 лет так чо поэтому решил не рисковать.
то же самое и про белок от яйца для птенцов рекомендуют ложить без белка поэтому и я так сделал.
собственно это первый насекомояд дома. так сказать тренировка содержания перед покупкой зарянки.
с мучником и опарышем у меня проблемы нету купить но кормить только однини ими это неправильно.

 

гаммаруса сушоного ложил мало 2 ложки, у вас я смотрю его там гораздо больше в общем соотношении

 

падован фрутс я купил потому что у нас щас нереально достать инсект, вот заказал жду поставки а она будет толко через 2 месяца, да и надеялся что уменя его зяблик хотябы будет для разнообразия клевать а он тоже от него нос воротит

 

Благодарю за точные пропорции.
Буду переделать смесь повашему рецепту, вполне вероятно что вы правы и она для нее невкусная из за лишних компонентов, да и щас натру ей морковки и положу в отдельную кормушку, посмотрю будет ли клевать.

 


И собственно лазоревки дикие вообще приручаются брать корм с рук или это только московки такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падован сейчас в дефеците .... Синица меняет вкусовые качества по сезрну ....
В мешанках куча рецептов , главное какую из них выберет птица ...
Моему выкормышу уже два с половиной ... зимой кроме орехов , ничего есть не хотел , даже измельчать не надо было ... Просто орех надвое расколоть и всё ..
Сейчас , опять мучник (зимой не хотел ) и яйцо с яблоком и сухой дафнией , остальное всё за борт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые, не раз поднималась тема о жестоком поведении больших синиц по отношению к другим видам. В сети появилось одно видео, хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу, что так могло спровоцировать птицу. http://vk.com/video98502113_167422898 предупреждаю слабонервным НЕ смотреть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А каким именно падованом?
Если не секрет.

 

Я бы в любом случае не рискнула бы ограничить питание птицы одним каким-то кормом из пачки. Про какой-то из Падованов я тоже слышала, что можно кормить только им (я уточню ещё название), и не париться на счёт мешанки и живых насекомых.

 

Но, сомнения всё же есть...
Мне кажется, что разнообразный корм всяко лучше...
А в мешанке столько всяких разных вкусностей-полезностей, сама бы кушала :-)

 

Падован Инсект. Там как раз очень разнообразный состав. Поэтому докармливаю только насекомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Падован Инсект. Там как раз очень разнообразный состав. Поэтому докармливаю только насекомыми.

 

Да гран пати ........ для насекомоядных + мешанка и так далее .....
На форуме всё написано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И собственно лазоревки дикие вообще приручаются брать корм с рук или это только московки такие?

 

Корм брать с рук приучится, и скорее всего довольно быстро, если у Вас хватит терпения медитировать с червячком у клетки хотя бы минут по 10 в день. :) Но полностью ручной не станет, тут верно писали.
Мне повезло: у меня выкормыш, это совсем другое дело.

 

А если сравнивать лазорьку и московку, то московки намного более контактны, по моим наблюдениям.

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синицу выпустил на волю уже как 2 недели, отказывалась брать корм, морковку тертую неклевала, огурцы тоже, листья салата купил напробу тоже один разпопробовала и бросила, передалал смесь по данному рецепту сморковокй и другими пропорциями, все повторилось заново червей резаных выбирает а смесь неклюет, при этом она запела в клетке и песенка была довольно необычная с такми журчащими звуками которых на улице от обычных большаков я неслышал, так что выпускать было жалко, но с таким привередливым питанием я бы ее невыкормил. пожила в клетеке она полтора месяца так что недумаю что она разучилась находить себе корм. плюс у меня на кормушке большая популяция лазоревок летает походу наверное все с микрорайона собралися, штук 8 наверное

 

Корм брать с рук приучится, и скорее всего довольно быстро, если у Вас хватит терпения медитировать с червячком у клетки хотя бы минут по 10 в день
меиитацией с традал по 15 минут и все эти минуты она сидела всамом дальнемуглу клетки и поливала меня отборной синичьей бранью

 

все синиц делжать больше небуду, по крайней мере этих, лучше подожду весны когда выловят зарянку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
меиитацией с традал по 15 минут и все эти минуты она сидела всамом дальнемуглу клетки и поливала меня отборной синичьей бранью

 

Hastred, это какое-то фатальное невезение, наверное, вам попалась неправильная лазоревка. ;)

 

все синиц делжать больше небуду, по крайней мере этих, лучше подожду весны когда выловят зарянку

 

Зарянки очень здоровские. Но более контактных птиц, чем синицы я просто не знаю. Две белые лазоревки с неделю у меня. На второй день тот, что побойчее, брал с рук мучника, при том, что я не делала из этого цель жизни, просто предложила, он сразу характерным образом стал наклоняться и приседать, наглости набираться :)), спустя минуту решился... А к вечеру следующего дня и вторая, глядя на него, тоже стала брать мучника с рук.
Синички — очень общительные ребята. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Уже писала сюда осенью по поводу моей синички и линьки. Тогда все и правда нормализовалось, хвост отрос, синица довольна. Но вот уже пару месяцев мы страдаем новой проблемой. Началось все с того, что с одной стороны на животе начали пушиться, торчать в разные стороны перья. Потом и с другой стороны. Потом начал лысеть живот и ломаться ( именно ломаться, а не выпадать) хвост.
Мы обратились к орнитологу. Он очень удивился, что большак такой бесцветный. Это были последствия осенней линьки. По поводу оперения сказал так: все дело в питании и нехватке витаминов. Из-за этого строение пера не правильное (очень длинное у основания и потом в разные стороны (ну это моим языком))
Кормили мы его все так же: мешанка, фрукты, овощи, орехи. Тогда в продаже появился падован. Док сделал синице укол витамина А (через 2 недели надо было приехать и сделать второй, но у нас так и не вышло), сказал перевести синицу полностью на падован и мучника, и подсыпать в корм 1/4 таблетки легалон 70. До врача я каждый день в чистую воду капала 6 капель Beaphar Trink+Fit, пока перестали.
После месяца на падоване инсект и иногда отдельно мешанке состояние оперения только ухудшается, хвоста опять почти нет, пузо голое, с боков пушок выпадает. Новое расти не собирается. На поведении синички это не сказывается, он такой же бодрый, веселый и активный.
Что нам делать? На фото на люстре он мокрый, не бойтесь, но видно розовый животик :'(((
ПС ко врачу не получается у нас доехать второй раз, нет пока такой возможности.(

post-50882-1399541898_thumb.jpg

post-50882-1399542155_thumb.jpg

post-50882-1399542177_thumb.jpg

post-50882-1399542225_thumb.jpg

post-50882-1399542253_thumb.jpg

post-50882-1399542289_thumb.jpg

Изменено пользователем vdooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большаки птички практически всеядные. Только что прочел, что небезизвестная Зося предлагает своим синицам и дятлам фарш из пропущенных через мясорубку суточных цыплят. Она пишет, что такой корм помогает ее птицам сохранять яркое и качественное оперение. Правда если честно, я не очень представляю, где можно брать такой корм, особенно примеряясь к потребностям всего одной синицы.
Со своей стороны хочу прибавить, что моя синица имеет нормальное оперение и без сырого мяса. Но во-первых, она содержится вместе со славками, и ей круглый год доступны разнообразные ягоды. Нельзя сказать, что она их ест все время, но берет их однозначно каждый день. Из живого корма ей доступны огневки и мухи. Кроме этого есть зелень и мед, всегда в наличии сухой корм в виде гранул Nutribird Uni Komplet. Его все птицы однозначно предпочитают трем другим предлагаемым кормам. Что касается Падована, есть мнение, что этот корм производится в основном для России малоизвестной фирмой, а это есть не очень хорошо. А вот мешанка как-то совсем не идет ни у кого. Что касается витаминов, их дают раза 4 в год курсами по 2 недели. Больше - явно излишне и вполне может навредить. Кроме того вам важно предоставлять птице прямой - не через оконное стекло - солнечный свет. Все проблемы с пером - это результат неправильного содержания птицы, в первую очередь несбалансированного рациона, либо наличие паразитов. Что касается насекомых, предпочтительно предлагать виды более полезные с точки зрения диетологии, нежели мучной червь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Уже писала сюда осенью по поводу моей синички и линьки. Тогда все и правда нормализовалось, хвост отрос, синица довольна. Но вот уже пару месяцев мы страдаем новой проблемой. Началось все с того, что с одной стороны на животе начали пушиться, торчать в разные стороны перья. Потом и с другой стороны. Потом начал лысеть живот и ломаться ( именно ломаться, а не выпадать) хвост.
Мы обратились к орнитологу. Он очень удивился, что большак такой бесцветный. Это были последствия осенней линьки. По поводу оперения сказал так: все дело в питании и нехватке витаминов. Из-за этого строение пера не правильное (очень длинное у основания и потом в разные стороны (ну это моим языком))
Кормили мы его все так же: мешанка, фрукты, овощи, орехи. Тогда в продаже появился падован. Док сделал синице укол витамина А (через 2 недели надо было приехать и сделать второй, но у нас так и не вышло), сказал перевести синицу полностью на падован и мучника, и подсыпать в корм 1/4 таблетки легалон 70. До врача я каждый день в чистую воду капала 6 капель Beaphar Trink+Fit, пока перестали.
После месяца на падоване инсект и иногда отдельно мешанке состояние оперения только ухудшается, хвоста опять почти нет, пузо голое, с боков пушок выпадает. Новое расти не собирается. На поведении синички это не сказывается, он такой же бодрый, веселый и активный.
Что нам делать? На фото на люстре он мокрый, не бойтесь, но видно розовый животик :'(((
ПС ко врачу не получается у нас доехать второй раз, нет пока такой возможности.(

Здравствуйте.
Если хотите узнать мнение специалистов, то создайте собственную тему т.к. здесь ваше сообщение практически никто не видит.
У нас тоже живет большак около года и он такой же серый и это нормально, а вот с оперением беда из за того что не кормите насекомыми (вам нужны не уколы от которых птен может погибнуть т.к. синицы очень впечатлительные) лучшие витамины- живые насекомые. Если надо могу дать телефон энтомологов они находятся в районе ВДНХ). Изменено пользователем Vifaniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Если хотите узнать мнение специалистов, то создайте собственную тему т.к. здесь ваше сообщение практически никто не видит.
У нас тоже живет большак около года и он такой же серый и это нормально, а вот с оперением беда из за того что не кормите насекомыми (вам нужны не уколы от которых птен может погибнуть т.к. синицы очень впечатлительные) лучшие витамины- живые насекомые. Если надо могу дать телефон энтомологов они находятся в районе ВДНХ).

спасибо, сейчас перенесу в отдельную тему. из насекомых ест мучника и личинки, мотыля отказывается. остальное очень сложно достать(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если надо могу дать телефон энтомологов они находятся в районе ВДНХ).

буду очень благодарна за контакты и советы по насекомым!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам совершенно верно написали выше что проблемы с перьями связаны не столько с насекомыми сколько с отсутствием естественного света.Ну и если клетка то она мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна,
Я на данный момент не могу предоставить всем птицам естественный свет. Да и холодно. НО всю зиму я освещал птиц мощной металлогалидной лампой, хотя внешняя колба там конечно не из кварцевого стекла, на коробке UV-stop написано. Но у всех птиц оперение в порядке, если конечно не принимать во внимание, что мигранты тупо стерли концы маховых об бетон потолка при перелете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам совершенно верно написали выше что проблемы с перьями связаны не столько с насекомыми сколько с отсутствием естественного света.Ну и если клетка то она мала.

Вот на счет света вопрос. Когда птичка видит отдельно включенную лампу или солнечные лучу, он мчится туда, открывает рот и сидит как на фото. Очень страшно смотрится, но его никто не заставляет. Это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я тоже страшно перепугалась в прошлом году, когда мой такое выделывать стал))) а мне потом здесь объяснили, что они так спинку греют... сейчас на улице иногда птичек вижу в подобной позе, или вообще на земле, загорающими)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот на счет света вопрос. Когда птичка видит отдельно включенную лампу или солнечные лучу, он мчится туда, открывает рот и сидит как на фото. Очень страшно смотрится, но его никто не заставляет. Это нормально?

Это как раз свидетельствует о нехватке солнечного света при ваших условиях содержания. Обязательно выставляйте клетку на прямое солнце минут на десять в день. Можно и дольше оставлять, но тогда вам придется позаботиться об устройстве тени в каком-нибудь углу клетки так, чтобы птица ушла в тень, как только захочет сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня синица попробовала муравьиные яйца, которые я добыла в лесу. Очень ему понравились.. Кто знает, где их купить в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьиные яйца можно только добыть самому, и то не очень много их обычно.

 

Проще купить кормовых личинок, мучной червяк к примеру.

 

Найден сегодня, лежал на асфальте у здания. Сначала думала - мёртвый.. Но нет, едва заметно двигался. В руках отогрелся, поел насекомых, дала каплю воды.

 

______.jpg
Сейчас спит, дома еще дала щепотку падована для насекомоядных. Очень мал, длиной меньше мизинца, наверное лазоревка это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все таки это большак, но какой крохотный! Карлик что ли.. и глаза не открывает. Интересно, выживет ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, все таки это большак, но какой крохотный! Карлик что ли.. и глаза не открывает. Интересно, выживет ли...

как птенчик? выжил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все те синицы которые у меня зимой питались на кормушке начинают приводить на кормовое место своих мелких собратьев.
Вот заметил уже научившихся самостоятельно добывать еду слетков кторые летали отдельной стайкой без взрослых особей. Поймал одного. У птицы совершенно отсутствует ещо страх перед людьми. выспустил ее полетать в комнате. пыталась пролететь на свет в окно и сдилась на гардину, птицу можно было спокойно снять с гардины руками. через пять минут попытался дасть с пинцета мучника, охотно его слопал.

 

Заметил что если молодая птица слышит сородичев то пытается пролезь к ним, поэтому закрыл окна чтобы сделать звукоизоляцию. Птица стала спокойнее но по прежнему хотела пролезть к месту более солнечному и наполненому листвой за окном, поэтому перенес ее в комнату с зашторенными окнами.

 

Поведение изменилось синица полностью успокоилась и истала исследовать доступное пространство. охото использовал голову и плечи в виде насеста. привых хватать червяков из рук, пробовал дать что то другое охотно брал но неел (комочки сухого падавана кусоек клубники) но всегда обращал внимние что ему чтото пытаются дать.

 

Полагаю ели бы я решил оставить его у себя то конечный вариант ничем бы не отличался от обычного выкормыша но с тем условием что он самостоятельно мог добывать корм. А так продержав его у себя гдето часа 2-2.5 и подкормив :) я его выпустил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такой птенец появился

 

IMG_4146.jpgIMG_4149.jpg

 

До того, как я его почистила, казался лысым и неразвитым. Но, как оказалось зря боялась - слипшиеся перья распушились, усиленно обрастаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите себе оставлять, можете поискать выводки синиц в кустарниках. Они издалека слышны, когда слетки дружно выпрашивают корм у родителей. Достаточно вашего подсадить в их компанию, и его уведут вместе с остальными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не хотите себе оставлять, можете поискать выводки синиц в кустарниках. Они издалека слышны, когда слетки дружно выпрашивают корм у родителей. Достаточно вашего подсадить в их компанию, и его уведут вместе с остальными. :)

 

Ну да :) Пусть только на крыло встанет.. Он у меня на тараканах со сверчками и падоване за сутки подрос, еще щепотку цамакса дала с едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эх , у всех синички с жёлтым брюшком , и только моя в сером и чёрном ...

 

Уважаемые форумчане ! Вопрос по питанию - можно ли синице скормить пчелиный ( не трутневый , а рабочих пчёл ) расплод - вдруг есть разница ? И можно ли синицам личинок майских жуков ? Нашли на даче жирные тельца . Заранее признательна за все ответы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане ! Можно ли синицам личинок майских жуков ? Нашли на даче жирные тельца . Заранее признательна за все ответы .

Здравствуйте!
Пишу по моему личному опыту. Когда я держал синиц (большая бухарская и рыжешейная) они с удовольствием поедали подобных личинок. Но это были относительно мелкие личинки, в длину где-то до 2-х см. И еще. Думаю, синицам ожирение не грозит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх , у всех синички с жёлтым брюшком , и только моя в сером и чёрном ...

 

Это солнышка не хватает. Мой в прошлом году перелинял, хорошее перо (такие круги наяривал), но пузико бледное. В этом году поставила маскитную сетку. Какое-никакое, а солнышко падало на него, в итоге - брюшко св. желтое. А может у вас и московочка, они бледнее большаков. Если вы счастливый обладатель балкона - вам проще. Выставляйте в солнечные дни клетку (но затеняйте часть и сквозняки!)
Про пчел. приплод не смогу вам посоветовать. Думается, что вполне подойдет. Личинок майских точно можно. Делитесь инфой, где раздобыли то и это? :) Мне не удается с пчеловодами контакт навести. Подскажите явки, пороли, и, чтоб недалеко)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплод любой скормить можно без проблем. Взрослые же пчелы, имеющие жало, в пищу не годятся. Да и сам расплод, когда куколка темнеет и остается очень мало времени до выхода взрослой пчелы из сота, поедается птицами неохотно.
В земляных кучах скорее вы нашли личинок бронзовки. Но обычно синицы есть их отказываются. Видимо содержимое кишечников личинок совсем неаппетитное для этих гурманок. Вот скворцы, я думаю, съедят их с удовольствием.

 

Tatyana_strig,
Обратитесь на форум пчеловодов. Это простейший вариант. Да и в сельской местности много где есть вывески о продаже меда. Там вполне тоже можно спросить. Только ковырять соты на предмет трутней никому неохота, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задарма они и пальцем не пошевелят. Они продают все. В 9-м годе тетечка чуток сотов продала с белыми личинками с тонюсенькой кожей. 500 р. Сейчас не знаю сколько возьмут. Но тогда синицы у меня не было. Думаю, что мой только клювом поведет. Очень не любит незнакомую еду.
Как-то была на форуме пчеловодов ... не зарег-сь. Надо будет все же втереться к ним в ряды. Мед я нередко покупаю.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в любой сфере деятельности, в пчеловодстве встречаются откровенные рвачи. Я уж молчу, что шансы купить настоящий, не бадяжный мед стремятся к абсолютному нулю, пока вы сами этих пчел не держите.
Но нормальных людей всегда можно найти, было бы желание. Но по своим синицам я могу сказать, что для них эти пчелы вовсе не деликатес, так что можете особенно не заморачиваться. От мушиных куколок толку больше, да и проще все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , не знаю насчёт деликатеса - наша синица трутневый расплод очень любит . У меня проблема разнообразить ей рацион - овощи-фрукты есть не желает , от мешанки отказалась , от сверчков и тараканов - категорически отказалась , так что остались в меню только мучники , зофобусы да трутни , иногда в охотку крошки клюёт али семки с орешками . От бражника отшатнулась . А к мухам я морально не готова , вообще никак .

 

Трутнёвый раплод тоже перебирает - личинки клюёт неспешно , оформившиеся , но ещё белые - глотает сразу целиком , а у коричневых склёвывает только брюшко , остальное выкидывает .

 

Где берём - у себя на пасеке . Летом проще было , сезон расплода , но вот муж заложил спецом для синицы трутневую рамку , чтобы на зиму наморозить запас - а потом проблемы на пасеке приключилось , снять не успел - не до того было , трутни созрели .

 

Рамка за 500 - если там около 250-ти насекомых , так мы за такую цену всех насекомых в зоомагазине берём - 2 рэ за штуку . Плюс пасечникам нужен воск , он постоянно идёт многократным циклом в переработку , поэтому , кстати , мёд в сотах и дороже , несмотря на отсутствие необходимости вскрывать крышечки и откачивать , что само по себе занятие малоинтересное .

 

Мы , расколупывая расплод , воск складываем в банку и на переработку .

 

Где свести знакомства с пасечниками - да , местные форумы - прямой путь . По осени идёт работа по сокращению ульев , тогда и можно разжиться пчелиным - и гораздо с меньшей вероятностью трутнёвым - расплодом . Мы сразу морозим , потому как у нас портится очень быстро , чернеет прям . Перед кормлением - в холодильник на оттаивание , или - если срочно - под воду .

 

Прочее на ус намотала , всем откликнувшимся - спасибо . :flowers1:

 

 

 

 

 

 

 


Это солнышка не хватает. Мой в прошлом году перелинял, хорошее перо (такие круги наяривал), но пузико бледное. В этом году поставила маскитную сетку. Какое-никакое, а солнышко падало на него, в итоге - брюшко св. желтое. А может у вас и московочка, они бледнее большаков. Если вы счастливый обладатель балкона - вам проще. Выставляйте в солнечные дни клетку (но затеняйте часть и сквозняки!)
Про пчел. приплод не смогу вам посоветовать. Думается, что вполне подойдет. Личинок майских точно можно. Делитесь инфой, где раздобыли то и это? :) Мне не удается с пчеловодами контакт навести. Подскажите явки, пороли, и, чтоб недалеко)

 


Да наша по всей квартире летает , какая там клетка - чуть посягнёшь на свободу , расшибает и хвост и голову . Возили в коробке на работу из-за вынужденного кормления - полчаса терпит , потом впадает в ярость . Выкладывала фото в тематической группе ВКонтакте - сказали , вероятно , меланист большой синицы . Московка вряд ли - галстук до пупа в наличии . Сейчас нафоткаю её после перелиньки , выложу здесь тоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артдекодер,
И тем не менее мешанка должна постоянно присутствовать. Самое удобное - добавлять насекомых прямо в нее и перемешивать. Я кстати морозил трутней прямо в сотах. Их тогда очень легко извлекать из ячеек, так как мороженный воск очень хрупкий, а расплод твердый. Куколку нарезаешь на 3 части и старательно перемешиваешь с мешанкой. Не знаю, что вы имеете против мух, но их куколки - отличный корм в первую очередь для синиц, так как они сами легко могут добыть содержимое. Если вы используете расплод, соответственно имеете доступ к воску, тогда вам стоит разводить вощинную огневку. Это отличный корм для любых насекомоядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.