Перейти к содержанию

птенец Жако!!! Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Ксюша, незнаю,насколько это правда,по поводу разговора жако,но когда я приобретала Нео ей было 8 месяцев,она только издавала разные звуки и имя свое,я спросила у разводчика и он ответил что в 11-12 месяцев начинают говорить и моя так и начала говорить в это время,а в магазине наврали что уже говорит и целыми предложениями :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, незнаю,насколько это правда,по поводу разговора жако,но когда я приобретала Нео ей было 8 месяцев,она только издавала разные звуки и имя свое,я спросила у разводчика и он ответил что в 11-12 месяцев начинают говорить и моя так и начала говорить в это время,а в магазине наврали что уже говорит и целыми предложениями :rofl:

249997[/snapback]



Извините что вмешиваюсь...Но по своему опыту знаю что краснохвостые жако иногда начинают говорить и в пол года. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Что не разбогатеешь согласен....Но покрайней мере себя окупить могут....
Я развожу жако, но кормлю своими , простыми смесями...Хочется попробовать этот корм...

У меня от Жако птенцы погибли,родители перестали кормить,.И вот опять отложили яйца,хотелось -бы узнать с какого время можно выкормить птенцов.И можно-ли?Спасибо всем кто ответит.можно в литчку.Птицы трёхлетки. Изменено пользователем vitver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona выкармливал птенцов и с трехдневного возраста, об этом можно почитать здесь Почитайте его дневник "Питомник "Амазона" и попробуйте написать в личку, если Вам нужна более подробная информация и советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitver,
Почитайте дневники СИТ и Амазона у них разводятся жако и они занимаются ручным вскармливанием. Попробуйте сами написать им в личку, если здесь не ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vitver,
Почитайте дневники СИТ и Амазона у них разводятся жако и они занимаются ручным вскармливанием. Попробуйте сами написать им в личку, если здесь не ответят.

Я выкармливаю примерно с месячного возраста. У меня простой ящик с подогревом.
В Вашем случае нужен конкретный брудер...
Об этом больше знает Амазона..
Могу сказать только :не спешите разводить, не приучив к разнообразным кормам, не создав условий, и не дав птицам вырасти для этого...
Ведь они не просто так не кормят!?
Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, пороюсь у фуромчан,они не просто не кормят а выбрасываю вылупившихся из гнезда,не уследить так думаю что и поубивают,хотя птенцы и так погибают,жалко малышей до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот опять отложили яйца,хотелось -бы узнать с какого время можно выкормить птенцов.И можно-ли?Спасибо всем кто ответит.можно в литчку.Птицы трёхлетки.

 

Как давно птицы положили кладку?
Птенцов можно поднять с первого дня, но, к сожалению, без опыта и, что очень важно, спецоборудования это сделать будет достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Два дня, как я приобрел попугая жако, возраст 4 месяца, вес 380 гр. Проблема в том, что он ничего не ест самостоятельно, кормушку и поилку не замечает. В клетке, в кормушку залезает с головой, и лапами выбрасывает все содержимое. Корм берет только с ладони, иногда с кормушки, находящейся в руке. Из смеси выбирает только пророщенную пшеницу и просо, никакие фрукты овощи не ест, кроме зерен граната. Воду, соки не пьет, только морковный сок не более 2 ч.л. в день. Еду сам никогда не просит, ее приходится навязывать, чтобы съел несколько зерен. Ведет себя активно, практически не сидит в клетке, летает и кормить приходится в том месте, где он в данный момент находится (на люстре, на шкафу). Птенячью кашу из шприца, на ночь, ест не более 5 мл. Большая просьба к знатокам этого форума, подскажите пожалуйста, как научить его самостоятельно есть и пить? Заранее благодарен за любые рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

У меня Жако, по мнению его продавца ему 4, 5 месяца.
Продавец придерживается мнения, что птенца нужно кормить с утра кашей /2 шприцами по 20 мл/ для поддержания имунитета, а ближе к вечеру давать свежие фрукты/ овощи и зерновой корм. Кашей, типа нужно подкамливать пока ему не исполнится 5 месяцев, а далее переводить на 1 шприц с утра и потом уже на полноценный рацион.
НО...
Позвонив в один местный питоник / Москва /, чтобы заказать кашу NutriBird A 19, меня проконсультировали совершенно иначе: мол кашей нельзя кормить жако уже с 3 мясецев и вам его срочно нужно переводить на самостоятельный корм, иначе к году вашему птенцу понехорошеет...
Рассудите. как поступить: 2 противоположных мнения, а жизнь моего попугая одна..

 

Спасибо за ответы.

 

С уважением, Jersy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес у него маловат...
Кашку попробуйте давать в несколько заходов.
Не пугайтесь отказ от еды, может быть связан с новым местом.
У меня тоже неделю ничего не ел, вес очень сильно потерял
Из руки кормить постоянно не советую, если вдруг Вам надо будет отъехать на целый день, кто его покормит?!
Просто постоянно в клетке держите какую-нибудь еду.
К овощам/фруктам я приучала, добавляя в миску его любимый гранат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity, большое спасибо за ответ, я обязательно воспользуюсь Вашим советом, по приучению к овощам и фруктам. По птенячьей каше, хотелось бы уточнить: заводчик сказал, что в этом возрасте нельзя давать кашу. До какого возраста Вы давали своему и в каком объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vocal, если птенец не требует каши - есть такой своеобразный писк непрерывный - то и не надо.
Тань, не пугай человека весом - это дело индивидуальное. Птицы могут быть просто разной весовой категории :) . Главное - динамика веса. Бить тревогу надо, если идет динамичное снижение веса.
А вот еда только с руки - это да, это не хорошо!
Привыкнет к новому дому - все наладится.
Удачи Вам и взаимопонимаия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, Танюш,мне казалось жаки не меньше 400г должны весить.
Хотя впрочем ты права,все они разные.
vocal, каждый день взвешивайте.Сначала вес будет постоянно падать.У нас он упал чуть ли не на 60гр.
Потом в течение недели-двух восстановите вес.
Кашку я давала,до тех пор пока его вес не "устаканился".
У нас это и получилось порядка 2-х недель.
А потом кашку стала давать меньше и меньше, заменяя овощами.
Потом давала через день,через два,потом уже раз в неделю.А теперь как лакомство даю :)
ПтЫц довольный до соплей.
Когда видит шприц с кашей,начинает,как птенчик верещать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eternity,Рикулька большое спасибо за советы, буду контролировать вес птицы. Можно давать овощи, фрукты вместе с зерном, из одной кормушки? Т.к отдельно фрукты не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vocal, я не знаток, но просто расскажу как приучали своего птенца :).
Кормила своего жакошу кашей до 5 месяцев включительно, постепенно снижая дозировку (с 25 мл до 10мл). До 6-ти месяцев - баловала 1 раз в неделю (кормила из ложечки. кстати, постепенно приучайте птенца кушать из ложечки).
Не переживайте, если первое время он будет плохо кушать, мой Немо тоже очень плохо кушал по-началу. И даже птенячьей кашей плевался (съедал максимум 5 мл), так продолжалось недели 1,5 примерно.
Ваш жакошка у вас всего -ничего - 2 дня, уверена, что адаптируется и все пойдет как по маслу ;).

 

Рикулька, права важен не сам вес, а его динамика. Купите электронные весы (если у вас нет) с погрешностью не более 2г. Каждое утро взвешивайте птенца натощак. Если вес стабилен и нет существенной потери - волноваться не стоит. В первое время вес может упасть существенно, по крайней мере так было у нас - за неделю потеря веса составила 75 грамм! (правда и птенец был упитаный, весил 552 грамма).
Фрукты/овощи не стоит класть в одну кормушку с зерном (это мое мнение, может быть другие форумчане не согласятся), думаю, что это месиво будет довольно быстро закисать. Фрукты (мандарин/апельсин, виноград, гранат) мой птиц стал есть сразу - давала с руки первое время. К овощам приучаю до сих пор, в основном он их дербанит, а не ест.
Попробуйте нарезать овощи и класть их в одну миску с его любимым гранатом, раз уж он кушает гранат :) (другие фрукты тоже, конечно, добавляйте).
На форуме многие пишут о том, что делали гирдлянды из овощей/фруктов, чтобы приучить птицу кушать полезную пищу. Некоторые показывали личным примером :D - садились рядом и усердно начинали трескать, к примеру, морковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vocal, к овощам\фруктам я добавляю размоченный нут\маш.
Обычное зерно тоже не советую добавлять,уж очень быстро протухнет :(
много граната в кормушку не кладите!
У него должен быть азарт найти "вкусняшку".Да и просто переест гранат,потом нос воротить будет.
А так хоть будет ковыряться, искать, авось чего-нибудь еще зацепит ;)
а Вы не знаете сколько он весил,когда его вам отдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
Попробую давать в разных мисках, хотя пробовал отдельно разные фрукты давать с руки - не ест.
Воду пьет только слизывая с пучка ростков овса, зато очень любит морковный сок - может выпить сколько угодно. Сегодня впервые стала есть самостоятельно из миски и то потому, что вытащил миску из клетки и приделал на стенд. В клетке есть отказывается. Наверное это плохо и надо приручать?!
А гранат действительно обожает. Если показываю зерно и говорю "вперед", на руку летит не задумываясь.
Постепенно пытаюсь приручать к игрушкам - ососбенно ими не интересуется...
Вес ее изначально я не знаю, сразу взвесить не мог т.к. с ней была истерика. А заводчик информации не дал, сказал, что ей 100 дней.
Взвесил на 2-ой день, был вес 380 грамм, как я писал, и он примерно так же и остался(сегодня она у меня 5-й день).
Трескать перед ней морковкой бесполезно - не реагирует:-(
Попробую кашу давать вечерами, но она есть не больше 2-х чайных ложек, а из шприца не ест - шарахается.
Семечки не любит, из орехов ест только кедровые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень любит морковный сок - может выпить сколько угодно

Морковный сок (выжатый, свежий) очень концентрированный для попугаев, надо разводить.
В клетке есть отказывается. Наверное это плохо и надо приручать?!

Он у Вас 5й день, это не срок. К клетке еще не привык. Пусть кормушки стоят в клетке. Будет есть.
Почитайте
"Проростки: питательные и быстро растущие"
"Злаки - вкусная и здоровая пища"
Чем кормить попугаев?
Я - компаньон попугая - все три части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Морковный сок (выжатый, свежий) очень концентрированный для попугаев, надо разводить.

Он у Вас 5й день, это не срок. К клетке еще не привык. Пусть кормушки стоят в клетке. Будет есть.
Почитайте
"Проростки: питательные и быстро растущие"
"Злаки - вкусная и здоровая пища"
Чем кормить попугаев?
Я - компаньон попугая - все три части.

Спасибо!:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте.
если кто знает, подскажите пожалуйста?
как мне применить корм НутриБёрд если жако сами кормят птенцов.
если его добавлять кобычным кормам,то к каким и в какких пропорциях.
это вторая кладка моих жако, от первой кладки два птенца не выжили,
случился РАХИТ. Что делать, чтоб рахит не случался. отчего он бывает
и в каком возрасте он проявляется.

Спасибо за ответ. ДРЕВЛЯНИН.

post-12865-1212652779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормите родителей птиц (рацион втечение дня)??
Нутрибёрд используют в качестве искусственного вскармливания птенцов (из шприца - если это А19 или А21)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheffina. спасибо вам за ваше внимание.

 

рацион. 1.сухая смесь-зерно овёс просо пшеница горох кукуруза семечки подсолнеч и тыкв
орех- кедр грец лесн арахис.
2.размоченная смесь-кукуруза горох сем пдсолн пшеница овёс.
3.фрукты овощи- морковь капуста груша яблоко апельсин лимон гранат.
4. каша- раньше варил на воде из круп кукурузн+манка+овсянка+гречка.
5.теперь пробую заваривать мюсли его едят хорошо.

орехи и овощи фрукты чередую остальное каждый день одинаково.

добовляю молотую яичную скорлупу,ракушечник и три раза в неделю,
в воду и сухую смесь капаю мультивитамин восемь водном.

post-12865-1212703688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте все.
у пары жако, 19.06.08. появился птенец может будет второй
если бог даст. кормлю эту пару так: даю пророщенную
зерновую смесь, в смесь добавляю nutri bird.
даю кашу, в кашу добавляю nutribird или Нестле без молока.
даю фрукты овощи, но они их не едят. в каши кладу тёртые
моркрвь и кабачок. по советам форумчан, убрал сухую
смеь и орехи.
питие: в воду капаю butrimin 05мл на 250мл. и через день
капаю в воду vita-sol 8 капель на 250 мл.
да и ещё даю мюсли не жареное тоже с nutribird.

 

подскажите, что ещё надо, при условии, что кормить будут
только родители.
надо им костную муку и цамакс или не надо.

21224415.bmp21224510.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте все.
у пары жако, 19.06.08. появился птенец может будет второй
если бог даст. кормлю эту пару так: даю пророщенную
зерновую смесь, в смесь добавляю nutri bird.
даю кашу, в кашу добавляю nutribird или Нестле без молока.
даю фрукты овощи, но они их не едят. в каши кладу тёртые
моркрвь и кабачок. по советам форумчан, убрал сухую
смеь и орехи.
питие: в воду капаю butrimin 05мл на 250мл. и через день
капаю в воду vita-sol 8 капель на 250 мл.
да и ещё даю мюсли не жареное тоже с nutribird.

 

подскажите, что ещё надо, при условии, что кормить будут
только родители.
надо им костную муку и цамакс или не надо.

21224415.bmp21224510.bmp

 

Некоторые пары жако весьма консервативны к корму особенно в период выкармливания птенцов. Посему не всегда удаётся именно сейчас заставить есть то что необходимо. В Вашем случае я рекомендовал бы забрать малыша на докорм уже в недельном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте. отвечу обязательно. просто
есть причины задержки.постараюсь выложить фото
попугаев,вольер,и описание конструкции вольер.
правда переселение пока не возможно, не могу
закончить вольеру полностью. птенец у меня один
родители кормят его сами так что он дикий получается.
19.08.08 ему два месяца полностью оперился,но из
гнезда ещё не выходит.
ответ постараюсь дать в ближайшие субб или воскр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Руб, а это Ваша амазониха? приосто интересно, откуда у нас птица с кольцом. оно разъемное, или нет?


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. это не моя амазониха.
эту амазониху я купил пять лет назад,
она была дикая,подарил её сестре,
сестра с ней не занималась и амазониха
оставалась дикой. потом сестра привезла её
обратно и я отдал эту амазониху другу
пенсионеру,через две недели амазониха
стала как кошка. кольцо на ней было,
но оно разёмное алюминивое помоему
на кольце надписей нет,оно и теперь
есть.
это мои какаду, но о какаду чуть лозднее,
в выходные.

post-12865-1219301081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте. это не моя амазониха.
эту амазониху я купил пять лет назад,
она была дикая,подарил её сестре,
сестра с ней не занималась и амазониха
оставалась дикой. потом сестра привезла её
обратно и я отдал эту амазониху другу
пенсионеру,через две недели амазониха
стала как кошка. кольцо на ней было,
но оно разёмное алюминивое помоему
на кольце надписей нет,оно и теперь
есть.
это мои какаду, но о какаду чуть лозднее,
в выходные.

post-12865-1219302145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не удивительно для синелобых, и прочих крупных амазонов:) Так как их везут сейчас из Чехии. А венесуэл с кольцом - редкость.

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте спасибо за ломощь вы мне подсказали
как кормить жако. у пары вывелся птенец сейчас ему два месяца.
на фото он, в гнезде с родителями. интересно когда начнёт вылезать.
амазон это венесуэльский похоже девочка приблизительно пять лет,
но он не мой, а моего друга. другу я его отдал диким, за две недели он стал как кошка.
но только по отношению к другу. остальных людей он опасается.
кольцо у амазона РАЗЪЁМНОЕ есть надписи или нет не знаю не смотрели.
цепочки там нет, это точно,его на цепочку сажать не надо,он послушный до не могу,
когда ему говоят Гоша домой, он сразу идёт в клетку.

post-12865-1219529261_thumb.jpg

post-12865-1219529282_thumb.jpg

post-12865-1219529295_thumb.jpg

post-12865-1219529331_thumb.jpg

post-12865-1219529351_thumb.jpg

Изменено пользователем Евгений Руб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, ну если я не совсем профан в амазонах, то Кеша у нас венесуэлец... Вот уж не думала что этот балбес оказывается еще и редкость. :lol: А кольцо у него литое какое-то, неснимаемое... Таким его покупали. :friends:
Воть:
8f9b04e18b26.jpg

 

Евгений! Какие у вас замечательные птички!!! ^_^
И птенец просто прелесть! Надо же, жако вроде такие капризные, мне кажется это такая редкость что они в неволе пару создали :)
ну очень миленькие! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, ого! интересно как! давайте давайте, расскажите про него подробнее.интересно, где покупали, когда и пр... чаво на кольце написано?


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, да мы и не рассматривали что у него на кольце.. думали из питомников все такие. а то что он из какого-то питомника - по повадкам видно. для него еда - больная тема. живет по принципу "кто успел тот и съел" хоть у него в кормушке всегда поесть лежит, видно что у попугая было тяжелое детство. если мама им с Герой дает вкусняшку, то он сначала бежит хватает Герину, потом бежит глотает свою, а потом прыгает около мамы добавку требует, а если мы в гости приезжаем и за стол садимся, а его в клетке закрываем чтобы не мешался, так для него это вообще моральная травма - как так без него едят. Он привык с мамой завтракать/обедать/ужинать. Она кушает, а он сидит рядом и жует свое яблоко или еще фрукт какой. :)
Да я уж где-то рассказывала как мы его купили...
Это было лет 6-7 назад. Зашли в зоомагазин на ВДНХ за едой для Геры, а там амазон сидит весь потрепанный, без хвоста, полулысый, вобщем вид болезненный, сидит рядом с обезьяной в клетке, да так что она его обписывает периодически, а на ценнике написано - "уцененный товар, скидка 50%" <_< Мамик всплакнула над ним и побежала деньги снимать. Так и купили. Жаль тогда фотика не было, видок у него был устрашающий и еще где-то пол года он вонял обезьяной, пока не полинял. Продавщица нам тогда обьяснила что это что-то типа контробандного ликвиданта, перехватили на таможне, половина покинула этот свет, половину по магазинам раскидали, но этот мол самый плоховыглядящий и по поводу дальнейшего его самочувствия она иллюзий не питает. Но, как видишь, Кешустрика мама выходила. Он теперь вполне полноценный птиц, только с бзиком по поводу еды. Бедный не доедал наверно в детстве. :cry2:
Он особо не любит когда его лапы трогают, поэтому что на кольце написано как-то не представляется возможным рассмотреть. Но если получится, я напишу че там такое. Самой уже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.
прошу подсказки. уменя птенец жако, 1мес 20 дней, кормят родители попугаи.
можно его забрать и кормить самому, из шприца или ложки,будет он есть или нет.
если не будет, то родители могут отказаться его кормить, что тогда делать.
на фото ему приблизительно месяц.
всем СПАСИБО.

post-16847-1229218392_thumb.jpg

post-16847-1229218447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
прошу подсказки. уменя птенец жако, 1мес 20 дней, кормят родители попугаи.
можно его забрать и кормить самому, из шприца или ложки,будет он есть или нет.
если не будет, то родители могут отказаться его кормить, что тогда делать.
на фото ему приблизительно месяц.
всем СПАСИБО.

 

Да, в таком возрасте докармливать птенца довольно сложно. Если характер у него покладистый, то через пару дней насильного кормления птенец станет брать корм. Но эти пару дней могут быть довольно мучительны как для птенца, так и для кормщика. А оставив птенца на родителей -всяко может случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

У меня Жако, по мнению его продавца ему 4, 5 месяца.
Продавец придерживается мнения, что птенца нужно кормить с утра кашей /2 шприцами по 20 мл/ для поддержания имунитета, а ближе к вечеру давать свежие фрукты/ овощи и зерновой корм. Кашей, типа нужно подкамливать пока ему не исполнится 5 месяцев, а далее переводить на 1 шприц с утра и потом уже на полноценный рацион.
НО...
Позвонив в один местный питоник / Москва /, чтобы заказать кашу NutriBird A 19, меня проконсультировали совершенно иначе: мол кашей нельзя кормить жако уже с 3 мясецев и вам его срочно нужно переводить на самостоятельный корм, иначе к году вашему птенцу понехорошеет...
Рассудите. как поступить: 2 противоположных мнения, а жизнь моего попугая одна..

 

Спасибо за ответы.

 

С уважением, Jersy

 

Вы нашли ответ на этот вопрос? Меня просто это тоже касается, сейчас ищу информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.