Перейти к содержанию

птенец Жако!!! Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад нам с мужем, как очень интересующимся попугаями, в частности ЖАКО, разводчик- любитель предложил забрать у него месячного птенца ЖАКО у которого был дефект - как он объяснял нам - "что-то с лапой". Немного подумав, мы решились и забрали птенца. Сделав рентген, мы - не без помощи ветеринара, обнаружили , что у него рахит. То есть лапы не повреждены в прямом смысле - нет вывихов и переломов, а сами косточки кривые и тоненькие.

 

Поскольку сам птенец Жако, а тем более такого возраста - явление небывалое - никто не знает, как его правильно кормить и что с ним делать дальше!!!!!

 

В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Чем его кормить?

 

Разводчик кормил смесью из детской каши ("Винни" 7 злаков без молока), 0,5 вареного желтка и чайной ложки меленого печенья!

 

2) Сколько раз в день кормить?

 

Его кормили каждые три часа, а сейчас я его кормлю 4 раза в день ( кроме того во время дневного кормления он плохо ест, "плюется кашей", в то время как утром и вечером - аппетит отменный!)

 

3) Сколько давать еды?

 

За раз он съедает 20 гр. шприц!
4) Как долго его кормить вручную, с учетом того, что он еще не может ходить из-за своего рахита.

 


Заранее спасибо за помощь,
С уважением,
Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Чем его кормить?  

 

Разводчик кормил смесью из детской каши ("Винни" 7 злаков без молока), 0,5 вареного желтка и чайной ложки меленого печенья!

 

1) начните добавлять овощные и фруктовые пюре для детей по немногу

 

2) давайте Лактобифадол

 

3) добавляйте арахисовую пасту (жирность смеси должна быть от 15 до 20%)

 

4) добавляйте витамины для попугаев (по чуть-чуть)

 

5) в возрасте 10 недель начните добавлять молотые орехи

 


6) кормить лучше из ложечки с загнутыми краями

 


2) Сколько раз в день кормить?

 

Его  кормили каждые три часа, а сейчас  я его кормлю 4 раза в день ( кроме того во время дневного кормления он плохо ест, "плюется кашей", в то время как утром и вечером - аппетит  отменный!)

 

3) Сколько давать еды?

 

В этом возрасте нужно его кормить 4-5 раз в день. Температура смеси 39.5 - 40 градусов (готовте смесь 41 градус по термометру, т.к. она остывает в процессе).

 

Взвешивайте его каждый день. До 8 недель он должен всё время прибавлять в весе. Кол-во съедаемого в день +/- то, что он получает сей час.

 

СЛЕДИТЕ за тем, чтобы зоб был АБСОЛЮТНО пустым, когда вы даёте следующую порцию еды. С другой стороны, зоб не должен оставаться пустым дольше чем 1-1.5 часа.

 

Первая трапеза в 6.00, последняя не раньше 23.00

 

4) Как долго его кормить вручную, с учетом того, что он еще не может ходить из-за своего рахита.

 

Жако едят самостоятельно с возраста 3-3.5 месяца, начать готовить его к этому нужно с возраста 10 недель, предлагая ему различные виды взрослой пищи, и уменьшая кол-во того, что Вы даёте ему с ложечки. В этом возрасте Вы переходите на 3-разовое кормление. Вес падает, но это должно происходить постепенно.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой обстоятельный ответ!:)

 

Как я уже писала - мы взяли его с рахитом! Нужно ли с этим заболеванием бороться какими-то особенными витаминными комплексами, кроме обычных наборов витаминов для птиц??
И если нужно - то какими???
И кроме того - у него одна из лап выгибается в суставе в обратную сторону, и хотя на рентгене никаких повреждений не обнаружено - может стоит ее как-то зафиксировать????

 

Заранее спасибо за ответ!:)
Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я уже писала - мы взяли его с рахитом! Нужно ли с этим заболеванием бороться какими-то особенными витаминными комплексами, кроме обычных наборов витаминов для птиц??  

добавьте в рацион 30 мгкг глюканата кальция в день14 дней.

 


И кроме того - у него одна из лап выгибается в суставе в обратную сторону, и хотя на рентгене никаких повреждений не обнаружено - может стоит ее как-то зафиксировать????  

зафиксировать нужно, но делать это должен врач, обсудите с ним идею путцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пару месяцев назад я спрашивала у народа совета , касающегося месячного птенца Жако. Как мне удалось выяснить,птенцу этому сейчас уже 4 месяца и его (вернее ее) необходимо переводить на обычный корм. Вот я и хочу спросить - как это делать?

 

Поскольку сейчас уже нет такой возможности кормить ее 4 раза в день, я постепенно перевела ее на 2-х разовое кормление (утром и вечером), а все остальное время, пока меня нет дома у нее стоит корм и разнообразные овощи. Нельзя сказать , что она это все игнорирует, просто насколько я могу судить, она слегка перекусывает днем и с чувством выполненного долга , ждет вечера, когда мы вернемся домой и дадим ей ее порцию каши.
Одним словом, как нужно переводить ее на обычный корм.
Я хорошо понимаю, что каша, которую с удовольствием едят и другие мои птицы - неразлучники и волнистый попугай, является едой более легкой и вкусной, чем зерно и добровольно наша птица с этого "режима"не сойдет.
Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша,

 

Попробуйте добавлять в кашу ингредиенты кормовой смеси . Понемногу .

 

Начните С САМЫХ МЕЛКИХ по размеру ингредиентов , крупные (например , орехи) - слегка измельчайте . Зёрна с грубыми оболочками - лучше очистить . Тщательно перемешивайте полученную кашу с зёрнами , чтобы зёрна оказывались в толще каши .

 

Предлагайте эту пищу МАЛЫМИ ПОРЦИЯМИ с ложки , особенно в начале кормления , когда птенец ещё голоден .

 

ПОСТЕПЕННО УВЕЛИЧИВАЙТЕ содержание зёрен в этой смеси .

 

Если у Вас есть птицы , которые охотно и без проблем едят зерновую смесь , попытайтесь использовать их в качестве "учителей" . Наглядный пример для птенца значит очень много .

 

Успехов Вам !

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Елена!
Спасибо за совет - будем пробовать!:)
Но пока эта разбойница выплевывает даже комки в каше!:)::' />)

 

Птицы другие есть - но пример абсолютно обратный - неразлучники заметив , что Жако ест кашу, пристрастились к ней сами. А она в свою очередь на более мелких птиц не обращает внимание - разве что нам с мужем в рот заглядывает!:)

 

Еще попутно такой вопрос - с какого возраста они начинают говорить?
Я прочитала топик в форуме по этому поводу - но там речь идет о взрослых птицах, а у нас еще маленькая. Мы ее учим по немногу, но кроме "воя" и визга звуки она не издает!:)

 

С уважением,
Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас полугодовалый жако. Кормим мы его в основном размоченным зерном. Нужно ли его приучать к сухому (неразмоченному) Витакрафту? Если размачивать Витакрафт то не теряет ли он своей ценности? И что лучше размоченное обычное зерно или сухой витакрафт? И в каком соотношении лучше совмещать витакрафт и размоченное зерно?
Заранее благодарю, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас полугодовалый жако. Кормим мы его в основном размоченным зерном. Нужно ли его приучать к сухому (неразмоченному) Витакрафту? Если размачивать Витакрафт то не теряет ли он своей ценности? И что лучше размоченное обычное зерно или сухой витакрафт? И в каком соотношении лучше совмещать витакрафт и размоченное зерно?
Заранее благодарю, Remo.

58352[/snapback]


 

Здравствуйте , Эрнест !

 

Ваша ситуация очень выигрышная . Попытаюсь объяснить , почему я так думаю ...

 

Ваша Боня и её одногнёздники приучены к здоровой естественной пище . Зерно молочной спелости , проросшее зерно и размоченное зерно (при условии его свежести) - это наиболее здоровый зерновой корм для попугаев . Своей ценности в размоченном состоянии зерно не теряет .

 

К сухим зерновым смесям жако привыкают не от хорошей жизни . Такое питание менее физиологично . Не надо далеко ходить за примерами : у меня перед глазами мой Бруно .

 

Когда-то он наотрез отказывался есть что-либо кроме сухих семечек . Сейчас же он предпочитает как раз размоченное зерно .

 

Я очень рада , что спустя столько лет он сделал именно такой выбор . В размоченном виде он съедает все зёрна смеси с большим удовольствием , не копаясь в них и не бракуя некоторые виды зёрен (что имело место раньше , когда он ел их в сухом виде) .

 

Отсюда мой вывод : размачивание помогает нам разнообразить и обогащать зерновой рацион .

 

Конечно , у такой диеты есть существенные недостатки :

 

зёрна нужно замачивать на краткое время ;

 

их необходимо периодически промывать и следить за их свежестью .

 

Всё это в определённой степени "связывает" занятого владельца . Но мне кажется , если близкие согласны помогать , то всё это не проблемы .

 

И ещё : во многом наши проблемы взращиваем мы сами . Своим отношением к ним , как к проблемам :) ...

 

Так что , кормите Боню размоченным зерном на здоровье , если это ей по вкусу . Я так думаю :) .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо. Ваш опыт бесценен. Даже не удобно ещё раз вопрос задавать. А вопрос у меня вот в чём.
1.Витакрафт сбалансированный, подготовленный специалистами корм – может ли быть он менее предпочтительней чем самостоятельно приготовленная смесь, компоненты которой куплены на птичке или в магазине (это суть не меняет – уверенным, что корм ничем не обработан и т.п., быть невозможно).
2.При замачивании Витакрафта из него могут вымываться витамины или ещё какие добавки, производитель нигде не заявлял, что корм можно замачивать.
3. «Ваша Боня и её одногнёздники приучены к здоровой естественной пище» - почему Вы так решили. Они приучены в полной мере к птенцовой зерносмеси на тот момент когда я брал Боню, в крайнем случае Боня первое время до вечера ждала кормления из шприца, днём съедая максимум пол чайной ложки. Сейчас Боня не отказывается и от Витакрафта сухого, и от размоченных зёрен (правда ест всего этого всё равно меньше чем из шприца получала).
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрнест !

 

Вы меня простите , но получается , что я опять ловлю Вас на слове .

 

Вы пишете :

Кормим его в основном размоченным зерном...

 

А затем :

Они приучены в полной мере к птенцовой зерносмеси...
Сейчас Боня не отказывается и от "Витакрафта" сухого и от размоченных зёрен...

 

Что я после всего этого должна думать :) ?..

 

Боня у Вас - нормальный ребёнок со здоровым аппетитом . Кушает детка всё , что ей дают ... А Вы обеспокоены , что детке полезнее :) ?

 

Я всё-таки продолжаю настаивать , что полезнее размоченное зерно именно готовой сбалансированной смеси . Агитировать за кормление самостоятельно приготовленными смесями не буду , т.к. здесь есть риск априори (интредиенты таких смесей нельзя с достоверной точностью считать чистыми и безопасными) .

 

Однако , как показывает мой пресловутый опыт , основанный на анализе некоторых не слишком достоверных источников , есть риск отравления и при кормлении "Витакрафтом" ...

 

Конечно , гигантский мозг концерна "Витакрафт" всё просчитал и взвесил . Но не следует забывать , что все готовые корма всех авторитетных производителей мира производятся прежде всего для любителей животных , а не для самих животных . Владельцу должно быть удобно : насыпал корм в кормушку , поставил воду и идёшь спокойно заниматься своими делами ... Никого при этом не интересует , как птичка питается в природе ...

 

Мы же с Бруно пришли к увлажнённому корму естественным образом , путём проб и ошибок . Моему птицу влажный корм нравится больше . Ещё он обожает приготовленную мной кашу , которая не запатентована :) , но определённо ему на пользу (и содержит 15 натуральных компонентов) .

 

Но я не стала бы утверждать , что это единственно правильный рацион , и агитировать всех к нам примкнуть .

 

Про "естественность" увлажнённого корма и важность "разнообразия" и "сезонных изменений" в рационе жако мне неоднократно приходилось встречать информацию в разных зарубежных источниках . Могу дать ссылки на английском , если Вас это заинтересует .

 

И наконец : следует признать , что я совсем не так многоопытна , как Вы думаете ... Здесь есть другие опытные профессионалы , которые почему-то хранят свои умозаключения при себе :) ...

 

-----------------------
С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые почему-то хранят свои умозаключения при себе  ...

58536[/snapback]



Вовсе нет. Всё(почти) сказанное Вами, Remo уже кажется слышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки продолжаю настаивать , что полезнее размоченное зерно именно готовой сбалансированной смеси .

Helen T, это то что надо было, конкретно и ясно, спасибо. Я склонялся к такому же мнению, и такой техники кормления буду придерживаться.
«размоченным зерном» и "птенцовой зерносмеси" - второе это зерновая мука с добавками.
Боня откусил вчера кусок банана, оголодал видимо, и шею вытягивает потом втягивает – это он по привычке после кормления из шприца «птенцовой зерносмесью» (не знаю как по другому назвать – кашицеобразная тёплая смесь из молотых зёрен). У взрослого я такого не видел. Видимо мы ещё маленькие, хотя уже скоро 7 мес.
Amazona, я Вам очень благодарен за Боню и за информацию которую получил от Вас. Но ведь разве помешает обсудить в форуме, информация лишней не бывает. Да и в форуме останутся мои вопросительно-спорные реплики, может кому-нибудь пригодится, а то ж про птенцов очень мало информации, а воспитание птенцов жако вообще почти не обсуждалось (а ведь самый сложный попугай) :pooh: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь разве помешает обсудить в форуме, информация лишней не бывает. Да и в форуме останутся мои вопросительно-спорные реплики, может кому-нибудь пригодится, а то ж про птенцов очень мало информации, а воспитание птенцов жако вообще почти не обсуждалось (а ведь самый сложный попугай

58579[/snapback]


 

Я полностью с Вами согласен :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Amazona, у меня тут тоже назрел вопрос, можно ли еще Малышу давать яйцо? И все таки лучше зерносмесь как Вы говорили или покупать готовый корм Витакрафт? Не могу определиться что все таки лучше(( Малыш доедает запасы и уже надо что-то покупать, а из того источника где я брала зерносмесь к сожалению там уже брать не смогу - вот и стою перед делемой покупать на Птичке или все таки Витакрафт?И у нас опять проблема с кашей(( опять отказывается есть пробовала давать сначала кашу, потом часа в 2-3 зерносмесь и в четыре фрукты, так он ждет пока зерносмесь дам выедает сначала просо, потом пшеницу, кукурузу, а потом уже семечки и овес - последние два съедает крайне мало - семечек штук 6-10 не больше, это проблемно? и как его заставить опять есть кашу?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Helen T,
Доброго времени суток.
Очень часто в готовых зерновых смесях добавлены сублимированные добавки (типа сухого собачьего). При запаривании эти горошки естественно превращаются в кашицу. Стоит ли выбирать их из смеси перед запариванием, а после запаривания добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

 

Все сублимированные гранулы перед размачиванием (запаривать в горячей воде зерновую смесь я бы не советовала) необходимо выбирать из смеси.

 

Если птица любит их в сухом виде, их можно скармливать как лакомство.

 

Если птице нравятся каши, их можно размачивать отдельно и подмешивать в кашу.

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

vladimir 1968, здравствуйте!

 

Вашу тему переношу в форум Выкармливание птенцов попугаев.

 

Пожалуйста, подождите до понедельника: на Ваш вопрос ответит опытный разводчик жако.

 

Посмотрите также зту тему: Месячный птенец Жако!!!Нужна помощь!

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir 1968,
Извините за опоздание с ответом. Helen T, Спасибо за напоминание- действительно не заметил этот топик.
Ведь это совсем маленький птенец. В таком возрасте он не имеет даже трубочек на теле. Прежде всего температура -для этого возраста она должна быть не менее 28-29,8°С, в противном случае птенец будет испытывать дискомфорт, который со временем может привести к необратимым процессам.
Относительно корма. Если Вы находитесь в Израиле, то явно в крупных зоомагазинах должна быть в продаже спец смесь для выкармливания птенцов жако - это может быть продукт фирмы Kaytee или NutriBird A19. Эти корма наиболее подходят для выкармливания жакош. В случае, если нет ничего подобного рядом, тогда посетите магазин с детским питанием и ищите дет.питание Nestle 5,7, 8 злаков(чем больше, тем лучше). Смотрите чтобы в составе (желательно)отсутствовала рожь. Даже в наших(Минск) магазинах мне как то (в отсутствие нужного корма) удалось купить детское питание израильского пр-ва аналогичного состава. Указанное питание должно быть БЕЗ МОЛОКА. Норма потребления 4-х недельного жака 20-25мл за раз. Температура корма должна быть ниже 40-45°С, иначе птенец плохо её принимает и усваивает. Кормление в день 5 раз с промежутками 2,5-3 часа.
Кажется всё упомянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, здравствуйте!
У меня тоже вопрос про птенца. Нашей благородной девочке 2,5 месяца. 14 августа будет 3. Она уже почти как взрослая, но вот с питанием возникают сомнения. До 2-х месцев её кормили смесью Kaytee из шприца, после чего её взяли мы. У нас она тоже недели 2 питалась из шприца - отказывалась есть сама. Сейчас потихоньку дело пошло на лад - она сама стала есть кашу, но съедает она её мало, зоб остаётся наполненным совсем немного. У неё всегда есть зерновая смесь, которую она с удовольствием грызёт и крошит, но никогда не ест. И вот собственно вопрос: как сделать так, чтобы она поняла, что зерносмесь - еда, а не просто зёрнышки, которые надо превращать в труху и разбрасывать по клетке? Смысл в том, что она разгрызает любые зёрна, но не глотает, а просто выбрасывает.
Надеюсь на ваш совет и заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Здравстуте. Прежде всего сбросьте мне фотку Вашей птички. Я выкармливал также благородного птенчика. Но мне очень сомнителен возраст вашего птенца. В таком возрасте его кормить да кормить смесью, а зерновой ещё очень рано. Предлагать разумеется нужно, но подкармливать смесью обязательно. Печально, что я не знал точно возраст птенца, которого вскармливал (его меня попросили докормить). Скажу, что жакоши сами начинают пробовать с 4-4,5 месяцев, но никак не с 2-3-х. Хотя сравнивать здесь нельзя.
Сорри, работа, допишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо за такой быстрый ответ!
Фотографии моей Вари есть в теме про эклектусов, но здесь вывешу (с вашего позволения) ещё три. Она выглядит как взрослая, но под крыльями и на спинке у неё сплошной пух, рулевые перья в хвосте и маховые в крыльях развернулись ещё не до конца. С возрастом, кажется, сомнений быть недолжно, потому что птенцы с самого рождения и до того момента, как мы взяли одного из них, были на попечении одного и того же человека, который постоянно фотографировал их для отчётности (фактический хозяин птенцов не он). Единственное, возможно они могли ошибиться (ну максимум на месяц), т.к. у них на выкармливании были ещё птенцы (жако, кареллы и ещё кто-то, не помню уже точно). То есть в самом крайнем случае Варе сейчас не 2,5, а 3,5 месяца.
Не знаю, может это крошение корма и есть попытки его съесть? Но у меня такое ощущение, что она просто не знает, что с ним делать. Кашу ест сама (прямо сейчас в кормушке с кашей голова торчит), с удовольствием только что обточила клювом несколько раз сепию на стенке клетки.
Ещё по поводу каш. С какого-то момента она перестала есть смесь Kaytee - просто выплёвывала её и всё (испориться смесь не могла), зато детскую безмолочную кашу со злаками и фруктами ест с большим аппетитом. Нормально ли это? Никаких фруктов не ест. Опять же, такое впечатление, что не понимает. Дала ей недавно дольку апельсина, так она решила, что это враг - укусила его (именно укусила, а не попробовала) и выбросила подальше. В большинстве же случаев на все предлагаемые кусочки фруктов просто не реагирует.
Ну, что вы на это скажете? :search:

 

Фотографии:
1. на расправленном крыле, если присмотреться, видны нераскрывшиеся ещё до конца перья
2. трёпка молодой кукурузы
3. самая новая фотография

post-175-1122364041_thumb.jpg

post-175-1122364121_thumb.jpg

post-175-1122364192_thumb.jpg

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детскую безмолочную кашу со злаками и фруктами ест с большим аппетитом

73216[/snapback]



Это нормально, что ест такие каши. По возрасту действительно птиц тянет на месяца 3-4. У меня отказа в Kaytee небыло т.к. я во избежание проблем пользовался катетором. Так что птицу ничего иного не оставалось как с этим смириться. Кстати это часто помогает против "антиаппетита". Как и вы я кормил птица кашей - в основном гречневой. Он от неё просто балдел. Так что Вы всё делаете правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте все!
Прежде всего, хотим попроситься в компанию! Несколько дней назад мы стали счастливыми обладателями маленького чуда, которое было подарено дочке на День рождения (хотя, честно говоря, малыш-жако был именно моей давней мечтой :) ). Ребеноку же было предоставлено право выбрать имя питомцу, так что зовут теперь птенца Пикачу, по имени одного из героев сериала о покемонах.
А теперь и сам вопрос. Малыш-то у нас совсем кроха, всего 6 недель, и конечно же сам еще не кушает. Заводчик, у которого мы его купили, дал нам корм и рекомендации по кормлению. И согласно этим рекомендациям малыша надо кормить всего 3 раза в день, как, собственно, кормили детенышей в самом питомнике. У меня сразу же появились сомнения насчет частоты - достаточно ли это для такого крохи? Хотя и корм для искусственного выкармливания попугаев, сбалансированный и все такое... Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам правильно сказали. В этом возрасте птенец весит порядка 400-440гр(месяц и полторы недели). Кормить три раза по 30-40мл смеси за раз.
Каким кормом Вы кормите своего малыша? Больно мелким отдают у вас разводчики на руки птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо вам большое за ответ! А смесь для кормления нам дал сам заводчик, она местного производства (в смысле, ЮАР), называется Avi-plus Handrearing Parrot. Насколько я знаю, ето стандартная смесь для кормления малышей попугаев, на вид и на вкус - типичное детское питание, кашка :) . А со следующей недели разводчик порекомендовал давать уже понемножку размоченные гранулы, чтобы малыш и к полутвердой еде привыкал.
А насчет того, что он очень уж маленький - совершенно с Вами согласны, но была возможность купить только такого. У разводчика были детишки и постарше (8,5 недель), но они уже были проданы и улетали в Израиль (так что, возможно, скоро на форуме появятся владельцы наших братишек и сестренок). Конечно, мы немного боялись покупать кроху, но небольшой опыт выкармливания малышей попугаев у меня есть, а самое главное - заводчик живет в 10 минутах езды от нас и рекомендовал при малейшей проблеме сразу же везти птенца к нему. Я, собственно, обратилась с вопросом не потому, что не доверяю заводчику, но хотелось услышать мнение и других опытных людей. К тому же у заводчика на ручном вскармливании в тот момент было около 30 малышей жако, не говоря уже о несколькоих десятках самых разнообразных взрослых попугаев, и я не была уверена, насколько режим их вскармливания определяется обычной нехваткой времени. А к одному птенцу подход может быть куда болеe индивидуальным.
И еще вопрос: подскажите, пожалуйста, такой трехразовый режим сохраняется и дальше или по мере добавления новых блюд в рацион малыша и кормлений становится больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, такой трехразовый режим сохраняется и дальше или по мере добавления новых блюд в рацион малыша и кормлений становится больше?

205251[/snapback]


 

В таком младенческом возрасте мы не пытаемся особенно переводить на новые корма. Разве что предлагаем фрукты(ягоды, клубника). По мере взросления(увеличения веса птенца) увеличивается и объём предлагаемой кашки. Так в 2,3-3 месяца переходим на двухразовое кормление по 60мл за один раз. До этого 3 раза по 45-50мл.
Дополнительные добавки в виде фруктов не влияют на к-во предлагаемой порции кашки.

Изменено пользователем Amazona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandra,

 

Посмотрела Вашего крошку Пикачу в альбоме :beby:...

 

Искренне желаю Вам с ним удачи!

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поделитесь, пожалуйста, еще таким опытом: как вы чистите птенцов после кормежки? Наш малыш такой грязнуля, первые порции кашки проглатываются с жадностью и полностью, а потом мы уже немножко капризничаем, иногда плюемся... В общем, в результате у нас вся шейка и грудка в каше. Мы все это протираем салфеточкой, но есть старые пятна, оставшиеся еще из питомника, это даже не пятна, а прямо окаменевшие кусочки той же каши (хозяйка кормила 30 малышей, конечно же, она только слегка вытирала им мордашки, о более тщательном моционе речи не шло). Размочить эти окаменелости никак не удается, а у нас как раз перышки растут, и как им через этот асфальт пробиваться :( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandra,

 

Посмотрела Вашего крошку Пикачу в альбоме :beby:...

 

Искренне желаю Вам с ним удачи!

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

205322[/snapback]


 

Елена, спасибо за добрые слова!

 

А наш крошка Пикачу оказался Пикачуней, нам разводчик его определил как пацана, но я сделала ДНК-анализ на определение пола, и оказалось, что у нас чудная девочка :) . Я, кстати, работаю в лаборатории, которая эти самые анализы и делает... Ну ничего, имя у нас вроде подходит под оба пола, во всяком случае, на слух. А дочка только рада, что малыш девчонкой оказался!
Вот еще через пару дней сделаем анализы на всякие вредные вирусы (мы их в лаборатории не каждый день делаем, по мере набора заказов). Но разводчик, у которого брали малыша, давний наш клиент, и его птицы ни разу не были зараженными, так что все это я делаю больше для успокоения собственных нервов!
Пока малыш себя ведет как типичный младенец, в основном ест, спит, и иногда играет. А, кстати, встречался ли кто-нибудь с таким поведением ребенка - когда он (ну, теперь уже она) голодный, пищит так жалобно, постанывает, ухает, но как только накушается и водворяется обратно в клетку - сразу же изображает из себя злого тигра, рычит, клювик так грозно открывает :diablo: ! Хотя при этом детеныш славный и ласковый, к людям вовсю тянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы чистите птенцов после кормежки?

205354[/snapback]



Увы, у нас иная методика кормления - мы кормим из шприца, и, за редким исключением, птенцы всегда чистенькие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кольце у нас длинный и сложный номер. Разводчик, у которого мы купили детку, является членом Южноафриканской ассоциации разводчиков птиц, и у них в ассоциации своя номенклатура и списки, честно говоря, я не вникала, как именно они регистрируют птенцов. Но ребенок у нас - лицо официальное и везде зарегистрированное.

 

А вообще, ребята, здесь этот птичий бизнес очень распространен, наша диагностическая лаборатория не единственная в стране, а клиентов у нас десятки, и не только из ЮАР, но и Намибии, Ботсваны и некоторых других стран юга Африки (причем, мы делаем анализы только птицам). Честно говоря, я была в ужасе, когда узнала, какая ситуация с крупными попугаями на птичьих рынках у нас, в странах СНГ. Очень обидно, что действует запрет на ввоз здоровеньких, чистеньких и совершенно ручных малышей :nono:, в то время как совершенно варварский контрабандный бизнес процветает. Кстати здесь, на юге Африки, птичий грипп официально не зарегистрирован. Вроде, ходят слухи, что с февраля некоторые страны снимут ограничения на импорт птенцов, но что-то я сомневаюсь, что среди них окажутся наши. Действительно жаль :( ...

 

Увы, у нас иная методика кормления - мы кормим из шприца, и, за редким исключением, птенцы всегда чистенькие.

 

Amazona, я Вам завидую! Но малыша в питомнике приучили к кормлению с ложечки, не хотелось переучивать. Тем более, мы как ложечку увидим, так прямо и трясемся, уже сроднились с ней! А очистку мордашки и грудки принимаем философски, как некий массаж после еды. Скоро справимся и с застаревшими "окаменелостями". А еще после кормления на ручки просимся, чтобы нас пригрели и приласкали :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кольце у нас длинный и сложный номер. Разводчик, у которого мы купили детку, является членом Южноафриканской ассоциации разводчиков птиц, и у них в ассоциации своя номенклатура и списки, честно говоря, я не вникала, как именно они регистрируют птенцов. Но ребенок у нас - лицо официальное и везде зарегистрированное.

Я вовсе не сомневаюсь в Вашем разводчике. Наоборот, хотелось бы познакомиться поближе с Южноафриканскими разводчиками. Не могли бы Вы узнать систему регистрации птенцов и структуру информации, выбиваемой на кольце? Рано или поздно, но подобная ассоциация появится и у нас. Или, может быть, дайте координаты разводчика, попробую позадавать вопросы ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, постараюсь узнать что-то для Вас! Небольшая проблема заключается в том, что разводчики в большинстве своем говорят не на великом и могучем английском, а на местном белом языке, африкаанс, производном голландского. В частности, пожилой господин, у которого мы и купили малышку, по английски изъясняется весьма слабо, я с собой брала нашу секретаршу для облегчения общения! Так что прошу немножко времени для поиска информации! А из того, что могу предложить прямо сейчас - вот сайт одного из разводчиков, попробуйте связаться, народ здесь обычно отзывчивый:

 

http://www.petbirdsa.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну так они и заказывают, в магазинах нет. А птенцам нужна не только кормежка. Здесь Вам достаточно подробно не ответят. Это материал большой, большой статьи, да и она не уместит весь необходимый опыт. Жако - не самая дешевая птица, но вырастить птенца довольно накладно. Поверьте, если интерес коммерческий, на попугаях не разбогатеешь. Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не разбогатеешь согласен....Но покрайней мере себя окупить могут....
Я развожу жако, но кормлю своими , простыми смесями...Хочется попробовать этот корм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.