Перейти к содержанию

Совенок


Брехов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток ! Уже болше недели как подобрал совенка-слетка ( его нашли месные ребятишки , а потом , когда надоел -решили выпустить. К тому моменту совенок был в полузаморенной состоянии , ну я и решил его взять ).Прочитал ваш форум , оценил свои силы , решил что смогу держать. Кормлю мышами , по две штуки в сутки , держу на вольном выпасе в комнате.
Жрет нормально , летает по комнате , но возникла пара вопросов.
1. Когда совенок ест только с рук и чуть-ли не насильно ( тоесть у нему подносишь руку с кусочком мыши - он шипит , но хватает мышь , глотает либо если ему ее проталкивать в рот , либо если сделать любое резкое движение - он судорожно ее проглатывает и улетает ). Это нормально ? И как приучить его есть самостоятельно ?
2. Совенок совершенно не хочет чиститься . Кусочки мыши попавшие на пух он не счищает и они там остаются. Это нормально ?
3. Совенок очень много времени сидит на шкафу , то ли спит , то ли просто боится. Ночью становится более активным. Так и должно быть ? Как выглядит спящая сова ?
4. Совенок переодически летает , но при этом практически ничего не задевает. Однако , у него неряшливые перья ( а пары перышек на крылья вообще не хватает ) и выглядит он весьма неряшливо - это связанно с возрастом , или с чем либо еще ?
5. На углах крыльев у него появились маленькие ранки . Как их лечить ? И ведь совенок почти не бьется ( иногда задевает крыльями стены и шкафы ) , пару раз врезался в стекло но не сильно , от чего же они возникли ?
6. Как его поить ? Я пробовал брызгать на него из пульвелизатора , но особого удовольствия , как , впрочем и негодования , не заметил. Как сова должна сушиться ?

 

Ну и в конце концов - как его все таки приручить ? А то уже неделе комлю , ухаживаю , общаюсь - ноль эмоций.

 

Ну пока все. С нетерпением жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Брехов, !

 

Я к сожалению не специвлист и могу посоветовать Вам только на счет поения. Попробуйте просто поставить ему невысокую емкость с водой, а первый раз поднесите ее к нему в руках. Наш совенок именно так и пил, как все птици обычно это делают: небольшими глотками.

 

А то, что он не чистится, скорее всего говорит о том, что он нездоров. Хотя повторяю, я не специалист. Но думаю, что все форумчане посоветовали бы вам поскорее обратиться к врачу специалисту.

 

Желаю Вам и вашему совенку всего самого лучшего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально ? И как приучить его есть самостоятельно ?

251883[/snapback]



Абсолютно нормально. Со временем станет есть сам, просто он еще маленький и Вас побаивается к тому же.
Совенок совершенно не хочет чиститься .

251883[/snapback]


Да, у малышей такое бывает. Старайтесь пока что сами снимать налипшую грязь, пока не присохла, потом будет чистить перья сам
3. Совенок очень много времени сидит на шкафу , то ли спит , то ли просто боится. Ночью становится более активным. Так и должно быть ? Как выглядит спящая сова ?

251883[/snapback]


Да, это нормальное поведение. Спящая сова выглядит по-разному, чаще всего - сидит, немного нахохлившись и зажмурив глаза, но, при малейшем шуме открывает глазки.
выглядит он весьма неряшливо - это связанно с возрастом , или с чем либо еще ?

251883[/snapback]


Это, видимо последствия того, что его дети потискали. Комите мышами, не держите в клетке и перо во время линьки отрастет
5. На углах крыльев у него появились маленькие ранки . Как их лечить ? И ведь совенок почти не бьется ( иногда задевает крыльями стены и шкафы ) , пару раз врезался в стекло но не сильно , от чего же они возникли ?

251883[/snapback]


Или Вы проглядели эти ранки, когда взяли его, или они уже у Вас появились. Если у Вас - значит, он все же бьется обо что-то, пока Вы не видете. Понаблюдайте внимательнее. А ранки пока смажте бетадином.
Как его поить ? Я пробовал брызгать на него из пульвелизатора , но особого удовольствия , как , впрочем и негодования , не заметил.

251883[/snapback]


Совы пьют мало, особенно, если правильно кормите - свежезабитыми мышками - он получает достаточно влаги. Кстати о пулевизаторе - у многих сововладельцев совы именно из него и пьют. А вообще поставьте ему плошку неглубокую с водой - может быть, будет купаться и пить сам.
Как сова должна сушиться ?

251883[/snapback]


Да просто сидит и сохнет, а взрослая еще и перья при этом чистит.
Ну и в конце концов - как его все таки приручить ? А то уже неделе комлю , ухаживаю , общаюсь - ноль эмоций.

251883[/snapback]


Просто ждите :) Привыкнет. Почаще с ним общайтесь, кормите с рук, разговаривайте с ним и играйте
Еще обязательно свозите к вету, проверьте его здоровье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брехов, Ваш совенок уже умеет летает. Он попал к людям уже довольно взрослым, оттого и его трудная приручаемость. Придется проявить терпение.
Если фотку выложите можно будет по внешнему виду приблизительно оценить его состояние.
В глотку еду не запихивайте ни в коем случае! если вообще хотите чтобы он к вам привык. Чтобы ел самостоятельно выпустите мышь в большой таз, пусть сам ловит, или просто положите рядом или дайте с руки (лучше в перчатке чтобы не оцарапал, да и бояться будет меньше), а вот резать ее не к чему. Если только для того, чтобы приучить прилетать на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Брехов, как ваш совенок? Как его зовут?
У моей тоже на кончиках крыльев ранки, но это может быть из-за неправильной работы печени.
Я пою свою неясыть из спринцовки, получается как будто из резинового клювика. Моей нравится.
Покажите фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.