Перейти к содержанию

Новый Житель В Нашей Квартире


Рекомендуемые сообщения

Вот такое чудо появилось у нас два дня назад.
post-9179-1180905392_thumb.jpgpost-9179-1180905413_thumb.jpg
Его нашли в сквере наши знакомые и отдали нам, и мы решили его оставить у себя. Я сразу же нырнула в интернет и попала на ваш замечательный сайт.
Благодоря вашему сайту я узнала что это ушастая сова, что ей около 2-х месяцев(если что то не так поправте меня) и что кормить её нужно мышками, пол к сожелению не могу определить из-за этого и возникли затруднения с иминем.
Только есть несколько вопросов на которые я думаю вы мне поможете ответить.
1. Как её нужно приручать, а то она шипит и кидается на нас , а так хочется что бы она нас любила.
2. Можно ли её кормить новорожденными мышками, или лучше сразу переходить на взрослых, маленькую она просто проглотила
3. Как они уживаются с собачками и детьми.
4. Какой лучше сделать вольер в квартире для неё, основы я читала у вас на форуме, а можно ли поделиться фотографиями.

 

Пока всё но думаю что в дальнейшем вопросов будет ещё больше а может быть и наоборот
Заранее благодарна всем за ответы

Изменено пользователем yulia007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Как её нужно приручать, а то она шипит и кидается на нас , а так хочется что бы она нас любила.
2. Можно ли её кормить новорожденными мышками, или лучше сразу переходить на взрослых, маленькую она просто проглотила
3. Как они уживаются с собачками и детьми.
4. Какой лучше сделать вольер в квартире для неё, основы я читала у вас на форуме, а можно ли поделиться фотографиями.

 

248940[/snapback]


 

Здравствуйте!
Пока спят специалисты - попробую ответить на часть Ваших вопросов.
1. Общаться, проводить время с совенком, присматриваться к нему, кормить с рук (только не сделайте из него "пискуна"! - т.е. чтобы он не ассоциировал Вас с едой и не начинал орать истошно при Вашем появлении, требуя пищу), учить.
2. В новорожденных мышках очень мало полезных веществ, поэтому лучше кормить взросленькими. Если не может заглотить тушку целиком - резать на кусочки. Обязательно с шерстью и косточками давать. И следите за тем, как он погадку сбрасывает.
3. Достойно уживается. Только детям необходимо объяснить, что сова - не игрушка, ее нельзя тискать, гладить по перьям (крылья и хвост - табу. Можно гладить лапки и чесать переносицу). К сове нужно с уважением отностися - иначе она, как кошка, будет клеваться и царапаться. Сразу могу сказать - клюв у нее совсем не страшный и клюются она не больно, хотя, при желании, может ущипнуть. Когти потом совенку лучше слегка подрезать (на 1-1,5 мм, не больше!) - они в квартирных условиях не стачиваются так, как в природе должны, поэтому и ему лучше будет и шансов поцарапать-проткнуть руки у него не будет.
Собаке тоже надо внушить, что совку трогать нельзя - а то еще прикусит в игре. Совенок будет везде бегать, и по полу в том числе... Так что - нужно следить.
4. Лучший вольер для совы в квартире - это квартира :) У Вас какие условия? На самом деле дома сову совсем не обязательно держать в вольере. Но уж если делаете - то чем больше, тем лучше. Сколько времени и в какое время суток Вы планируете держать сову в вольере? Только когда Вас нет дома или постоянно?

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Пока спят специалисты - попробую ответить на часть Ваших вопросов.
1. Общаться, проводить время с совенком, присматриваться к нему, кормить с рук (только не сделайте из него "пискуна"! - т.е. чтобы он не ассоциировал Вас с едой и не начинал орать истошно при Вашем появлении, требуя пищу), учить.
2. В новорожденных мышках очень мало полезных веществ, поэтому лучше кормить взросленькими. Если не может заглотить тушку целиком - резать на кусочки. Обязательно с шерстью и косточками давать. И следите за тем, как он погадку сбрасывает.
3. Достойно уживается. Только детям необходимо объяснить, что сова - не игрушка, ее нельзя тискать, гладить по перьям (крылья и хвост - табу. Можно гладить лапки и чесать переносицу). К сове нужно с уважением отностися - иначе она, как кошка, будет клеваться и царапаться. Сразу могу сказать - клюв у нее совсем не страшный и клюются она не больно, хотя, при желании, может ущипнуть. Когти потом совенку лучше слегка подрезать (на 1-1,5 мм, не больше!) - они в квартирных условиях не стачиваются так, как в природе должны, поэтому и ему лучше будет и шансов поцарапать-проткнуть руки у него не будет.
Собаке тоже надо внушить, что совку трогать нельзя - а то еще прикусит в игре. Совенок будет везде бегать, и по полу в том числе... Так что - нужно следить.
4. Лучший вольер для совы в квартире - это квартира  :)  У Вас какие условия? На самом деле дома сову совсем не обязательно держать в вольере. Но уж если делаете - то чем больше, тем лучше. Сколько времени и в какое время суток Вы планируете держать сову в вольере? Только когда Вас нет дома или постоянно?

248943[/snapback]



Спасибо за столь быстрый ответ.
1. А как его можно кормить с рук если он кидается в драку?
2. Не подскажите как из живой мышки можно сделать тушку?
3. С ребёнком всё в порядке он к птичке вообще сейчас боится подходить. А по поводу собаки я сейчас больше переживаю за собаку т.к. она хочет с ним понюхаться а он на неё бросается, в собаке я уверена что она совёнка не обидит, а вот в совёнке пока не уверена.
4. Мне тоже подходит вариант квартира-вольер, но как же собака и мы, а если она на лицо случайно приземлится когда мы будем спать? Изменено пользователем yulia007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, полетеи совятки. Что не день, то новый слеток. :(

248948[/snapback]



Мне тоже очень жалко малыша, только что же с ним делать не оставлять же его кошкам или собакам на растерзание :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ.
1. А как его можно кормить с рук если он кидается в драку?
2. Не подскажите как из живой мышки можно сделать тушку?
3. С ребёнком всё в порядке он к птичке вообще сейчас боится подходить. А по поводу собаки я сейчас больше переживаю за собаку т.к. она хочет с ним понюхаться а он на неё бросается.
4. Мне тоже подходит вариант квартира-вольер, но как же собака и мы, а если она на лицо случайно приземлится когда мы будем спать?

248947[/snapback]


 

1) Дерется - кормите в кожанных перчатках. В дальнейшем вам все равно понадобится что-то вроде соколиной перчатки, пока можно использовать обычные. Надрежте мышку, что бы выступило мясо - предложите в таком виде. Старайтесь не делать резких движений. Уберите с глаз собаку и ребенка (вообще поменьше зрителей). Двигайтесь как можно медленнее, старайтесь успокоить голосом, совы понимают интонацию. Некоторые тратят на кормление от 10 до 40 мин. Если все равно не возьмет, оставьте ему еду и уходите. Старайтесь не привлекать к себе особого внимания.
Если не будет есть больше суток, придется кормить насильно. Открывать клюв и проталкивать небольшие кусочки мыши в горло. Старайтесь вообще поменьше волновать его, дайте ему освоиться. Вообще-то хищники обычно едят при любых раскладах, если действительно голодны и не больны.

 

2) Удобнее всего в городской кватрите приготовить тушку так: берете в руку мышку, идете с ней в ванну, резко и сильно кидаете мышку на дно ванной - тушка готова. Тонкость - постарайтесь "решить вопрос" с первого удара.

 

3) Дайте птенцу очухаться, не перегружайте впечатлениями. Дайте привыкнуть. Это ж дикая хищная птица, она не обязана общаться ни с собаками, ни с детьми. В дальнейшем вскоре привыкнет, никуда не денется, но пока не вываливайте на него весь спектр "знакомых", желающих общения. Вы ж помните младенчество своего ребенка? Вот с совенком тоже самое - любовь, терпение, общение, забота.

 

4) Мне на лицо (и не случайно) приземлялась взрослая сова. Ничего страшного в этом нет, просто напугаетесь. В худшем случае пара неглубоких царапин. Совенок не полезет, а взрослой и в голову не придет приземляться вам "случайно" на лицо.

"но как же собака и мы" - а теперь уже нет "собака и мы", теперь у вас есть - "сова, собака и мы". :grin:
На самом деле ничего страшного ни с вами, ни с собакой не случится. У меня самого сова на вольном выпасе в квартире, кроме нее собака и две кошки. Все пока живы-здоровы, и с положенным количеством глаз. Почитайте форум, тут много всего о том как содержат сов в городских квартирах. Если будут еще вопросы, задавайте.

 

Совет: Кормите сразу взрослыми мышами, шерсть и кости сове необходимы. Если совенок не справляется с целой мышкой - разрезать на кусочки (не совенка, мышку))). Я предпочитаю покупать уже забитых мышей, и хранить их в глубокой заморозке. Если у вас нет желания каждый раз начинать кормление с кровавой мышиной бойни, то забейте мышей всех разом и заморозте (не охладите, а именно заморозьте до каменного состояния). К стати, разрезать мышку удобнее именно замороженной. Да, и проследите, что бы мышка размораживалась полностью, и прогревалась до комнатной температуры. При нормальной температуре в квартире, мышь можно выдавать уже через 4 часа после вытаскивания из морозилки.

 

И последнее - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЗАТЬ ВЕТЕРИНАРУ. Лучше орнитологу. Сдать анализы, сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь хороший ответ

И последнее - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЗАТЬ ВЕТЕРИНАРУ. Лучше орнитологу. Сдать анализы, сделать рентген.

248953[/snapback]



А вот с этим у нас в городе проблема у нас нет орнитологов.
Ну или я про них ничего не знаю.
А ветеринары говорят вы что с ума сошли выкинте её, зачем она вам :shok:
Добавлено

 

Раз уж заговорили о ветеринарии то возник ещё один вопрос а что они могут переносить?

Изменено пользователем yulia007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь хороший ответ

 

А вот с этим у нас в городе проблема у нас нет орнитологов.
Ну или я про них ничего не знаю.
А ветеринары говорят вы что с ума сошли выкинте её, зачем она вам  :shok:

248954[/snapback]


 

Судя по вашему посту, у вас и с обычными ветеринарами проблема.
Покопайтесь в интернете, может есть какие-то зоопарки, заповедники. Может в заповедниках держат вольерных птиц (не обязательно хищников).
В Москве к примеру на аэродномах есть сокольничьи службы, там вроде есть орнитологи. Может у вас в городе есть что-то похожее.
Может зооуголки какие-то. В зоомагазинах поспрашивайте, есть ли в вашем городе орнитолог. Ну если уж совсем не найдете ничего, то что ж... тут на форуме есть свои врачи, помогут через интернет советами, если что.

 

ps. Может и глупая мысль, но вроде должен же быть на птицефабрике какой-то орнитолог, который следит за здоровьем птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашему посту, у вас и с обычными ветеринарами проблема.
Покопайтесь в интернете, может есть какие-то зоопарки, заповедники. Может в заповедниках держат вольерных птиц (не обязательно хищников).
В Москве к примеру на аэродномах есть сокольничьи службы, там вроде есть орнитологи. Может у вас в городе есть что-то похожее.
Может зооуголки какие-то. В зоомагазинах поспрашивайте, есть ли в вашем городе орнитолог. Ну если уж совсем не найдете ничего, то что ж... тут на форуме есть свои врачи, помогут через интернет советами, если что.

 

ps. Может и глупая мысль, но вроде должен же быть на птицефабрике какой-то орнитолог, который следит за здоровьем птиц.

248956[/snapback]


 

О это точно с ветеренерами у нас большая проблема :(
Зоомагазины вчера все обьездили никто ничего не знает. :cry:
А по поводу птицефабрики это умная мысль. :)
Вообщем завтра будем охотиться :hunter1: на орнитологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне не много известно о болезнях птиц, ибо я все же не орнитолог)))
У дикой птицы в природе болячек не мало. Из стандартных - клещи, глисты. Но эти не передаются человеку.
Из опасных сальмонелиоз, но кушать свою сову вы вряд ли станете.))) Ну и тот же птичий грипп - это как вы знаете через помет.
"Для вас" скорее всего у птенца из леса не будет болезней. Самое плохое в птичьих болезнях то, что многие из них никак не проявляются внешне. Птица может выглядень вполне здоровой, а потом за один день умереть, это довольно частые явления. Искренне желаю, что бы с вашим птенциком ничего такого не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Прямо как у нас ушастик! Мы его тоже пару дней назад нашли! Осваивается! Когда фырчит и клюется мы делаем так - плавно твердо подносим пальцы к переносице и лобику - и кладем. Он сразу успокаиваится! А когда там слегка гладить начинаешь - глазки закрывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Прямо как у нас ушастик! Мы его тоже пару дней назад нашли! Осваивается! Когда фырчит и клюется мы делаем так - плавно твердо подносим пальцы к переносице и лобику - и кладем. Он сразу успокаиваится! А когда там слегка гладить начинаешь - глазки закрывает...

249011[/snapback]



Думаю мы сдесь не одни такие, я так понимаю что это сезон пошёл.
А он у вас что не больно кусается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю мы сдесь не одни такие, я так понимаю что это сезон пошёл.
А он у вас что не больно кусается?

249018[/snapback]


 


Да сезон пошел - это точно! : -) Маленькие прыгучие ушастики активизировались!

 

Кусается не очень больно - щиплется можно сказать.. не до крови.. А вот когти у него ого-го какие острые - хотя на руке сидит нежно - пальчиками обхватывает - а коготками не вцепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя на руке сидит нежно - пальчиками обхватывает - а коготками не вцепляется.

249060[/snapback]


 

У нас Соня тоже на руку обычно садится мягко, а в перчатку впивает все имеющиеся когти.
Понимает, что голая рука, а что защищенная.
Хотя если не удержит равновесие на открытой руке и начнет падать, то может и сильно прихватить, что бы не свалиться.
Клюв у сов обычно не опасен, опасны именно когти. Когда Соня только появилась у нас, меня очень удивляло, что она так слабо кусается, оказывается это у всех так. Но вот лапы с возрастом очень крепчают. Моя сова разрывает лапами мышь на две части без проблем.
К стати, если когти стали уж слишком опасные и никаких компромисов не осталось, то можно кончики чуть чуть подрезать, на 1-1,5 мм (лучше меньше). Это избавит от лишних проколов на руках. Не забывайте о том, что у когти у совы (в отличии от человеческих ногтей) имеют-таки нервные окончания и кровеносные сосуды. Еще сове надо тоже чем-то цепляться за предметы, что бы не падать. Поэтому не увлекайтесь стрижкой. Но ващет нормальный выход это перчатка.
К стати, если вдруг соберетесь подрезать когти, обязательно выясните как это правильно сделать, ибо хватать сову руками нельзя. Сова должна сама запрыгивать к вам на руку, насилие всегда играет только в минус вашим отношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо хватать сову руками нельзя. Сова должна сама запрыгивать к вам на руку, насилие всегда играет только в минус вашим отношениям.

249135[/snapback]



А как правильно к этому приучить и через какое время она стала вас подпускать к себе?
И ещё вопрос кричат ли они по ночам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yulia007,

 

сейчас наверное рано еще говорить о какой-то дрессировке, у вас еще птенец. Пока просто кормите его и ухаживайте за ним.
Не торопите события, пусть просто привыкнет пока. Лично я начал учить Соню прилетать на перчатку, когда ей было уже около пяти месяцев.
Не совсем понятно, что значит подпускать к себе. В каком-то смысле она и сейчас меня не подпускает к себе, ибо тапочки мне не приносит, о ноги с урчанием не трется :crazy: ))) Она у меня вообще с характером. Но это сова, я не требую от нее ласки. Одно могу сказать точно, чем больше вы уделяете ей внимания, тем ближе будут ваши отношения с птицей. Вот тут - "Приручение совы" вы почерпнете массу полезной информации для общения с совой. И все же делайте скидку на то, что у вас еще птенец.

 

По поводу криков, конкретно моя сова не кричит вообще. Этой весной всего два раза подала голос, но и то как-то крайне не внятно. Но у меня болотная сова, самая спокойная из сов, и самая молчаливая. К слову, и самая не общительная. Вообще-то они все разные, у кого-то покрикивают, у кого-то нет. В принципе это не громко, и в основном весной. Вряд ли это станет для вас проблемой. К стати, если интересно, вот тут есть запись голоса ушастой совы. Сначала "укающий" самца, и дальше резкий самки.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yulia007,

 

сейчас наверное рано еще говорить о какой-то дрессировке, у вас еще птенец. Пока просто кормите его и ухаживайте за ним.
Не торопите события, пусть просто привыкнет пока. Лично я начал учить Соню прилетать на перчатку, когда ей было уже около пяти месяцев.
Не совсем понятно, что значит подпускать к себе. В каком-то смысле она и сейчас меня не подпускает к себе, ибо тапочки мне не приносит, о ноги с урчанием не трется :crazy: ))) Она у меня вообще с характером. Но это сова, я не требую от нее ласки. Одно могу сказать точно, чем больше вы уделяете ей внимания, тем ближе будут ваши отношения с птицей. Вот тут - "Приручение совы" вы почерпнете массу полезной информации для общения с совой. И все же делайте скидку на то, что у вас еще птенец.

 

По поводу криков, конкретно моя сова не кричит вообще. Этой весной всего два раза подала голос, но и то как-то крайне не внятно. Но у меня болотная сова, самая спокойная из сов, и самая молчаливая. К слову, и самая не общительная. Вообще-то они все разные, у кого-то покрикивают, у кого-то нет. В принципе это не громко, и в основном весной. Вряд ли это станет для вас проблемой. К стати, если интересно, вот тут есть запись голоса ушастой совы. Сначала "укающий" самца, и дальше резкий самки.

249334[/snapback]



Спасибо за ссылочки голоса вчера прослушала, впринципе меня это сильно не беспокоит пусть себе кричит если хочется :)
А не подпускает в том плане что кидается на руки. Она у нас сидит на кухне в нише никуда из неё не вылазит, вечером я её выношу в зал и она там сидит на горке пока её не унесут обратно вот так мы пока с ней и общаемся. Как вы думаете я правильно делаю?
Зато у нас радость вчера дали ей мышку живую она её схрямала за милую душу так что убийство мышей мною отпадает.
А она у нас мышу глотает целяком, так и должно быть? я тут читаю что они их должну разрывать.
Ещё раз спасибо вам за то что вы отвечаете на мои наверное глупые вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросик как нужно мышек разводить :(
А то у нас одна стоит 50 рублей, вот и решили что нужно своих собственных разводить.
Планируем поставить аквариум литров на 70 в гараже,сколько их можно туда запуститьи хватит ли им если туда мы будем наведоваться два раза в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросик  как нужно мышек разводить  :(
А то у нас одна стоит 50 рублей, вот и решили что нужно своих собственных разводить.
Планируем поставить аквариум литров на 70 в гараже,сколько их можно туда запуститьи хватит ли им если туда мы будем наведоваться два раза в день?

249403[/snapback]



Хм... учтите что сова съедает в среднем две мыши в день, соответственно прирост поголовья Вам необходим минимум 60 голов в месяц... одним аквариумом не отделаетесь:).
При слишком большом количестве мышей они начнут есть друг друга. Да и близкородственные скрещивания то же не есть хорошо.
По мне так если мышей самому выращивать - это уже будет не содержание совы, а содержание мышей:)

 

Попробуйте найти у себя в городе или Институт занимающиеся иммунологией или раковыми заболеваниями - при них обычно есть виварии где разводят мышей для опытов - там наверняка можно решить вопрос с приобретением грызунов за меньшие деньги. Или найти клубы/общества/зоопарки где держат рептилий - они то же едят мышей, и наверняка не "розничных" по 50 рублей.

 

Если все-таки надумаете разводить - есть специальные - эээ – не знаю как называются - пускай клетки для разведения грызунов - пластиковый поддон размером примерно 50 на 40, высотой примерно 15 см, с верху сетка, с торца в сетке углубление куда закладывается еда, и держатель для бутылочки с водой, соответственно в один поддон 1-2 взрослые пары, после того как появятся мышата через некоторое время - отсаживать в другой - расти, а то мамаши часто детей своих то же любят съесть:) На дно клетки - опилки, или лучше прессованная стружка деревянная - ее еще используют как наполнитель для кошачьих туалетов. При таком подходе возможно будет навещать свое хозяйство и раз в два, а то и три дня. Но все равно менять опилки, воду, еду, мышей местами занимает ой как немало времени... Мой опыт теоретический – просто не раз бывал в виварии.

 

Еще совы едят суточных цыплят - они менее питательные - но как некое разнообразие и иногда - отличная замена мышам - цыплят берут на птицефабриках - это ненужные им петушки - соответственно и цена у них лояльная.

 

На лицо сова Вам не бросится если ее о том сильно не попросить:) ей оно не надо. Так что я бы это риск не учитывал. Единственное – ребенку сколько лет? Ему необходимо очень внятно и строго объяснить что можно и что нельзя – не стоит «тискать» сову – она не будет терпеть в большинстве случаев – или улетит, а может и напугать или оцарапать, причем сильно.

 

Не знаю как остальные – моя Сова к собакам более чем лояльна – и не считает их ни чем то опасным, ни чем то съедобным. Но еще конечно многое зависит от собаки – если она будет гонять совенка – он будет нервным и зашуганным – это не очень хорошо.

 

Совы кусаются не больно – зубов у них нет, есть только острый кончик клюва – кошка кусается сильно неприятней, опасаться нужно когтей – но тут уже вроде все рассказали о том, как и что с когтями. Подрезать когти можно двумя путями – первый – это поймать сову простынкой или чем то подходящим – здесь два момента – она не должна видеть Ваших рук при этом – незачем ей неприятных ассоциаций – и второй – закрытая тряпкой она будет спокойно вести себя – но это метод требует сноровки, уверенности и аккуратности. Не повредите оперенье, и главное кости – они хрупкие, а восстанавливать переломы ой как непросто.
Второй вариант – приучать сову к перчатке, одевать на нее путки и т.д. Дале просто сажать ее на перчатку и спокойно подрезать – я делаю так – если не тратить на эту операцию много времени и не мешать сове спокойно сидеть на перчатке – то она даже и не заметит что все уже закончилось:)

 

Основное на мой взгляд в приручении совы – общайтесь с ней постоянно, играйте, говорите – и она ответит взаимностью..

 

Удачного сововладения, здоровья Вам и Вашему питомцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она у нас мышу глотает целяком, так и должно быть? я тут читаю что они их должну разрывать.

 

249392[/snapback]


 

Да, это вполне нормально. Сова разрывает мышь в том случае, если не может ее проглотить целиком. Иногда может разрывать, что бы просто поиграться с запчастями мышки. Посмаковать, почавкать.
Но так же еще это бывает и как признак обеспокоенности. Чаще всего совы в самом начале общения с человеком, стараются побыстрее закончить трапезу, что бы не терять бдительности. В дальнейшем, когда они уже доверяют человеку, они могут и отвлечься на длительную трапезу, и доставят вам массу удовольствия, развешиванием мышиных кишочков вокруг себя (и на себя) :grin:
В общем радуйтесь, что глотает целиком. Но вряд ли это надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW
У нас нет в городе ни Институт занимающиеся иммунологией или раковыми заболеваниями ни клубов/обществ/зоопарков
За описание содержания мышек спасибо, будем думать.
Ребёнку 3 года, но он к ней не проявляет никакого интереса, и это нас радует.
А вот за собаку я начинаю переживать, собаке интересно просто понюхать а сова же этого не знает и кидается на неё
А как с ней можно играть?
BREATH
Фух вы меня успокоили.

 

Сегодня давали мышку а она кидается не на мышку а на руки :( Уже пытается прыгнуть на голову сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yulia007,
А нельзя никак собаку изолировать временно? В другую комнату там, или сову закрыть в кухне к примеру. Вы же из совы истеричку сделаете. Ей к вам-то привыкнуть надо, а вы ее еще собакой пугаете. yulia007, снова вам повторяю - пару недель не напрягайте птицу. Просто кормите ее и ненавязчиво общайтесь (тихо рядом посидеть, тихонько поговорить) - ВСЁ.
Она никогда не будет вам доверять, если каждое ваше появление у нее будет как стресс.
И не надо с ней пока играть. Когда сова освоится, она сама играть начнет. Но только лишь когда будет вам полностью доверять и спокойно воспринимать. В обратном случае у вас будут только негативные взаимоотношения с птицей.

 

yulia007, спокойно подходите к сове. Рука с мышкой в перчатке. Спокойно (не резко) протягиваете ей руку с мышкой. Пусть рвет перчатку, кусает, царапает. Через минуту успокоиться. Потом раскройте медленно руку, покажите мышку. Вряд ли она снова начнет кусаться и царапаться. Таким образом у нее ваша рука всегда будет асоциировться с мышкой. И в последствии она перестанет нападать на руку, а будет всматриваться в перчатку, искать там мышь.
Приближаетесь к сове, она шипит и щелкает (к примеру), остановитесь не двигайтесь, ждете пока у нее пройдет приступ. Подождали, еще поближе подошли или руку протянули. В прямо в глаза не смотрите, для всех хищников это означает агрессию. Опять шипит?, вы опять остановились... и так постепенно. Что бы она понимала, что вы готовы воспринимать её всерьез. Что вы так же понимаете причину ее наскоков. Она должна понимать, что ее шипение (хоть иногда) на вас тоже воздействует. И спокойным голосом успокаиваете ее, пусть к голосу привыкет. К имени начинайте приучать - кормить начинаете, называйте ласково по имени. Моя Соня вполне осознано понимает слова: "Соня, хорошо, кыш, птича". Реагирует соответственно интонации.
И сразу же как только сова начинает паниковать, тут же прекращайте действия, которые вызывают панику (если это конечно не стоит ей жизни), иначе долго провозитесь с характером. Ни на минуту не забывайте о том, что она сова, и не по своей воле в вашем обществе, и лично вы ей нужны как третья нога. И именно вам надо завоевать ее любовь, а не ей вашу. Поэтому старайтесь=))) Сначала может показаться сложновато, потом будет полегче. Иногда полезно просто посидеть с ней тихо в одной комнате, понаблюдать не вмешиваясь ни во что. Если шляется и не обращает на вас внимание, можно войти в её поле зрения и как-то проявить себя (ну к примеру положить перед ней какой-то предмет, хоть винную пробку), пусть обратит на вас внимание, а потом опять про вас забудет. Таким образом потом совсем перестанет вас постоянно контролировать глазом.
Все это вполне очевидные вещи по моему.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATHСпасибо буду стараться, я просто думала что ей на кухне негде полетать поэтому и выносила в залу, хорошо недельки две будет на кухне осваиваться.
Недавно дала ещё одну мышку она её сначало убила, потом долго держала в лапке и где то через часик её схрямала.
А как её лучше кормить, одну мышку с утра а вторую около 12 ночи ?
И можно ли её кормить 2 дня говядиной 2 дня мышками и одинь день разгрузку, а то сейчас с мышками напряжёнка (точнее с деньгами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATHСпасибо буду стараться, я просто думала что ей на кухне негде полетать поэтому и выносила в залу, хорошо недельки две будет на кухне осваиваться.
Недавно дала ещё одну мышку она её сначало убила, потом долго держала в лапке и где то через часик её схрямала.
А как её лучше кормить, одну мышку с утра а вторую около 12 ночи ?
И можно ли её кормить 2 дня говядиной 2 дня мышками и одинь день разгрузку, а то сейчас с мышками напряжёнка (точнее с деньгами)

249654[/snapback]


 

Да нельзя ж ее кормить говядиной. Нельзя. На самый крайний случай можно кормить куриными сердечками. Но тоже не долго, дня два-три. Куриные сердечки продаются в мясных магазинах или на рынке, очищаете их от кожицы и вперед. Потом все равно необходимы мыши. Если напряженка с мышами, можно купить суточных цыплят, они в Москве по пятаку штука, у вас там думаю не дороже. Цыплятами можно кормить довольно долго. Поймите, если сова не будет получать в нужном количестве шерсти или перьев, то не будет формироваться погадка, надо говорить к чему в последствии это приведет, или догадаетесь сами? Первые две недели не стоит устраивать разгрузки пока, пусть отъедается. У нее сейчас стресс, поэтому корма надо побольше. Разгрузка это уж потом, когда успокоится немножко.
Многие кормят сов 2 раза в день - утром и вечером. Но это как вам удобнее. После еды сова обычно на некоторое время становится тихой, поэтому я кормлю один раз в двенадцать-час ночи, и Соня спит где-то до часов трех ночи обычно. Потом опять шляется по комнате. Лучше давать еду в определенное время, что бы вырабатывать режим кормления. И не тревожте ее после кормления, птица с набитым зобом наиболее уязвима. По поводу живых мышей, лучше следите за тем как сова съедает мышь. Ибо бывали прецеденты, когда сова разжимала лапу, а мышь оказывалась вовсе не убитой, в дальнейшем она (мышь) находила себе пару и чудно плодилась в квартире счастливого владельца совы.))) Иногда совы могут делать заначки. Лично мне это тоже не нравится, считаю, что сова должна съедать, что ей дают, а не прятать половинки мышей по углам, ибо запах потом от них, знаете ли. Короче старайтесь контролировать процесс поедания.
Сова вам пока не доверяет, и вам тоже нет особого смысла ей доверять. Лучше убрать недоеденные остатки еды, чем потом принюхиваясь обшаривать все углы квартиры в поисках протухшей нычки. В дальнейшем, после нескольких неудачных попыток припрятать мышь, сова поймет, что с вами этот номер не проходит, и перестанет прятать корм. Тогда уже можете оставлять ее наедине с едой.
А по поводу выходов их кухни. Пусть пару недель поживет пока там, при минимальном скоплении живности вокруг. Дальше просто будете оставлять дверь в кухню открытой, и она скорее всего сама начнет разведывать территорию. Или не начнет :grin: . Соня, к примеру, не вылетает за пределы комнаты почему-то, как-то не надо ей туда, хоть дверь и открыта постоянно. Но она у меня вообще спокойная, она и в окно не пыталась ни разу вылететь. Сидит смотрит в окно, а что б лететь туда - никогда.
Вот так вот.=))

 

И еще, раз уж вы даете ей живых мышей, то удобство их в том, что их можно чудесно "фаршировать" :grin: . Накормите их морковкой или капустой перед тем как отдать сове. Пусть и сове таким образом достается витамин, который она нипочем у вас не будет есть сама.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут написано что можно
и тут тоже

 

Да не продают у нас таких цыплят :(
Нет ну мышки однозначно в её рационе будут присутствовать, а если допустим так, утром сердечко вечером мышку так можно?
А индюшачие сердечки ей нельзя?
За процессом мы конечно наблюдаем интересно же :crazy:

 

Насчёт фарша это очень интересно и хорошо продумано :up:
Она мне уже разрешает себя иногда погладить между глазок :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут написано что можно
и тут тоже

 

Да не продают у нас таких цыплят  :(
Нет ну мышки однозначно в её рационе будут присутствовать, а если допустим так, утром сердечко вечером мышку так можно?
А индюшачие сердечки ей нельзя?
За процессом мы конечно наблюдаем интересно же  :crazy:

 

Насчёт фарша это очень интересно и хорошо продумано  :up:
Она мне уже разрешает себя иногда погладить между глазок  :wub:

249810[/snapback]


 

По поводу "можно":
- конкретно в "Зеленом попугае" может и можно кормить сов говядиной, но в этом форуме лучше не стоит этого делать. Здесь не "Зеленый попугай", поэтому птицы живут тут долго и счастливо, в отличие от "Зеленого попугая" (я понятно изъясняюсь?).

 

По поводу второй ссылки:
- там текст о хищных птицах вообще. Что б вы знали, кроме сов еще бывают ястребы, орлы, соколы и пустельга (дальше перечислять?). В общем на данный вопрос я уже дал вам свой ответ. Хотите поговорите со специалистами-орнитологами. Хотите, кормите говядиной, свининой и картошкой фри, в конечном счете сова ваша. :nono:

 

Далее: "мышки однозначно в её рационе будут присутствовать" - мышки должны не присутствовать, а быть основной пищей, а присутствовать могут куриные сердечки. Короче так, кормить не мышами можно только два раза в неделю, иначе просто погубите птицу. Думаю этот вопрос тоже закрыт.

 

ps. Когда я забирал свою Соню, мне продавец говорил так: "кормить куриными шейками, и раз в недельку можно давать мышку".
Если бы я последовал его совету (человеку, который якобы разводит сов и работает в питомнике), вряд ли Соня прожила бы у меня долго. Можно сказать, что этот форум спас ей жизнь (это к вопросу об авторитных мнениях).
Вот такой вам будет мой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сспасибо с кормлением вопрос исчерпан, буддем придерживаться вашего совета.

 

А можно узнать что за труха с совы сыпится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сспасибо с кормлением вопрос исчерпан, буддем придерживаться вашего совета.

 

А можно узнать что за труха с совы сыпится?

250053[/snapback]


 

Линьяет она. Помимо трухи еще и перья должны выпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сспасибо с кормлением вопрос исчерпан, буддем придерживаться вашего совета.

 


ну наконец-то.

 

А можно узнать что за труха с совы сыпится?

 


Это вполне нормально. Такая вот перхоть бывает периодически, это говорит о том, что у вашего птенца начинают пробиваться перья. Такая труха обычно является преддверием линьки. Видимо потихоньку ваш совенок начинает взрослеть.))) Как только покроется оперением, "труха" пройдет до следующей линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW
У нас нет в городе ни Институт занимающиеся иммунологией или раковыми заболеваниями ни клубов/обществ/зоопарков
.....

 

 

У Вас в городе есть как минимум Городская Станция Переливания Крови, при ней есть виварий.

 

Уверен что есть еще что-то, часто лаборатории есть при фармокологических и косметических заводах.

 

Удачи в поиске грызунов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я снова про свое. :)
Мыши еще продаются в зоомагазинах. Это на самый крайний случай, если дорого покажется.
Но сову-то кормить надо? Надо! И желательно правильно!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по началу тоже так думала что может не нужно знакомить их.
Но квартира не очень большая и они иногда пересекаются на кухне.
Знакомство прошло нормально даже понюхались, теперь совёнок почти внимания на собаку не обращает, а собака на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

К сожелению нашу Шоньку случайно выпустили на улицу и она не вернулась :(
Очень надеюсь что она сможет выжить на воле.

 


Наши знакомые тоже нашли ушастого совёнка ему около 1 месяца но он с поломанным крылом, сегодня ему сделали операцию и вставили спицу на 3 недели :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожелению нашу Шоньку случайно выпустили на улицу и она не вернулась :(
Очень надеюсь что она сможет выжить на воле.
Наши знакомые тоже нашли ушастого совёнка ему около 1 месяца но он с поломанным крылом, сегодня ему сделали операцию и вставили спицу на 3 недели :(

 


Очень жаль... Искать пробовали? Не замечали, может быть вороны ведут себя "подозрительно" - собираются и кружат-вопят над одним местом? Они сов не любят очень...

 

К сожалению, шансов у совенка не очень много... Хотя - будем надеяться на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожелению нашу Шоньку случайно выпустили на улицу и она не вернулась :(
Очень надеюсь что она сможет выжить на воле.
Наши знакомые тоже нашли ушастого совёнка ему около 1 месяца но он с поломанным крылом, сегодня ему сделали операцию и вставили спицу на 3 недели :(

 

Попробуйте поискать сову! Объявления там поразвешивать, походить по району.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое суток искали все зря, у нас там огромный парк очень близко, думаю она туда улетела.
Ещё около 5 дней окна открытые оставляли думали может вернётся.

 

С маленьким совёнком у друзей всё хорошо, здоровье в норме завтра на приём к вету едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.