Перейти к содержанию

Кишечная палочка у голубя


Ml8891

Рекомендуемые сообщения

Добрый день .Подобрала голубя вертячника в конце декабря .Был еще птенцом .Лечила глицином ,пирацетамом ,циннаризином и имунофаном .Помет был плохой (казалось в нем присутствует кровь),несколько дней давала бисептол ,нистатин,карсил и он наладился .Дозировки брала с вашего форума .Симптомы вертячки частично прошли ,но летать на данный момент нормально он так и не научился .Ест в небольшом количестве ,пьет тоже немного .Примерно месяц назад у него начал портится помет,именно цвет .Кучки сформированные ,но яркого зеленого цвета .А в последние дни в нем еще присутствует и жидкость .Думала на Кандиду ,в клюве небольшое количество белых точек ,но решила не торопиться с лечением и сдать анализы .Выбрала какие по словам лаборанта помогут выявить Кандиду.На первом фото помет от 21 мая  ,когда заметила изменения .На втором от 26 мая .На остальных на сегодняшний день 

Аппетит стал хуже и помета стало меньше.В корм добавляю ветом1.Подскажите пожалуйста чем его лечить ?


 

 

 

 

 

IMG_0135.jpeg

IMG_0142.png

IMG_0139.png

IMG_0138.jpeg

IMG_0137.jpeg

IMG_0136.jpeg

Изменено пользователем Ml8891
Добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ml8891 сказал:

Аппетит стал хуже и помета стало меньше.В корм добавляю ветом1

потому что ветом содержит сахар

к ветому противогрибковое или энтерол даёте?

4 часа назад, Ml8891 сказал:

Подскажите пожалуйста чем его лечить ?

судя по анализам отлично подойдёт цефтриаксон

дозировки Чеширского на цефтриаксон (без лидокаина который птицы плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 4 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 4 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 8 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин + флукуназол (лучше жидкий или 50 мг)
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)

Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

4 часа назад, Ml8891 сказал:

Аппетит стал хуже и помета стало меньше.В корм добавляю ветом1

Вы же в Москве! зачем Вы используете ветом на котором из-за сахара может вырасти кандида?

используйте Субилис который отличается от ветома отсутствием сахара

IMG_5687.JPG

Цитата

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

ВНИМАНИЕ пробиотик разносить по времени с антибиотиком на три часа а ещё лучше давать уже после окончания лечения (во время лечения не давать)

 

чем кормите? пожалуйста подробно?

минеральная подкормка в отдельной кормушке в постоянном доступе имеется?

 

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не знала ,что ветом содержит сахар ,наоборот видела на каком -то форуме ,что его дают при кандиде (Птиц достаточно активный ,но часто его бросает в мелкую дрожь ,тоже непонятно почему .Как будто ему холодно даже в теплую погоду ,либо страшно .Также у него шелушение на коже и лапках.Питается готовой смесью ,семечки из нее убираю .И кстати именно после покупки последнего пакета и у него начал меняться цвет помета .Миниральную подкормку добавляю в общую кормушку .Киль истощенным не выглядит ,очень редко вижу что он пьет воду .Фото прилагаю..

IMG_0145.jpeg

IMG_0146.jpeg

IMG_0147.jpeg

IMG_0154.png

IMG_0156.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ml8891 сказал:

у него шелушение на коже и лапках

чешую можете смазать оливковым маслом

22 минуты назад, Ml8891 сказал:

я не знала ,что ветом содержит сахар

ветом можно смешивать с энтеролом 1 к 1 и давать вместе

тогда энтерол = полезные дрожжи сожрут весь сахар из ветома

22 минуты назад, Ml8891 сказал:

Миниральную подкормку добавляю в общую кормушку

лучше в отдельной кормушке

22 минуты назад, Ml8891 сказал:

часто его бросает в мелкую дрожь ,тоже непонятно почему .Как будто ему холодно даже в теплую погоду ,либо страшно

волнуется

можете подружиться угощая семечкой без кожуры с руки (не более 10 семечек в день чтобы не посадить печень а с учётом наличия льна в корме то лучше до 5 семечек в день)

22 минуты назад, Ml8891 сказал:

Питается готовой смесью ,семечки из нее убираю

добавьте недроблёные цельные семена/плоды Растаропши из аптеки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы ,сегодня начну лечение ?Подскажите еще пожалуйста флюконазол можно независимо от еды давать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Сегодня пятый день лечения .Цифтриаксон получается колоть только 2 раза в день ,поэтому колю по 0.1мл днем и вечером .Нистатин,флюконазол и карсил даю тоже утром и вечером .Активность у голубя прежняя ,но обращаю внимание что периодически он очень широко открывает клюв .Частенько сидит нахлобученный ,взъерошенный,как засыпает .Раньше за ним такого не замечала .Помет разного цвета ,иногда светлый иногда темный и в нем присутствуют вкрапления ,как-будто непереваренный корм ,не знаю может так конечно и должно быть .Что вы скажите по помету ,есть улучшения ?На первом фото помет в пятницу ,на нем видно вкрапления о каких я писала .Две остальные фото помет сегодня 

IMG_0199.png

IMG_0198.png

IMG_0197.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ml8891 сказал:

периодически он очень широко открывает клюв

осмотрите носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

36 минут назад, Ml8891 сказал:

как-будто непереваренный корм

минеральная подкорма в отдельной кормушке имеется?

 

перед сном спаивайте пробиотики через шприц без иглы с водой

 

из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ .Бифидумбактерин как раз такой имеется ,сегодня начну давать .Минеральная подкормка тоже есть в отдельной кормушке .В горле как и до лечения имеются белые точки ,снимая на видео кажется как будто белое и под языком ,при обычном осмотре я этого не вижу . возможно искажает съемка.Соплей нет …Фото к сожалению плохого качества получилось (

IMG_0210.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ml8891 сказал:

В горле как и до лечения имеются белые точки ,снимая на видео кажется как будто белое и под языком

анализ на кандиду был отрицательный?

на стафилококк и тому подобное сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно на кандиду я не сдавала,я хотела,но мне сказали ,что такой анализ не делают  .Мне порекомендовали микробиологическое исследование и типо если есть кандида ,оно покажет .Но в результатах только кишечная палочка была.Хотела сдать еще на трихомоноз,но там его тоже для птиц не делают .На стафилококк не сдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ml8891 сказал:

Конкретно на кандиду я не сдавала,я хотела,но мне сказали ,что такой анализ не делают

это посев на грибы называется

@Cabrera посоветуйте пожалуйста какие анализы можно сдать в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том анализе тоже на грибы было ,но возможно помет на исследование кандиды оказался неинформативным .Наверно из зоба нужно было брать ,но я не была уверена ,что меня примут с диким голубем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ml8891 сказал:

Цифтриаксон получается колоть только 2 раза в день ,поэтому колю по 0.1мл днем и вечером

Сколько времени проходит между первым и вторым уколом. Сколько весит птица?

 

1 час назад, Ml8891 сказал:

В том анализе тоже на грибы было ,но возможно помет на исследование кандиды оказался неинформативным

Результаты по грибам Вам ещё придут, они делаются 14 дней, их позже досылают. Лаборатория в любом случае Вам пришлёт результат. Если грибов не обнаружат, то так и напишут.

 

1 час назад, Ml8891 сказал:

Наверно из зоба нужно было брать

Да, надо было и из зоба тоже сдать или из клюва/зева, раз там есть какие-то патологические изменения. Но я бы на Вашем месте не доверяла это лаборанту. У них нет соответствующего опыта, поэтому, они скорее всего, даже не взялись бы делать забор биоматериала. А если бы взялись, то не факт, что ничего птице не повредили бы. В следующий раз сами берите, из зева взять вообще элементарно, из зоба тоже ничего сложного. Если надо, я расскажу как это делать.

 

12 часов назад, маленький принц сказал:

на стафилококк и тому подобное сдавали?

Стафилококк бы высеялся в таком анализе, другой момент, что в помете его может не быть, а в зобе/зеве есть.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендую сдавать Микробиологический скрининг, где смотрят все- и бактерии, и грибы. Есть и из клоаки, и с глаз, и с верхних дыхательных путей, и из зоба, и с раны...  заказывается с определением антибиотикочувствительности (для грибов смотрят 4 антимикотика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лаборатории Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

это те где принимают голубей

(ВНИМАНИЕ Зелёный Попугай в чёрном списке из-за частой гибели птиц :cray:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Между уколами проходит примерно 12 часов .На сегодняшний день голубь весит 262 грамма ,раньше я его не взвешивала,но кажется он стал чуть легче

 @Zosia вроде я как раз такой анализ и сдавала ,только для исследования брали помет .

Помет на сегодняшний день 

IMG_0227.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ml8891 сказал:

вроде я как раз такой анализ и сдавала

Да, Вы такой и сдали.

 

6 минут назад, Ml8891 сказал:

Между уколами проходит примерно 12 часов

Хорошо.

7 минут назад, Ml8891 сказал:

На сегодняшний день голубь весит 262 грамма

Раствор Вы как готовите? Хочу проверить дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю ,что могло послужить причиной .Раньше у него был хорошо сформированный помет плотной ватрушкой и резко он изменился и стал зеленого цвета .Примерно в это же время я приобрела новую пачку корма,как уже писала  (не знаю могла ли в корме оказаться кишечная инфекция ?) и подобрала очередного птенца голубя .Он был привязан за лапку коробки на улице и у него был залеплен гноем один глаз .Я решила взять его домой чтобы он восстановился .помет у него был жидкий зеленый .Сам не ел ,кормила принудительно гречневой кашей из шприца .Через несколько дней начал есть сам ,но активность уменьшилась.Потом перестал почти есть ,сидел нахохлившийся с насморком .Стала опять кормить кашей через шприц.В результате  скорее всего из-за моей ошибки в лечении он умер (((((голубь постоянно широко открывал рот ,я лечила его тилозином ,потом азитромицином,плюс нистатин и карсил .Возможно этим я его и убила ?Сгорел за три дня ,резко .В последние двое суток у него отнялись ноги ,он тяжело дышал с открытым клювом .Потом я уже поняла ,что у него закупорка зоба(возможно его спровоцировала кандида ,которую наверно стоило лечить в первую очередь ,а потом все остальное ,я не знаю (;)Давала вазилиновое масло ,разминала .Ничего не помогало ,из него даже воды не выходило ((Пыталась помочь советами с форумов ,но спасти его не удалось (((В горле были тоже точки ,в том числе в дыхательном горле ,желтоватого оттенка .До этого просто у меня были уже был один голубенок ,которого я отбила от вороны .Глаз был выколот и прочие последствия ,но его удалось вылечить и отпустить на волю .После же последнего случая ,я самолечением заниматься больше не хочу ..И теперь переживаю ,что тот голубь мог каким-то образом заразить моего ,хотя птицы находились изолированно друг от друга ..??

В порошок 1000мг добавляю 8мл жидкости для инъекций @Cabrera 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать флуконазол  если по чувствительности он устойчив ?Или его стоит заменить на другой препарат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.