Перейти к содержанию

Помогите! У голубя вообще встал зоб!!!


ната1805

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не знаю что делать, четыре дня назад поймала голубя-ходил с открытым клювом потерянный какой то, еще более менее упитанный, запах трихоманозный и слизь в клюве, получает метронидазол, запах и слизь из клюва пропала, Но! Голубь какал когда отловила, давала кашу жидкую, у него встал зоб вообще-каша из зоба не уходит, не знаю что уже делать, дала вазелиновое масло 0, 5 мл, даю нистатин, флуконазол, каша больше суток стоит в зобе...Зерном вообще не кормила ни разу. 

То есть когда был отловлен-какал хорошо первый день тем, что он ранее ел, а теперь даже каша не проходит вообще!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но-шпа 0,1 мл внутримышечно 1 раз в день. Можно колоть несколько дней подряд. Вазелиновое масло, если в зобе каша а не зерна давать бесполезно. Ципрофлоксацин в растворе для инфузий колоть подкожно в дозировке 40 мг/кг веса в сутки, разбитые на 2 приема. Флуконазол в растворе для инфузий колоть подкожно, дозировка 25 мг/кг веса в сутки, разбитые на 2 приема. В клюв, кроме нистатина ничего не давать. Ни еды ни воды ни лекарств, пока зоб не освободится.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько процентов сейчас полон зоб?

Дайте мезим или панкреатин или креон дозировки в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/page/2/#comments

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кашу сегодня утром не давала, зоб полный, но потихоньку какашки малюсенькие как капельки идут и вода из клоаки потихоньку. 

@Cabrera А метронидазол в зоб давать можно? Я его уже утром дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инъекционный метронидазол можно колоть подкожно 

На всякий случай ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте про откачивание зоба https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/page/2/#comments

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я откачивать сейчас точно не буду-потому что боюсь хуже сделать и там все равно вода из клоаки потихоньку выходит у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ната1805 сказал:

 А метронидазол в зоб давать можно? Я его уже утром дала.

Если зоб не работает, то неизвестно, сколько лекарство в нем пробудет и когда оно всосётся. Поэтому пока зоб не работает все лекарства лучше колоть. Метронидазол в форме раствора для инфузий «Метрогил» можно колоть подкожно. И глюкозу колоть надо тоже, пока еда не поступает.

 

Скажите, пожалуйста, Вам удалось сделать что-либо из того, что я посоветовала?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Cabrera сказал:

Но-шпа 0,1 мл внутримышечно 1 раз в день. Можно колоть несколько дней подряд

к ношпе РОВНО ОДИН РАЗ 0.1 мл инъекционного церукала внутримышечно одновременно с ношпой

26.03.2021 в 12:43, OFA сказал:

Метоклопрамид(церукал) у голубей не работает, как у людей, как противорвотное, его дают при остановке зоба, как усилитель моторики, дают день-два, потом он начинает работать в обратном направлении.

Объяснения четкого нет, но он так работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, зоб заработал более менее, получает флуконазол, метронидазол и ципрофлоксацин, вот только мне не нравится запах из клюва, такой я уже знаю запашок, как будто мазутом или чем то техническим пахнет, это уже не запах триха...

Едой не интересуется, сидит на кашах, рассыпала сегодня немного пшеницы дробленой-поклевал чуть чуть сам ...

поклевал три зернышка-и на этом все, что то с ним не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ната1805 сказал:

зоб заработал более менее

:yahoo:

фото помёта?

6 часов назад, ната1805 сказал:

не нравится запах из клюва, такой я уже знаю запашок, как будто мазутом или чем то техническим пахнет, это уже не запах триха...

разделяя от лекарств на три часа выпоите смекту или иной сорбент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Помет реально лучше стал, фото потом сделаю, некогда сейчас, вчера поклевал пшеницу дробленую и я кашу даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня аппетин лучше-ест пшеницу дробленую, пока на крупное зерно не перевожу, плюс я кашу 60 мл в день даю.

Помет более менее нормальный идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Зоб вроде нормально работает и ест сам-НО! Он пероодически открывает клюв широко-из хоанов какая то слизь иногда идет и он не может дышать с закрытым клювом -открывает клюв широко и стоит с выпученными глазами...

То есть стоит дышит через ротовое отверстие, а не через хоаны.

Из ноздрей периодически сопли идут. Помет хороший, зоб работает. Не знай что делать с соплями-я бы начала давать респивет, но нельзя-потому что получает ципрофлоксацин, метронидазол и флук...

И еще запаха противного с горла меньше стало.

@Cabrera Вот что же делать то теперь с соплями? Стоит-клюв откроет и стоит так. 

И такой вопрос-а сколько ему в итоге дней примерно флук давать и ципрофлоксацин? Метронидазол думаю до 12 дней доведу и хватит.

Сейчас я бы сказала зоб уже работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многовато будет лекарств. Метронидазол сколько уже даёте и в какой дозировке? Слизь, сопли убирайте по возможности пока, чтобы ему полегче было. 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Сегодня девятый день метронидазол получает. 

Метронидазол где то 3-4 мг на 100 гр веса, метронидазол кстати хорошо работает в связке с ципрофлоксацином-они усиливают действия друг с другом-у меня таблица есть совместимости лекарств, я ее изучила, чтоб знать, так что это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera И еще сегодня увидела такое-никогда раньше такого не было, дала зерна мелкого , стал клевать, голову наклонил, а из клюва вода полилась!!!! Клюет и вода льется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ната1805 сказал:

из клюва вода полилась!!!! Клюет и вода льется...

плохо! :(

это он так может ночью захлебнуться

количество воды вечером ограничивайте

 

флукуназол в какой дозировке даёте?

 

на всякий случай ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц флук капсула 50 мг, развожу в пяти мл воды, даю по 0,3 мл два раза в день.  Когда зоб стоял-колола подкожно по 2 мл два раз в день. 

Это у него еще зоб заработал-раньше вообще ничего не проходило. И утром встаю-ощупываю зоб, вроде пустой, но какой то внутри как пластилиновый немного, у других голубей зоб утром вообще не прощупывается.

И у него раньше вообще аппетита не было-он не ел мелкую пшеницу, сейчас сам ест. 

Помет по цвету и консистенции идет более менее нормальный. 

И еще-у него наполняемость зоба какая то маленькая, вот допустим взять другого голубя-20 мл шприц каши идет махом , а у этого 15 мл зальешь-уже зоб переполненный. Больше не даю кашу, только позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте ему ещё нистатина в клюв по 1/2 таблетки 2 раза в день. 
 

Как у него с наростами дела обстоят? Пищевод может быть/мог быть частично перекрыт (в том числе и мелким зерном в перемешку со слизью) и поэтому вода не проходила/не проходит нормально в зоб, а лилась обратно. 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera вообще никаких видимых наростов нет и трихоманозного запаха-запах триха вообще ущел на третий день лечения еще. Воняет сейчас каким то мазутом с горла, но запах чуть меньше стал. 

кашу утром дала ему-ничего не лилось-потом ему зерна мелкого кинула-ел вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из зоба каша где то через 6 ч уходит, у других сравнивала, двоим одновременно еще давала-каша полностью уходит за 2,5-3 часа-и зоб пустой.  Сам помет нормального цвета, но вчера из клоаки вместе с пометом какая то белая слизь вышла....

Аппетит у птицы стал хороший. 

Я вот думаю-толи там грибок какой то не особо чувствительный к флуку, то ли что то еще другое, так то ему лучше стало однозначно, а вот чтоб до конца поправился-и речи нет конечно. Сейчас получает флук, ципрофлоксацин и метронидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня утром давала лекарства типо на пустой желудок-зоб за ночь должен быть пустой, а у птицы зоб половину пластилиновый, трогаешь его и мнешь-чвакает там внутри, не знай чего делать...метронидазол хочу уже бросить...

стенки зоба при прошупывании толстые...

Может и ципрофлоксацин бросить? давать только разные антимиотики?

кстати, помет вроде не плохо идет-за ночь много покакала.

но вот в зобе постоянно как пластилин-даже утром шупаю-толстый зоб.

может у зоси спросить что это может быть?

Ну скорее всего грибы, может еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2023 в 13:55, ната1805 сказал:

И такой вопрос-а сколько ему в итоге дней примерно флук давать и ципрофлоксацин? Метронидазол думаю до 12 дней доведу и хватит

Пропустила Ваш вопрос. Метронидазол лучше 14 дней давать, не 12. Ципрофлоксацин не менее 20 дней, возможно и дольше. Как с соплями и слизью обстоят дела? 

 

2 часа назад, ната1805 сказал:

вчера из клоаки вместе с пометом какая то белая слизь вышла....

Не сфотографировали?

 

1 час назад, ната1805 сказал:

Может и ципрофлоксацин бросить? давать только разные антимиотики?

Нет, ципрофлоксацин бросать ни в коем случае нельзя. Бактериальная инфекция там 100% есть. 
 

2 часа назад, ната1805 сказал:

Сейчас получает флук, ципрофлоксацин и метронидазол

Я Вам позавчера написала, что надо добавить Нистатин по 1/2 таблетки 2 раза в день.

30 минут назад, ната1805 сказал:

Из положительного-вонь из глотки уменьшилась намного...

Может там что-то инородное в зобе? Запах, который вы описываете, в общем-то не характерный для инфекций.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда повезёте биоматериал на бакпосев голубки из соседней темы, возьмите у этого голубя мазок на микоплазму заодно. Вам для этого надо будет купить пробирку типа Эппендорф (они так и называются) в любой человеческой лаборатории. Погуглите, как они выглядят, если ранее не приходилось ими пользоваться. Ещё будет нужен физраствор и ватная палочка. Если решите сдать анализ, я Вам расскажу как сделать забор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Чуть позже поеду сдавать, как время появится, у голубя заработал почти нормально зоб, метронидазол бросила сегодня. Получает флуконазол, ципрофлоксацин и нистатин. 

Сидит в клетке на карантине все это время, контакта с другими голубями нет.

Сегодня утром зоб был пустой, аж ложбинка киля прощупывалась хорошо. 

Сидит на каше и мелком зерне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ната1805 сказал:

у голубя заработал почти нормально зоб

УРААААААА!!!!!!!!!!!!! :yahoo:'

за какое время уходит еда и чем кормите?

 

воспаление зоба полностью вылечено когда сырое зерно полностью переваривается примерно за три часа

если каша несколько дней стабильно хорошо переваривается нужно попробовать полчайной ложки запаренного зерна

если хорошо переваривается то постепенно переводить на запаренное зерно

если запаренное зерно несколько дней стабильно хорошо переваривается нужно попробовать полчайной ложки сырого зерна

если хорошо переваривается то постепенно переводить на сырое зерно

и всё это время продолжать лечение

 

13 часов назад, ната1805 сказал:

метронидазол бросила сегодня.

сколько дней давали?

минимальный курс 14 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Ситуация такая, два дня как каша с зерном уходит часа за 4 точно, сегодня проверю время, мне не нравится сегодня помет, желтить стал. Ципрофлоксацин с флуком бросить? оставить один нистатин? 

Он с кашей давно уже цельное сырое зерно ест, я кашу ему даю 20 мл, а потом сыплю зерно и он клюет. 

Из зерна ест зеленую гречку, овес и пшеницу дробленую. овес крупный и горох не даю...

Хочу бросить флук и ципрофлоксацин, за печень боюсь...

Если вдруг я инфекцию не добила, я же смогу другой антибиотик подобрать, нистатин он будет получать далее....а вот если помет желтый пойдет и дальше, если я оставлю ципрофлоксацин с флуконазолом-это будет хуже...

в 15 часов он поел, в 18 ч я проверю зоб.

12 дней получал ципрофлоксацин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ната1805 сказал:

не не нравится сегодня помет, желтить стал. Ципрофлоксацин с флуком бросить? оставить один нистатин? 

для печени что даёте?

если карсил не справляется то начните кошачий гепатовет из ветеринарки

 

В 12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

Ципрофлоксацин с флуком бросить? оставить один нистатин? 

Ципрофлоксацин отменять нельзя. Его давать минимум 20 дней, но вполне возможно и дольше. Если бы эта птица была у меня, я бы 30 дней давала ципро, не менее. Флуконазол до 14 дней хотя бы доведите и потом отменяйте, но если помет перестанет Вас смущать, то продолжайте давать и далее.

 

2 часа назад, ната1805 сказал:

Если вдруг я инфекцию не добила, я же смогу другой антибиотик подобрать

Это довольно сложно будет сделать.
 

2 часа назад, ната1805 сказал:

мне не нравится сегодня помет, желтить стал

Что значит «желтить»? 

 

2 часа назад, ната1805 сказал:

12 дней получал ципрофлоксацин

Этого недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Помет не нравится-раньше нормального цвета был, сейчас желтый стал, первый день такой, боюсь за печень.  Хуже что-что занового лечить его начну, или что печень у него откажет. Я думаю что хуже-что печень может не выдержать. Сейчас пойду проверю зоб-три часа назад я кашу и зерно ему дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 пожалуйста ответьте что Вы для печени сейчас даёте :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ничего не даю для печени, сегодня начну давать, зоб спустя ровно три часа потрогала-еще немного есть там еда, через час еще пощупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ната1805 сказал:

ничего не даю для печени

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО давать что-нибудь для печени

флукуназол - тяжёлый для печени (и байтрил кстати тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Это я знаю, но раньше флук сто раз давала-ничего такого не было...

Желтый помет появлялся у голубя один раз от аверсекта и два раза от метронидазола( но я там повышенные дозы первые дни давала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ната1805 сказал:

ничего не даю для печени, сегодня начну давать

Да, начните гепатопротектор. Лучше всего Гептрал из человеческой аптеки, 1/4 таблетки 2 раза в день. Но он дорогой. Если Гептрал нет возможности купить, то Гепатовет. Фото помета можете сделать? Остальные лекарства продолжайте.

10 минут назад, маленький принц сказал:

и байтрил кстати тоже)

Байтрил это энрофлоксацин, не ципро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cabrera сказал:

Байтрил это энрофлоксацин, не ципро.

@Cabrera знаю

я написал про байтрил чтобы если @ната1805 будет давать другому голубю байтрил/энрофлоксацин она сразу помнила что он тяжёлый для печени и потому требует гепатопротекторов не когда пожелтеет помёт а с первого дня лечения

@ната1805 и к флукуназолу тоже нужны гепатопротекторы с первого дня лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

я написал про байтрил чтобы если @ната1805 будет давать другому голубю байтрил/энрофлоксацин она сразу помнила что он тяжёлый для печени и потому требует гепатопротекторов

А, поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera зоб опустошается примерно за 4 часа сейчас

помет сейчас немного получше пощел-утром желтый был, сейчас хаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.