Перейти к содержанию

Голубенок тяжело дышит


Наталья Малыш

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Позавчера подобрали голубёнка- не летает, не ест самостоятельно. Кормили размокшим (мягким) зерном перловки. К вечеру начал дышать тяжело. Зоб наполняется, спадает хорошо. Слизи из носа нет, наростов в гортани тоже нет. Я думала, он здоровый, но вот, начал дышать тяжело. Поила со шприца, могло попасть в дыхательное горло. Подозреваю, что перекармливала и перепаивала. Дитё активное, прыгает ввысь, что бы выпрыгнуть из высокой коробки. Видео прикрепляю. Спасибо заранее за помощь!

А еще есть блохи и мелкие паразиты... Это можно чем-то пролечить?

Оставить побоялась на улице-кружила вокруг него не голодная кошка (лично мной накормленная), но хищница по виду- та еще...И вот, теперь и мучения: а правильно ли я сделала, забрав его? Не поздно ли выпустить обратно? И нужно ли?

 

 

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осторожно осмотрите носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

20 минут назад, Наталья Малыш сказал:

Не поздно ли выпустить обратно? И нужно ли?

если не летающий голубёнок спрыгнул с крыши то скорее всего что-то случилось с его родителями и он спрыгнул от голода

 

22 минуты назад, Наталья Малыш сказал:

начал дышать тяжело

скорее всего нужен ветеринарный тилозин и точный вес малыша в граммах на кухонных весах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Малыш поить голубенка надо, опуская кончик его клюва в неглубокую ёмкость с водой. Со шприца как кошке не надо заливать, по причине наличия дыхательного отверстия у птиц. Если вы действительно залили этому голубенка туда воду, придется её удалять при помощи катетера.

@маленький принц на всякий случай продублируйте, пожалуйста, инструкцию OFA по откачке жидкости из дыхательного горла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откачка жидкости из дыхательного горла

Цитата

Как удалять слизь из дыхательного отверстия и дыхательной системы в экстренном случае.

ВНИМАНИЕ! 

Все нужно делать предельно аккуратно, вдох в себя легкий! Не забывайте, что у вас в руках всего 200-300грамм веса.

12.03.2020 в 12:30, V_Елена_V сказал:

Как и обещала.

Итак:

Рис. 1 и 2:

Трубочки, та что потоньше, от катетера нелатона N8. Та что потолще, от обыкновенной капельницы. Длина может быть любая, но мне удобнее, примерно 15 см. На первом рисунке трубочки с наконечниками. У катетера "родной", его вставляем в свой рот), тоненький кончик в дыхательное отверстие птицы. У трубочки от капельницы тоже наконечник, он один из составляющих, нт не во всех капельницах он есть, с ним удобней, поскольку трубочка от капельницы не у всех птиц входит в дых. отверстие, а наконечник поуже. Но если нет наконечников, то можно и без них (если приспичит, обходишься тем, что есть под рукой). Мне удобнее трубоску от катетера использовать, она эластичнее и тоньше. 

Ну и на рисунках тампон из бинта.

Рис. 3:  

На нём, как видите раскрытый клюв птицы, на основании языка дых. отверстие, в него   вставляем трубочку. Внимание! СНАЧАЛА вставляем трубочку в дых. отверстие, а ПОТОМ другой её конец суём себе в рот. Лучше, если кончик трубочки, который в горло птице вставляется, будет смазан вазелиновым маслом (СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ!ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИ!)У меня он лежит уже смазанный, на всякий случай. Ну а если экстренно и времени нет, то и не смазанный пойдёт .

Рис. 4,5,6:

Здесь как могла изобразила, как можно в одиночку держать птицу и проделать эту всю манипуляцию. Модель Букетик (очень долго высказывал мне потом, всё, что думает о таких фотосетах).Заворачиваем птицу в полотенце, зажимаем (аккуратно! вертикально!) между своими ляжками, обе руки свободны при этом. Хотя, когда ситуация экстренная, тут можно не заворачивать, время на секунды идёт, быстро птицу зажимаем ляжками, открываем клюв, суём в дыхательное отверстие трубочку (НЕ ГЛУБОКО НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 1СМ!), другой конец в свой рот (если второпях забыли тампоном тот конец прикрыть, не беда, прополощите потом рот свой перекисью, даже полезно), и быстро отсасываете, что там у вас, кровь ли, слизь или жидкость в лёгких (при тяжёлых респираторных заболеваниях). Но! Действуйте крайне аккуратно! Не повредите трахею трубочкой! И ЧТОБ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ ЛЁГКИЕ соотносите с размерами птички силу своего вдоха ( или выдоха, поскольку этой штукой можно сделать искусственное дыхание, если вдруг что. При этом воздух именно в лёгкие попадёт, а не надует зоб, если делать это просто в клюв). 

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ ВАМ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ, И ВАШИ ПТИЧКИ ПОПРАВЯТСЯ БЕЗ ТАКИХ ЭКСТРЕННЫХ МЕР. Но, если пригодилось мне, то может это поможет ещё какую-нибудь птичку спасти. Удачи!

2020-03-12_10.09.47.jpg

2020-03-12_10.12.09.jpg

2020-03-12_10.15.00.jpg

2020-03-12_10.16.37.jpg

2020-03-12_10.21.30.jpg

2020-03-12_10.21.35.jpg

 

40 минут назад, Наталья Малыш сказал:

А еще есть блохи и мелкие паразиты... Это можно чем-то пролечить?

лучше когда подрастёт и окрепнет

можно пожалуйста фото паразитов в макросъёмке?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быструю реакцию! Вес 150 грамм. Проверила всё по списку- уплотнений, наростов, слизи, травм- нет. Поила, опираясь на какой-то сайт, из шприца. Вода однозначно попала в отверстие дыхательное, не один раз и немало.... Делать отсос катетером? Страшно то как...

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

пример расчёта тилозина

04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

54 минуты назад, Наталья Малыш сказал:

Кормили размокшим (мягким) зерном перловки. К вечеру начал дышать тяжело. Зоб наполняется, спадает хорошо

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Можно уточнение, пожалуйста ?

Сейчас я начинаю колоть Тилозин + поить нистатин+ пробиотик. Сколько дней колоть?

 

По вопросам: Кормила примерно в 14.00, сейчас 19:36, в зобе перловка есть. Примерно с ноготь большого пальца (кожа просвечивает, зерно видно насквозь).

 

Паразитов сейчас не сфотографирую. малепусенькая точечка черная. Когда кормлю- начинают бегать по мне...  Давятся хорошо. А вот блох я знаю точно- они тоже присутствуют.

 

И выше ответила- ничего из списка уплотнений, опухолей, слизи нет. Сейчас взвешивала его- ему прям получшало. Стал активный, заинтересованный, без отдышки.

Думаете, его пребывание у меня надолго? От домашних отбивалась, принеся его в дом с обещанием на неделю. Про полетать по квартире- нет речи...Рассчитывала научить кушать и летать и на волю)

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Наталья Малыш сказал:

Сейчас я начинаю колоть Тилозин + поить нистатин+ пробиотик. Сколько дней колоть?

глазки не слезятся? слизи с кровью нет?

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

9 минут назад, Наталья Малыш сказал:

Думаете, его пребывание у меня надолго? От домашних отбивалась, принеся его в дом с обещанием на неделю. Про полетать по квартире- нет речи...Рассчитывала научить кушать и летать и на волю)

для выпуска должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста :fly:

если порхает низко над землёй то для выпуска этого недостаточно

выпускают утром в хорошую погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

глазки не слезятся? слизи с кровью нет?

Нет, этого ничего нет. Только одышка. Тилозин - это антибиотик? Заменить на азитромицин в таблетках нельзя? Простите за вопросы- копаюсь в форуме, информацию копаю много часов уже, потому и поняла, что каждый случай- уникален, нужно писать лично... И пора выдвигаться за лекарством. И периодичность я упустила, видимо- колоть каждые 12 часов? Ужас какой- принесла здорового голубёнка и угробила...

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Малыш воду из дыхалки уже удалили? Это первоочерёдное и срочное, всё остальное лечение после, иначе от лекарств не будет никакого толка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, маленький принц сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

Простите, я высчитала, что моя доза  (вес голубенка 150 грамм)- 8,25 в сутки. Верно? Но не могу понять принцип расчета в мг вещества. Надо успеть за лекарством, осталось меньше часа. Помогите, пожалуйста, сколько взять в шприц (сколько его можно хранить?, т.к. флаконом не продают (звонила в ветклинику).

4 минуты назад, Destruct сказал:

 воду из дыхалки уже удалили? Это первоочерёдное и срочное, всё остальное лечение после, иначе от лекарств не будет никакого толка.

Нет катетера- сейчас бегу в аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

скорее всего нужен ветеринарный тилозин

Очевидных симптомов микоплазмоза/хламидиоза нет. А тилозин антибиотик довольно узкой направленности, поэтому я не уверена что он в этой ситуации нужен. Если голубь так дышит из-за инфекции, то скорее нужен ципрофлоксацин (Ципролет) из человеческой аптеки. 
 

2 часа назад, Наталья Малыш сказал:

И вот, теперь и мучения: а правильно ли я сделала, забрав его? Не поздно ли выпустить обратно? И нужно ли?

Правильно сделали. Он слишком маленький, летать полноценно не умеет. Выпускать обратно сейчас не надо, надо подрастить и только потом выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет: в легких ничего нет. Я очень боюсь, что могла травмировать язычок ему. Второй раз через это не пройду. Искалечу малыша окончательно. Сделала укол Тилозина. Сейчас выпою Нистатин. Теперь мне плохо настолько, что хочу плакать оттого, что в попытках помочь и вылечить- нанесла травму. Теперь и поить через шприц боюсь.

Дополню: в состоянии стресса сделала укол с суточной дозой 0,17 мл...Теперь делаю укол только через сутки?

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно не надо поить, он вполне может пить самостоятельно. Надо опустить кончик клюва в воду и немного подержать - он может не понимать, что в мисочке вода или не уметь пить. Только когда будете это делать, следите, чтобы вода не попала в ноздри.

@Наталья Малыш 

3 часа назад, маленький принц сказал:

скорее всего нужен ветеринарный тилозин

Почему Тилозин порекомендовали?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Cabrera сказал:

Почему Тилозин порекомендовали?

Здравствуйте, к сожалению, ответа не прозвучало. Я думаю, Маленький принц пояснил бы...И я в подвешенном состоянии оказалась- колоть Тилозин дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Cabrera сказал:

Если голубь так дышит из-за инфекции, то скорее нужен ципрофлоксацин (Ципролет) из человеческой аптеки. 

@Cabrera а какую инфекцию Вы подозреваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Состояние на сегодняшний вечер. Днем так не было. Сейчас, видимо, дышать тяжело совсем ему...Если считать, что я не справилась с отсосом из легких- шансов нет?

 

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

@Cabrera а какую инфекцию Вы подозреваете?

Может быть какая угодно бактериальная инфекция, если это вообще инфекция. Точно утверждать, что это микоплазмоз по таким симптомам нельзя. Тем более, автор сделала инъекцию Тилозина, но состояние ухудшается. 

 

29.05.2023 в 19:22, Наталья Малыш сказал:

Вода однозначно попала в отверстие дыхательное, не один раз и немало.

Как Вы это поняли? Он дышать так во время поения начал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cabrera сказал:

Как Вы это поняли? Он дышать так во время поения начал? 

Это мои догадки. Потому что когда поила- не представляла серьезности попадания воды на низ языка...

Задышал он так спустя сутки нахождения у нас. Дышит так не всегда. Когда кормлю и сразу после кормежки- нормальный, активный.

 

Тилозина сделала суточную дозу вчера. Сегодня еще не колола. Поставлю в час ночи, что бы завтра поставить после работы, в час дня.

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Дайте, пожалуйста, автору контакты С.А.

 

@Наталья Малыш Вам бы его врачу показать лучше, конечно.

@Наталья Малыш Он во время поения так дышать начал или независимо от него?

7 минут назад, Наталья Малыш сказал:

Тилозина сделала суточную дозу вчера. Сегодня еще не колола. Поставлю в час ночи, что бы завтра поставить после работы, в час дня

Тилозин можно 1 раз в сутки колоть. Если Вы колете раз в сутки, Вы должны колоть каждые 24 часа. Но мне кажется, Тилозин не верный выбор в такой ситуации. 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cabrera сказал:

Он во время поения так дышать начал или независимо от него?

Независимо от поения так дышит. Я из Зеленограда, может, есть контакты орнитолога отсюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Малыш Я Вам чуть выше написала, как правильно давать антибиотик, если Вы даёте его раз в день.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

Если голубь так дышит из-за инфекции, то скорее нужен ципрофлоксацин (Ципролет) из человеческой аптеки. 

Предлагаете менять антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Наталья Малыш сказал:

Я из Зеленограда, может, есть контакты орнитолога отсюда?

Орнитологов не так, чтобы очень большой выбор. Их на всю Москву 2,5 человека, которым более или менее птицу доверить можно.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Cabrera сказал:

Тилозин можно 1 раз в сутки колоть. Если Вы колете раз в сутки, Вы должны колоть каждые 24 часа. Но мне кажется, Тилозин не верный выбор в такой ситуации. 

Поняла. Подскажите, пожалуйста, сегодня укол Тилозина делать на сутки, что бы завтра заменить на ципрофлоксацин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наталья Малыш сказал:

Предлагаете менять антибиотик?

Я бы, скорее всего, поменяла. Если антибиотик подобран правильно, то улучшения не сразу наступают, но ухудшений быть не должно.

3 минуты назад, Наталья Малыш сказал:

Подскажите, пожалуйста, сегодня укол Тилозина делать на сутки, что бы завтра заменить на ципрофлоксацин ?

Сделайте на всякий случай, да. Только сутки не ждите, прежде чем начать ципрофлоксацин.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Cabrera сказал:

Я бы, скорее всего, поменяла. Если антибиотик подобран правильно, то улучшения не сразу наступают, но ухудшений быть не должно

Понимаю, что достала вопросами, но можно попросить помощи в расчете ципрофлоксацина на 150 грамм веса, пожалуйста??

ципрофлоксацин - это таблетки или укол?

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки Ципролет. Бывают 250 мг, бывают 500 мг. Если купите 250 мг. таблетки, то 1/4 таблетки надо растолочь в порошок и растворить в 5 мл воды. Таблетка полностью не растворяется, образует взвесь, поэтому перед отбором дозы для выпаивания необходимо тщательно встряхнуть раствор для того чтобы взвесь равномерно распределилась по всему объёму. Такого раствора Вам надо выпаивать по 0,24 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Если купите таблетки 500 мг, то при таком же способе разведения надо выпаивать по 0,12 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике 2 дня, затем необходимо делать новый.

@Наталья Малыш 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

 

@Cabrera Сейчас делала укол и обнаружила, что с момента кормления в 16.30- зоб полный. Это новая проблема?

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Наталья Малыш сказал:

Сейчас делала укол и обнаружила, что с момента кормления в 16.30- зоб полный

Плохо. Основные причины «остановки» зоба это инфекция (бактериальная или грибковая). Но, учитывая проблемы с дыханием, скорее всего, причина в бактериальной инфекции. Вам надо начать ципрофлоксацин как можно скорее. Если зоб не работает, то на первое время нужны не таблетки, а раствор для инфузий, чтобы его можно было колоть подкожно. Дозировка будет другая. Он у Вас сколько пьёт в течение дня? Сам научился пить? Вы когда кормите, зоб не забиваете до отказа?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cabrera сказал:

Плохо. Основные причины «остановки» зоба это инфекция (бактериальная или грибковая). Но, учитывая проблемы с дыханием, скорее всего, причина в бактериальной инфекции. Вам надо начать ципрофлоксацин как можно скорее. Если зоб не работает, то на первое время нужны не таблетки, а раствор для инфузий, чтобы его можно было колоть подкожно. Дозировка будет другая. Он у Вас сколько пьёт в течение дня? Сам научился пить? Вы когда кормите, зоб не забиваете до отказа?

Сегодня начал пить сам, но если ткнуть. Один раз напился хорошо, больше не стал, сколько не окунала клювик. Возможно, забила зоб до отказа. Кормила из расчета неполной столовой ложки сухого корма, залив водой, что бы размокло (овес без шелухи, ячневая крупа и перловая).

 

Подскажите, пожалуйста, дозировку ципрофлоксацина в уколах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато за один раз для малыша. Возможно, в этом причина. Предложите ещё попить. Помета много было в течение дня? Насколько сейчас наполнен зоб?
 

Ципрофлоксацин в растворе для инфузий придётся колоть по 1,5 мл утром и вечером, поскольку в нем очень маленькое содержание действующего вещества на 1 мл - всего 2 мг. Колоть подкожно, не внутримышечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Cabrera сказал:

Колоть подкожно, не внутримышечно

пример подкожного укола на примере глюкозы:

подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:


Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)


https://www.youtube.com/watch?v=CBcrE_8XHDw

подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:


Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

5 часов назад, Наталья Малыш сказал:

Сейчас делала укол и обнаружила, что с момента кормления в 16.30- зоб полный. Это новая проблема

сколько часов уже стоит зоб?

и насколько процентов он полный?

нистатин начали? его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО к любому антибиотику! потому нужно продолжать

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если очень худой то придётся колоть подкожно глюкозу

 

до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)

 

на всякий случай имейте на готове мезим/панкреатин/креон

 

дозировка на мезим

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

дозировки на панкреатин

22.12.2022 в 01:14, Анна1972 сказал:

Но некоторым Зося назначает и по 700 ЛЕ на каждые 100 грамм веса. В принципе это сути не меняет , главное здесь формула.

Расчёт Панкреатина 25 ЕД

Формула
7000 ЛЕ = 25 ЕД
На каждые 100 грамм веса 500 ЛЕ
1 ЕД это 280 ЛЕ
Допустим птица весит 250 грамм
Нам нужно дать 1250 ЛЕ 
1250 ЛЕ делим на 280 ЛЕ 
Получаем ~ 4,5 ЕД суточная доза
1/4 часть таблетки Панкреатина 25 ЕД растолочь и растворить в 1 мл воды.
В 1 мл раствора у нас будет 6,25 ЕД.
4,5 ЕД делим на 6,25 ЕД получаем 0,72 мл.
Значит нужные нам 4,5 ЕД на птицу весом 250 грамм будут содержаться в 0,72 мл раствора.
Разбиваем эту цифру на количество кормлений. Допустим 2 кормления , в каждое нужно споить 0,36 мл раствора.
Хранить раствор в холодильнике 2 суток.
Давать строго во время еды !

пример расчёта дозировки креона

20.10.2019 в 23:02, Zosia сказал:

Ферменты поджелудочной (мед)- креон например, из расчета 800 ЛЕ на 100 гр веса. Пока на пару недель

27.11.2022 в 05:00, Alina P. сказал:

Дозировка 10000, вес приблизительно 140 грамм. А 800 ЛЕ это сколько, как расчитывать? Это из расчета, что в 1 капсуле 10000 ЛЕ?

27.11.2022 в 15:23, Анна1972 сказал:

Это суточная доза.

Я так понимаю нужно высыпать содержимое капсулы и пересчитать гранулы . 

В 10000 это 12,5 частей по 800.

К примеру Гранул будет 125 

Разделим на 12,5 

У нас получится в 10 гранулах будет 800 ЛЕ

Эти 10 гранул нужно разбить на приёмы пищи . Допустим 2 приема пищи , в каждый добавляем по 5 гранул . 

Ферменты дают СТРОГО с едой ! 

Я думаю по другому здесь никак не посчитать.

27.11.2022 в 18:57, Анна1972 сказал:

Я Вам привела пример для того как посчитать правильно ! Я сама лично не считала сколько гранул в Креоне 10000 , может их там 500  штук , может 1200 .

Нужно высыпать и посчитать !

27.11.2022 в 21:41, Анна1972 сказал:

@Alina P.  Значит 800 ЛЕ будет в 24 гранулах Креон 10000.

Теперь делим 24 гранулы на количество кормлений. 

3 кормления по 8 гранул в каждое.

4 кормления по 6 гранул в каждое.

Screenshot_20221127_183858.jpg

 

если другие меры по освобождению зоба не помогут начать приём панкреатин/креон/мезима

в первый раз его дать если еда долго не уходит из зоба чтобы допереварить остатки еды в зобу
затем его давать каждый день с едой пока еда не начнёт стабильно перевариваться
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку мезика в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в 7 утра зоб пустой, покормила не плотно, слегка, положила в коробку бутылку с теплой водой для обогрева. Малыш вялый. Буду покупать ципролет в таблетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

нистатин начали? его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО к любому антибиотику! потому нужно продолжать

По килю состояние истощения.

Нистатин пропаиваю. Сегодня на 14.00 вызван орнитолог. Отпишусь. Спасибо всем за помощь!

10 часов назад, Cabrera сказал:

Помета много было в течение дня? Насколько сейчас наполнен зоб?

Помета много, но мелкий, без зелени. Колбасками. Пьет мало. Самостоятельно совсем не пьет. Если ткнуть носиком- пил один раз за два дня. Потом отказывался. Может,и в этом причина остановки зоба вчера. Но к утру всё спало, зоб пустой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Наталья Малыш сказал:

Сегодня на 14.00 вызван орнитолог. Отпишусь

Ох, нет, на дом не надо никого вызывать. Нормальные орнитологи на дом не ездят. Только деньги зря потратите, и как бы он не угробил птицу. Откуда вызвали? Не разрешайте ему ни колоть ни давать в клюв никакие препараты. Назначения выложите здесь, прежде, чем их выполнять.

Скорее всего, Байтрил назначит. Они только одно лекарство знают обычно.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Cabrera сказал:

Ох, нет, на дом не надо никого вызывать. Нормальные орнитологи на дом не ездят. Только деньги зря потратите, и как бы он не угробил птицу. Откуда вызвали? Не разрешайте ему ни колоть ни давать в клюв никакие препараты. Назначения выложите здесь, прежде, чем их выполнять.

Скорее всего, Байтрил назначит. Они только одно лекарство знают обычно.

Да, хорошо. Но время упускаю. Так бы уже приехала с работы в 13.30 и дала бы антибиотик Ципрофлоксацин. А так- пока врача дождусь, пока согласую с Вами- столько времени... Птице хуже,дышит уже с трудом.

https://youtube.com/shorts/6lHtsR496lI?feature=share  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При истощении начинайте СРОЧНО уколы глюкозы каждые 4-5 часовив несколько мест одновременно чтобы влезло под разные места кожи больше 

 

Симптомы сейчас какие? Осмотрите носоглотку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Малыш ципрофлоксацин начинайте не дожидаясь врача. Врачу сообщите, что начали ципрофлоксацин в дозировке 20 мг/кг 2 раза в день (т.е. 40 мг/кг в сутки). Пусть анализ возьмёт на микоплазмоз (это ватной палочкой смоченной в физрастворе он должен из клюва материал собрать, в пробирке типа Эппендорф, куда налито 0,5 мл физраствора эту палочку прополоскать, отжать не трогая руками об стенки пробирки и палочку выбросить). 

20 минут назад, Наталья Малыш сказал:

Так бы уже приехала с работы в 13.30 и дала бы антибиотик Ципрофлоксацин

Так и сделайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

Симптомы сейчас какие? Осмотрите носоглотку 

Только затруднённое дыхание, вялость при еде.

 

7 минут назад, Cabrera сказал:

ципрофлоксацин начинайте не дожидаясь врача. Врачу сообщите, что начали ципрофлоксацин в дозировке 20 мг/кг 2 раза в день (т.е. 40 мг/кг в сутки). Пусть анализ возьмёт на микоплазмоз (это ватной палочкой смоченной в физрастворе он должен из клюва материал собрать, в пробирке типа Эппендорф, куда налито 0,5 мл физраствора эту палочку прополоскать, отжать не трогая руками об стенки пробирки и палочку выбросить). 

Спасибо,хоть четкость в действиях появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Cabrera сказал:

@Наталья Малыш Очень жаль малыша... Сочувствую Вам...

Спасибо Вам всем за помощь. Я раньше и не подозревала- какая это милота- дети голубя. Сегодня у меня тяжелый день. Плачу много, понимая, что я виновата.

1 час назад, маленький принц сказал:

крайне жалко крошку! :cry:

 

Изменено пользователем Наталья Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.