Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вчера подобрали воронёнка, выпал из гнезда. Знаю, что сейчас много слётков, но с этим что-то не так- он запрокидывает голову и нервно трясёт ею,  как спазм, а ещё кружился вокруг себя, нарушена координация. Очень худой, киль торчит. Хотя его родители кружили рядом, но почему не кормили... Думала вертячка, но у ворон вроде ее не бывает. Вчера начала кормить- запарила овсянку и натерла морковки, поел хорошо, видимо было обезвоживание- весь день на солнце просидел. Сегодня более бодрее, даю фарш,  творог, ванённое яйцо.  Он открывает клюв, глотает, аппетит хороший. Но дёрганье головой сохраняется((( Визуально лапки, крылья целые, оперенье есть, хвостик ещё маленький, да и сам он мелкий, как голубь, никаких выделений из глаз/носа нет. Правда какает странно- пятится назад, вверх поднимает хвост а голову вниз и как то с трудом, помет коричневый с водой, белого мало.  

 Как ему помочь? Это ЧМТ или от нехватки витаминов, или что то ещё?

  Ветеринары у нас в городе ужасные, орнитологов нет, уже был опыт обращения- посмеялись, сказали это естественный отбор, выбросите.

Поэтому вся надежда на специалистов форума!!! Пожалуйста помогите советом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Веро сказал:

запрокидывает голову и нервно трясёт ею,  как спазм, а ещё кружился вокруг себя, нарушена координация.

С видео было бы понятнее.

Думаю повреждение нервной системы при ЧМТ или вирусе. Лучше сделать видео и обратиться к Zosia.

 

На недостаток кальция мало походит, но можно попробовать дать ампульный глюконат кальция, что-то около 0,5 мл в сутки, точнее зависит от веса птицы, не более 3 дней.

7 часов назад, Веро сказал:

Правда какает странно- пятится назад, вверх поднимает хвост а голову вниз

Вполне нормально, птенцы стараются не загрязнять гнездо и выставиться наружу. Ну а тут, в отсутствие гнезда - как получится.

7 часов назад, Веро сказал:

Очень худой, киль торчит.

Нужно последить за весом, чтобы набирал, не менее 3 - 6 г/сутки. Взвешивать ежедневно, до кормления или вечером, перед сном, на кухонных электронных весах. Если не будет нормально набирать, тогда может потребоваться антибиотик.

 

Кормить нежирным мясом (например говяжье сердце, говядина, немного печень, кормовые насекомые и мышата), пол куринного яйца, творог - это основное питание, примерно 100 г в сутки. Дополнительно можно предлагать запаренные крупы, фрукты-овощи, но в значительно меньшем количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо за ответ.

 

@Zosia посмотрите пожалуйста.  Как помочь вороненку? 

 

Вот ссылка на видео:

 

 

 

 

Вес его чуть позже измерю. 

Пока кормлю так как написали, он полюбил фарш, а творог не очень, но всё равно даю. 

Он когда нервничает сильнее дёргает головой, когда засыпает не дёргает. Жалко его((( а как помочь не знаю

Изменено пользователем Веро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а он вообще видит? Зрачки черные или серые - темно серые? Похожие движения бывают у слабо или невидящих птиц, например с помутнением хрусталика.

 

Птица на ПМЖ.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Зрачки черные.  Сложно сказать видит или нет, ему этот нервный тик мешает сфокусироваться. Но мне кажется когда кормлю он на меня пытается смотреть. 

 

У меня был опыт 3 года назад из этого же семейства воронёнок но значительно крупнее, была переломана лапка. Ел тот самостоятельно или открывал клюв когда видел руку с едой.  А этот нет- либо приоткрываем клюв и закладываем, либо когда каркает кладем еду. Того вороненка выкармливали всё лето, лапу залечили и он осенью от нас стал как-то отстраняться и на одной из прогулок улетел. 

 

Этого вообще нет в планах оставлять...у меня 7 котов, планы на отъезд..... капец, что делать. И ни одного реабилитационного центра в городе нет.

 

Может витамины могут повлиять на восстановление? Может от недоедания это? За весь день его родители ни разу не покормили, я наблюдала за ним с окна, думала просто слёток учится летать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Веро сказал:

витамины могут повлиять на восстановление? Может от недоедания это?

Витамины не давайте, во всяком случае без назначений Zosia, может даже отравиться.

Не похоже, чтобы мог восстановиться достаточно для жизни на воле.

11 минут назад, Веро сказал:

А этот нет-

Через пару дней должен понять, кто кормилец и открывать клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес вороненка примерно 117-120 гр это до кормления утром (очень сложно взвешивать, он крутиться) 

Мне кажется он действительно не видит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас во время кормления мне показалось что он увидел чашечку с водой, она розовая и только я ее взяла он стал пытаться делать движения к ней попить. Но тик мешает, я рукой придерживаю клюв в воде, а он нижней челюстью двигает- пьёт. Но как облегчить ему этот тик? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Веро сказал:

Вес вороненка примерно 117-120 гр это до кормления утром

Либо ошибка при взвешивании (уточните, взвесьте посадив в коробку или спеленав и потом вычтя вес тары), либо катастрофически истощен.

Для такого возраста не встречал вес менее 230 г, при том тоже считался истощением. Ближе к норме было бы >350 и даже 400 г.

 

Если вес действительно такой, то можно предположить, что он не ел нормально из-за неврологического нарушения, но не исключал бы и наличие бактериальной инфекции, потому, чтобы не потерять время, могу рекомендовать начать Амоксиклав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka действительно ошиблась, сейчас перемерила завернув в тряпочку: 287 г. 

 

Кормлю его сейчас часто по чуть-чуть,  а точнее он наедается и как-то успокаивается. Но 100г за день точно не съедает. Сегодня давала фарш не жирн., творог, яйцо варенное(белок) и 3 кусочка рыбки.  

 

Антибиотик очень боюсь давать, итак он слабый. На инфекцию не похоже, он чистый, нет выделений. И его родители летают, была б инфекция болели бы все, не дай Бог.  

 

Что то бы для мозга, расслабляющее, снять этот тик. Страшно смотреть на него, так трясёт постоянно, а он ещё пытается клюв протиреть после еды. За что такие мучения малышу...и как помочь не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Веро сказал:

очень боюсь давать, итак он слабый. На инфекцию не похоже,

Конкретно Амоксиклав хорошо переносится, в правильной дозировке, давал его при весе 240 г, когда было подозрение на бак инфекцию, что потом подтвердилось анализами.

 

Кишечные инфекции очень просто не заметить, потому, что поведение птицы не меняется, она даже будет перебирать еду, но не наедаться, теряя в сутки от 3 и более грамм, а там уже зависит от текущего веса, и так может продолжаться даже несколько месяцев, пока не достигнет критического веса (для взрослой птицы ниже 350 г), когда погибнет от истощения.

 

Последите за весом, если не будет набирать, плохо есть (на нормальном питании за 3 дня должен добавить не менее 10 - 20 г и далее набор до 350 г веса и более), а тем более падать, то антибиотик нужен.

21 минуту назад, Веро сказал:

Что то бы для мозга, расслабляющее, снять этот тик.

Zosia может посоветовать, но не стал бы излишне увлекаться такими лекарствами, со временем может улучшится, до какого-то уровня, как с вертячкой у голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka хорошо, спасибо,  буду откармливать и следить за весом.

 

Очень бы хотелось ещё услышать мнение @Zosia ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миорелаксант-  толперизон (Мидокалм). Доза от 1 до 3 мг на 100 грв еса в сутки, одновременно с нестероидными противовспалительными.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо за рекомендацию! ?? Хочу уточнить, в аптеке продают Мидокалм 150мг, а вес его менее 300гр, т.е от таблетки прям чуть-чуть потереть, что бы примерно 4мг ? 

 

И ещё обнаружили под клювом странность- думала просто перья не растут, но за 3 дня чуть увеличилось, как шарик, по сравнению с другой стороной. 

А внутри в клюве, по бокам, там где уже глотка какие то белые шарики мелкие, может это норма или всё таки нет? Внутри сфотать не получилось

 

22.05.2023 в 00:43, Zosia сказал:

нестероидными противовспалительными.  

Есть Петкам. Подойдёт? И в какой дозировке? 

 

 

 

20230522_203210.jpg

Изменено пользователем Веро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Веро сказал:

может это норма

Не думаю, возможно Трихомоноз. С фото было бы понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka очень похоже ????? Сделала фото- видно с одной стороны, но с другой так же есть эти белые шарики. И под клювом шишичка сегодня ещё больше. 

Блин, что за напасть навязалась на малыша? 

20230523_131539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужен Метронидазол, хоть в таблетках, удобнее в инъекционном виде. Дозировка в зависимости от того, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Веро сказал:

есть в таблетках 250мг

Какой у него утром вес?

 

На вес 300 г нужно 1/4 таблетки Метронидазол 250 мг развести водой до 13 мл, выпаивать по 1 мл утром и вечером. Непосредственно перед выпаиванием тщательно взболтать. Ориентировочный курс 2 недели, смотря по состоянию. Остальные части таблетки герметично, выпустив лишний воздух, в полиэтиленовый пакет и всё хранить в холодильнике. 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мидокалм совместно с нестероидным противовоспалительными- А каким? Не ответили. Петкам можно? 

А то Мидокалм купила, а не даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мидокалм совместим с любым разрещенным у птиц НПВС (т.е. практически все кроме диклофенака). Проще начать с ибупрофена детского(в сиропе), доза для вашего веса 0.2 мл 2 раза в сутки.

Мидокалм делится и растворяется, и дается прямо вместе с НПВС.

 

Метронидазол пока в дозе 3,5 мг на 100 гр веса, если нарост станет заметным- дозу увеличите до 5 мг на 100 гр веса. КУрс 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшений к сожалению нет- так же закидывает голову назад и нервно дёргает ею.  Когда нервничает аж дрожь во всем теле. 

 

Сегодня 6 день как даём Мидокалм.

Так же даём Метронидозол и шишечка под клювом уменьшилась, а внутри клюва с одной стороны эти белые шарики исчезли, немного есть с другой стороны, но думаю скоро пройдут, т.е антибиотик помогает. 

 

Аппетит хороший, стал требовать кормить каждый час.

Вес стал 370гр

 

Может что то другое вместо Мидокалма или дозировку другую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мидокалм можно увеличить на 50 %, потом дней через 5- вдвое.

 

Корвалол жидкий. "Подготовить" его- т.е. отобрать 1 мл корвалола, в блюдце, и прилить 3 мл горячей воды. Через 40 минут то что осталось- собрать в шприц, и из него в клюв по 2 капли из расчета на каждые полные 50 гр веса. 

Действующее вещество корвалола- фенобарбитал. Тупо транквилизатор... Пока на 5 дней, смотреть будет ли динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние Карлуши не улучшается.  

Мне кажется даже стал сильнее закидывать голову назад, по сравнению с первыми днями 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Веро сказал:

стал сильнее закидывать голову

Птица стала более активная, движется, исследует, в результате увеличивается нагрузка на нервную систему и более выражены растройства.

Не стал бы ожидать, что очень быстро перестанет закидывать, например голубь перестал "стоять на голове" только через пол года - год, причем при стрессе может возобновиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.