Перейти к содержанию

Козы


Рекомендуемые сообщения

:crazy: Ну вот, все люди, как люди, а у меня коза… опять… :cry::)

 


Прошло года 2, как мы поселились в загородном доме, и ехали мы как-то по одному посёлку. Нет, ну проскальзывали у нас мысли иногда, что, мол, хорошо бы скотинку каку-нибудь завести, да только так, в абстрактных рассуждениях, сидючи у костра с шашлыком и иже с ним…
Ехали, значит, по посёлку… Пасутся козлята. Остановились показать их поближе дочке и заодно спросить, продаётся ли молоко…
Вышла хозяйка и состоялся у нас разговор:
Она: а, жа-а-а-лко, я-то думала, вы козу хотите купить…
Мы: а сколько козлёнок стоит?
Она: да не у меня, нет - тут вот у соседа нашего жена год, как умерла. Мужик запил по-страшному - 2-х молочных коз уже продал на шашлых рабочим - сейчас последнюю хочет продать. А козочка молодая - он её не кормит, не выводит - она криком кричит из сарая даже ночью…

 

Мы уехали домой. Вечером того же дня вернулись выкупать у дядьки козу. Так и появилась у нас 2-х летняя Белка, 25 кг, худющая, грязнющая, с гнилыми копытами, стёртыми в кровь коленками и хроническим поносом… В тот первый вечер её уже надо было доить - а мы понятия не имели как, ещё очень боялись, что козы кусаются… Доили вчетвером - муж, мама, я и дочка…доили около часа… это были наши первые пол чашки молока (больше у Белки не было). И ещё это можно было снимать на «Сам себе режиссёр»…
3 года прожила у нас Белка - принесла 3 раза по 2-е козлят, стала весить 50 кг и давать по 4 литра молока в день… Свёкр всё шутил, что удивительно, как она до сих пор ещё человеческим языком не заговорила…
Потом у меня случилась тяжёлая беременность, и возникла необходимость отдать козу - тяжело ухаживать, а помогать некому. Отдали - а на следующий день со слезами (моими), извинениями, обещанием подарить очередных козлят забрали обратно… Подошёл срок мне рожать, и всё-таки пришлось Белку пристроить. Это были добрые старики, которые заботились о козе очень хорошо - мы подружились и часто ездили к ним за молоком.
А этой весной дедушка умер, а бабушка с больными ногами, и ухаживать за Белкой опять стало некому. Только резать, как это в деревнях делают… В общем уже скоро месяц, как наша Белка вернулась к нам. Опять неухоженная, больная и с авитаминозом. Пока дед болел, никто за ней, понятно, не следил - не до того людям было.
Уже мы заканчиваем курс лечения, уже почти выздоровели и молочка получаем всё больше…
А мне теперь скучать совсем нет времени… Вот и думаю, что все люди, как люди, а у меня коза… :hunter1:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, а фотография будет? :)
как интересно, к Вам животные возвращаются несмотря ни накакие обстоятельства/препятствия - и Алмаз, и коза Белка ...
это здорово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужас :)
Фотки есть, но там она прям очень видно, что нездорова. Сейчас уже намного лучше выглядит, вот надо только сфотографировать - обязательно покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже коз очень люблю, даже доить приходилось. В юности частенько я ходила в походы. Как-то раз пришлось идти с байдарками к озеру через деревню. На дороге стояла молоденькая хорошенькая овечка и две козы. Когда я с компашкой оказались близко от овечки, козы выстроились по ее бокам, слегка наклонив голову с длинными рогами в нашу сторону. Охранники, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

А это Белка с новорождённой Зайкой (родилась утром того дня, когда было сделано фото):

 

f8dda9b893e8.jpg

 

Аголя.... (так младшая дочка называла козлёнка):

 

f48d2c67caa8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, какие же они у Вас лапушки! Смотрю на них и вспоминаю, как сама у бабаушки таких же на поле водила пастись (точнее забирала вечером, потому что вставать в 6 утра не хотела). Прелестные создания, эти козочки. :angel::wub:

Изменено пользователем Kate M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки!

 

А с папой Зайки вышла целая история. Обычно козы приносят потомство в конце зимы раз в году. И в феврале этого года ещё у прошлых хозяев Белка принесла тройню. А весной убежала она от хозяина на прогулке. Ну и нашла себе жениха... Сама на каком-то холме... Так что по любви родилась Зайка, а не из прагматических стремлений владельцев. Все спецы в один голос заявляли - не выдюжит коза 2-ю беременность в году. Погибнуть может, и козлёнок будет слабенький. Бодуха погибать и не думала, а Зайка через месяц стала страшной Заищей и уехала на выращивание под молоко в соседний посёлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

А-а-а! Какая прелесть!!! Как я хочу козу! Но мы не в частном доме, увы :( (я выросла "в обнимку" с бабушкиной козой! Личность она была! Умнющая, всё понимала!)
Замечательные у Вас животиночки! И истории захватывающие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо большое!
Но как же это трудно..... это первая и последняя коза в моей жизни....

 

Решила отдать её, не могу больше. Нашли человека. А Белка сейчас беременная... и только собрались отвозить, как именно в этот день утром начала болеть. Приезжал вет( а вет очень хороший), приезжал ещё, лечили, не помогало. Мучается зверь. Вет сказал, что остаётся только резать, уже старая, не поможет ничегошеньки... Я говорю:"Усыпи...". Ответ: "Коз не успыляют, найдите таджика любого..." А я не могу. Понимаю, что так надо, так все делают, но не могу и всё. А она страдает страшно. Молча. Стонет, не может даже встать, не ест неделю, не пьёт несколько дней.... Я ищу службы, выезжающие для усыпления, выписываю телефоны...
А потом утром говорю ей:" Ну всё, никому я уже тебя не отдам, будешь с нами до конца своих дней, только живи". Она смотрит стеклянными глазами в стену загона, и лишь глухие стоны слышны на каждом выдохе.... Муж гладит лохматый бок и протягивает ей половину(без фильтра) сигареты... Бодуха вдруг косит глаз,, поворачивается и.. хомячит сигарету.... Тут поняла я, что надо что-то сделать, чтобы заставить её жить, что-то нелогичное... насильно подняла её, она шатается, хромает, ноги заплетаются, заставила ходить на солнышке... Потом уколы препаратов "по наитию"...
Через 10 дней Белка скачет козлёнком, играется, бодается, гарцует не хуже циркового жеребца и вообще неприлично себя ведёт для беременной козы.....Ест за 5-х и постоянно просит есть.... Вот такая история... Рожать ей через месяц.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а у меня вот такое стадо- зааненские козы и романовские овцы
2d2af9b80274.jpg
b9d94daf6ff5.jpg
за ними ухаживает мой папа и они его слушаются не хуже собак- по свистку возвращаются домой где бы не паслись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle, ух ты, красотишшшша какая!!! Ухоженные, чистенькие!

 

А Белка у нас в итоге родила 2-х козеек :) . Малыши подросли, и вместе с ними мамочка уехала аж во Владимирскую область к очень хорошей хозяйке. И, главное, Бодуха сама к ней пошла, стала руки облизывать... Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да гдеж они ухоженые- наоборот- все в репьях и не чесаные,не стриженые - папе уже за 70лет-ему тяжело стало за ними ухаживать- раньше они все были стриженые, и колючки он из них выбирал- а сейчас ходят как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,я восхищаюсь вашей преданностью Белке и истинной любовью к ней! Побольше бы таких как вы!:):flours:
Лично для меня, была бы непонятна ситация, когда домашние животные взращиваются с "любовью", а потом пускаются на шашлык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ, ну давайте не будем забывать, что это все же с/х животные. .конечно все понятно, любовь там и т.д. и т.п., но что ж теперь,кур не есть чтоли? или почему-то все считают, что если не сам убил, а купил в магазине, это лучше, это что-то такое непонятно, не живое было...... нет , та же птица... однако все едят и птицу и мясо и рыбу...... Другое дело,что коза в основном на молоко..... а не на мясо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cadyshca, все мы разные и подход к вопросу "есть или не есть" тех, кто стал близким существом, у владельцев животных (в том числе с\х животных) тоже неодинаков. Не стоит обобщать, на мой взгляд.

однако все едят и птицу и мясо и рыбу....

Нет, не все ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

мои козочки, но по семейным обстоятельствам приходится продавать( фото июньские ещ, а сейчас они гораздо больше))

post-28422-1284303494_thumb.jpg

post-28422-1284303533_thumb.jpg

post-28422-1284303600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже козочки есть 6 шт ,одна рогатая,а другие безрогие.И молока много дают.Тоже собирались продавать,подали объявления,но не кто не хочет покупать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже козочки есть 6 шт ,одна рогатая,а другие безрогие.И молока много дают.Тоже собирались продавать,подали объявления,но не кто не хочет покупать :(

А вот мы хотим купить хорошую козу, но все как-то не предлагают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы наверно далеко живете,были бы рядом :( .В москву конечно мы ездием,но козу та с собой не будешь брать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

это первая и последняя коза в моей жизни....

 

 

Никогда не говори никогда, или о том, как некоторые порой ошибаются в эмоциональных заявлениях, исполненных максимализма :) .

 

Мои карликовые камерунские кусочки радости бытия: Перчик, Корица и Ваниль.

post-1557-1405496315_thumb.jpg

post-1557-1405496452_thumb.jpg

post-1557-1405496702_thumb.jpg

post-1557-1405496868_thumb.jpg

post-1557-1405496974_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все люди, как люди, а у меня коза… :hunter1:

 

ТРИ козы.... :huh1::tease:

 

"— Я со своей Муркой ни за что не расстанусь. Я и так счастливым был, а теперь в два раза счастливее, потому что у меня две коровы." (Кот Матроскин)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кАзёлик
шикарное обозвание.
А -то все - козел, кОзел....фи... :)

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ! Пишите ГДЕ ваши козы . козлята , лишние козлики.
Я вот ищу обновление-дополнение козьему хозяйству. А тут жалобы о невозможности продажи.

 

Мои карликовые камерунские кусочки радости бытия

А можно поподробнее ? Они молочные , декорат ...Ну все -все что знаете о них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, здесь мы :) ...

 

Нет, не для декора держу. Для молока. Так много, сколько дают крупные козы, нам не надо, потому остановились на камерунских. А когда узнали, что их молоко не имеет специфического запаха, нас это дело особенно заинтриговало. И ведь действительно не пахнет.

 

Перчик.

post-1557-1413216699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда узнали, что их молоко не имеет специфического запаха, нас это дело особенно заинтриговало. И ведь действительно не пахнет.

От любой козы молоко не пахнет если, как следует мыть вымя перед дойкой, но это уже дело чистоплотности владельцев. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От любой козы молоко не пахнет если, как следует мыть вымя перед дойкой, но это уже дело чистоплотности владельцев.

 


Не соглашусь. Даже многие дорогущие магазинные покупные козьи йогурты и молоко слегка отдают тем самым запахом. Наша прошлая коза жила чуть ли не в стерильных условиях - ветеринарный врач смеялся над нами и говорил, что никто ТАК коз(в смысле в таких условиях чистых) не содержит, но едва ощутимый привкус молока всё же был, особенно при нагревании и добавлении в кофе. Именно потому я и намывала всё вокруг неё и её саму, т.к. думала, что запах от чистоты или не чистоты содержания появляется. Но увы. А здесь молоко принципиально другое.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не соглашусь. Даже многие дорогущие магазинные покупные козьи йогурты и молоко слегка отдают тем самым запахом. Наша прошлая коза жила чуть ли не в стерильных условиях - ветеринарный врач смеялся над нами и говорил, что никто ТАК коз(в смысле в таких условиях чистых) не содержит, но едва ощутимый привкус молока всё же был, особенно при нагревании и добавлении в кофе. Именно потому я и намывала всё вокруг неё и её саму, т.к. думала, что запах от чистоты или не чистоты содержания появляется. Но увы. А здесь молоко принципиально другое.

Подтверждаю, как человек больше 10лет работающий в молочной промышленности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К нам, вернее к Мане, приехал в гости на пару недель козел Малыш для зачатия потомства. Ужасное ощущение от его присутствия, воняет жуть, рогатый, огромный, агрессивный, и очень пакостный :shok:
Уже не дождусь когда его нужно будет вернуть владельцам. Дико боюсь его огромных рогов, которыми он умело пользуется, безрогого найти не удалось :(

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как в известной поговорке "Любовь зла - полюбишь и козла" Главное Мане нравится.

Это точно))) Мане, действительно он нравится))) Очень надеюсь, что Малыш завтра отчалит обратно к хозяйке и надеюсь Маня покрылась)))))
Вот они вместе
08bfacc7ae45.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наш домашний символ Нового года. Козочка Маня)))
P1090642.JPG
P1090643.JPG
Символ уходящего года (лошади) тоже имеются)))

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, не зря терпели жениха Малыша? Толк есть?

Ну вроде Маня пузатенькая, пока не пойму, то ли беременная, то ли просто толстенькая (с аппетитом проблем у Мани ни когда не было), прошло только 2 мес из 5 положенных))) Будем надеяться, что Манечка обгулялась :) Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у нас родились карликовые камерунские дети :fly: ....

post-1557-1425700849_thumb.jpg

post-1557-1425700946_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.