Перейти к содержанию

cамка волнистика нервно чешет попу


ircha7

Рекомендуемые сообщения

Самочке волнистика 6 лет. Живет в самцом- 14 лет. Часто чешет клоаку. Сегодня дали яичко попугаю, т. к. у него запоры с добавлением вазелинового масла. Ели оба. Но самка сегодня постоянно чешет попу то лапой, то клювом. На перьях много перхоти, особенно, что на попе. Не выщипывается, но чешет нервно. Попугай нормально сидит.

IMG_20230408_155906.jpg

IMG_20230408_160045_BURST001_COVER.jpg

IMG_20230408_160207.jpg

Как помочь птичке? Не поняли, есть ли стул или нет у неё? Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждете врачей,

может фото такое но по внеш.виду похоже на опухоль-птицу намочить и расчесать перо и осмодреть,сфоткать все подозрительное.Если опухоль-сделать рентген на спине и боку (как-см.у меня в подписи)Еще возможно инвазии,грибы.Поэтому сдайте помет на полную капрограмму и пусть еще укажут йодофильную флору,кристалы солей,грибы и инвазии,все за час делается где лечат кошек,упросите.Без анализов лечитьэто пальцем в небо:неделайте мрих ошибок-я птиц держу неск.десятилетий но вот неделю назад испортился помет,сама лечила-ноль,заняьла денег на капру-а там грибы(а я лечила бактериалку),упустила время,титр большой,теперь 2антимикотика пьем и рвем на них.Поймите,нет универсальных лекарств,чем быстрее найдете причину тем безопаснее.

если на капре ничего не найдут,делайте ренген даже если нет припухлости (опухоль наощупь может не прощупываться)

и гляньте у меня в подписи ссыль(она же в закрепленных темах) насписок рекоменд.врачей,найдите там свой регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опухоль на груди. Это уже более года, т. к. в прошлом году снесла яйца холостые с попугаем в 13 лет, они застряли и доствали трехдневное яйцо с большим трудом, затем через три дня опять достали, но  уже смятое на пленке. Она вырывалась и раскорячила лапы, теперь одна нога отступает в сторону. А чешемся мы давно, особенно бывает обострение и очень сильно чешем попу. Постараемся сдать анализы. Но обе птицы все в перхоти, можно свяхзать с близостью к батарее, но химикаты вляд ли.

Вряд ли опухоль, так мы выглядим после неудачной яйцекладки, птица вырывается, но прошупать не получается, не думаю. что опухоль. Может масел не хватает или сухость тела.?

Стул у самки часто жидкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...только не вздумайте давать птице в клюв какие либо масла\жиры кроме вазелина!!вазелин это НЕОРГАНИКА! (пишу т.к. часто в сети слышу народ кто что дает,масла льняное,подсолн.и пр.,просто ужас)

дождитесь консультантов.

 

...и поставьте уз увлажнитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз вашей птице доставали яйцо- значит есть ветврач. 

Так что вам- к нему, осмотр, точный вес,  помет на анализ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...яйцо не давайте вашим птицам. Оно им противопоказано. Самцу по возрасту, самке -- как лишний стимулятор полового поведения.

 

Пожалуйста, продолжим обсуждения здоровья самочки здесь.

Не исключено, что при извлечении яйца птице сломали лапку.

Этих волнушек следует рассадить. Клетки поставить рядом, возможен совместный выгул.

 

Они слишком в большой разнице по возрасту. С самцом (судя по вашим публикациям) тоже проблемы, 14 лет  -- престарелый возраст для современных волнушек. Ему требуется отдельный режим, уход и рацион.

Ему никак не на пользу, что молодая полово-активная самка его гоняет.

 

Перед тем, как давать препараты, прописанные вашим врачом, уточните целесообразность, дозировку и длительность курса здесь.

 

В частности, дексаметазон и ряд других препаратов -- реанимационные средства, которые дают только в экстренных случаев (обморочные приступы, отёки, потери сознания), кроме этого нужно быть достаточно уверенным в уместности.

Иначе этими лекарствами можно угробить птиц.

 

Проверьте, нет ли в клетке или в комнате коробок или рулонов, что могли бы напоминать дупло и запускать у самочки механизм яйцекладки.

 

Подобные вещи необходимо убрать. Этой волнушке  кладка представляет угрозу для здоровья и жизни.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка стала грызть бумагу на дне клетке. Она не имеет никаких мест для яйцекладки. На выгуле гоняем, либо сгрызет обои. Рассадить проблемно-оры начинаются, когда одна птица с нами. Самка орет и носится по клетке. раскидывает песок из миски по всему периметру-нервничает и за это потом бьет самца. Его взяли, а её не выпустили. Поэтому с ней также беседую и наклоняюсь в её сторону. Вет врач чисто по собакам и кошкам- просто рискнула достать яйцо и он приезжий 1 раз в неделю где-то бывает. Ездили за 70 км, врач тоже просто открыл интернет и ознакамливался,что и как по попугайчикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давайте птицам грызть обои и бумагу на дне клетки -- могут отравиться химией или заразиться, с обоев грибами, например.

На дне должна быть решётка, что не позволит птице дотянуться до пола.

я использую самую мелкую полиэтиленовую сетку с клеткой 25мм, притянув её к верхней решётчатой части клетки по углам и по центрам основания стяжками.

Таким образом можно снять поддон, не опасаясь, что птицы вылетят.

Только нужно тщательно проверить сетку на предмет облоя и заусенцев, сошлифовав их острым ножом.

 

Вашу пару необходимо рассаживать -- они не подходят друг другу по темпераменту и в первую очередь по возрасту.

К тому же, вероятнее всего, им нужны различные режимы и курсы препаратов.

 

Две клетки, тесно приставленные друг к другу торцами будут хорошим решением.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы поняли. Но они ухаживают друг за другом, чешут по очереди, хотя самка гоняет попугая от одной кормушки к другой, но он нормально реагирует- отходит в сторону и ждёт или идет к другой кормушке, пока и от той не отгонят. Так всегда было. Но и нередко-он ест, а она смотрит, потом бежит. Также много времени проводят каждый сам по себе, сидят часами чешутся. Полок много -12 под любым наклоном и уровнем. Вторую клетку купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 10.05.2023 в 19:05, ircha7 сказал:

Но они ухаживают друг за другом, чешут по очереди, хотя самка гоняет попугая от одной кормушки к другой, но он нормально реагирует- отходит в сторону и ждёт или идет к другой кормушке, пока и от той не отгонят. Так всегда было. Но и нередко-он ест, а она смотрит, потом бежит.

Ну, вот такие отношения как раз старому самцу и не к чему. Он может просто незаметно от вас долгое время недоедать, что вредно в таком возрасте. Да и вообще, нужно точно знать сколько съедает каждая птица.

Чесать друг дружку они смогут и на совместном выгуле, а содержать их следует отдельно.

 

У меня самого сейчас имеется пара, где самочке полтора года, а самцу -- не менее восьми лет. Правда, в моём случае у самки ещё и большая склонность к ожирению. Пока ситуация ограничивается тем, что я отсаживаю её на то время, когда самец съедает свою норму, потому что она гоняет его между двух кормушек, выбирая то, что ей нравится. Также бывали случаи, когда она сгоняла его с насеста перед сном. Так что рано или поздно перейду на раздельное содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насестов у нас много- только под крышей на одном уровне 3 одноместных и полка по всем углам-на ночь они только под потолком сидят и вообще там большую часть времени проводят-под куполом. Гоняет его с одной полки на другую-На счёт неи доедает-это не в нашем случае. Мы потоянно дома-даём еду по мере съедания. По 4-5 кормушек ставим. Птицы не страдают ожирением и едят вдоволь, как съедают-начинают орать и их кормят. Если птичку обижают, мы его достаём и кормим на столе. Вообще самка странная-она сидит 1-2 минуты и смотрит как он ест и только потом бежит и отгоняет. Иногда я ее не подпускаю к попке, пока не насытится. Но попка опять свистел сегодня и раскарячился-стул никак у него. Раз в неделю такое наблюдаю, сразу пророщенное зерно маслом вазелиновым смазываю и неделю вроде нормально. Что же с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, что ж, если вы решили не рассаживать -- ваше решение. я своё мнение высказал и обосновал. Решение всегда принимает владелец, никто не может вас заставлять. Это ваша собственная ответственность.

 

В 16.06.2023 в 22:35, ircha7 сказал:

Но попка опять свистел сегодня и раскарячился-стул никак у него. Раз в неделю такое наблюдаю, сразу пророщенное зерно маслом вазелиновым смазываю и неделю вроде нормально. Что же с ним?

...По самцу у вас же была отдельная тема?

Там я в частности писал по пророщенное зерно (взрослым волнушкам оно не нужно).

 Используйте запаренные злаки обоим птицам.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, запаренные злаки, что имется ввиду? Мы приобреди корм Престиж. Попка ест больше из него что-то похожее на овёс или пшеницу, разгрызает и вытаскивает белое. Не знаю, что это за зерно, похоже на овёс или на пшеницу. Овёс он всегда ел, но мало. А сейчас пока все эти не развернёт к просу не спешит притрагиваться. Просо он больше любил красное, а здесь оно толи белое. толи жёлтое. Не знаю писала или нет-отнесли его к ветеринару. сделали снимок, но он никакой, зря мучили всех. приложу. Ветеринар выписал дюфалакс человеческий 2 р в день по 1-2 к в клюв и скармливать лён. Мы никогда не ели лен, хотя он всегда есть в наших смесях. В итоге продержала 6 ч без еды, так и не притронулись. Поэтому со льном фиаско. выписали нам от блох для котят лекарство 1 к в спинку в 3 месяца 1 раз. Снимок ветеринар смотреть не стал. Заставил ветеринар заставлять попку летать-трясти ему крылья, пусть на пальце, но чтоб махал. Вот машем с ним насильно теперь раз по 5. Д.фалакс давали 3 дня, потом 3 дня в поилку добавляли немного и стали запаривать лен и в поилку на пол дня даю ежедневно. Иногда скормлю 2 зернышка насильно этого льна в день. вот так мы пока живем. приложу фото. Конечно, зачем берутся делать снмки рентген, если не умеют. 

DX002545_1.JPG

DX002545_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не врач,но

ваш врач и рентген-обнять и плакать.Ищите где капру сделать.Хотьв др.город автобусом отправьте.У нас нпр в симфер девочка с севаса приезжала.

дайте фото помета,разного времени,покажите как выглядит ваш обычный помет.Я вообще не поняла дя чего выписали дюфалак.Дайте вес птицы.Осмотрите всю-намочите,раздвиньте перо и сфоткайте грудь,живот,попку.Держу пари там чтото будет.По любому у птицы опухоль (увы рентген читатьне умею,нужно чтоб Зося глянула,хотя снимки словнет),поэтому будет нестабильный помет,как следствие-вторичка-вам бы курсами вытесн.пробиотики,и из еды\лекарств исключить все что может вызвать рост опухоли.

отнесите помет в чел лабу при больнице нпр упросите глянуть на глисты и простейшие-это за полчаса в микроскоп смотрят.

Простите,не знаю что еще вам сказать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 13.08.2023 в 21:59, ircha7 сказал:

выписали нам от блох для котят лекарство 1 к в спинку в 3 месяца 1 раз

Не на спину!

А на затылок -- туда, куда клювам не достанет!

 

....ЧТО за лекарство?

Этими средствами можно отравить птицу.

 

Как сейчас у вас дела?

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здраствуйте, дела очень разные. От  блох помазали 1 раз, нормально, через 3 месЯца препарат исчез из продажи-импорт, предложили в ветаптеке заменитель с тем же составом. не знаю. что не так. мазала там же между крыльями. птица 2 дня не ела и вторая тоже очень мало. Думали все-попик в руке сидел, но мы очухались и пошли есть. Потом мы падали через пару месяцев и лежали минуты две просто без движений, лапы в сторону, но пошли. Следим-бережём. Запоры так же случаются раз в 2 недели, в поилку замачиваю лен и наливаю эту воду и 1 раз либо в клюв, либо в поилку разбавленный дюфалак. 2 недели назад перестал есть вообще-открыли 2 пачки нового корма одновременно, который он любил-не ел. самка ела.И чесал попу постоянно, что то там не то. Помет жидкий. Отвезли к ветеринару по собакам, выписал энтроферон, картозан и мексидол по 2 к 3 р. в день 10 дней. Дала по разу , вроде есть стал, но выбирает типа овса и тому подобного-роется. но ест те же разгрызенные, либо луговые травы ест. Овощи отказался есть все (морковь, яблоко. свеклу, укроп) Только немного тушеную мягкую капусту и морковь вареную. просо не ест-2 зерна с горя максимум. Препараты стала давать как в инструкции по 1 р в день не по 2 .Попу чесал убойно, думали усыпить-так жалко страдает. Опять повезли к другому, уже с намерением помочь птичке, свои переживания по поводу расставания с ним не осознавая. Врач сказал ничего не видит на попе и темное пятно-якобы желудок. Сказал добить препараты картозан и мексидол до 10 дней, как было велено другим врачом и перевести на каши с растолченным льном и песком прям в кашу. Так и сделали-ест каши. Вроде повеселели, но из зерна едим исключительно овес и тому подобное. Дали бифидум бактерин в кашу и ветом в поилу и креон немного -3 дня уже.  Попика ставлю еще в вааночку для лапок с содой-подмокает перо-мою водой кроме лапок, что то прям опять не ел 4 час грустный грелся в ладонях. Может витамины какие давать или глюконат кальция ид=ли мельгамму? Проблема сейчас стоит странная-стул-часто зерно непереваренное и помет крупный в 3-4 раза крупнее и иногда прям белая пена просто пена. Спит часто на полу. но днем чаще на полку лезет с перебоями. Что с мометом. Анализы ни один врач брать не стал и узи тоже-видимо не уверены, что расщифрует. попу вроде не чешем, ведь дуали усыплять. Бегает хромает на одну лапку-она кульком и заносит его сильно вправо иногда прям бьется о стену и крыльями как бы помогает. но не летаем.

Цвет помета нормальный, до лечения был чёрно с бело-желтым пятном и водицей. Сейчас влажноватый, но нор цвет и зерно непереваренное иногда мало, иногда 5-6 зерен в одной порции. Пили ветом и бифидумбактерин с креоном. Дали мельгамму 1 к 4 разбавленную- 1-2 капли-бешеный стал и белая пена через 40 минут. Кричит- по полу носится есть хочет дали луговые семена. Поет, до этого 4 дня молчал. Внешний вид ухоженный-чешет себя и Нюшу. хоть она может и почесать и кюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.