Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрала 2 апреля голубя, птенец, определили что ему около 3-4 недель. По началу думала, что выпал из гнезда и что-то себе повредил, летать не умеет. Принесла домой, обустроила ему жил площадь и провела осмотр:

Переломов и вывихов не обнаружено, ушибленых мест не найдено. 

Чистый клюв без налёта, полость клюва и гордани розовенькие, запаха нет, чистый клюв и полость. 

Лапки темно розовенькие тёплые, температура тела соответствует 40-41. 

 

Хотела дать ему покушать, кормить знаю чем, первоначально предложила ему зерно Просо и пару грамм тертое яблоко. 

По наблюдениям во время "попыток" трапезы, голубь промахивался по зерну, наблюдался тремор головы, есть самостоятельно не мог при всем желании. Было принято решение кормить через зонд, граммовки кормления знаю, минимум 60мл пищи в день. В ручную пихать не стала, со страхом мало ли закупорю дыхалку ещё и задохнется, зонд куда проще. За раз ввожу в его зоб 20-30мл каши, пьёт самостоятельно даю из рук, поилку в его доме не оставляю. Кушает обязательно по расписанию 3 раза в день, завтрак, обед и ужин, пьёт так же(но пьёт за раз много), съедает в день минимум 60мл и не больше 90мл. 

Чем кормлю: перемолола в муку гречку, горох, чечевицу, пшеницу, овсянку. Разложила отдельно по пакетам. 

Каждый день чередую, знаю и понимаю, что овсянку давать стоит меньше всего т.к может закупоривать при разбухании зоб, поэтому она служит добавкой к остальному в виде пол чайной ложки без горки для ощущения полноценной сытости.

Меняю рацион по дням, чередую. 

(при приготовлении каши добавляю щепотку специального песка для птиц, что бы пища лучше перемалывалась в зобе). 

Развожу все эти смеси водой. 

Например перемолотая гречка две столовых ложки без горки + кипяток +щепотка песка+ овсянка в виде добавки пол чайной ложки без горки. Это целая порция ему рассчитана на целый день, на следующий день вместо гречки берут чечевицу и т.д.

При дальнейшем наблюдении решила загуглить симптомы ветрячки, совпало абсолютно все. Нарушена координация, петляет и при попытке полёта и при ходьбе (ходит кругами или вокруг себя на месте), не поподает по зерну, трясётся голова, по началу сидел нахохленый, щас уже по лучше – расскажу об этом дальше. 

Уточняю: слизь везде отсутвует.

На второй день его прибывания начала немедленное лечение. Лечение нашла на просторах форума. 

Чем лечу: 

1. Пирацетам. 

2. Глицин.

3. Тетрациклин. 

4. Кортексин внутремышечно. 

5. Циклоферон внутремышечно. 

Дозировки знаю. 

Идёт третий день лечения есть заметные улучшения, перестал всегда сидеть нахоленым, активничает, начал давать писку если хочет есть или пить. Даю ему прогулки по полу, не сидеть же ему в коробке днями. В следствии прогулок носиться, иногда кругами ходит. Начал активно пытатьсч взлетать, но петляет. Стал активно интересоваться и рассматривать территорию вытянув шейку, тремора стало в меньше но он ещё присутствует. Провожу дизнфекцию коробки и пола. В доме есть попугаи 5шт, изолировала в другую комнату. Проветриваю помещение 2 раза в день утром и вечером. Голубя в первый день приёма помыла тёплой водой без мыла. 

Ну так к чему я сюда пишу, вроде уточнила и написала все. Теперь буду по вопросам. 

Вчера заметила совсем чуть чуть припухшее веко у него и помутнение роговицы(всего глаза). Я не знаю чем конкретно это вызвано. Глаз не слезиться, слизи нету, чистый. Мне порекомендовали капать в глаз два раза в день капли тауфон. Это поможет? Если нет, что порекомендуете? 

И помет у него не оформленный, возможно в связи с болезнью. 

В помете много воды, прозрачной и сам помет как лепешкой по цвету бывает смотря чем кормлю, иногда светло горчичный, а иногда темновато зелёный или просто зелёный и почти во всех присутствует белого цвета вкрапина. Чем тут я ему могу помочь? 

Что посоветуете добавить в лечение? Главное что бы не было сильной нагрузки на печень, за неё переживаю в первую очередь. 

 

Искренне надеюсь на Ваш ответ в ближайшее время ?

 

На анализы и консультацию в вет. к сожалению не хватает денег. ?

 

Только что, Алина0003 сказал:

Здравствуйте. Подобрала 2 апреля голубя, птенец, определили что ему около 3-4 недель. По началу думала, что выпал из гнезда и что-то себе повредил, летать не умеет. Принесла домой, обустроила ему жил площадь и провела осмотр:

Переломов и вывихов не обнаружено, ушибленых мест не найдено. 

Чистый клюв без налёта, полость клюва и гордани розовенькие, запаха нет, чистый клюв и полость. 

Лапки темно розовенькие тёплые, температура тела соответствует 40-41. 

 

Хотела дать ему покушать, кормить знаю чем, первоначально предложила ему зерно Просо и пару грамм тертое яблоко. 

По наблюдениям во время "попыток" трапезы, голубь промахивался по зерну, наблюдался тремор головы, есть самостоятельно не мог при всем желании. Было принято решение кормить через зонд, граммовки кормления знаю, минимум 60мл пищи в день. В ручную пихать не стала, со страхом мало ли закупорю дыхалку ещё и задохнется, зонд куда проще. За раз ввожу в его зоб 20-30мл каши, пьёт самостоятельно даю из рук, поилку в его доме не оставляю. Кушает обязательно по расписанию 3 раза в день, завтрак, обед и ужин, пьёт так же(но пьёт за раз много), съедает в день минимум 60мл и не больше 90мл. 

Чем кормлю: перемолола в муку гречку, горох, чечевицу, пшеницу, овсянку. Разложила отдельно по пакетам. 

Каждый день чередую, знаю и понимаю, что овсянку давать стоит меньше всего т.к может закупоривать при разбухании зоб, поэтому она служит добавкой к остальному в виде пол чайной ложки без горки для ощущения полноценной сытости.

Меняю рацион по дням, чередую. 

(при приготовлении каши добавляю щепотку специального песка для птиц, что бы пища лучше перемалывалась в зобе). 

Развожу все эти смеси водой. 

Например перемолотая гречка две столовых ложки без горки + кипяток +щепотка песка+ овсянка в виде добавки пол чайной ложки без горки. Это целая порция ему рассчитана на целый день, на следующий день вместо гречки берут чечевицу и т.д.

При дальнейшем наблюдении решила загуглить симптомы ветрячки, совпало абсолютно все. Нарушена координация, петляет и при попытке полёта и при ходьбе (ходит кругами или вокруг себя на месте), не поподает по зерну, трясётся голова, по началу сидел нахохленый, щас уже по лучше – расскажу об этом дальше. 

Уточняю: слизь везде отсутвует.

На второй день его прибывания начала немедленное лечение. Лечение нашла на просторах форума. 

Чем лечу: 

1. Пирацетам. 

2. Глицин.

3. Тетрациклин. 

4. Кортексин внутремышечно. 

5. Циклоферон внутремышечно. 

Дозировки знаю. 

Идёт третий день лечения есть заметные улучшения, перестал всегда сидеть нахоленым, активничает, начал давать писку если хочет есть или пить. Даю ему прогулки по полу, не сидеть же ему в коробке днями. В следствии прогулок носиться, иногда кругами ходит. Начал активно пытатьсч взлетать, но петляет. Стал активно интересоваться и рассматривать территорию вытянув шейку, тремора стало в меньше но он ещё присутствует. Провожу дизнфекцию коробки и пола. В доме есть попугаи 5шт, изолировала в другую комнату. Проветриваю помещение 2 раза в день утром и вечером. Голубя в первый день приёма помыла тёплой водой без мыла. 

Ну так к чему я сюда пишу, вроде уточнила и написала все. Теперь буду по вопросам. 

Вчера заметила совсем чуть чуть припухшее веко у него и помутнение роговицы(всего глаза). Я не знаю чем конкретно это вызвано. Глаз не слезиться, слизи нету, чистый. Мне порекомендовали капать в глаз два раза в день капли тауфон. Это поможет? Если нет, что порекомендуете? 

И помет у него не оформленный, возможно в связи с болезнью. 

В помете много воды, прозрачной и сам помет как лепешкой по цвету бывает смотря чем кормлю, иногда светло горчичный, а иногда темновато зелёный или просто зелёный и почти во всех присутствует белого цвета вкрапина. Чем тут я ему могу помочь? 

Что посоветуете добавить в лечение? Главное что бы не было сильной нагрузки на печень, за неё переживаю в первую очередь. 

 

Искренне надеюсь на Ваш ответ в ближайшее время ?

 

На анализы и консультацию в вет. к сожалению не хватает денег. ?

 

– Надежда живёт ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина0003

    91

  • маленький принц

    51

  • Cabrera

    12

  • VMax

    8

Нужны фото глаз, помёта и прочих проблем

Осмотрите носоглотку нет ли соплей слизи наростов и т.п.

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

Нужны фото глаз, помёта и прочих проблем

Осмотрите носоглотку нет ли соплей слизи наростов и т.п.

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Большое спасибо, что ответили. Сейчас нахожусь на работе. Отпрашивалась покормить птицу, у неё щас был обед, но уже минут как 20 ушла на работу. После 19:00 обязательно все запрошеные фотографии сделаю и вышлю! 

Осмотр делала, слизи, наростов нету, чистый клюв как положено и внутри и снаружи. Соплей тоже нет. 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии. Фото помета. 

Глаз и сам голубь. IMG_20230406_184946.thumb.jpg.14d1d8aaf954d77dcf4c8dd209054c65.jpg

Первые две фотографии помутневший и немного воспаленный глаз, вторая фотография чистый и ясный глаз. 

Помутневший на свет реагирует. 

IMG_20230406_184930.jpg

IMG_20230406_184909.jpg

IMG_20230406_184936.jpg

IMG_20230406_190804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрела повторно, как Вы просили. Нос чистый, в глотке соплей и жидкости нету, наростов нигде нету и никаких шишок под клювом и на горле нету. 

Лечу Ветрячку, правильно ли я лечу или нужно что-то добавить? 

Послушала спинку, дыхание чистое без хлюпов. 

Из симптомов ветрячки все перечислила. 

Не знаю что делать с пометом (фотографию скинула). 

И что делать с помутневшим и немного припухшим глазом(фото скинула). 

Купила по совету тауфон глазные капли, буду капать, только не знаю правильно ли я поступила и помогут ли они ему, если нет, что посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зачем тетрациклин даёте и в какой дозировке? Ещё и без противогрибкового препарата. У нас что, правда есть на форуме такая схема лечения?

 

Инфекция какая-то глаз ест, знать бы какая. Анализы есть возможность сдать? Тауфон не поможет.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тетрациклин мне посоветовали давать для очищения жкт. Таблетки у нас 100мг, в день даю два раза по 8-10мг утром и вечером, разбавляю в воде и даю пить с рук. Анализы сдать к сожалению возможности нет.. Я это понимала, когда его подбирала, что финансово могу не потянуть дела касающиеся вет осмотров, ещё и анализы. Но это далеко не оправдание, когда перед тобой незащищеное беспомощное существо которому нужна помощь, кое как насобирала на полноценное лечение его проблемы. 

Тетрациклин осталось пить 2 дня, или его недопивать и убирать? 

И что за противогрибковый препарат? 

Всё остальное в списки лечения - нормально? Может ещё надо что-то исключить или заменить? 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алина0003 сказал:

Тетрациклин мне посоветовали давать для очищения жкт.

Это антибиотик, причём термоядерный, какого ещё очищения ЖКТ? Тетрациклин вообще не рекомендуется давать голубям, тем более малышам. Тетрациклин недопаивать и убирать. У птиц длительные курсы антибиотиков. Минимально возможный -14 дней. В среднем 21-30, иногда дольше.

С антибиотиками голубям обязательно дают противогрибковый препарат, например нистатин или флуконазол, иначе есть большой риск развития кандидоза. 

Дозировки, пожалуйста, напишите на все препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, у меня у одного слетка глаз был мутный при вертячке-потом прошло, все стало хорошо, но у него только вертячка была, больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетрациклин сказали пить неделю, цитируя: "ну он же от всех болезней у птиц, а жкт то как чистит!" – ну я и поверила, советчик Хр#. Пропили мы его только 4 дня. 

Хорошо уберу, буду знать спасибо. По остальным вопросам, что ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ната1805 сказал:

автор, у меня у одного слетка глаз был мутный при вертячке-потом прошло, все стало хорошо, но у него только вертячка была, больше ничего.

Утишительно конечно, буду смотреть ?

Только что, Cabrera сказал:

Напишите дозировки всех препаратов, пожалуйста.

1. Тетрациклин ИСКЛЮЧАЕМ. 

2. Пирацетам – таблетки 400мг, делю на две части, остаётся 200мг из них даю 1/4. 1 раз в день, утром. Принимаем уже 3 дня.

3. Глицин 1/4 утром и вечером, два раза в день. Принимаем 3 день. 

4. Циклоферон – внутримышечно 0,20мл, 1 раз в день в первой половине дня. Принимаем уже третий день. 

5. Кортексин 1 раз в три дня, в первой половине дня 0,25мл внутримышечно. Завтра буду колоть второй раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока такую схему можно оставить. Ещё было бы хорошо добавить к лечению витамины группы Б (б1, б6, б12) в ампулах по отдельности.

 

Антибиотик голубю нужен, но не тетрациклин. Я рекомендую ципрофлоксацин (Ципролет в человеческой аптеке), к нему обязательно противогрибковый препарат для профилактики развития кандидоза - Нистатин или Дифлюкан (действующее вещество флуконазол) и гепатопротектор для поддержания функции печени (Гепатовет для кошек или какие-либо таблетки с экстрактом плодов расторопши из человеческой аптеки или гептрал). Для глаза нужны ветеринарные капли Ирис. 
 

Напишите что и когда купите, надо будет рассчитать точные дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cabrera сказал:

Да, пока такую схему можно оставить. Ещё было бы хорошо добавить к лечению витамины группы Б (б1, б6, б12) в ампулах по отдельности.

 

Антибиотик голубю нужен, но не тетрациклин. Я рекомендую ципрофлоксацин (Ципролет в человеческой аптеке), к нему обязательно противогрибковый препарат для профилактики развития кандидоза - Нистатин или Дифлюкан (действующее вещество флуконазол) и гепатопротектор для поддержания функции печени (Гепатовет для кошек или какие-либо таблетки с экстрактом плодов расторопши из человеческой аптеки или гептрал). Для глаза нужны ветеринарные капли Ирис. 
 

Напишите что и когда купите, надо будет рассчитать точные дозировки.

Нашла таблетки дома Эссенцекапс для печени. Такие подойдут? 

Есть еще Дрожжи пивные в таблетках. Если давать их как витамины группы Б, подходят? 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина0003 сказал:

Нашла таблетки дома Эссенцекапс для печени. Такие подойдут? 

Есть еще Дрожжи пивные в таблетках. Если давать их как витамины группы Б, подходят? 

Ещё купила Нистатин(был только для взрослых 500 000ЕД). 

И купила Ципрофлоксацин(500мг).

Какие дозировки? 

Остальное докуплю позже и отпишусь. Пока только так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла в теме вес малыша. Напишите, пожалуйста, вес на пустой зоб.

 

23 часа назад, Алина0003 сказал:

Есть еще Дрожжи пивные в таблетках. Если давать их как витамины группы Б, подходят? 

Сколько в одной таблетке содержится витамин? Нам просто нужны лечебные дозировки а не профилактические.

 

23 часа назад, Алина0003 сказал:

Нашла таблетки дома Эссенцекапс для печени. Такие подойдут? 

Нет, такие не подойдут, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera весы гуляют, немного не точные. Вес в районе 200-210гр.

В одной таблетке витамины группы B1, в2, в6, фолиевая кислота(в9), в12. Таблетка 0,45мг. 

Если нужен точный вес, то только после 18:00, принесу весы с работы, они точные. 

Таблетки Карсил для печени подходят? 

Извините, что так много вопросов.. Я впервые с этим сталкиваюсь.. 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько каждого витамина в мг в одной таблетке не указано?

 

Да, карсил подходит!

 

1 час назад, Алина0003 сказал:

Извините, что так много вопросов.. Я впервые с этим сталкиваюсь.. 

Да ничего страшного, спрашивайте, конечно. Я просто могу долго отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera нет не указано. Осталось только две таблетки, я буду новые покупать если все таки они походят. 

Замечательно! Карсил куплю.  

Дозировки тогда напишите пожалуйста, как скину точный вес голубя ?

Спасибо, что помогаете!) 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только две таблетки осталось, то не надо новые покупать, купите витамины в ампулах, их можно выпаивать. Тем более, непонятен точный состав таблеток. Только покупайте витамины по отдельности: одна ампула - один витамин, Мильгамма не подойдёт.
 

35 минут назад, Алина0003 сказал:

Дозировки тогда напишите пожалуйста, как скину точный вес голубя ?

Да, конечно.

 

36 минут назад, Алина0003 сказал:

Спасибо, что помогаете!) 

Не за что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera хорошо, витамины куплю. Взвесила малыша, совсем худенький. 180гр весит. В первую нашу встречу был ещё худее, щас я его откормила щедро в пределах нормы разумеется ?

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 180 грамм:

 

Ципрофлоксацин (таблетки 500 мг): 1/4 таблетки растереть в порошок и растворить в 5 мл воды (не растворяется, образует взвесь). Выпаивать такого раствора по 0,15 мл 2 раза в день (только не перепутайте, это чуть больше 1/6 части инсулинового шприца). Раствор годен в холодильнике до 2 суток, далее надо делать новый. Перед отбором дозы для выпаивания раствор тщательно встряхивайте, чтобы взвесь равномерно распределилась по всему объёму.

 

Нистатин 1/4 таблетки 2 раза в день.

 

Карсил 1/4 таблетки 2 раза в день.
 

У птиц длительные курсы приемов антибиотиков. Давайте пока на 21 день, и потом посмотрим, может ещё на неделю продлим.

Про капли для глаз не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Щас уточню ещё раз, лечение состоит из:

1. Кортексин. 

2. Глицин. 

3. Пирацетам. 

4. Циклоферон. 

5. Нистатин. 

6. Карсил. 

7. Ципрофлоксацин. 

Лечение не слишком большое? Нагрузки под прикрытием карсила не создаст? Все это ему принимать каждый день? Кроме кортексина, его колю раз в три дня. 

 

Витамины и капли в глаза докуплю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cabrera сказал:

Ципрофлоксацин (таблетки 500 мг): 1/4 таблетки растереть в порошок и растворить в 5 мл воды (не растворяется, образует взвесь). Выпаивать такого раствора по 0,15 мл 2 раза в день (только не перепутайте, это чуть больше 1/6 части инсулинового шприца).

@Cabrera , пожалуйста, укажите базовую суточную дозировку, принятую Вами для расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Перешли с перемолотых зерн, на пропареные. Вчера вечером давала пропареную пшеницу с гречкой(+специальный песок для птиц). Голубь все охотно съел, набил зоб. Все бы ничего, но ночью его стошнило неперевареными зернами, что-то переварилось и ушло в помет, помет был хороший, темно болотный и совсем чуть чуть воды, а остальную большую часть он стошнил ночью. Утром очень сильно просил кушать и просит до сих пор, но зоб полностью ещё не пуст, значит еды давать нельзя. Что могло пойти не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он стал часто находиться в таком положении. Я не понимаю, что это может значить, сегодня он вялый, больше чем в другие дни, присутвует зевота.

Надеюсь на ответ в ближайшее время... 

IMG_20230416_154417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алина0003 сказал:

Утром очень сильно просил кушать и просит до сих пор, но зоб полностью ещё не пуст, значит еды давать нельзя. Что могло пойти не так?

на сколько процентов сейчас наполнен зоб?

если в зобу имеется место то дайте сейчас панкреатин/креон/мезим

затем его давать каждый день с едой пока еда не начнёт стабильно перевариваться
когда еда начнёт стабильно перевариваться постепенно снижать дозировку мезика в течении нескольких дней
дозировку других лекарств постепенно снижать НЕЛЬЗЯ
но панкреатин/креон/мезим это ферменты и его НЕЛЬЗЯ резко отменять а нужно постепенно снижать дозировку
и панкреатин/креон/мезим это не лечение причин болезни а поддержка чтобы помочь организму

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за ответ. Час назад только опустошился зоб, дала покушать влажное просо, совсем чуть чуть столовая ложка без горки вышла. Чувствует себя неважно, вялый. Быстро сейчас схожу в аптеку, куплю: панкреатин. 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

22.12.2022 в 01:14, Анна1972 сказал:

Но некоторым Зося назначает и по 700 ЛЕ на каждые 100 грамм веса. В принципе это сути не меняет , главное здесь формула.

Расчёт Панкреатина 25 ЕД

Формула
7000 ЛЕ = 25 ЕД
На каждые 100 грамм веса 500 ЛЕ
1 ЕД это 280 ЛЕ
Допустим птица весит 250 грамм
Нам нужно дать 1250 ЛЕ 
1250 ЛЕ делим на 280 ЛЕ 
Получаем ~ 4,5 ЕД суточная доза
1/4 часть таблетки Панкреатина 25 ЕД растолочь и растворить в 1 мл воды.
В 1 мл раствора у нас будет 6,25 ЕД.
4,5 ЕД делим на 6,25 ЕД получаем 0,72 мл.
Значит нужные нам 4,5 ЕД на птицу весом 250 грамм будут содержаться в 0,72 мл раствора.
Разбиваем эту цифру на количество кормлений. Допустим 2 кормления , в каждое нужно споить 0,36 мл раствора.
Хранить раствор в холодильнике 2 суток.
Давать строго во время еды !

пример расчёта дозировки креона (довольно муторно он считается)

20.10.2019 в 23:02, Zosia сказал:

Ферменты поджелудочной (мед)- креон например, из расчета 800 ЛЕ на 100 гр веса. Пока на пару недель

27.11.2022 в 05:00, Alina P. сказал:

Дозировка 10000, вес приблизительно 140 грамм. А 800 ЛЕ это сколько, как расчитывать? Это из расчета, что в 1 капсуле 10000 ЛЕ?

27.11.2022 в 15:23, Анна1972 сказал:

Это суточная доза.

Я так понимаю нужно высыпать содержимое капсулы и пересчитать гранулы . 

В 10000 это 12,5 частей по 800.

К примеру Гранул будет 125 

Разделим на 12,5 

У нас получится в 10 гранулах будет 800 ЛЕ

Эти 10 гранул нужно разбить на приёмы пищи . Допустим 2 приема пищи , в каждый добавляем по 5 гранул . 

Ферменты дают СТРОГО с едой ! 

Я думаю по другому здесь никак не посчитать.

27.11.2022 в 18:57, Анна1972 сказал:

Я Вам привела пример для того как посчитать правильно ! Я сама лично не считала сколько гранул в Креоне 10000 , может их там 500  штук , может 1200 .

Нужно высыпать и посчитать !

27.11.2022 в 21:41, Анна1972 сказал:

@Alina P.  Значит 800 ЛЕ будет в 24 гранулах Креон 10000.

Теперь делим 24 гранулы на количество кормлений. 

3 кормления по 8 гранул в каждое.

4 кормления по 6 гранул в каждое.

Screenshot_20221127_183858.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, буду давать мезим. 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алина0003 сказал:

Час назад только опустошился зоб, дала покушать влажное просо, совсем чуть чуть столовая ложка без горки вышла. Чувствует себя неважно, вялый. Быстро сейчас схожу в аптеку, куплю: панкреатин. 

тогда пока панкреатин не давайте а имейте его на готове на случай если понадобится

Только что, Алина0003 сказал:

не пришлось идти в аптеку. Нашёлся дома мезим, в какой дозировке дать?

если зоб уже освободился тогда пока мезим не давайте а имейте его на готове на случай если понадобится

4 часа назад, Алина0003 сказал:

Перешли с перемолотых зерн, на пропареные. Вчера вечером давала пропареную пшеницу с гречкой(+специальный песок для птиц). Голубь все охотно съел, набил зоб. Все бы ничего, но ночью его стошнило неперевареными зернами, что-то переварилось и ушло в помет, помет был хороший, темно болотный и совсем чуть чуть воды, а остальную большую часть он стошнил ночью. Утром очень сильно просил кушать и просит до сих пор, но зоб полностью ещё не пуст, значит еды давать нельзя. Что могло пойти не так? 

переходить нужно не накормив сразу до полного зоба а сначала дав полчайной ложечки и проверив как переваривается

если переваривается хорошо то постепенно увеличивать количество

11 минут назад, Алина0003 сказал:

Чувствует себя неважно, вялый

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

можно пожалуйста фото помёта?

 

если в помёте нет ни чёрного, ни красного, ни бордового то предложите ему грелку (можно бутылку с горячей водой обернув тряпкой) с возможностью при желании отодвинуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц между худобой и нормой. 

1 час назад, маленький принц сказал:

 

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

можно пожалуйста фото помёта?

IMG_20230416_171700.thumb.jpg.3f94523ad59b692929b39c67bd221856.jpg

Фото помета, пьёт много воды после того как стошнило. Это помет после зерна просо которым кормила недавно чуть чуть и много запил. Зерно ещё есть в зобе, очень медленно уходит. 

На перемолотом зерне в кофемолке он был около двух недель, тобишь на каше. Вчера решила попровобать дать пшеницу пареную с гречкой и он видимо переел, переел до плотного большого зоба. От того что переел желудок с функцией видимо не справилися, часть переварилась - часть вышла через рвоту. До 14:30 сохранялось вечернее зерно в зобе. Потом ушло, дала просо, щас наблюдаю как переваривает его, переваривает очень долго.. 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алина0003 сказал:

Зерно ещё есть в зобе, очень медленно уходит. 

сколько часов и на сколько процентов?

напомните пожалуйста какие сейчас лекарства даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кортексин. 

2. Глицин. 

3. Пирацетам. 

5. Нистатин. 

6. Карсил. 

7. Ципрофлоксацин. 

8. Циклоферон закончили. 

Просо в зобе уже часа три. Было 100%, ушло только 40%.

Много просит пить. 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алина0003 сказал:

Много просит пить. 

слишком много не давайте чтобы при переполнении зоба не мог захлебнуться рвотой

попробуйте дать мезим и помассировать зоб

25 минут назад, Алина0003 сказал:

Нистатин. 

похоже нужно подключить флукуназол лучше жидкий или 50 мг

дозировку на флукуназол брать по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

27 минут назад, Алина0003 сказал:

Просо в зобе уже часа три

запаренное или варёное? или сырое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алина0003 сказал:

Много просит пить. 

на случай переполнения зоба водой до состояния воды подступающей к горлу прочитайте

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

Только что, Алина0003 сказал:

Запарное. Заливаю кипятком и даю постоять 10 минут. 

вернитесь пока к варёному

к тому что

1 час назад, Алина0003 сказал:

На перемолотом зерне в кофемолке он был около двух недель, тобишь на каше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

 

попробуйте дать мезим и помассировать зоб

 флукуназол лучше жидкий или 50 мг

Хорошо, мизим дам. Флукуназол докуплю. 

Я к нистатину даю ципрофлоксацин, его не надо убирать и заменять на флукуназол? Или одно другому не мешает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципрофлоксацин - антибиотик

нистатин и флукуназол - противогрибковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как зоб освободится - напишите

указав время за которое он освободился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Вчера в 20:00 получил 0,2мл мезима, как Вы сказали, за вчерашний день. Я вычитала что 0,2мл это надо В ДЕНЬ, и поняла что надо развести ещё водой этих 0,2 до 1мл и разбивать на части. Буду давать по 0,5мл в приём еды, потому что раз такие проблемы кушать ему можно только не больше двух раз в день, рано утром и поздно вечером, по уходу зерна из зоба. 

Переваривать содержимое он закончил только сейчас в 9:00, вставала в 8:30 утра и там ещё были остатки зернышка 3-5штуки прощупывались, щас может одно какое-то по зобу гуляет. Через 20-25 минут буду кормить. Помет отличный на фоне зерна за ночь был без воды, темно зелёный, сформированый. На кондидоз в зобе намёка нет, он никак не разбухает от воздуха, на ощупь вроде не пластилин зоб как зоб, сегодня птен,(назвали Гришей) , чувствует себя бодро, ну очень просит кушать, воды теперь берет только горло смочить. Буду наблюдать дальше. Вероятно такое поведение зоба из-за двух недель на молотой каше.. А тут такой резкий переход на пареные зерна по началу был,не знала что надо по чуть чуть да и ел отменно. Даю теперь только по чайной ложечке, как вы и сказали и наблюдаю как переваривает.

 

По вертячке: 

После двух недель лечения заметные улучшения, головой слегка может потрясывать когда нервничает, кругами перестал ходить, летать начинает но тихоньку иногда не получается и делает одну резкую петлю и садится, тобишь пролитает не больше метра, а раньше и вообще никак не мог. Иногда закидывать голову назад и начинает хохлится в спокойном положении, может ему так удобно потому что прям постоянно он так не сидит, только в спокойном положении и когда рядом нет никого. Стал поподать по зернам на полу, был эксперимент так скажем, но съесть ему больше двух не дала(зерна пропареные были), пока что не доверяю и кормлю сама, отлично держит равновесие на руках?

 

 

Изменено пользователем Алина0003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда чистит себя, странно закидывать шею, с чем это может быть связано? 

https://youtu.be/Duvm-0rSP4A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.