Перейти к содержанию

птенчик горлицы, очень маленький, что делать?


Kate Andrew

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощь и совет! Дано: горлицы свили гнездо на дереве под окнами, вылупился птенец, но через пару дней после этого приехали садовники и начали пилить все ветки всех деревьев на улице. Само гнездо не тронули, но оно осталось под открытым небом совершенно незащищенным, родители вернулись в тот день в гнездо, на следующий день (позавчера) появились пару раз и вот вчера не прилетали вообще. Утром и ночью тут +3 и сильный ветер (я в Испании), малыш под вечер уже не шевелился. Решила забрать и попробовать спасти. Он дрожал мелко когда я его принесла в тепло. Покормила насильно смесью (название ниже) и положила на ночь грелку. С утра еду просил сам, пока не соорудила соску, покормила через шприц.

Отдаю отчет, что забрав из гнезда уже не вернуть обратно, готова взять ответственность и нового питомца :) Опыта мало, подбирала пару голубей, но никогда - таких маленьких горлиц. Ему дней 8-9 всего.

 

Подскажите пожалуйста дозировку и частоту кормления? Есть смесь Exact Kaytee Baby Birds, витамины Tabernil Total, зерна смесь Versele Laga Prestige для голубей и горлиц, нужно ли давать яйцо? а воду и овощи? А пробиотики? Сколько и какие тогда?

 

Как организовать гнездо? Просто полотенце и бумага это плохо?

Спасибо огромное заранее за ответы! Фото малыша прилагаю, хороших фото помета не смогла сделать но он вроде более менее оформленный, без воды.

BACFC8F8-2E5A-430B-952C-DC64B72EA117.jpeg

24C273D5-A19A-45EB-B66E-5815D8CDD868.jpeg

799DCC77-C4D9-4CB2-B5A7-18B9CF878A2D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ветеринарных пробиотиков Субтилис 

Из человеческих пробиотиков бифудумбактерин БЕЗ сахара в составе 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему горлёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за ответ, а человеческие пробиотики как дозировать тогда?

Субтилиса тут нет к сожалению, но нашла на амазоне Versele Laga Probi-Zyme для птиц, скажите пожалуйста если кормить смесью Нутриберд а21 (это я смотрю какую лучше заказать тк моей указанной Exact осталось совсем мало), то пробиотики все равно нужны? Простите если вопрос глупый. И подойдет ли Нутриберд а21? Читала в одной из тем что голубятам можно.

Спасибо и буду отписываться! Сейчас пытаюсь соорудить кормушку тк он сам ищет и засовывает нос между пальцев, пищит. Соска не зашла а вот перчатка на обрезанном шприце вроде сработало, посмотрим. 

И овощи и воду пока рано, а яйцо не надо, так?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
7 часов назад, Kate Andrew сказал:

И овощи и воду пока рано, а яйцо не надо, так?

для сваренного желтка он уже слишком большой :)

желток дают первую неделю жизни в качестве заменителя зобного молочка

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое за ответ! Заказала ближайший аналог Субтилиса, который есть в доступе (сенная палочка и энзимы), Versele Laga для птиц как раз, и сегодня куплю человеческий Бифидумбактерин без сахара и глюкозы, не форте. 

Удивляюсь как такой малыш сразу понял что странные кожаные пятипалые монстры (мои руки) это доставщики еды, да и голос будто узнает, начинает пищать когда слышит. Читаю все темы про горлиц на форуме как прикроватную книгу, немного каша в голове но думаю разберусь.

Парочка глупых вопросов на сегодня:

а ему не нужны солнечные ванны сейчас? Родился он из-за спиленных деревьев под открытым небом..

Нужен ли дополнительно кальций и/или витамины такому малышу, или в кашевой смеси все предусмотрено?

Гнездо, плохо ли мягкое полотенце? Читала в одной из веток про необходимость шершавой поверхности для развития пальцев у голубей, и одновременно с этим что горлицы предпочитают сидеть на более плоском ? запуталась.


Спасибо за терпение и ответы, надеюсь малыш вырастет большим и здоровым ?? Прилагаю сегодняшнюю фотку, мне кажется он меняется не по дням, а по часам!

C619DF18-2D9E-4272-AE79-6F025F528E93.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц переделала гнездо в соломенное, добавлю еще веточек вскоре. По совету Ирины Алишад перехожу на смесь Нутриберд А21, там есть пробиотики, также буду пробовать давать немного просо потихоньку, Ирина посоветовала чайную ложку в день уже.

Еум сейчас примерно 10-11 дней, фото прилагаю. Надеюсь, получится технически, тк я пока неуклюжая с этим милым хрупким созданием. Спасибо за советы, буду писать новости и надеюсь не будет вопросов про лечение, потому что он вырастет здоровым и сильным ??

2294B747-4B38-4283-8F04-493C828B95AD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Все хорошо, спастбо! Ест, спит, чистит перышки (и этот микрохвостик милый!! ааа! ?), разминает крылья, стоит и начинает ходить. Кормлю кашей и немного просо в клюв. Прилагаю фото сегодня с утра и верхний коллаж - первый день vs позавчерашнее потягивание ?

 

Я написала пост в местной группе любителей птиц на Фейсбуке, откликнулись администраторы и люди с опытом, предложили найти малышу место в благоприятных условиях - в горных частях города есть люди с закрытыми/открытыми вольерами, которые помогают птицам восстановиться/подрасти и потом либо оставляют слишком «прирученных» или инвалидов, либо группами отпускают социализованных/«одикаренных». Я не знала, что так можно! Теперь рассматриваю этот вариант.

Начиная с конца второго дня я кормлю малыша закрывая свое лицо маской + включаю на планшете видео с горлицами + ставлю зеркало рядом с его гнездом, чтобы уменьшить ассоциацию его с человеком. Сейчас жду новостей от админов, с меня будет требоваться пройти с ним ветеринара с анализами кала и заключением что он здоров, а с них - будут слать мне новости о его взрослении. Если все срастется, думаю, это будет лучший исход, тк у меня опыта с птицами оч мало, в доме кошки и мало места, наверное он будет счастливее со своими собратьями (на воле или в вольере с полуручными горлицами). Я напишу тут апдейт, когда узнаю подробнее! Малыш может ко мне еще не приручился, а вот я к нему… ??

ACBC7B2B-7FDF-454D-A1F2-6FD5A2F9D475.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kate Andrew сказал:

Я написала пост в местной группе любителей птиц на Фейсбуке, откликнулись администраторы и люди с опытом, предложили найти малышу место в благоприятных условиях - в горных частях города есть люди с закрытыми/открытыми вольерами, которые помогают птицам восстановиться/подрасти и потом либо оставляют слишком «прирученных» или инвалидов, либо группами отпускают социализованных/«одикаренных».

Пожалуйста, напишите подробнее про эту группу, чтобы можно было сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO она на испанском, я в Испании. Довольно активная группа взаимопомощи, спасают птиц, пристраивают в частные руки или организации, дают советы и тд. называется буквально «мои друзья, голуби» ? (Mis amigas las palomas)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kate Andrew сказал:

она на испанском, я в Испании.

Понятно!!! Меня, признаться, удивило то, что Вы написали про горные части города, ведь в профиле у Вас указана Москва?. Попробую найти эту группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ой, да ? Я видно когда регистрировалась наотмашь указала город, и только в посте написала что в Испании. В инстаграме у них тоже активный профиль с этим же названием.

Конкретно про горные части города мне как пример отправили ссылку на Asociaci?n Birds Friends, тоже группа в Фб  - там можно глянуть в каких условиях живут и восстанавливаются птички, выглядит отлично и явно лучше моей мини квартирки с кошками ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2023 в 09:10, Kate Andrew сказал:

Утром и ночью тут +3 и сильный ветер (я в Испании), малыш под вечер уже не шевелился.

Да, у Вас в первом сообщении написано, я сейчас обратила внимание?!!!

2 минуты назад, Kate Andrew сказал:

Конкретно про горные части города мне как пример отправили ссылку на Asociaci?n Birds Friends, тоже группа в Фб  - там можно глянуть в каких условиях живут и восстанавливаются птички, выглядит отлично

Надо будет обязательно взглянуть!!! Вообще, такой опыт очень интересен и ценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.