Перейти к содержанию

Кровавый помёт у голубя


КсюК

Рекомендуемые сообщения

Вечером у голубя начался кровавый помёт? все было хорошо, птица активничала, курлыкала, летала, в обед купался в тазу. Полчаса назад вернулась домой и обнаружила что в клетке кровь, начала его осматривать, думала, что может где-то поранился, но когда увидел помет с кровью заподозрила не ладное. Осмотрела попу, была чистая, но только взяла его на руки как он тут же покакал одной кровью, потом еще раз и еще раз. Птице год, вес 260гр. Год назад на форуме моего Васеньку помогли выходить из птенца и сейчас очень надеюсь на вашу помощь.

Купила викасол в таблетках, но дозировку не знаю.

в ампулах не было в ближайшей аптеке, побоялась далеко бежать и оставлять его. Сейчас он нахохлился и сидит

20230401_185002.jpg

20230401_184416.jpg

20230401_190342.jpg

20230401_191412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно так же споить отвар крапивы или подорожника который нужен не разбавленный

 

и СРОЧНО осмотреть всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

нужно приготовиться колоть глюкозу 5% + раствор Рингера или физраствор

Цитата

2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png

 

и купить минералку для компенсации потери солей

чтобы когда кровь прекратится завтра разбавлять отвар крапивы/подорожника минералкой

 

чем кормите?

если попугайский корм то сменить упаковку на новую

 

греть НЕЛЬЗЯ

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Васеньке!:fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсюК  написала тебе в телеге , можно еще развести 1 таблетку на 1,5 мл воды и споить в клюв 0,1 мл.

@маленький принц будет позже.

Будешь писать @Zosia на Ватсап ? Я тебе скинула контактный телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

дозировки на Викасол

Цитата

  29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Анна1972 я кормою Васю пшеницеф, перловкой, чечевицей, рис бурый, семена конжута. Никакие корма не даю. На нёбе появилась какая-то шишка

Screenshot_20230401-192830_Video Player.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

тело под перьями осмотрели?

5 минут назад, КсюК сказал:

На нёбе появилась какая-то шишка

нужна полная история болезни чем раньше болел и все лекарства которые когда-либо давалм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  видео с шишечкой , болел микоплазмозом 

 

@КсюК  лечили Юнидокс Салютаб + Флуконазол правильно ? Курс был месяц насколько я помню. Отменила @OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @маленький принц слюней нет, выделений нет горло чистое и никаких наростов внутри я не нащупала.

Когда был птенцом болел микоплазмозом, (давала Юнидокс, карсил, флук-месяц. Колола глюкозу и рингер-локка)

Года пол назад было рана на лапке, заподозрила что кошка поцарапала (давала ципролет, флук, силимар дней 7)

Дала викасол, заварила крапиву. Помет стал таким

20230401_205924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, какая-то инфекция, нужен срочно антибиотик. Без анализов только угадывать. Есть возможность сдать? Ципролет нельзя было давать таким коротким курсом, если это давно развивающаяся инфекция, то «благодаря» этому бактерии могли выработать к ципрофлоксацину устойчивость и сейчас он не сработает. Без анализов, опять же, мы это не узнаем. :( Думаю, что надо начать Амоксиклав в высокой дозировке 175 мг/кг веса в сутки 2 раза в день.

 

С Zosia посоветуйтесь, обязательно. Ситуация довольно опасная.

 

Какой Васенька чудесный вырос...

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КсюК сказал:

Помет стал таким

цвет как я понял сейчас бордовый (коричнево-красный)?

2 часа назад, Анна1972 сказал:

видео с шишечкой

шишка только одна? если очень осторожно потрогать ватной палочкой она не мажется как зубная паста?

как выглядят клоака и кожа зоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Cabrera сказал:

Амоксиклав в высокой дозировке 175 мг/кг веса в сутки 2 раза в день.

Это не высокая дозировка. 250 мг/кг стандартная дозировка Амоксиклава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у меня такой же голубь странный, выдал пятно крови здоровое, я не видела откуда, но думаю теперь с клоаки, тоже беда бедовая, не понятно что.... кормлю хорошо, человеческими крупами, то есть не мог что то наесться...

сегодня бакпосевы сдала откуда только можно-не знаю что покажет или нет....в свое время получал ципрофлоксацин, и связку-тилозин и доксициклин-все мимо...

сегодня проглистогонила-просто уже иду на авось-не знаю где выстрелит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Анна1972 сказал:

Это не высокая дозировка. 250 мг/кг стандартная дозировка Амоксиклава.

250 в сутки - стандартная, 350, которую я предложила - высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera  тогда пишите пожалуйста понятнее 

350 мг/ кг в сутки разбить на два приёма , а не 175 мг/ кг веса в сутки два раза в день. Мне ближе суточные базовые дозировки. Заранее спасибо. 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 @Анна1972 @маленький принц @Cabrera я открыла клюв с другой стороны и эта шишка выглядит иначе, она желтая. Клоака в помете немного, но нет крови. Кожа на зобе обычного цвета ничего не поменялось, киль не торчит. 

1 фото это киль

3 фото это клоака

IMG_20230401_233320_637.jpg

IMG_20230401_233135_159.jpg

IMG_20230401_233220_155.jpg

20230401_213653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще автор-купите минералку натуральную, 17 или четверку-разведите половина вода, половина минералка и поите голубя, очень хорошо помогает при кровопотере и подключите к питанию гречку.

если что-я раз спасла голубя от острой кровопотерей и шоком, еле вытянула...

гречку надо-потому что это ЖЕЛЕЗО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще киль сфоткала, тут лучше видно.

Сейча стал активный, поел, попил. Чистит перья, воркует. Палочкой провела по этому наросту в нёбе, он как камень, следа на палочке не осталось. Запаха из клюва нет никакого

20230401_235733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц утром самочувствие было хорошее, курлыкал, возмущался что лезу к нему в клетку. Кровотечения не было больше. Вчера мне ответила Зося, что это трихомонозный нарост и кровотечение скорей всего было потому что внутри нарост какой-то оторвался, может в кишечнике. Назначила рентген в боковой проекции Васеньке.  Завтра поедем делать. Я на работу ушла, оставила Васе настой крапивы. Утром дала метронидазол, флук и силимар, мне Анна рассчитала дозировки. Вечером дам еще викасол.

Кушает сам хорошо. Но нарост пожелтел и с другой стороны и будто больше стал, хотя может мне уже это кажется, может он так быстро увеличиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю расчёт дозировок на случай если возникнут вопросы - Как разводили и по сколько спаивали.

Вес птицы 260 грамм

Базовая Метронидазола 50 мг/ кг

Базовая Флуконазола 20 мг/ кг , если добавится Амоксиклав , то базовую Флуконазола я немного подниму.

Screenshot_20230402_105641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, КсюК сказал:

Назначила рентген в боковой проекции Васеньке.

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях не мог захлебнуться содержимым хоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2023 в 22:34, Анна1972 сказал:

тогда пишите пожалуйста понятнее 

350 мг/ кг в сутки разбить на два приёма , а не 175 мг/ кг веса в сутки два раза в день. Мне ближе суточные базовые дозировки.

Cоглашусь,

350 мг/кг как базовая в сутки кажется мне лично значительно завышенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

350 мг/кг как базовая в сутки кажется мне лично значительно завышенной

Это не базовая дозировка, а высокая. Я об этом написала. Если кровь в помете из-за быстро развивающейся инфекции, то следует использовать высокие дозировки, чтобы как можно быстрее эту инфекцию купировать, иначе птица может погибнуть. В некоторых случаях назначают по 175 мг/кг даже по 3 раза в день на первые несколько дней, затем снижают до 2-х.

@КсюК Очень нестандартное течение трихомоноза. Вы уверены, что это не абсцесс? Трихомонозный нарост не должен увеличиваться после начала лечения.

 @Анна1972 Метронидазол очень плохо работает на кокцидий (или вообще не работает). У меня почти все пролеченные метрогилом трихомонозники остаются с кокцидиями.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

консультант @OFA писала

Цитата

  15.11.2021 в 21:25, OFA сказал:

 амоксиклав 250мг/кг/сутки, разбив на 2 приема. Меньшей дозой не прибьете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera  я однозначно поддерживаю назначение Амоксиклава , но за полтора года что стабильно нахожусь на форуме , ни разу не видела таких базовых дозировок как 350 мг/ кг/ сутки или 525 мг/кг/сутки . Поэтому без подтверждения врачом использовать такие дозировки побоюсь. Мне дороги эта птица и этот автор.

А чем Вас не устраивает Метронидазол в качестве лечения трихомоноза ? В настоящее время образование на небе пожелтело и с другой стороны. И это образование начало отходить , отторгаться.  Собственно доктор подтвердил моё предположение что кровотечение могло вызвать отторжение внутреннего трихомонозного нароста.

Я не мало видела абсцессов у своей птицы , в том числе в клюве. ( фото будет) Абсцесс не отрывается как корка у болячки , назревший он выходит из под кожи куском  плотного гноя. У меня много таких кусков на фото имеется.

Что касается кокцидий , здесь я то же ,простите, ничего сама не придумала. На скрине речь идет в одной из тем про замену стоп кокцида метронидазолом.

 

Screenshot_20230403_055646.jpg

А это коковый( предположительно) абсцесс на небе у Гаечки .

IMG_20230125_014638.jpg

4 часа назад, Cabrera сказал:

Вы уверены, что это не абсцесс ?

Этот вариант со счетов не списываю. Я его то же рассматривала и продолжаю рассматривать . Попросила Ксюшу сделать по возможности фото этого образования после отторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокцидии хорошо уничтожает стопкокцид. 

Метронидазол хорошо работает по трихоманозу. 

Могу сказать-что стопкокцид довольно безопасное лекарство, учитывая, что я им ТРАВАНУЛА голубя и дозировку превысила в 9 РАЗ и он выжил!

Я перепутала деления на шприце, хотя знала что голубю нужно было 0, 07, а лупанула 0, 7!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здравствуйте, мы съездили на рентген, который нам назначила Зося. Состояние Васи хорошее, он активный, но новости не очень. Никакого лечения трихомоноза сейчас производить нельзя.

Screenshot_20230403-162333_WhatsApp.jpg

Screenshot_20230403-162559_WhatsApp.jpg

Screenshot_20230403-163236_WhatsApp.jpg

Screenshot_20230403-163434_WhatsApp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ему покой, мягкие корма, сера, элтацин, и уменьшение уровня половых гормонов до минимума...

если бы объект в клюве (на хоане) не был бы с одной стороны желтый- то он вообще мог бы быть оспенной папулой. 

Но откуда быть оспе, если птица ГОД в доме живет? И других птиц, с улицы, в квартире нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Cabrera сказал:

Это не базовая дозировка, а высокая. Я об этом написала. Если кровь в помете из-за быстро развивающейся инфекции, то следует использовать высокие дозировки, чтобы как можно быстрее эту инфекцию купировать, иначе птица может погибнуть. В некоторых случаях назначают по 175 мг/кг даже по 3 раза в день на первые несколько дней, затем снижают до 2-х.

Как модератор, я хочу отметить лишь, что лечение Вами птиц у врачей, назначавших такие дозы, происходило ВНЕ данного форума, где Вами не было создано ни одной темы, которая бы касалась собственно лечения и ни одной, которая относилась бы к содержанию голубей. На данном форуме, до тех пор, пока я буду здесь модератором, я буду стремиться к тому, чтобы подобного рода назначения, если они не относятся к практике, принятой здесь, подтверждались нашим доктором @Zosia, либо, если этого окажется недостаточно, дополнительно другим доктором, чьи данные мне сообщит администрация сайта.

Изменено пользователем ElizavetaO
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброе утро, возможно упустила какой-то вопрос, в связи со сложившейся перепалкой в теме. Поэтому хочу сообщить, что на данный момент состояние Василька хорошее. Птиц активный, курлычет, распускает хвост и крутится вокруг себя (не знаю, что он этим хочет показать или угрожает так или заигрывает).

Вчера начала давать все назначения Зоси. Буду следить за самочувствием Васи и отписываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Cabrera дорогие мои, пожалуйста если можно, я очень хочу попросить вас на этом закончить ваши разногласия. Уже этих споров больше самой темы, а я очень боюсь пропустить что-то нужное и важное. Пришла с работы осмотрела Василька. Нарост стал больше в разу, птиц стал худеть, хоть и кушает. Болезнь развивается стремительно и я очень волнуюсь, чтоб он не задохнулся пока я на работе. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КсюК сказал:

Нарост стал больше в разу,

с Зосей связались? новых наростов нет?

2 часа назад, КсюК сказал:

@ElizavetaO @Cabrera дорогие мои, пожалуйста если можно, я очень хочу попросить вас на этом закончить ваши разногласия. Уже этих споров больше самой темы, а я очень боюсь пропустить что-то нужное и важное. Пришла с работы осмотрела Василька. Нарост стал больше в разу, птиц стал худеть, хоть и кушает. Болезнь развивается стремительно и я очень волнуюсь, чтоб он не задохнулся пока я на работе. 

 

 

 

вопрос по видео: можно пожалуйста фото языка?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсюК Если Мария Вам по какой-либо причине не подойдет, то на сайте реабилитационного центра Воронье гнездо, в разделе «О центре» есть список врачей-орнитологов, консультирующих онлайн. Думаю, что можно выбрать кого-то из этого списка, потому что  список оффлайн врачей у них более или менее приличный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц язык мне тоже не нравится, странный стал. После работы еще попробую сфотографировать лучше

(Это скрин с видео)

Screenshot_20230405-114049_Video Player.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсюК проконсультируйтесь с Зосей по поводу смазывания видимого нароста гелем Метрогил Дента. По идее, это не должно вызвать преждевременного отторжения наростов внутри. Но всё же уточните у неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct мы с ней уже общались сегодня, она сказала обрабатывать люголем с метрогил дента. 50/50 смешивать и наносить на нарост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсюК  это хорошо, так получится поскорее разобраться с наружным наростом, чтобы он не давил и не травмировал язык и нижнюю челюсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct очень надеюсь, вообще переживаю что так стремительно развивается болезнь. Плюс видимо сильно болит и он мало ест, стал худеть. У нас никогда не было видно киля, была жирная мясистая грудка. А сейчас я уже отчетливо его прощупываю. Вес был 280гр недели 2 назад, сегодня 257гр. Ходила домой на обед, запарила пшеницу чтоб покормить его, мне удалось зернышек 10-15 впихнуть в него и все. Сопротивлялся ужасно, выкручивался, весь скукожился, шею втягивает. Не представляю вообще как его кормить пока этот нарост его беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пришла с работы, Вася хорошо сам покушал, вес 264гр. Но утром еще взвешу, а то щас зоб хорошо набит.

Только в клетку к нему полезла, сразу начал руку мою клевать.

Где с одной стороны было как белое и будто прорывает, осталась маленькая точечка беленькая, видимо что-то вышло оттуда.

Но с другой стороны все так же жёлтый нарост. В горле тоже увидела желтое на стенках. За язык переживаю, кончик будто отсох.

 

Screenshot_20230405-233634_Video Player.jpg

Screenshot_20230405-233600_Video Player.jpg

Screenshot_20230405-233247_Video Player.jpg

Screenshot_20230405-233421_Video Player.jpg

Screenshot_20230405-233400_Video Player.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.