Перейти к содержанию

Огромный нарост на горле у голубёнка


Елена Рожина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня снова наткнулась на голубка маленького. Сразу заметила неестественную форму горла. Подумала что его сбила машина или еще как-то перекосило. Взяла в руки осмотрела сразу заметила огромную шишку в районе горла. Помогите определить что это? В остальном он нормальный. Чистый клюв, хороший аппетит, нигде больше нет наростов. Активный. 

https://youtu.be/l9cq92ibdnI

Перья пришлось состричь иначе не видно было никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятного запаха из клюва нет? Еда точно проходит в зоб? Помет есть? Какая шишка на ощупь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Рожина сказал:

Перья пришлось состричь иначе не видно было никак

очень правильно! :up:

нужен СРОЧНО инъекционный метронидазол чтобы колоть если не сможет глотать

нужен СРОЧНО инъекционный викасол чтобы колоть если не сможет глотать

приготовьтесь колоть глюкозу в случае затруднений с глотанием

в поилку отвар подорожника или крапивы

 

противогрибковые у Вас какие?

сколько граммов весит малыш?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка под кожей или в пищеводе?  Если бы это был такой гигантский трихомонозный нарост, то запах был бы очень неприятный. И зев чистый. Поэтому я думаю, что вряд ли это трихомоноз.

В пищеводе могло что-то застрять, например комок еды, но тогда бы зерно не проходило в зоб. Чем пахнет из клюва? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему похоже на вот это https://www.mybirds.ru/forums/topic/179105-nekroz-na-stenke-zoba-vylechen/

но если есть сомнения как написала @Cabrera то лучше конечно позвать @Zosia

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц на это вообще не похоже. Плюс голубь чувствует себя отлично. Сам ест, аппетит хороший. Это очень странно

@Cabrera даже не знаю. Запаха нет вообще. И ест сам хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маленький принц сказал:

по-моему похоже на вот это https://www.mybirds.ru/forums/topic/179105-nekroz-na-stenke-zoba-vylechen/

Поддержу, - это скорее проблема с зобом была, раневое отверстие, которое так "зажило".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO так что теперь делать? Как его лечить? Я даю метронидазол пока что.вот один раз дала

Это как будто нарост такой большой.но он не в горле. А именно НА горле.сверху. ест сам нормально. Упитанный такой сильный шустрый голубенок. Но я его все равно на карантине буду держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это трихомонозный нарост, наверняка уже зафибриненный- неактивный. Кормить малыми порциями, запаренным и подваренным. Теплым.

Метронидазол конечно обязательно.

3,5 мг на 100 гр веса в сутки, 10 дней.

 

Так же рекомендую скармливать по 1-2 мл солкосерила или актовегина в сутки. Если получится больще- значит больше. Это на случай отторжения нароста и перфорации пищевода.

Иметь под рукой дицинон- ампульный и таблетки (последние заранее перетереть в пудру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia огромное спасибо! Еще подмкажите пожалуйста как долго его на карантине держать?он заразный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Zosia сказал:

Это на случай отторжения нароста и перфорации пищевода.

Иметь под рукой дицинон- ампульный и таблетки (последние заранее перетереть в пудру)

наверное тогда в поилку разбавленный отвар крапивы или подорожника для улучшения сворачиваемости крови

17 минут назад, Елена Рожина сказал:

Еще подмкажите пожалуйста как долго его на карантине держать?он заразный?

КАРАНТИН пока даёте лекарства + ещё на всякий случай 7-10 дней после лечения

18 минут назад, Елена Рожина сказал:

он заразный?

если он болел трихоминозом то он сейчас в скрытой форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц большое спасибо! Делаю всё как вы пишите.. малой хорошо ест, прям толстенький такой становится тяжеленький. Все хорошо пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц здравствуйте! Представляете шишка уменьшается, я в шоке. Думала такая и останется. Прямо в два раза меньше стала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да завтра сделаю. Давно не заходила. Только этот малой такой дикий по характеру. Орет, дерётся. Зато аппетит хороший, ест всё подряд. Шишка которая была на горле ушла вообще, её больше нет. А вот шишка которая в горле уменьшилась. Но пока не ушла. Вот что с ней делать не знаю.ну вот сфотографирую завтра.может разберемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лекарства продолжайте до полного исчезновения шишек

21 минуту назад, Елена Рожина сказал:

Шишка которая была на горле ушла вообще, её больше нет.

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ElizavetaO @маленький принц

Добрый день! Вот сегодняшнее видео голубенка. Та шишка большая ушла. Осталась маленькая в самом горле. Я не знаю уйдет она или нет.  Голубь очень капризный, мучается в переноске, ловить трудно и вообще очень вредный.первый раз такой попался. Хочу отпустить уже на волю. Вот думаю эта шишка пройдет или останется навсегда с ним. Посоветуйте пожалусйта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Рожина сказал:

а шишка большая ушла.

:clap:

чтобы отличить шишку от S-образного изгиба шейных позвонков нужно щупать чуть выпрямленную шею

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц там все-таки есть небольшое уплотнение. Я щупала. Вопрос как лечить. Продолжать давать метронидазол? Уже долго даю. И нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня еще такой вопрос про Коко. Он последние несколько дней клюёт железную трубу. Какие микроэлементы ему нужны? Вроде всего хватает, корм разнообразный и мин-витам комплекс рио есть. Корм перловка просо пшеница гречка семки всякие немного пшено немного рис. Что еще можно добовить подскажите пожалуйста? Ракушечник и мелок тоже есть у них всё клюют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если минеральная подкормка имеется то возможно ищет соль

попробуйте в качестве источника солей несколько дней подавать разбавленную пополам минералку без газа

ВНИМАНИЕ соль не сыпать! так как птиц могут объесться соли до отравления

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц добрый вечер. Пишу по поводу голубенка с наростом. Шишка не проходит, осталась такой как есть. В остальном голубь здоров, хороший аппетит, упитанность, крупный такой и тяжелый, активный. Вопрос. Может эта шишка уже не пройдет, она как бы закальцинировалась или типо того? Хочу его уже выпустить. Даю лекарства больше месяца. Что ушло, то ушло. Остальное осталось. Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@маленький принц добрый день.  Помогите советом! Я создала новую тему. Там снимки рентгена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина а почему Вы ту тему создали в Новичках а не в Лечении Голубей и не пять дней назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц все отлично...уже недели три как отпустила в парке! Там когда я писала в последний раз у него оставалась маленькая такая штучка от нароста и в один момент она исчезла. Ну я и через пару дней отпустила. Там у нас парк большой, водоем. Он с остальными голубями улетел.и так летел красиво. Даже я подумать не могла что он так умеет, ведь два месяца в клетке сидел пока я этот нарост лечила ему. Думаю что все у него хорошо! Спасибо вам за помощь!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Вашему голубёнку! :fly:

 

PS фото каким он вырос перед выпуском сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.