Перейти к содержанию

Трихомоноз на глазу


Кира22

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Подобрала голубя. У него вместо одного глаза большой нарост 2 см в длину и 1 см в ширину. Во рту по краям клюва трихомонозный нарост. Мог трихомоноз начатся с глаза, а теперь пошел в клюв? Я до этого встречала случаи только в горле/клюве. Сам голубь отвратительно воняет.

1. Нет ____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2. Нет ____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3. Нет____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4. Большая белая рыхленая сочащаяся бляшка на правом глазу ____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5. Нет ____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6. Нет ____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7. Белые налет/наросты по краям клюва. Пахнет это кисло-тухлым запахом. Будто не голубь, а бомж____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8. Нет ____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9. Нет ____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10. Один оставшийся глаз реагирует ___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11. Чуть меньше нормы. Ест сам___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12. Помет болотного цвета___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13. Ест сам___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14. Воняет___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

photo_2023-03-19 19.27.33.jpeg

photo_2023-03-19 19.27.23.jpeg

photo_2023-03-19 19.27.29.jpeg

photo_2023-03-19 19.27.19.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на глаза СРОЧНО любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки на час
через час гной который размяк от мази ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО снять ватным тампоном
ВНИМАНИЕ корки гноя НЕ отдирать силой чтобы не повредить глаз а снимать мягко ватным тампоном
повторять каждый час до снятия гноя
после того как глаза очистятся сделать фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки


глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли

 

СОХРАНИТ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

19 минут назад, Кира22 сказал:

Мог трихомоноз начатся с глаза, а теперь пошел в клюв? Я до этого встречала случаи только в горле/клюве.

это просто гной из носоглотки выходил рядом с глазом и накапливался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно сначала размочить и снять гной с глаза и посмотреть глаз (надеюсь не опоздали и глаз ещё целый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ната1805 пока начала снимать гной. намазала раз и сняла. сейчас намазала второй раз. пока все очень сухое и не очень понятно, что с глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такие попадались, с такими огромными глазами, я вижу по фото-оттопырено сильно веко-99 проц глаза уже нет, прогноз не очень, смерть от сепсиса, намочить сильно глаз, я даже под струей небольшой воды держала и жирной мазью мазала. Но было несколько случаев-когда удавалось именно с такими огромными блямбами спасать...Без антибиотиков шансов нет. Да и если далеко пошло, и с антибиотиоком шансов мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ната1805 сказал:

я даже под струей небольшой воды держала

Под струей воды, даже небольшой, держать рискованно. Лучше растянуть процесс, проявить терпение и постепенно размачивать гной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кира22 сказал:

пока начала снимать гной. намазала раз и сняла

ждём

4 часа назад, ната1805 сказал:

Мне такие попадались, с такими огромными глазами, я вижу по фото-оттопырено сильно веко-99 проц глаза уже нет

если гной свежий глаз можно успеть спасти

4 часа назад, ната1805 сказал:

Без антибиотиков шансов нет

зависит от состояния глаза под гноем

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ната1805 @ElizavetaO я всю ночь этим занималась - мазала и оставляла на час, снимала. это может быть что-то другое? эти белые штуки на глазу хорошо крепятся к глазу. больше похоже, что пытаюсь расковырять какую-то бородавку. типа такого, как на картинке. или старый гной может так хорошо держаться?

what-is-warts.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото как сейчас выглядит?

На нарост это не похоже 

Скорее всего Вы сняли тот слой гноя что поверх века и нужно размочить гной под веком (скорее всего он сейчас выглядит как щёлка под веком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира22 на фото человеческого глаза папилома, вроде. У голубя трихомонозные наросты, они бывают слоистые внутри и тоже очень хорошо крепятся к тканям.  Обычно встречаются поражения трихомонозом изнутри, под шеей, во рту, а в случае с вашей птицей трихомонады облюбовали и веко.  Антибиотики нужны, но и метронидазол уже надо колоть или спаивать.  Вонь наверняка типичная трихомонозная, гнилостная. Купите стоматологический гель Метрогил Дента.

Вы кормили его, есть у него аппетит?  У трихомонозников аппетит обычно зверский.

Подклювье с правой стороны тоже, судя по фото, в опасности.  Наверное, цефтриаксон понадобится.

Изменено пользователем Destruct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил верхний слой гноя Вы успешно сняли

Теперь намажьте мазь очень густо на 2-3 часа чтобы мазь затекла в щель глаза и размочила тот гной что под веком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct @маленький принц 

вот и мне кажется, что это трихомоноз на веке. слоистый, птица воняет гнилью, плюс в клюве не гной, а именно трихомоноз.

 

Я сняла верхний слой гноя, а нижний уже нельзя. Он прицепился. Я шесть раз мазала мазью. Не берет уже.

 

метрогил дента у меня есть. Просто веко мазать?

 

можете мне просто расписать дозировки антибиотиков? и я начну курс.

 

птица пока ест сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира22 Метрогил Дента для смазывания наростов во рту, он содержит ментоловые добавки, чувствительную зону глаза им лучше не мазать, чтобы не вызывать раздражения.  В области глаза промывайте инъекционным Метрогилом.  Его и колоть подкожно нужно, или в поилку добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct спасибо большое. сделаю

 

@маленький принц @ElizavetaO @ната1805 подскажите дозировки антибиотиков? какой курс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира22 визуально по фото непонятно что с глазом, поэтому про советы с антибиотиками ничего сказать не могу.

мне не понятно до конца-гной это в глазу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол орально, 5 мг на каждые полные 100 гр веса (это по 1 мл на каждые 100 грамм), его же- капать (омывать)_ глаз.

Его же- капать в ноздрб со стороны поравженного глаза.

Метрогил-дента- в клюв, можно пополам с люголем, наносить кистью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @маленький принц спасибо большое. не подскажите, а через сколько начнет помогать метронидазол? даю три дня, мажу метрогилом-дентой, но наросты в клюве продолжают расти. опасаюсь, что пойдут в горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото СРОЧНО

как Вы дозируете метронидазол и сколько весит птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира22 осмотрите и ощупайте всю птицу, проверьте нет ли наростов на теле. Во рту наросты даже не потемнели? Вы вычищали часть нароста вокруг глаза - там нарастает новая патологическая ткань? Какая она по цвету - бледная или ярко-жёлтая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Destruct птица весит 295 грамм. раз в день я даю метронидазол орально 2,95 мл. также смазываю пару раз во клюве мазью метрогил-дента.

наростов на самом теле нет, только стали появляться мелкие прыщи вокруг больного глаза, ближе к ноздре. увеличиваются наросты на наружной стороне клюва. наросты по краям в клюве темнеют, но за день нарастает больше бледного нароста, захватывая края и вверх полости, уже начал расти нарост на языке. цвет вокруг глаз ярко желтый, внутри клюва бледный.

photo_2023-03-25 01.11.11.jpeg

photo_2023-03-25 01.11.07.jpeg

photo_2023-03-25 01.10.56.jpeg

photo_2023-03-25 01.11.00.jpeg

photo_2023-03-25 01.10.52.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кира22 сказал:

я даю метронидазол орально 2,95 мл

метронидазол жидкий или таблетки? если таблетки то какой концентрации и как Вы их растворяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира22  похоже, оспа  в довесок к трихомонозу. Примерно как в этой теме: https://www.mybirds.ru/forums/topic/177968-golubyonok-trihomonoz-slab/#comments

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кира22 сказал:

photo_2023-03-25 01.10.52.jpeg

можно пожалуйста крупное фото глаза в макросъёмке при хорошем освещении?

5 минут назад, Destruct сказал:

@Кира22  похоже, оспа  в довесок к трихомонозу. Примерно как в этой теме: https://www.mybirds.ru/forums/topic/177968-golubyonok-trihomonoz-slab/#comments

да похоже!

@Кира22 человеку и млекопитающим птичья оспа не опасна но нужен КАРАНТИН от других Ваших птиц

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями особое внимание на голову попу и конечности

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

про лечение оспы

Цитата

 

  05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц метрогил раствор для инфузий 5мг/мл 100мл
@Destruct спасибо. если оспа, то можно мне помочь с курсом лечения? мне очень не нравится, что наросты растут каждый день и он уже начинает хрипеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира22  чуть выше вашего коммента Маленький Принц по оспе выкладывал информацию. Фоспренил понадобится, ацикловир мазь и таблетки, йодсодержащий Люголь и йод спиртовой (пара флаконов).  Кормить нужно - если с пищеварением всё в норме - очень сытно разными видами зерна.   Докармливайте голубя вручную, поскольку с такими наростами самостоятельно есть ему скорее всего некомфортно.  Рядом с птицей на подстилку выливайте понемногу спиртового йода, чтобы голубь дышал его испарением.

 

Верхний слой нароста вокруг глаза можете прижечь спиртовым йодом, но только ту часть нароста, что снаружи.  Работайте неспешно и аккуратно смочённой йодом ватной палочкой. Ни в коем случае нельзя заливать йодом веко, химожог должны получить только наросты, а не здоровые ткани.  Во рту мазать йодом нельзя, только Люголем и Метрогилом Дента поочерёдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct @маленький принц спасибо большое. посмотрите еще?

на птицу в 295 грамм курс будет такой:

2,95 мл метрогил раствор (для инфузий 5мг/мл 100мл) 1 раз в день (даю 6 день подряд уже)
1/4 табл ацикловир 2 раза в день
Фоспренил (сколько раз в день и какая дозировка)
Мазь ацикловир/йоддицирин смазывать оспины (сколько раз в день?)
Люголь и Метрогил-Дента смазывать внутри клюва (сколько раз в день?)
Йод спиртовой (у меня постелена пеленка. Могу просто по краям пеленки налить?)

птице уже самому тяжело кушать. я кормлю его принудительно два дня где-то уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кира22 сказал:

Мазь ацикловир/йоддицирин смазывать оспины (сколько раз в день?)

то что возле глаза ацикловиром а остальнык йодоцирином

в будние дни смазывайте утром до работы вернувшись с работы и перед сном

в выходные дни можно смазывать чаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2023 в 23:18, Zosia сказал:

5 мг на каждые полные 100 гр веса (это по 1 мл на каждые 100 грамм),

6 часов назад, Кира22 сказал:

2,95 мл метрогил раствор (для инфузий 5мг/мл 100мл) 1 раз в день (даю 6 день подряд уже)

обычно суточную дозу делят на два приёма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо, разделю тогда. заказала еще фоспренил. его в каких дозировках и сколько раз в день? весь птицы 295 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дифтероидную форму оспы похоже. Что очень плохо. А с таким анамнезом она может перйти в геморрагическую, и тогда шансы вообще стремятся к нулю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте тему

16 часов назад, Destruct сказал:

@Кира22  похоже, оспа  в довесок к трихомонозу. Примерно как в этой теме: https://www.mybirds.ru/forums/topic/177968-golubyonok-trihomonoz-slab/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

почитайте тему

17 часов назад, Destruct сказал:

@Кира22  похоже, оспа  в довесок к трихомонозу. Примерно как в этой теме: https://www.mybirds.ru/forums/topic/177968-golubyonok-trihomonoz-slab/#comments

 

2 часа назад, Кира22 сказал:

что сделать, чтобы увеличить шансы?

@Кира22 , в теме по ссылке представлен очень сложный случай, голубь выжил. Читайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у моего шишки были на глазах но ногах и на голове . У этого вроде нет . Надо чтоб она все тело осмотрела . Трих я лечила месяц, сначала метронидозол потом орнидозол потом ронидозол, три раза водила к врачу . На глаза не похоже на оспину , оспины твёрдые бывают а у этого как гнойный глаз . На счёт фоспренил ацикловир яж все отменила у него на них аллергия пошла , считай сам себя вылечил без иммуностимуляторов, мазала только люголь . Запах исчез через дней 5 , но сами наросты уходили очень очень долго . Оспины ещё дольше . Даже не знаю что подсказать . Мазать люголем наросты оспы , трих лечится метронидозолом или орнидозолом . Если метро действует очень медленно надо добить 7 дней и перейти на орнидозол. Все таки он современее. Должны уже начать усыхать наросты и падать . 

@Кира22 привет . Печень надо подержать . Купить гепотовед кошачий и давить в инсулинке по 02 два раза в день . Запах кашечей мочи если есть в помете там может быть ещё кандида . Трих лучше лечить я так думаю флук плюс метро , или флук плюс орнидозол. Там скорей всего есть кандида вмести с трихом . Какой помет у голубя ? Если наросты шишки на ногах и на голове ? 

На глазу мне кажется это не оспа . Оспины твёрдые 

E360DFB4-C8F4-408D-860D-EEA9C6010149.jpeg

Вот на голове на ухе возле глаза 

Вот на голове на ухе возле глаза . И расли они очень быстро . Были ещё пару штук возле зоба , на пальцах ног и на суставе одной ноги . 

У моего ещё распухли почти все суставы когда он болел . Надо сначала вылечить трих потом оспу если она есть . Трих его можно задушить , оспины пока не вырастут и не отпадут время пройдёт месяц. Трих за дней 14 должен уйти потихоньку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Zosia @Destruct
 

даю 14 дней 2,95 мл метрогил раствор (для инфузий 5мг/мл 100мл) 1 раз в день

даю 8 дней 1/4 табл ацикловир 2 раза в день

даю 5 дней Фоспренил 0,3 мл 1 раз в день

смазываю метрогиль-дентой клюв, мазью ацикловиром, йодом оспины
 

на глазу коростины потемнели, вчера он лапкой оторвал оспину на шее. появляются новые оспины в районе клюва, но в районе клюва старые оспины и темнеют. налет в клюве не распространяется, просто остается на месте. похоже на омлет.

что поменять или заменить в лечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО надеть воротник чтобы не ковырял ногой оспины на голове

Цитата

как делать воротник чтобы птица не ковыряла клювом рану

  21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

  23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

20200423_182536.jpg158765905332237847025.jpg

 

11 часов назад, Кира22 сказал:

на глазу коростины потемнели, вчера он лапкой оторвал оспину на шее. появляются новые оспины в районе клюва, но в районе клюва старые оспины и темнеют. налет в клюве не распространяется, просто остается на месте. похоже на омлет.

фото?

лечение продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zosia сказал:

Те оспины,что на коже и роговых тканях- подсушивайте фукорцином.

ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кира22 сказал:

почему нельзя, чтобы птица отрывала оспины?

Таким образом оспа разносится дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.