Перейти к содержанию

Голубь стал ручным, и это вызывает проблему


Юлия1977

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В мае я подобрала голубя с переломом ноги и вырванным хвостом (я создавала про это тему тут на форуме). Он многие месяцы приходил в себя. Нога зажила, сформировался ложный сустав. С течением времени он все лучше себя чувствовал. Сначала хромал сильно, потом стал ходить получше. Сейчас почти здоровым голубем выглядит, только устает ходить раньше, чем другие голуби (ему требуется время, чтобы полежать, отдохнуть). Сейчас он уже настолько хорошо себя стал чувствовать, что вспомнил, что он самец, и вылетает на улицу в поисках самки. Но проблема состоит вот в чем: он слишком стал ручным. Когда улетает, я точно знаю, что он вернется. Когда хорошее настроение, не против посидеть на руках, послушать, как я с ним говорю. Любит гоняться за моими ногами, и кусать за тапки. Любит искать меня по комнатам, если ему скучно (хотя в одной комнате с ним живет другой голубь-самец, но он предпочитает общаться больше со мной). Не боится меня вообще, будто бы всегда жил рядом. Но ему сильно не хватает общения с себе подобными, в том числе хочет найти самку. Проблема в том, что я летом надеялась поехать в деревню, и ума не приложу, что лучше - отпустить его в городе, и просто не пускать обратно или забрать в деревню, где нет голубей, но есть крупные крылатые хищники? Когда думаю про вариант отпустить, переживаю очень - прекрасно знаю, что если не открыть ему окно вовремя, когда он возвращается, он начинает очень сильно переживать, это видно (я иногда не сразу замечаю, что он вернулся). Но если выпустить в городе, он сможет с голубями общаться, хоть и не сможет вернуться ко мне. А если брать с собой, у него будет еда, но не будет голубей рядом (плюс хищники крылатые), и так на все лето. Как думаете - с точки зрения голубя - что лучше: без еды, но с голубями или с едой, но без них? Ко мне он тоже, видимо, привязался - как-то я уехала на пару дней, а когда вернулась, по его поведению поняла, что он скучал. Мне хочется сделать так, как будет лучше ему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
08.03.2023 в 19:50, Юлия1977 сказал:

Как думаете - с точки зрения голубя - что лучше: без еды, но с голубями или с едой, но без них?

Это - не вопрос "что лучше", а вопрос жизни и смерти, увы?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, насколько он ручной.

Я бы предпочёл забрать его в деревню. Не факт, что ему там придётся столкнуться с тетеревятником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо за совет! Я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы забрать в деревню. Муж предлагает сделать ему вольер с сеткой размером с парник. Но это ведь тоже клетка получается. У нас в квартире он на вольном выгуле. Наверное, в деревню все же лучше забрать - ну я просто не представляю, как я закрою перед ним в городе окно накануне отъезда в деревню, и не открою, когда он вернется с прогулки. А ручной он настолько, что меня даже поражает, как такое возможно. Говорят, что они не приручаются. Но я смотрю на него, и убеждаюсь в обратном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Юлия1977 сказал:

Муж предлагает сделать ему вольер с сеткой размером с парник

в вольере должно достаточно высокое безопасное место для ночёвки

и желательно вольер сделать так чтобы в него не могли проникнуть крысы

 

5 часов назад, Юлия1977 сказал:

Муж предлагает сделать ему вольер с сеткой размером с парник. Но это ведь тоже клетка получается. У нас в квартире он на вольном выгуле

если Вы его просто выпустите в деревне то он может по ошибке полететь обратно в город

лучше спросить у @Torkut как сделать так чтобы он сначала привык к деревне не улетев в город а затем из города не полетел в деревню

09.03.2023 в 00:50, Юлия1977 сказал:

Когда хорошее настроение, не против посидеть на руках, послушать, как я с ним говорю. Любит гоняться за моими ногами, и кусать за тапки. Любит искать меня по комнатам, если ему скучно (хотя в одной комнате с ним живет другой голубь-самец, но он предпочитает общаться больше со мной). Не боится меня вообще, будто бы всегда жил рядом

очень милый! :flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц расстояние между городом и деревней больше 100 км, однако... А вот про крыс я как-то не подумала. Спасибо! Значит, нужно, чтобы он спал не на траве, а на возвышении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про крыс и их прыжки

Цитата

Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии — до 2 метров в высоту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2023 в 13:56, Юлия1977 сказал:

Но это ведь тоже клетка получается.

Клетка, в первую очередь, защищает ЕГО.

Про защиту от крыс Вам уже сказали, просто добавлю, что полезно сеткой с ячеёй не меньше 20х20мм не толькостены и потолок обшить, но и пол.

 

19 часов назад, маленький принц сказал:

как сделать так чтобы он сначала привык к деревне не улетев в город а затем из города не полетел в деревню

Надо не меньше недели его продержать, чтобы он привык к окружающему пространству. Потом можно попробовать дать ему возможность выходить из вольера.

Но, вообще-то, если вольер будет с теплицу размером, он прекрасно может в нём жить и без выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо большое за совет по поводу сетки! Если честно, даже не думала по поводу крыс. Я городской житель, и в этом году (если Бог даст) впервые в жизни попробую пожить в деревне. Даже в голову не приходило, что там бывают крысы: я их не видела в деревне, и как-то не учла, что они там тоже могут быть. Думала, что мыши-полевки и кроты только. Насчет того, что нужно подержать недельку перед тем, как выпустить - это я по опыту уже немного тоже понимаю... А размер сетки на стенах тоже 2х2 см сделать или можно покрупнее? Например, если стены в метре от земли будут 2х2 см, а выше - более крупная сетка, то это крысам не даст пролезть? 

@маленький принц это обалдеть просто! Вот уж не знала! Спасибо за интересную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut хорошо, спасибо! Жаль, конечно - света белого не увидит за этими мелкими ячейками... но делать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.