Перейти к содержанию

Болезнь зебровой амадины, слабость, дрожь


alexpuch

Рекомендуемые сообщения

Зебровая амадина, самка, возраст 2,5 года

Питается корм Рио для экзотических птиц, зеленью, яблоками, сезонными фруктами. Иногда белками варёных яиц. Есть минеральная смесь, сепия, яичная скорлупа.

Периодически возникали проблемы с откладыванием яиц. В день откладывания случались тонические судороги, после которых птица в течении дня лежала, не могла взлететь. На следующий дней все становилось хорошо, птица становилась активной. Посчитав, что это связано с дефицитом кальция, стала добавлять курсами глюконат кальция в поилку по 1-1,5 мл глюконата на 50 мл воды, а при повторении судорог и слабости закапывала в клюв по несколько капель. Подобные проблемы на протяжении полутора лет случались раз 5.

Около месяца назад птица вновь ослабла после того, как отложила яйцо. Она села на дно клетки, у нее не было сил взлететь на жердочку, однако ходила и прыгала довольно активно. В покое наблюдалась крупная дрожь,проходящая волнами в секунд 10. Поила птицу водой с глюконатом кальция, все нормализовалось только через пару дней. В отличии от предыдущих эпизодов, когда все симптомы проходили за сутки.

5 дней назад вновь появилась слабость и дрожь. В этот раз или не было яйца или она успела его съесть. Птица может сидеть на жердочке, но перелететь с неё не может, падает. Снизился аппетит, она похудела. Кормлю смесью каши, витаминов. Пою водой с глюконатом. Помет в норме. Хуже не становится, лучше немного. В последний день ведёт себя поактивнее. Но по-прежнему не летает и не исчезла дрожь.

В настоящее время обратиться за ветеринарной помощью не могу.

Прошу совета, как помочь птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в Основной раздел.

Птица живет одна или у нее есть пара? Во втором случае доходило ли дело до птенцов?

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вдруг у кого-то когда-то возникнет похожая проблема и захочется узнать, чем закончилась эта история с моей птицей.

Все сейчас хорошо, птица чувствует себя нормально, вес набрала до нормы. Возможно ей помогло увеличение количества белка в рационе в период восстановления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.