Перейти к содержанию

Помет с кровью у галки или внутренний орган?


Наталия21

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Неделю назад подобрали дикую галку с раненым крылом. Лечим, но она стала часто вырываться, толи протестует, толи больно, раненое крыло теперь не хочет давать промывать хлоргексидином. Вчера мне показалось, что я нечаянно сильно ее сжала( Наутро сегодня помет с кровью был. Но это (на фото) не растворилось в воде. Пометом не пахнет, на руке оставляет след крови. Что это? Не похоже на помет( Может кто-нибудь сталкивался с этим, из-за чего это может быть? Потом помет нормализовался, галка вроде чувствует себя неплохо, может бегать, прыгать, обои отдирала. Возможно ли обойтись без серьезных последствий? Постараюсь ее держать очень легко при манипуляциях. К веторнитологу во 2-й раз подойти сможем только в марте, у нас она одна и ее до марта не будет.

 

Подробнее: Галочка взрослая, кормим мешанкой, перепелиным яйцом, творогом. Весит около 218г. 15 февраля ходили к ветеринару, диагноз открытый инфицированный перелом пястно-запястного сустава.  Мне сказали, что перелом свежий, но до перелома уже была рана, и она несвежая около 2 недель уже. Возможно поэтому на галку напали другие птицы и сломали сустав. Назначили лечение, 2 недели утром и вечером промывать крыло хлоргексидином (10-15 мл), антибиотик ципрофлоксацин 250 мг (по 0,2 мл из раствора 1/4 таблетки в 2 мл воды), флуконазол (1 раз в день 0,2 мл из раствора 1/4 капсулы в 2 мл воды). Витамины пока не даем. Содержится в комнате, захожу туда по необходимости и перед сном. В комнате прохладно, проветриваю, воздух часто сухой, по вечерам орошаю водой из спрея. Вечером часто приходится ее будить, т.к. убираю помет и для лечения. В первые дни была спокойная при манипуляциях, а сейчас лапами работает, вырывается. Извиняюсь за качество фото.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капните перекисью на нее, пузырится?

Антибиотик сколько раз в день по 0,2 мл?

Сколько мг в капсуле флуконазола?

 

Флуконазол тяжелый для птицы, необходимости с нем нет. Его дают только по показаниям с обязательной защитой печени Гептралом или Гепатоветом, и дольше 2 недель я вообще не рискнул бы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka да, пузырится от перекиси.

2 раза в день антибиотик по 0,2 мл. Флуконазол 150 мг, мне сказали что это противогрибковое, потому что антибиотик избавляет от любых бактерий и организм теряет защиту, а флуконазол типа в паре дают. Но разводили 1 капсулу в 8 мл воды, т.к. неудобно по 1/4.

 

Также там рана серьезная была, часть кости и тканей омертвели, коричнево-серого цвета.  Сейчас чуть лучше вроде, подсохло, дальше процесс не идет на вид. На приеме нащупали воздушные мешки, где больное левое крыло, левый мешок был вздутый, словно там воздух, а правый мешок здоровый, плотный, упругий. Сказали что это либо инфекция значит, либо смещение при травме.

Изменено пользователем Наталия21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, Флуконазол назначен против возможности появления кандиды. Это актуально для зобных птиц, например голубей, но у вранов ее вероятность крайне низкая. Еще раз выскажусь против его применения в данном случае, он тяжелый и ненужный здесь.

 

По поводу, что это такое, не могу сказать. Можно попробовать спросить у Zosia.

Не может быть что-то похожее в корме? Чем кормили накануне?

 

 

Может это выпало из раны? Кусок сломанной кости, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо большое за совет, наверное действительно не стоит перегружать птицу этим. Накануне вчера похожего не было, вареная гречка, творог обезжиренный, перепелиное яйцо, тертая морковь. Наутро прямо под ним было это в маленькой лужице крови(. И еще один кровавый помет был, сухой. Остальные потом нормальные были, светлые со сформированной капсулой. Из раны думаю что не выпало, т.к. рана засохшая, виднеется розово-белая кость, затем темно-коричневое омертвение на кости и ткани. А этот кусочек мягкий, упругий, не твердый совсем, из клоаки скорей всего выпал.

Изменено пользователем Наталия21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.