Перейти к содержанию

Сидя на дверях голубь выворачивает голову как при вертячке.


Татьяна Ю.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 7 дней назад отбили голубя от коршуна. Пьет, ест, помет хороший (без жидкости и зелени). Но, когда голубь залетает на двери, то начинает выворачивать голову как при вертячке.

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ю. , на самый первый взгляд у Вас самочка. А как ее самочувствие после того, как она побывала в когтях у коршуна? Осмотрите везде внимательно, под перышками тоже, нет ли ран!!! Если есть, надо будет срочно создать тему в разделе "Лечение голубей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста фото как выворачивает?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она не хохлится. Помет в норме. А вот с аппетитом стало хуже.

Пару раз клюнет и выскакивает с кормушки ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ю. , это - вертячные симптомы. У Вашего голубя после стрессовой ситуации могут периодически усиливаться. На двери лучше ему не позволять сидеть, потому что от сквозняка она может захлопнуться.

@Татьяна Ю. , я Вашу тему из другого раздела с этой объединю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Татьяна Ю. сказал:

Алюпласт спрей.

Пожалуйста, загрузите фото препарата.

4 часа назад, Татьяна Ю. сказал:

А вот с аппетитом стало хуже.

Чем кормите и в каком количестве? Взрослый голубь должен съедать две столовые ложки сухого зерна в день.

4 часа назад, Татьяна Ю. сказал:

Пару раз клюнет и выскакивает с кормушки ( 

В такой ситуации, возможно, надо начать кормить принудительно.

Нужны фотографии помета!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим принудительно. Даём тетрациклин по 0,5таблетки * 1раз в день. Кормлю просо, перловка, горох. 

Но сидя на ровной поверхности симптомов нет. 

Помет как у здорового голубя.

Кормим принудительно. Даём тетрациклин по 0,5таблетки * 1раз в день. Кормлю просо, перловка, горох. 

Но сидя на ровной поверхности симптомов нет. 

Помет как у здорового голубя.

IMG_20230206_084420.jpg

IMG_20230206_084601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Татьяна Ю. сказал:

Кормим принудительно. Даём тетрациклин по 0,5таблетки * 1раз в день.

Вы убьёте птицу таким " лечением" ! Противогрибковое даёте птице ? Иначе у нее начнется другая , смертельная , болезнь Кандидоз. 

Тетрациклин вообще стараются птицам не давать ! А Вы по полтаблетки даёте ! Какая дозировка у таблеток ?

Что же Вы творите автор ? У птицы и вертячные симптомы начались на фоне отравления ! 

Брызгали спреем непонятно каким ! Я сейчас посмотрю в интернете что это вообще такое. Птица чистит перья и вся эта гадость от спрея попадает ей внутрь.

@маленький принц !!! 

21 час назад, Татьяна Ю. сказал:

Алюпласт спрей.

Интернет не находит такое ! 

Вас попросили показать фото чем брызгали ! 

Из корма попугайского выбрать весь неочищенный овёс ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из противогрибковых, вы посоветуете?

Нистатин, можно?

Я прошу прощения, я с этим заболеванием сталкиваюсь впервой.

У меня живёт голубь ему 2,5 года и по мимо него я многих подбирала, лечила и выпускала на волю.

И если вы знаете как правильно лечить это заболевание, то почему не прописали лечение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ю.  Нистатин обычный без добавок можно. 1/4 часть таблетки растворить в малом количестве воды и споить птице в клюв. Делать так два раза в день.

Тетрациклин столько не давайте ! Это очень опасно ! Все антибиотики нужно считать строго под вес птицы , разводить по инструкции и спаивать в виде раствора. У каждого антибиотика своя базовая дозировка , НАПРИМЕР 50 мг / на 1 кг веса ! На один килограмм ! А у Вас в половинке тетрациклина сколько мг получится ?  И вес Вашей птицы 250-300 грамм примерно. 

@маленький принц как появится на сайте поможет Вам разобраться с лечением . 

27 минут назад, Татьяна Ю. сказал:

Я прошу прощения, я с этим заболеванием сталкиваюсь впервой.

У меня живёт голубь ему 2,5 года и по мимо него я многих подбирала, лечила и выпускала на волю.

И если вы знаете как правильно лечить это заболевание, то почему не прописали лечение?

 

Нужно понять чем вызваны эти симптомы. Дело в том что подобные симптомы вызывает не только вирус НК( вертячка) , но так же отравление и черепно мозговая травма.  Его же коршун кувыркал , поэтому травму нельзя исключить.

Но я Вам сразу скажу это не лечится антибиотиком ! 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу чем обрабатывать рану, я советовалась с ветеринаром. Специалистов по птицам в нашем городе, к сожалению нет.

И хотелось поинтересоваться, так как у меня живёт ещё один голубь, если я здоровому голубю дам ло-соту, какая вероятность заразиться здоровому голубю?

За ранее спасибо.

 

IMG_20230206_110652.jpg

И можно ли голубям Атоксил гель?

А если симптомы вертячки, вызваны не вирусом НК, тогда оно не передается?

А если эти приступы вызваны черепно мозговой травмой, то и помет будет нормальным?

Но почему этих симптомов не было изначально? А начали проявляться на 7й день???

Помогите пожалуйста разобраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Татьяна Ю. сказал:

А если симптомы вертячки, вызваны не вирусом НК, тогда оно не передается?

А если эти приступы вызваны черепно мозговой травмой, то и помет будет нормальным?

Но почему этих симптомов не было изначально? А начали проявляться на 7й день???

Помогите пожалуйста разобраться.

Если приступы вызваны ЧМ травмой то это не заразно. Я знаю случаи когда симптомы появлялись спустя несколько дней после того как подобрали птицу. Летом была тема , автор отобрала голубенка у ворон , симптомы появились через несколько дней. Его очень сильно крутило , очень ! Но сейчас с ним всё в порядке , он вырос , симптомы больше не проявляются. Лечение проводят такое же как при вирусе , только противовирусные не применяют , остальное то же самое - пирацетам , глицин , витамины группы В. @маленький принц даст Вам схему что и сколько давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, больше, буду благодарна. 

Но.... А если как раз из за вируса, коршун ее и поймал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Татьяна Ю. сказал:

Но.... А если как раз из за вируса, коршун ее и поймал?

И такое может быть , поэтому всех новеньких птиц нужно держать отдельно от своих домашних. Сажать на карантин.

24 минуты назад, Татьяна Ю. сказал:

можно ли голубям Атоксил гель?

Можно. Но чаще используют в порошке. Вы можете в поиске по форуму вбить название препарата и почитать темы где он упоминается.

 

Screenshot_20230206_123142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ю.  Он ответит Вам сегодня обязательно , но позже. В это время @маленький принц на работе , а на Форуме помогает вечером после работы. Не волнуйтесь , постараемся сегодня определиться с лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему лечения скину вечером 

Вам нужно пирацетам глицин и ампульные витамины B БЕЗ лидокаина в составе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Татьяна Ю. сказал:

То есть, те которые колят внутримышечно

 Да . Витамины группы В в ампулах. В1 , В6 , В12. Их колят в грудную мышцу или спаивают. Есть минус при спаивании - многих птиц тошнит от этих витамин . Дают их по очереди , потом по схеме увидите.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, колоть я не смогу, буду поить(

Когда нам привезли эту голубку, она не летала и постоянно сидела на попе, но она сама и ела и пила. Сейчас же она летает, крепко стоит на лапах, но есть не берётся и стали проявляться симптомы (

Это наш Чак, его мы подобрали с жутким ренитом.

IMG_20210820_220113_259.jpg

Это Варь.

Думали что девочка, назвали Варя, а когда начала "Варя", насиловать игрушки, поняли что это мальчик. Его мы забрали с улицы лысым и голодным. Откормили, и две недели назад выпустили.

IMG_20230114_222920_079.jpg

Это Гоша. Попал к нам с открытым переломом. Сейчас у него в крыле стоит спица.

Но он с ними, наверное навсегда. Так как листать он наверное больше не будет (

IMG_20220721_105221.jpg

Чака выпустить не получится. Так как он к нам привык. Он не боится людей, катается на пылесосе (не боится сильного шума), да и покушать он уже привык, что у него корма в доваль и воды до схочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Ю.  Какая у Вас компания собралась ! :up:

На будущее хочу Вас предупредить об опасности опрокидывания птицы на спину. На форуме были случаи когда птиц с полным зобом переворачивали на спину и они захлёбывались. Поэтому старайтесь держать птицу в естественном положении , можно полубоком положить если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна Ю. сказал:

Спасибо, колоть я не смогу, буду поить(

Когда нам привезли эту голубку, она не летала и постоянно сидела на попе, но она сама и ела и пила. Сейчас же она летает, крепко стоит на лапах, но есть не берётся и стали проявляться симптомы (

Это наш Чак, его мы подобрали с жутким ренитом.

IMG_20210820_220113_259.jpg

Это Варь.

Думали что девочка, назвали Варя, а когда начала "Варя", насиловать игрушки, поняли что это мальчик. Его мы забрали с улицы лысым и голодным. Откормили, и две недели назад выпустили.

IMG_20230114_222920_079.jpg

Это Гоша. Попал к нам с открытым переломом. Сейчас у него в крыле стоит спица.

Но он с ними, наверное навсегда. Так как листать он наверное больше не будет (

IMG_20220721_105221.jpg

Чака выпустить не получится. Так как он к нам привык. Он не боится людей, катается на пылесосе (не боится сильного шума), да и покушать он уже привык, что у него корма в доваль и воды до схочу. 

очень милые и хорошие! :flowers1::welcom::fly:

 

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

 

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

5 часов назад, Татьяна Ю. сказал:

Это Варь.

Думали что девочка, назвали Варя, а когда начала "Варя", насиловать игрушки, поняли что это мальчик. Его мы забрали с улицы лысым и голодным. Откормили, и две недели назад выпустили.

IMG_20230114_222920_079.jpg

если он попал к Вам малышом или подростком то нужно было дождаться весны

и лучше не марта а когда в апреле закончатся ночные заморозки и появится зелень

5 часов назад, Татьяна Ю. сказал:

Это наш Чак, его мы подобрали с жутким ренитом.

IMG_20210820_220113_259.jpg

надеюсь Чака зимой как Варя не выпустите а дождётесь весны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)))

Нет, Чака мы выпускать не планируем. Он с нами уже 2,5 года.

Скажите, а Циклоферон, пирацетам, глицин и витамины, параллельно?

И Циклоферон, ампулу открытую как можно хоронить ?

Потому что цена у него ((((

Может можно набрать его в шприц. Шприц закрыть и убрать в холодильник... Или как то так....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Татьяна Ю. сказал:

И Циклоферон, ампулу открытую как можно хоронить ?

Потому что цена у него (((

Ампулу откроете и содержимое соберете в шприц. Этот шприц будете хранить на дверце холодильника и отбирать дозу для спаивания из него.

Пирацетам давать утром - он возбуждает птицу , а глицин  успокаивает.

1 час назад, маленький принц сказал:

надеюсь Чака зимой как Варя не выпустите а дождётесь весны

@маленький принц  у них зима как у нас весна. Другой климат.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это не в Австралии где сейчас лето то какие сейчас температуры в Шостке?

1 минуту назад, Татьяна Ю. сказал:

С каким промежутком давать Циклоферон, пирацетам и витамины В ?

пауза не требуется главное чтобы пирацетам был утром (или хотя бы в первой половине дня)

22 минуты назад, Анна1972 сказал:

Пирацетам давать утром - он возбуждает птицу , а глицин  успокаивает.

глицин хорошо давать перед сном :) днём его тоже можно

8 часов назад, Татьяна Ю. сказал:

Что из противогрибковых, вы посоветуете?

Нистатин, можно?

8 часов назад, Анна1972 сказал:

Нистатин обычный без добавок можно. 1/4 часть таблетки растворить в малом количестве воды и споить птице в клюв. Делать так два раза в день.

нистатин начали?

6 часов назад, Татьяна Ю. сказал:

Когда нам привезли эту голубку, она не летала и постоянно сидела на попе, но она сама и ела и пила. Сейчас же она летает, крепко стоит на лапах, но есть не берётся и стали проявляться симптомы (

это голубка которую коршун ранил? или кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это про ту голубку, которую отбили от коршуна. Когда ее привезли, она сидела на попе, не летала, но она ела и пила сама. А на 7й день перестала есть, стала много пить, начали проявляться симптомы(

Но на сегодняшний день, ничего не изменилось, не в + не в - .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций голубке не давали?

если нет то после завтра начните кальций D3 никомед четверть таблетки в шприц без иглы на 1 мл и спаивать по 0.3 мл в день две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шостке сейчас -2; -4.

Снега практически нет.

Нет, кальций не давали 

Изменено пользователем Татьяна Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна Ю. сказал:

В Шостке сейчас -2; -4.

Снега практически нет.

Голубок Варь к Вам прилетает, Вы его подкармливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускали с балкона, но Варь к нам не прилетает ? Живёт на соседнем доме, на крыше. Очень часто видим его, зовём, откликается, но не летит к нам. 

Переодически хожу туда на чердак, ношу воду и зерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное что Вы его видите и с ним всё хорошо :fly:

 

лечение вертячки и двух недельный курс кальция голубке давать начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Курс лечения вертячки прошли. Голубка пошла на поправку, пака не закончили курс. После прекращения лечения, получился рецедив ?. Голубка жива, начали тот же курс по новой. Промежуток между курсами был 3 или 4 дня.

16785566645113781661748232474502.jpg

Но существенного изменения, как при первом курсе, к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте на новом курсе как в соседней теме подключить Церебролизин 

04.03.2023 в 22:38, brebbia сказал:

Церебролизин похоже нам зашёл. Причем сработал он странно. Кололи в дозе 0.4 мл (0.6х2 не смогли: плохо пошёл). На 20-й день никаких изменений. На 25-й день были у врача, еще жаловалась, что не помогает. На 27-й день ей резко стало лучше... Прямо за день! Просто перестала голову скручивать, перестала к земле припадать. Сейчас вообще голову не клонит, даже когда нервничает. Остался легкий тремор при волнении, и то не всегда. Вообщем оба врача сказали его курс продолжить без перерывов и вообще колоть можно до 90 дней. Но перерыв у нас всё равно получился 5 дней. Продолжаем вообщем. Так что официально записываемся в ряды "чудесно исцелившихся на церебролизине". Причем, подчеркну, курс начали спустя 7 месяцев после появления симптомов. Если честно, вообще не надеялась, что за такой срок что-то может измениться.

Стала к тому же очень активная: у не стоит склонив голову часами напролет. Бегает везде теперь, строит игрушки, интересуется всем или просто отдыхает на подстилке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Татьяна Ю. сказал:

А спаивать его можно? Если, да, то в каких дозах?

Спаивать его бессмысленно. Пустая трата денег и птичьих нервов. Это жидкий несинтетический пептид - крайне неустойчивый. Он даже в зобе не особенно всасывется — разрушается моментально. Его только колят. 

Но тут должна сказать, уколы его вообще безболезненные. По сравнению с другими лекарствами колоть его — милое дело.
Самые крутые шприцы, что я пробовала — u-100 1мл 31g 0.25 6мм (продают в любом маркет-плейсе). У них самая тонкая игла длиной как раз до упора. На них у меня никогда синяков не было.
Полгода назад я вообще была в ужасе от одной мысли об уколах... Ну ничего, жизнь научила)).
А еще это крутое видео. Пересматривала его перед каждым уколом, внимательно следила, куда он колет и как. Лучше, если вам будет кто-то помогать: один держит, другой колет.
 

 

Если решитесь, дозы вам напишут консультанты. 

Изменено пользователем brebbia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.