Перейти к содержанию

У галки растёт клюв


Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь. 

У галки стал расти клюв. Нижняя часть подскололась до передних размеров, а верхняя отростает и загибается вниз. 

Что делать? Что это может быть? 

IMG_20230203_084253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Julia243 сказал:

Что это может быть? 

Скорее всего ей нечем стачивать клюв. Положите шершавые камни, обломки кирпича, бревнышко, давайте мясо на косточках и прочее, обо что можно его стачивать.

Кто-то советует подпиливать пилками, я подравниваю когтерезками, под тупым углом, чтобы небыло острых кромок. В данном случае можно оставить верхнюю половину чуть длинее нижней, на 3 мм.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, fishka сказал:

Скорее всего ей нечем стачивать клюв. Положите шершавые камни, обломки кирпича, бревнышко, давайте мясо на косточках и прочее, обо что можно его стачивать.

Кто-то советует подпиливать пилками, я подравниваю когтерезками, под тупым углом, чтобы небыло острых кромок. В данном случае можно оставить верхнюю половину чуть длинее нижней, на 3 мм.

То есть это не страшно? Мне сказали, что если растёт клюв, то у птицы какие то проблемы со здоровьем. Нужен снимок и анализы. 

Изменено пользователем Julia243
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Julia243 сказал:

Меня напугали

Когда очень быстро перерастает, тогда можно предполагать нарушение работы печени. Например при неправильном питании или интоксикации (в т.ч. лекарствами). В данном случае не думаю, что это имеет место быть.

Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, fishka сказал:

Когда очень быстро перерастает, тогда можно предполагать нарушение работы печени. Например при неправильном питании или интоксикации (в т.ч. лекарствами). В данном случае не думаю, что это имеет место быть.

Чем кормите?

Кормим сверчками, фобасами, корм Падован для насекомоядных птиц, творог, фрукты, овощи, орешки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчки хорошо. Фобасы жирные, их много нельзя, в сушеных насекомых толку мало. Кроме того нужно нежирное мясо, например говяжье сердце, говядина, яйцо, запаренные крупы (каши на воде, без соли и прочих добавок). Подробнее тут и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2023 в 00:04, fishka сказал:

Сверчки хорошо. Фобасы жирные, их много нельзя, в сушеных насекомых толку мало. Кроме того нужно нежирное мясо, например говяжье сердце, говядина, яйцо, запаренные крупы (каши на воде, без соли и прочих добавок). Подробнее тут и тут.

Спасибо.Подскажите еще пожалуйста,хочу галочку обработать от перьевого клеща,есть на него подозрение.

Орнитолог посоветовал Фронтлайн.Мне продали в зооаптеке Фронтлайн Комбо в виде пипетки,дозировка для кошек.На форумах пишут,что эта дозировка большая,может нанести птице вред.Что лучше в виде спрея.

Если у Вас был подобный опыт,поделитесь

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Julia243 сказал:

На форумах пишут,что эта дозировка большая,

Правильно пишут. Применяют именно спрей, одним пшиком намочить ватную палочку и, раздвинув перья на затылке, намазать точку на коже. Если есть знакомые собаководы, можно попросить.

НО - птиц не обрабатывают, если паразиты явно не обнаружены или нет явных симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Правильно пишут. Применяют именно спрей, одним пшиком намочить ватную палочку и, раздвинув перья на затылке, намазать точку на коже. Если есть знакомые собаководы, можно попросить.

НО - птиц не обрабатывают, если паразиты явно не обнаружены или нет явных симптомов.

Поняла Вас. Благодарю,Вы мне очень помогли.А что Вы можете сказать о препарате Ветом (бифидобактерии)и Вита Сол(Витаминки)

Не повредят?

У галочки немного облез затылок и хвостик и как погрызен,поэтому и было подозрение на паразитов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Julia243 сказал:

облез затылок и хвостик и как погрызен

Нужно фото с видимой проблемой. В какой клетке содержится птица, фото? Скорее всего

оперение повредила о стенки.

 

Ветом имеет смысл, если есть нарушения микрофлоры ЖКТ.

Самые лучшие и правильные витамины - разнообразное и правильное питание. Синтетические витамины дают по показаниям и строго в птичьей дозировке. Потому, что ими тоже можно отравить, а дозы указанные производителями (а также ветеринарами и аптекарями) нередко бывают многократно завышены.

По теме:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Julia243 сказал:

Поняла Вас. Благодарю,Вы мне очень помогли.А что Вы можете сказать о препарате Ветом (бифидобактерии)и Вита Сол(Витаминки)

Не повредят?

У галочки немного облез затылок и хвостик и как погрызен,поэтому и было подозрение на паразитов

 

 

231F8922-AE15-4D39-B8E1-7633F936A9E6.jpeg

6C173DF8-D23F-4951-BFF2-158BB51E28E6.jpeg

D92A1BBB-6F01-466B-B7FE-C21619407385.jpeg

Отправляю фото клетки и проблем с оперением.У нее было в конце лета,линька,оперение менялось. Вырос шикарный новый хвост и пышные крылья.А что сейчас это ужас.Она клеткой тоже дербанит перья но это прямо максимум что я могу позволить для содержания в квартире. Больший вольер нет возможности установить

И клюв….что с ним делать?Кто то говорит подрезать.Страшно…

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2023 в 15:11, Julia243 сказал:

И клюв….что с ним делать?Кто то говорит подрезать.Страшно…

Подрезайте не бойтесь, на сайте есть тема как подрезать клюв. Я подрезаю маникюрными щипчиками для ногтей (за два приема, с обеих сторон), потом немного закругляю полоской мелкой наждачки (можно туже пилочку для ногтей). А так более длинная часть клюва мешает птице нормально питаться, да и если она что то усердно будет клевать, то может просто сломать (у моей птицы так уже было.

Попробуйте найти морские ракушки, любых размеров, враны любят с ними играть и даже пытаются откусить - как раз зарядка для стачивания клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olegru100 сказал:

Подрезайте не бойтесь, на сайте есть тема как подрезать клюв. Я подрезаю маникюрными щипчиками для ногтей (за два приема, с обеих сторон), потом немного закругляю полоской мелкой наждачки (можно туже пилочку для ногтей). А так более длинная часть клюва мешает птице нормально питаться, да и если она что то усердно будет клевать, то может просто сломать (у моей птицы так уже было.

Попробуйте найти морские ракушки, любых размеров, враны любят с ними играть и даже пытаются откусить - как раз зарядка для стачивания клюва.

Ракушки лежат у нее.Так же камушки привезенные с Абхазии)))

то есть ничего страшного в том,что клювик отрос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Julia243 сказал:

то есть ничего страшного в том,что клювик отрос

Слишком сильно перерос, так не должно быть. Подстричь, как выше сказали, нужно, но и показать доктору птичку тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marice сказал:

Слишком сильно перерос, так не должно быть. Подстричь, как выше сказали, нужно, но и показать доктору птичку тоже не помешает.

Хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочки расположены так, что задевает оперением о стенки и вполне может измочалить его. Когда размеры клетки не позволяют, оставьте одну, закрепив концы на противоположных стенках.

При необходимости, к ветеринару можно было бы сходить, но дело в том, что специалистов разбирающихся в птицах крайне мало, скорее их даже нет. И вместо решения мелкой проблемы можно получить большую, в худшем случае даже влоть до гибели птицы. Не вижу такой необходимости. Подстригите клюв, и наладьте питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Жердочки расположены так, что задевает оперением о стенки и вполне может измочалить его. Когда размеры клетки не позволяют, оставьте одну, закрепив концы на противоположных стенках.

При необходимости, к ветеринару можно было бы сходить, но дело в том, что специалистов разбирающихся в птицах крайне мало, скорее их даже нет. И вместо решения мелкой проблемы можно получить большую, в худшем случае даже влоть до гибели птицы. Не вижу такой необходимости. Подстригите клюв, и наладьте питание.

 

6316F4F8-DC16-40DC-A58B-DF3036D1BCC9.jpeg

B606E266-2CDC-4866-8733-0AF78F0E5F85.jpeg

Спасибо огромное,клювик вчера аккуратно подстригли.

Может кому то будет полезно:Маникюрными Щипчиками для кутикулы,под углом с одной и другой стороны. Предварительно обработала инструмент антисептиком.

 

Птичка не сопротивлялась даже,будто понимала что ей добро делают)После процедуры оживилась,клюв «поточила» обо все что можно.Активнее стала кушать,ттт…

Насчет отсутствия толковых орнитологов я полностью с Вами согласна. И действительно боюсь нажить для птицы еще бОльших проблем,могут залечить,большинству лишь бы денег содрать.

Сделаю Бетти снимок обязательно и анализы сдам в ближайшее время. И скину сюда. Здесь доверия больше.

 

Именно на форуме меня отговорили обрабатывать птицу Фронтлайном(пипеткой!). А посоветовал его ОРНИТОЛОГ и продавец вет аптеки.

страшно представить,что могло произойти… Очень благодарна всем участникам форума,спасибо что вы есть! Здоровья и долголетия всем вашим питомцам??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia243  есть рекомендованные врачи, которые точно вашу птицу не залечат, а наоборот правильно обследуют, подскажут какие сдать анализы и т.д. Они есть в Екатеринбурге, посмотрите, пожалуйста, контакты  здесь. Если нет возможности съездить, то есть веторнитологи, которые дают онлайн консультации. Контакты некоторых из них в  этом   сообщении посмотрите, пожалуйста. 

Продавцы ветаптек это в лучшем случае обычные ветеринары со специализацией по кошкам-собакам, к ним обращаться за советами не стоит.

Удачи вам с галочкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2023 в 08:07, Marice сказал:

@Julia243  есть рекомендованные врачи, которые точно вашу птицу не залечат, а наоборот правильно обследуют, подскажут какие сдать анализы и т.д. Они есть в Екатеринбурге, посмотрите, пожалуйста, контакты  здесь. Если нет возможности съездить, то есть веторнитологи, которые дают онлайн консультации. Контакты некоторых из них в  этом   сообщении посмотрите, пожалуйста. 

Продавцы ветаптек это в лучшем случае обычные ветеринары со специализацией по кошкам-собакам, к ним обращаться за советами не стоит.

Удачи вам с галочкой :)

Спасибо за информацию. Мы с Челябинска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.02.2023 в 16:41, Julia243 сказал:

Спасибо огромное,клювик вчера аккуратно подстригли.

Ну все прекрасно! Молодцы!

09.02.2023 в 16:41, Julia243 сказал:

)После процедуры оживилась,клюв «поточила» обо все что можно.Активнее стала кушать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.