Перейти к содержанию

Воспаление зоба у голубя


Julia_B

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу попросить совета.

Уже пять лет у нас дома живёт голубь. Был подобран с улицы зимой 2018-го с переломом крыла, прошёл лечение, полноценно летать не может, поэтому остался с нами.

За всё это время не было никаких недугов. Ест корм для крупных попугаев (в основе красное просо + пшеница + немного кукурузы + немного семян подсолнечника). Досыпаю туда минеральную смесь для лучшего пищеварения. Воду меняю ежедневно (холодная из-под крана).

Ещё вчера всё было нормально, а сегодня утром заметила, что стал каким-то печальным, не таким активным, как обычно. Нахохлился, прикрывает глаза, сидит на месте, с утра не ел ни разу. Предложила воду (прям намеренно поднесла мисочку), — немного попил. Когда подхожу, реагирует — начинает курлыкать и щипать за пальцы. Затем снова сидит в подавленном состоянии...

Поноса нет, но кал голодной птицы, где больше воды. Рвоты нет, но несколько раз было что-то вроде чихания. Запаха из клюва нет, внутри слизистая бледно-розовая, вроде бы всё как обычно...

Не уверена, что проблема в зобе, но ничего иного придумать не могу (птица пять лет живёт в изоляции от улицы, не контактируя с себе подобными: по идее, заразиться не от кого), поэтому пишу именно в эту тему... Может быть, кто-нибудь что-то подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD к записи выше ??

В кале обнаружила небольшую ниточку. Возможно, в этом причина? Выдернул где-то нитки и проглотил?..
Если так, есть ли в этом опасность? Или в итоге всё должно выйти наружу?

Пока что птичка продолжает пассивничать... Ещё пил воду, но не ел.

Изменено пользователем Julia_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за беспокойство... Нашего голубя не стало... Плачу, не могу остановиться.

За это время он несколько раз рвался желтоватой водой с кормом.
Затем мы нашли телефон орнитолога, позвонили, были готовы поехать в клинику... Но врач сказала не медлить, начать выпаивать физраствором (1,5-2 мл каждые 2 часа), затем последовали бы другие рекомендации. Заверила нас, что забит зоб.

К счастью, физраствор дома был. Когда подошла с ним к птичке, та уже не стояла, а лежала лодочкой. Когда взяла в руки, ощутила, что тело было совсем ослабленным... Клюв приоткрыт, тяжёлое дыхание... То есть буквально за час состояние сильно ухудшилось. Дальше в моих руках он и ушёл...

До сих пор не могу поверить, что всё происходящее — правда... Сильно виню себя. Не заподозрила беду... Возможно, надо было подрываться к врачу с самого утра, когда заметила у него недомогание...

Быть может, наша история окажется для кого-то полезной... Пусть все птицы будут живы и здоровы... ?  


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B эх , автор, автор...

Зачем же Вы написали в чужой старой теме ? Здесь Ваши вопросы попросту никто не увидел...

Нужно было срочно создать свою отдельную тему в Общем разделе или в Лечении голубей..

Сочувствую Вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972, спасибо за ответ и за сочувствие... ?
Казалось, что тема, в которой пишут, поднимается вверх. Ошибалась...

А Вы могли бы высказать своё мнение по нашему голубку? Что это могло быть? Действительно забитый зоб?
Продолжаю сидеть в прострации... Так скоропостижно всё случилось... Как это может быть правдой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B  я приглашу в тему консультанта по лечению @маленький принц

12 минут назад, Julia_B сказал:

Казалось, что тема, в которой пишут, поднимается вверх. Ошибалась...

Эта тема закрепленная. Поэтому она и была сверху. Таких тем несколько .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B очень жалко Вашего голубя :cry:

ощупайте грудку и скажите какая упитанность :cray:

upitannost[1].gif

мог что-нибудь скдевать и отравиться? :cray:

23 минуты назад, Julia_B сказал:

А Вы могли бы высказать своё мнение по нашему голубку? Что это могло быть? Действительно забитый зоб?

нужно тельце тщательно осмотреть :cray:

а если есть возможность то вскрытие у ветеринара :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972, поняла насчёт темы, спасибо...

@маленький принц, благодарю... Если будет возможность, напишите, пожалуйста, Ваше видение ситуации... ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B жду результатов Вашего осмотра :cray:

в том числе осмотрите под перьями нет ли кровоподтёков :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, напишу по пунктам...

1) Упитанность между нормой и худобой.
2) Склевать и отравиться — вряд ли... БОльшую часть времени он обитал на балконе, где ничего опасного нет (ну вот разве что ниточки из какой-нибудь подстилки мог где-то выдернуть...), периодически в течение дня запускали в комнату, где был под присмотром, ночевал в своей клеточке. Так было всегда-всегда... В последние дни в том числе.
3) Насколько смогла увидеть, кровоподтёков нет...
А вот через несколько минут после того, как его не стало (он всё ещё лежал у меня на руках), из приоткрытого клюва вытекло несколько кровяных капель...
4) Со вскрытием едва ли получится в нашем городе... Ну и, если честно, психологически я вряд ли это вынесу... Сейчас всё никак не могу взять себя в руки... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Julia_B сказал:

А вот через несколько минут после того, как его не стало (он всё ещё лежал у меня на руках), из приоткрытого клюва вытекло несколько кровяных капель...

ох! :cray:

возможно отравление некачественным попугайским кормом :cray:

потому что при обычном воспалении зоба кровь не течёт :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, конечно, ничего нельзя исключать, но корм всегда брали в одном и том же месте... Может быть, партия...

Ох, как бы то ни было, всё это ОЧЕНЬ тяжело...

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray:

@Julia_B трудно сейчас сказать уж очень быстро птица ушла :cray:

если бы не кровь то я бы предположил что мог захлебнуться рвотой :cray:

кровь бывает при отравлении крысиным ядом например если пакет корма на складе с ним контактировал :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, да, случилось всё ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ неожиданно! Он был здоровым, крепким голубем, очень активным и общительным... И вот так ни с того, ни с сего...

Ломаю голову, пытаюсь найти причину, и всё сводится лишь к тому, что виню себя: где-то не досмотрела, что-то не заподозрила, не поспешила. Наверное, просто не думала вчера, что ситуация настолько серьёзна и может привести к такому исходу...

А скажите, пожалуйста, если бы это был забитый/воспалённый зоб, такая скорая кончина возможна?

Насчёт рвоты... Несколько раз его прям сильно тошнило, да... Но после каждого он затихал и продолжал сидеть, напыжившись. Когда я подходила, даже курлыкал и пытался стукнуть крылом, если начинала приближать пальцы (всегда так делал).
А потом ещё буквально полчаса, и вот он уже прилёг совсем ослабевший и с приоткрытым клювом... И я ещё полезла его трогать, брать в руки... ? Лучше бы не делала этого, и так ведь плохо ему было...  

Извините за все эти подробности, слишком уж свежа моя рана утраты... ?

Изменено пользователем Julia_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Julia_B сказал:

скажите, пожалуйста, если бы это был забитый/воспалённый зоб, такая скорая кончина возможна?

если слишком поздно заметили и он перепил воды так что вода подступала к горлу и он захлебнулся рвотой :cray:

но меня смущает кровь из горла :cray:

кроме того при переполненном зобе обычно захлёбываются ночью а не днём :cray:

6 часов назад, Julia_B сказал:

потом ещё буквально полчаса, и вот он уже прилёг совсем ослабевший и с приоткрытым клювом... И я ещё полезла его трогать, брать в руки... ? Лучше бы не делала этого, и так ведь плохо ему было...  

возможно если зоб был переполнен то следовала его попробовать откачать как на второй странице этой темы :cray:

если птицу бояться трогать и не осматривать то она может просто тихо умереть по не ясным причинам :cray:

а если осмотреть то можно хотя бы примерно понять что надо попробовать для спасения :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, благодарю за ответ! ?

Перечитала сегодня много похожих тем на форуме, несколько статей о воспалении/непроходимости зоба, снова обратилась к причинам этого явления (очень "вовремя" я это делаю, конечно, но хочется хотя бы предположительно разобраться ?). Из всего, на мой взгляд, можно хоть как-то притянуть две: или действительно отравление (что-то было в корме, хотя, повторюсь, всегда брали в одной и той же точке), или посторонние предметы в виде нитки/ниток (это если вдруг выдернул из подстилочки, не знаю).

Зоб был мягкий, рвотные массы обильные (желтоватая вода + влажные непереваренные семечки подсолнечника и просо), без запаха. Каждый раз рвался после выпитой воды (пил сам). И мне тогда казалось, что это хорошо, что он выведет таким образом то, что заполняло зоб... ? Когда пыталась прощупать последний, ещё и массировала слегка... Возможно, этого делать не стоило: вдруг только спровоцировала захлёбывание? ?
Ещё и эти капельки крови, да... Конечно, остаётся только гадать, что послужило основной причиной.
 

4 часа назад, маленький принц сказал:

возможно если зоб был переполнен то следовала его попробовать откачать как на второй странице этой темы :cray:

Про этот метод я, кстати, успела прочитать ещё до того, как произошло самое страшное... Но сразу поняла, что едва ли смогу такое провернуть, — опасалась повредить ему что-то по незнанию/неумению...

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

если птицу бояться трогать и не осматривать то она может просто тихо умереть по не ясным причинам :cray:

Согласна... Это я писала уже о самых последних минутах, когда ему и без того стало совсем плохо... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B , создам отдельную для Вас тему, поскольку в закрепленных обычно советы, что делать. Специально не делала этого раньше, чтобы не было необходимости что-то где-то искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B , очень жалко Вашего голубя и что мы не успели помочь его спасти, если был хоть какой-то шанс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, большое спасибо... ?
Да тут и моя оплошность: вместо того чтобы создать отдельную тему, написала в старую. Давно не была на форуме — немного отвыкла от того, как тут всё устроено.

Для меня это теперь три главных вопроса: что именно послужило причиной? был ли шанс спасти, если бы я была расторопнее? не усугубила ли я ситуацию своими манипуляциями?
Скорее всего, ответить на них точно невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B , вопросы, к сожалению, остаются всегда...

Я бы сказала, что, наверное, лучше знать не точные ответы на них, а иметь уверенность, что, если возникнет необходимость спасать другую птицу, удастся все сделать так, чтобы было больше шансов на ее спасение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B причин могло быть много: отравление некачественным или подвергшимся химобработке кормом, проглоченный травмирующий изнутри инородный предмет, инфекция. 

В корме был овес в шелухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct, здравствуйте, спасибо за комментарий!

Овёс в шелухе был, но наш голубь его никогда не ел, сам сортировал. Из смеси всегда нетронутым оставался этот овёс, а то и вовсе выброшенным за пределы мисочки... :) Так было на протяжении всех пяти лет.

Как и писала выше, инфекции, на мой взгляд, неоткуда взяться: птичка проживала в квартире, ни с кем, кроме нас, не контактировала, чистота соблюдалась...

Всё травмирующее тоже давно убрали из зоны доступа. Корм всегда покупался в одном специализированном месте. Птенчик с нами долго, в последнее время ничего не менялось ни в плане ухода/кормления, ни в плане содержания...

Я уже стала думать насчёт его любимых семян подсолнечника (необжаренных, само собой): в день он получал их явно не 5-6 штук (прочитала такую рекомендацию), а больше... Вдруг ими посадил себе ЖКТ? Но, опять же, болезненные состояния ранее не наблюдались, помёт был хорошим до того дня. В общем, сложно...

 

Изменено пользователем Julia_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B от семечек больше печень могла пострадать. А у голубя было ожирение?

И ещё, как бы ни было морально тяжело, но надо бы провести вскрытие в ветлечебнице, иначе остаются одни догадки, которые всё равно не устраняют неопределенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct, если судить по картинке, которую выше выкладывал Маленький принц, упитанность нормальная, ожирения не было.
Да, как раз о печени и думала... Вода в рвотных массах была желтоватой: не желчь ли это?

По поводу вскрытия всё написала ранее, простите... ?
Поэтому, вы правы, в сухом остатке — одни догадки. Пора мне с этим заканчивать, наверное, поскольку пользы от такой темы на форуме, к сожалению, нет...

Я благодарю всех, кто откликнулся! ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B Какой вы корм покупали, на базаре? Почему не кормили магазинными крупами человеческими? У вашего голубя было орпвление 99 проц, некачественным кормом.

У нас тут таких случаев много, даже вскрытие показывало-отравление крысиным ядом. Кормить-строго магазинными человеческими крупами.

наличие черного кала и крови указывает именно на отравление крысиным ядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805, здравствуйте, спасибо за Ваше мнение.

Чёрного кала не было, а вот пара капель крови из клюва после того, как он перестал дышать, были... Тогда я подумала, что могла спровоцировать разрыв чего-то внутри, когда слегка массировала область зоба (возможно, это неверная мысль).  

Корм действительно покупала на рынке (россыпью), в постоянном магазинчике, где продают попугаев и товары для них. Он был базой. Дополнительно могла добавлять туда и человеческие крупы (пшеница, перловка, гречка, колотый горох) + постоянно минеральную подкормку "РИО" с красной крышечкой. Так повелось с самого начала, то есть с 2018 года: всё подходило, поэтому я не меняла схему.

Ещё раз напишу: я прекрасно понимаю, что такой вариант, как отравление кормом, нельзя исключать (мало ли какая партия + это бы объясняло скоротечность течения), но никогда о подобном даже не задумывалась, ведь специализированный отдел, как так...

Впрочем, ладно, ответственности с себя не снимаю... К Вашему совету на будущее прислушиваюсь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B Что значит нельзя исключить? Это и было отравление кормом базарным. тут таких случаев вагон и малая телега, спросите у зоси-все как под копирку-быстрая смерть, кровь, вскрывают-крысиный яд. 

@Julia_B Поясняю, вы спрашиваете-КАК ТАК? мешковина-где было посевное травленое зерно, зерно убирают, туда сыпят птичье новое зерно, мешковина впитывает крысиный яд, яд распространяется на зерно. 

@Julia_B Если найду тему-скину, тоже зося делала вскрытие-отравление ядом, все как под копирку один в один смерти...

@Julia_B все они тоже покупали на базаре корм, год, два нормально-потом бац партия с мешковиной отравленной-и смерть. ЭТО БАЗАР! А не магазинные человеческие крупы-где за смерть человека не дай бог ПОСАДЯТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B вы пишите-в кале нашли ниточку, где то нашел и проглотил...скорее всего это была мешковина того корма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  всё время задаюсь вопросом - зачем люди кормят голубей готовыми попугайскими кормами ? Часто пишу авторам что в магазинах для людей огромное разнообразие зерна подходящее голубям для питания . Можно набрать разного и составить прекрасную зерносмесь.@Julia_B  к сожалению на форуме действительно очень много примеров отравления попугайскими кормами , даже дорогими . В Вашем случае , когда Вы добавляли пшеницу , перловку и прочее , попугайский корм был явно лишним . Что там такого особенного ? Просо ? Так просо то же можно купить в человеческом магазине , я его видела в отделах здорового питания.

По факту Вы не виноваты , это трагическое стечение обстоятельств , опасность подошла с той стороны , с которой не ждали. Очень жалко Вашу птаху , если это был крысиный яд , то спасти ее шансов практически не было. Не у всех есть под рукой нужные препараты , да еще пока сообразишь что к чему... Я бы то же растерялась скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805, благодарю за подробное разъяснение!
Если вдруг попадутся Вам тема/-ы с похожими на наш случаями, сбросьте, пожалуйста. ?
Не могла ожидать, честно. Никогда не слышала о подобном. Тогда ведь и попугаи могут отравиться, на которых в первую очередь рассчитан этот корм... Очень страшно. ?

@Анна1972, ну да, из "особенного" лишь красное просо, семечки подсолнечника, которые он очень любил, и бывали там рапс/лён/конопля...
Спасибо Вам за слова утешения и сочувствия! ? Хоть и утешиться до сих пор не могу...
Да, оперативно сообразить у меня не получилось и почувствовать опасность летального исхода — тоже... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Julia_B сказал:

Да, оперативно сообразить у меня не получилось и почувствовать опасность летального исхода — тоже... ?

@Julia_B , теперь Вы уже вооружены знанием на будущее, что такое, к сожалению, случается достаточно часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, это верно... Теперь, если что, только человеческие крупы во избежание таких трагичных ситуаций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала темку и вспомнила свою Гуленьку-Красотуленьку, которую тоже потеряла по своей вине, купив пшеницу в садовом магазине. Тогда я еще не знала где ее можно найти и меня уверяли что она не обрабатывалась крысиным ядом и дядечка брал для голубей уличных. Лечение было тяжелое, мучительное, но спасти так и не удалось, достать фитоменадион (конакион) невероятно сложно, пожалуй, его нужно всегда иметь дома, а то мало ли чего..
У моей была зеленая рвота и в последний день уже кровь из клюва. 
Пусть Ваша гулечка спит спокойно и будет счастлива на небесах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina, здравствуйте! Спасибо большое за добрые слова... ?
Соболезную Вашей утрате — независимо от того, сколько времени прошло... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суматохе и боли первых дней забыла, а сегодня обнаружила, что у меня на ватном диске остался тот помёт с ниточкой. Решила размочить, чтобы рассмотреть подробнее. Ниточка эта тянется от целого комочка ниток/шерстинок. И это всё явно не имеет отношения к мешковине, как предполагали ранее.

Фото крупных планов прилагаю: первое — в сухом виде, второе — в размоченном.
photo_2023-02-05_14-13-28.thumb.jpg.1533cb8bb01a4482bf5707532d829199.jpgphoto_2023-02-05_14-13-31.thumb.jpg.8a60ff1128d509ffc45601f7dc169316.jpg
Скорее, это всё же нитки из одной из его подстилочек. Как умудрился, уж не знаю, но не сто процентов времени он был под наблюдением, поэтому всё возможно...

***

Также собрала все факты в кучу по поводу предположений об отравлении крысиным ядом:

1) в рвоте крови не было, лишь жидкая часть была желтоватой/коричневатой (не бурой/бордовой), без запаха;
2) в кале крови тоже не было: с утра (сразу после выпуска из клеточки) пара небольших (меньше, чем обычно после ночи) сформированных кучек, одна из которых — вот эта с ниткой, а далее водянистый белый помёт голодной птички;
3) на теле и лапках кровоподтёков я не обнаружила, насколько смогла разглядеть;
4) из ноздрей крови не шло;
5) была капелька крови из клюва уже после того, как сердце остановилось и дыхание прекратилось... но ведь у людей после смерти тоже может выступить кровь из горла/носа (лопается капилляр и пр.).

Как видим, не так-то много признаков совпадает... И я по-прежнему отношусь к версии отравления с сомнением...

***

Вместе с тем снова перечитала статьи об атонии/закупорке зоба. Это определённо было. Пищеварение встало, зерно задерживалось в зобу. Но какова причина...

Возможно, подсолнечные семечки из этой партии были слишком крупными и грубыми, а он их нахватался вдоволь (если всё это на фоне посаженной теми самыми семечками печени [это предположение!], то и вовсе...). Плюс вот этот комок ниток. Плюс то, что я быстро не сообразила и не начала действовать или действовала неправильно, массируя зобик, упустила время... Если недомогание началось ночью, то до момента гибели прошло порядка 12 часов, а то и больше...

Читаю про атонию: "Общее состояние заболевшей птицы иногда резко ухудшается, поскольку из-за непроходимости корма увеличенный зоб давит на трахею и яремные вены. В дальнейшем это может привести к удушью и гибели птицы, если не принять меры и не освободить зоб от корма".

Я не приняла. Только подпаивала его водой (точнее, предлагала, а он сам пил) и надеялась, что благодаря рвоте зоб высвободится (а это ведь лишь могло привести к захлёбыванию). Состояние действительно резко ухудшилось, и гуленька прилёг, уже не стоял на ножках. ?

К слову, врач, которая консультировала нас по телефону, тоже сразу сказала: "Забился и воспалился зоб, перекормили" (что-то в таком духе).

***

Ясное дело, что я не орнитолог, но моя версия такова... ?? Как человека, который всё это наблюдал собственными глазами.
Решила написать это сообщение, потому что с каждым днём мысли немного упорядочиваются, общая картина будто собирается из кусочков...

Здоровья вашим птицам! ????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если был забившийся зоб то возможно захлебнулся рвотой :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, вероятнее всего, так и было... ?
Если бы повернуть время назад, всё быстро понять и поступить иначе, но...
Мысленно прошу прощенья у него все эти дни. ? ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B @Julia_B из клюва умершей птицы обычно выделяется немного жидкости, но не крови.

Если не было ни отравления, ни острого инородного предмета, который голубь мог склевать, то вероятно наличие какой-то внутренней патологии, постепенно развивающейся в течение некоторого времени до определённой "критической точки".

 

Но всё-таки стоило отнести труп на вскрытие, вам не обязательно было присутствовать и наблюдать за процессом, но причина смерти могла быть установлена точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct, да, вскрытие могло бы всё расставить по местам, но не стали, не стали... ?
Помимо моральной составляющей, есть ещё вот что: в нашем городе днём с огнём не сыщешь врачей, готовых контактировать с голубями. Ещё когда лечили перелом крыла, "стучась" в разные ветклиники, столкнулись с этим. А уж делать вскрытие...
Да и в целом с хорошими специалистами по птицам как-то тяжеловато (в начале 2000-х водили волнистых попугайчиков и не могли получить квалифицированную помощь, когда понадобилось).
Впрочем, это не новость. Думаю, во многих не слишком крупных населённых пунктах так.

По поводу выделений из клювика... Сначала была и жидкость. Немного. Будто просто водичка, которая стояла в пищеводе. Как писал выше Маленький принц, подступила к горлу и уже не проглатывалась. Ну а когда тельце обмякло, капелька крови.
Но ведь, если он захлебнулся, это была смерть от асфиксии. Асфиксия > острая дыхательная недостаточность > отёк лёгких (?) > возможное выделение крови (действительно совсем чуть-чуть).
К тому же я, шокированная происходящим и держащая его в руках, пыталась поглаживать ему шейку по телефонному совету врача. Что-то вроде реанимации. Наверняка сделала только хуже...
Да и слизистая оболочка зоба, которая была воспалена, а может, и повреждена грубыми подсолнечными семечками в кожуре...

В общем, это всё лишь предположения на предмет причин крови.
@Destruct@ната1805, возможно, я не права и вы знаете лучше. В любом случае спасибо за мнения! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.