Перейти к содержанию

Хочу оставить себе голубя


Татьяна Ладутько

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот моя история. 

За три недели до Нового Года к подъезду прибилась голубка (я думаю девочка). Вся взьерошенная, не летала. Я кормлю возле дома стаю голубей, поэтому если что, они летят к моему подъезду. Забрала её домой. Вечером смотрю- затылок в пол... понимаю- вертячка ((

Насыпала в коробку опилок осиновых, думала так мягче, ошиблась. Во время приступа поцарапала глазик, к крови прилипли и опилки (  Всё хорошо, глазик промыли, только царапина была. 

Я читала, что вертячникам нужны тишина и приглушенный свет. За своей заметила, что она спокойна, когда вокруг звуки и коробка открыта, конечно прорези для воздуха и обзора у неё до этого были!

Попросила мужа сделать ей вольер, который подойдёт по размеру (в разумных пределах). Поставили его в спальне, теперь котикам туда нельзя)

Первое время спали с настольной лампой и включённым сериалом клон 24/7.

Девочку назвали Майя.

Как только она оказалась в вольере (полностью открытый), приступы прекратились. Но если выключали свет или ноут- снова начинались. Пять недель приёма лекарств. Решили сделать недельку перерыв. Сразу скажу, что помет был хороший через 3-4 дня, как подобрали, а приступы прошли спустя неделю-полторы, только изредка, когда нервничала или возле пальмы заворачивала голову и тут же выпрямляла. К концу недельного перерыва, голову не крутила совсем! Начала летать, сначала на кровать, а потом по комнате.

Сама не кушает, но пьёт. Может я просто не вижу, т.к.,  когда кормлю её она очень вырывается и прячет клюв. Тут я не понимаю, почему. 

В обед она видит стаю голубей и так волнуется, клокочет,  всё время летает к окну, иногда пытается в него вылететь, но оно закрыто)) Если это повторяется часто, я сажу Майю обратно в домик. Она быстро успокаивается и ложиться дремать. Гнездо отвергла, но здесь, на форуме, прочла про коробки из- под обуви. Она их обожает, не хочет слазить, пришлось переставить туда мисочки)

Она ещё очень молодая, видно по восковице. 

Весит сейчас 330гр, недавно было 370, но я испугалась, что перекармливаю и сократила до 1 столовой ложки сухого зерна. Купили ей специальную УФ лампу для птиц. 

Я не хочу её отпускать, но не уверена, что это правильно, хоть я и провожу с ней много времени (не работаю), но ей скучно. Мне кажется, что с нами ей будет тепло, сытно и безопасно, ну лучше же, чем на улице! Что думаете вы? Нужна ли ей стая или нас хватит?

 

20221223_174837.jpg

20230115_195841.jpg

20230115_195924.jpg

20230115_195945.jpg

20230118_144121.jpg

20230118_144206.jpg

20230118_144215(0).jpg

20230128_153045.jpg

20230128_153115.jpg

20230128_154821.jpg

20230128_203521.jpg

20230128_203528.jpg

20230128_203553.jpg

20230129_141345.jpg

20230129_141346.jpg

20230130_153011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

Весит сейчас 330гр, недавно было 370, но я испугалась, что перекармливаю и сократила до 1 столовой ложки сухого зерна.

пусть кушает сколько хочет

 

20 минут назад, Татьяна Ладутько сказал:

Я не хочу её отпускать, но не уверена, что это правильно, хоть я и провожу с ней много времени (не работаю), но ей скучно. Мне кажется, что с нами ей будет тепло, сытно и безопасно, ну лучше же, чем на улице! Что думаете вы? Нужна ли ей стая или нас хватит?

конечно можете оставить тем более вертячка славится рецидивами и на улице птице долго не прожить...я вот двоих оставила потому что выращены с малышей

24 минуты назад, Татьяна Ладутько сказал:

Нужна ли ей стая

голуби не живут стаями - они живут парами ...создают стихийные стаи во время кормления ... голубь в отсутствии партнера может считать парой человека который за ним ухаживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анна1972 сказал:

пусть кушает сколько хочет

Спасибо, за ваш внимание) 

Она сама не кушает, или я не вижу, но это вряд-ли, кормлю с рук, ей это очень  не нравится и я не вижу ни одной причины, почему сама не ест, может не умеет? Я включала ей видео на ютубе, как едят голуби, стучала по зерну, она видит за окном, как едят голуби (у нас 2-ой этаж), но пока ничего( 

Поэтому и сократила количество, чтоб хоть чу-чуть была голодна и может больше пыталась сама.

Она клюёт, но зерно либо отлетает, либо она всё таки что-то съедает, но этого точно мало. Я видела, как с пола съела 2 зернышка,  но только однажды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая милая птичка, у меня похожая девочка живёт. Оставляйте себе, с человеком счастливее ей жить будет. Мне кажется в хорошем содержании птичка ничего не потеряет от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ecleneqe , спасибо))

Да, она просто лапусенька ?

Я уже поняла, что она не будет несчастна без других голубей, а я, в свою очередь, постараюсь дать ей максимум любви ? 

Да и уже моё сердце её не отпустит)

А как Ваша зайка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.