Перейти к содержанию

Пытаюсь выходить новорожденного отказника с кривой шеей


Tezo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, опять я к вам со своими горемычными голубями.

 

IMG20230128134051.jpg.c704be288a758c125737a67b0bc95156.jpg

 

Позавчера вывелось первое оплодотворенное яйцо одной моей молодой пары. Ну как - вывелось... Голубка сначала сама расклевала яйцо и немного пошуровала внутри клювом - как позже выяснилось, в районе шеи голубенка. Не сильно повредила, там только небольшой сгусток крови образовался, но с шеей и изначально было что-то не так.

 

IMG20230127200717_2.jpg.ddea8e44a2b461b0c1b9059a2c56eb06.jpg

 

Голова птенца внутри яйца была загнута не в сторону живота, как обычно, а откинута назад, вдоль спины, изгибом шеи к воздушной камере. Проклюнуться сам он не мог, возможно потому она и расклевала - срок инкубации уже подходил к 20 дням. Выбираться из скорлупы ему пришлось основательно помогать. Надо было сфоткать в процессе освобождения от скорлупы, чтобы понятно было о чем речь, но увы. Вроде бы прошло без серьезных проблем - кровь из сосудов в оболочках птенца уже к тому времени ушла. Только шея так и осталась гнутой. На фото сложно показать, но в покое голова лежит в сторону до упора и клюв задирается кверху. Сейчас вроде чуть меньше, чем после вылупления, и он может ее ненадолго распрямить самостоятельно (пальцами тоже можно, но не повредить бы).

 

IMG20230128134201_2.jpg.49d3288deff4921500ab04165e6aedd2.jpg

 

И главное, голубка что-то совсем не оценила такого первенца - первым делом набросилась на ребенка и содрала ему с головы скальп ? А потом еще и догнала его в моей руке и выдрала кусок кожи с шеи (рядом с тем местом, где расклевала еще в яйце).

 

IMG20230128134122_BURST001_COVER_2.jpg.400b1531c08c49ff7ed4b8a4962ac936.jpg

 

Отец птенца воспринял лучше, но он, похоже, так и не понял, в чем разница между птенцом и яйцом, и принялся вертеть его в гнезде ногами, отчего разодранная кожа немного закровила, но много вреда нанести не успел - пришлось забрать, т.к. кормить он еще не научился. Попытка подложить его бабушке с дедушкой тоже не увенчалась успехом - у тех свой подросток и новая кладка. Бабушка Снежинка немного пощекотала малыша клювом и решила, что это новый элемент подстилки гнезда, который надо получше утромбовать...

 

В общем, не задалось как-то у него вылупление. Однако он все еще жив! Первые две ночи пережил. 

 

IMG20230127195406_2.jpg.fc3fba8f5d5daa1b01845ff98861463a.jpg

Зобик наполняется успешно (пупок уже был такой в яйце).

 

Про зобное молоко голубей удалось найти только вот такую инфу:

Цитата

В состав голубиного молочка входит 64—82 % воды, 10—19 — белка, 7—13 — жира и жироподобных веществ, а также 1,6 % минеральных элементов.

А вот по желтку: 

Цитата

В составе желтка 50-54 % воды, 16-17 % белков, 30-32 % жиров и липоидов, по 1 % углеводов и минеральных веществ. 

 

Поэтому кушает он сейчас желток разведенный примерно пополам теплой водой, плюс чуть-чуть глюкозы, немного линекса из капсулы, пара капель Vinka и крошечка кальций-Д3-никомед. Пока не поносит, первый день переваривал неторопливо, возможно из-за моей попытки добавить к желтку немного молотого зерна - на нем помет стал светловатый, но сейчас снова на чистом желтке и помет коричневый.

 

Греется рядом с батареей и у меня на руках, но все равно температура тела чаще низковата. Надолго на батарее оставлять опасно - боюсь перегреть, и на себе ночью не оставишь - так и придавить во сне недолго. Инкубатора у меня нет, как и вообще ничего с терморегулятором. Можно было бы заказать, но это несколько дней ждать доставку - к тому времени он либо умрет, либо перестанет нуждаться.

 

Главные вопросы:

1) Что делать с ранами? Пока просто обрабатываю хлоргексидином раза 3-4 в день. Есть ли шанс, что такая дырка на голове может затянуться, или он так и останется лысый, как марабу, еслт выживет? 

2) Нужны ли антибиотики на случай инфекции, какие и в какой дозе, если да? Признаков инфекции пока нет, но он практически купается в желтке с линексом - скорее всего вопрос времени.

3) Чем греть и какую температуру поддерживать?

4) Нужно ли скорректировать кормление? Трубку от капельницы в такого малыша не засунуть. Как бы его лучше кормить, чтобы желток не растекался по всей тушке?

5) Что делать с шеей? Гнутые у меня и раньше вылуплялись - обычно они расправляются сами спустя несколько дней, но этот какой-то уж очень гнутый, уже второй день такой. Какой-то фиксатор для шеи соорудить, может?

 

Понимаю, что шансов выходить не густо, но выкинуть живого не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tezo , на будущее: в таких случаях птицам вылупившегося с трудом птенца лучше обратно в гнездо не подкладывать, поскольку у птиц свои представления насчет птенцов с заведомыми проблемами и они способны только усугубить плохое состояние малыша.

14 минут назад, Tezo сказал:

1) Что делать с ранами? Пока просто обрабатываю хлоргексидином раза 3-4 в день. Есть ли шанс, что такая дырка на голове может затянуться, или он так и останется лысый, как марабу, еслт выживет? 

Если выживет, дырка должна будет затянуться и, по идее, отрастут и перья.

15 минут назад, Tezo сказал:

2) Нужны ли антибиотики на случай инфекции, какие и в какой дозе, если да? Признаков инфекции пока нет, но он практически купается в желтке с линексом - скорее всего вопрос времени.

Пока признаков инфекции нет, антибиотики не нужны.

16 минут назад, Tezo сказал:

3) Чем греть и какую температуру поддерживать?

Нужна бутылка с горячей водой, завернутая плотно в полотенце. Так, чтобы сама бутылка была теплой, но не горячей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO другая моя голубка, куда более опытная, к таким птенцам намного лучше относилась, потому и была мысль, что эти тоже могут принять. Но этим молодым, видимо, для начала здорового бы высидеть, чтобы спокойно разобраться, что с яйцом делать, когда оно внезапно перестает быть круглым и белым и начинает шевелиться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Tezo сказал:

4) Нужно ли скорректировать кормление? Трубку от капельницы в такого малыша не засунуть. Как бы его лучше кормить, чтобы желток не растекался по всей тушке?

Я бы попробовала соорудить небольшую воронку.

1 минуту назад, Tezo сказал:

Но этим молодым, видимо, для начала здорового бы высидеть, чтобы спокойно разобраться, что с яйцом делать, когда оно внезапно перестает быть круглым и белым и начинает шевелиться... 

Совершенно верно, молодые птицы в первую очередь не хотят потомства с проблемами, потому что у них самих вообще нет опыта.

20 минут назад, Tezo сказал:

5) Что делать с шеей?

Думаю, что у малыша рахит и должен помочь кальций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не кривая шея это у малыша нет сил держать шею

Вам нужно СРОЧНО связаться Ириной Алишад

про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

6 минут назад, ElizavetaO сказал:

Думаю, что у малыша рахит и должен помочь кальций.

нужен точный вес малыша в граммах

26 минут назад, Tezo сказал:

Зобик наполняется успешно (пупок уже был такой в яйце).

фото помёта?

 

когда малыш подрастёт и начнёте давать кашку

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

это не кривая шея это у малыша нет сил держать шею

В первую очередь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ElizavetaO сказал:

Думаю, что у малыша рахит и должен помочь кальций.

Ну я думаю рановато для рахита, учитывая что он был таким еще до вылупления. Кальций и Д3 самка получала до кладки и в процессе. Ну и потом внутри яйца он ровно так и был сложен - клюв был прижат верхней стороной к спине кончиком в сторону попы. Но кальций в любом случае даю уже, как и витамины (где-то попадалась версия, что гнутая шея у цыплят - это дефицит витамина Е, он есть в составе Винки).

 

 

34 минуты назад, маленький принц сказал:

это не кривая шея это у малыша нет сил держать шею

Это уже далеко не первый мой птенец, и я знаю, что у малышей нет сил держать шею, но обычно эта шея расслабленная и гибкая, если ее распрямить, она спокойно падает обратно, а если перевернуть птенца на бок, свободно выгнется параллельно гнезду. У этого явно что-то не так - шея напряженная, хотя он и может ее ненадолго вытянуть, тут же отпружинивает назад - тургор мышц на шее сильно выше обычного. Если его повернуть, шея остается в таком положении в любой плоскости. Сейчас попробую видео как гифку прицепить, видеофайлы не крепятся к ответу.

ezgif-3-aaa3c407a0.gif.fd7450d2a612279b4e576a25d87b07aa.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tezo сказал:

Ну я думаю рановато для рахита, учитывая что он был таким еще до вылупления.

В этом плане Вы не правы, рахит может быть врожденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, маленький принц сказал:

фото помёта?

как будет, добавлю

 

40 минут назад, маленький принц сказал:

нужен точный вес малыша в граммах

Он на моих весах не отображается( Попробую найти батарейки для более точных, если они еще работают...

 

40 минут назад, маленький принц сказал:

из человеческих лучше всего бифудумбактерин

Уже дают малышу линекс с первого дня, но простой бифидум во флаконах тоже есть, могу на него заменить. 

 

41 минуту назад, маленький принц сказал:

когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:

Если доживет до полетов, думаю проблем с окнами не будет - из всех моих гулек только дикарочка разок попробовала окно на прочность, и то только прыжком с подоконника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет еще, ну и я так не умею - звонить незнакомым людям и чего-то от них рандомно выспрашивать ? Я так даже человеческим врачам не звоню - скорее сдохну, чем решусь на такой подвиг)) Я вообще устно не очень связно говорю и не смогу просто так позвонить и объяснить, в чем дело и почему я звоню. К тому же не думаю, что что ветврач чем-то поможет дистанционно, а очно я привести птенца не смогу, я не в Москве.

 

 

А вот и фото свежего помета. Чуть жиже и светлее вчерашнего, но он час назад плотно покушал.

IMG_20230128_155414.thumb.jpg.9282b2376d69009f447c9d3a9a0476a9.jpg

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт по весу: если верить китайским весам, к исходу вторых суток жизни в нем 11.5 грамма. Меньше 10 грамм кухонные весы даже не начинают взвешивать, так что проерить не на чем, но похоже на то. И это он еще немного подрос... (яичко раза в два меньше было, чем у второй голубки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Tezo сказал:

У этого явно что-то не так - шея напряженная, хотя он и может ее ненадолго вытянуть, тут же отпружинивает назад - тургор мышц на шее сильно выше обычного.

Врожденный рахит у людей выражен именно в неправильном развитии. Так что и у голубей проявления могут быть именно такими - будто что-то явно не так.

10 часов назад, маленький принц сказал:

@Tezo с Ириной Алишад связались? (посмотрите личку)

Я бы на Вашем месте все-таки связалась с Ириной Алишад, поскольку особенно в случае таких малышей она помогает совершенно безотказно, а опыт у нее огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ну, кто знает, но все остальное выглядит совершенно нормальным, лапки функционируют и достаточно сильные. Только шея кривит, хотя сейчас уже кажется есть некоторый прогресс. Так или иначе, ламку UVB я ему включаю каждый день, кальций-Д3 в еду добавляю, так что если рахит, может и поможет, да и если нет, все равно лишним не будет.

 

Вообще похоже у малыша появляется какой-никакой, а шанс выжить: до сих пор его приходилось постоянно греть, а без подогрева он моментально остывал до комнатной температуры. Как будто держишь на себе лягушонка ? Но сейчас наконец-то начинаю замечать, что это он меня греет, а не я его) Пока еще явно недостаточно, чтобы оставлять без тепла на ночь, но похоже метаболизм потихоньку начинает раскочегариваться до птичьих значений. Может, и переваривать побыстрее начнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tezo сказал:

Так или иначе, ламку UVB я ему включаю каждый день, кальций-Д3 в еду добавляю, так что если рахит, может и поможет, да и если нет, все равно лишним не будет.

Да, это Вы правильно делаете?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не выжил ?

Вес почти не набрал, так и остался 12.5 грамм. За сегодня мало что переварил, зоб раздулся воздухом, и под конец ему стало тяжело дышать. Увы, но все-таки он прожил на трое суток больше, чем должен был...

 

Шея, кстати, даже посмертно гнется только в одну сторону - возможно, позвоночник в этом месте поврежден был или в яйце при развитии, или когда его мать расковыряла.

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы! 

21 час назад, ElizavetaO сказал:

 

Я бы на Вашем месте все-таки связалась с Ириной Алишад, поскольку особенно в случае таких малышей она помогает совершенно безотказно, а опыт у нее огромный.

 

 

@ElizavetaO абсолютно права. Пишите Ирине. 

 у меня тоже были отказные малыши рахитичные. Я тоже несколько дней нерешалась написать, беспокоить незнакомого человека своими проблемами. Благодаря @ElizavetaO , я все таки решилась и написала Ирине. Огромное им всем спасибо поставили моих малышат на лапки. 

4 часа назад, Tezo сказал:

К сожалению, не выжил ?

Вес почти не набрал, так и остался 12.5 грамм. За сегодня мало что переварил, зоб раздулся воздухом, и под конец ему стало тяжело дышать. Увы, но все-таки он прожил на трое суток больше, чем должен был...

 

Шея, кстати, даже посмертно гнется только в одну сторону - возможно, позвоночник в этом месте поврежден был или в яйце при развитии, или когда его мать расковыряла.

 

 

Как жаль малыша!!!! (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((  

когда увидела его фотик, своих вспомнила. 

 жалко лапочку ((((( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли вообще у кого-то успешный опыт выкармливания настолько мелких (младше 7 дней)? Кроме питательных в-в, зобное молоко содержит иммуноглобулины А, живые лейкоциты, интерферон и прочие иммунные факторы, позволяющие птенцу прожить до времени формирования собственной иммунной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу сам себе, нашел информацию, вдруг кому пригодится. Успешно выкармливают после вылупления смесями Nutribird a19 и её аналогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextula у меня был частичный опыт выкармливания с нуля - собственно, мать этого погибшего малыша, голубка Ёжик. Ее родители поначалу совершенно не понимали, что с ней делать, и за первый день не кормили ни разу - пришлось вмешаться. На смеси желтка и манки она прожила до пятого дня, когда ее отец постепенно научился кормить (поначалу он мог в лучшем случае обрыгать птенца целиком, так и не попав в клюв). Мать ее так и ни разу не кормила, хотя последующих птенцов частично помогала выкармливать (до сих пор не очень охотно этим занимается). Ежик первые дни сильно отставала в развитии и так и осталась миниатюрной (250 грамм), но в целом вполне функциональная голубка. Но так чтобы с первого дня и до последнего - пока успешно не получалось, хотя и не приходилось еще пытаться, кроме как на вот таких птенцах, у которых шансы выжить заведомо стремятся к нулю, что не делай...

 

1 час назад, alextula сказал:

Nutribird a19 и её аналогами.

Состав у нее какой-то мутноватый, особенно учитывая, что она не видоспецифична (хотя там перечислены некоторые виды попугаев, но даже между ними есть разница в рационе птенцов). Компоненты осторожно называются обобщающими терминами, как на упаковках с дешевым кормом для котов ("продукты животного происхождения" и т.п.).

A19-Versele-Laga.png.5b465ef2cb2e02db28fbc4db9e5b0063.png

В принципе, ничего особо сверхъестественного в составе нет - никаких иммуноглобулинов и интерферонов не числится. Самое примечательное, пожалуй, зашифровано вот в этой хтони:

Цитата

endo-1,4-?-xylanase (EC 3.2.1.8) 3000 EPU

Впервые слышу, но гуглится что-то в этом духе:

Цитата

Ксиланаза (Xylanase) - это ферментный препарат, который осуществляет деградацию ксилана до ксилозы. Повышает выход белковых веществ, пигментов, крахмала, пектина, сахаристых и биологически активных веществ за счет разрушения клеточных стенок растительного сырья.

То есть, это фермент, который помогает расщиплять всякие трудноперевариваемые растительные компоненты. Продается по рублю за грамм. Судя по всему, это что-то порядка панкреатина (амилаза, липаза, протеаза), но эти ферменты расщипляют не совсем одно и то же. Но может они даже взаимозаменяемы, и там она потому, что дешевле. Может, как раз какого-то фермента и недоставало этому птенцу, чтобы нормально переваривать пищу (первые пару дней он еще справлялся, а на третий выходил почти непереваренный желток).

 

В общем, если кому-то очень нужно заморочиться, подобную смесь вполне можно имитировать тем, что можно заказать с того же Вайлдберриз или Озона. Мука из зерновых, какой-нибудь гороховый или соевый протеин до 19%, дрожжи, псиллиум (кстати, любопытно, что он тут используется, у меня он где-то валялся). Аминокислоты продаются в капсулах (я метионин иногда добавляю своим птицам). Бифидобактерии, пищеварительные ферменты, витамины-минералы - вот, в принципе, и весь состав.

 

Отдельно любопытно, что тут указаны все витамины и минералы в мг/кг сухой смеси, из чего при необходимости можно высчитать среднюю потребность птенца в чем угодно, если знать, сколько смеси он должен съесть в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, alextula сказал:

А был ли вообще у кого-то успешный опыт выкармливания настолько мелких (младше 7 дней)?

у @Ирина Алишад и ещё где-то пара тем была про таких крошек причём в одной малыша выхаживали сразу после вылупления

(писать в личку на @Ирина Алишад бесполезно нужно связываться с ней по-другому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что первые дни кормят сырым яйцом, лучше голубинным, но можно и куринным. В питомниках успешно поднимают на таком корме. 

 

Для меня вопрос актуальный, сейчас лежат 2 яйца( живые), просветили. Нашли на крыше, которую заделали от голубей. 

 

А интересно, можно ли перепелиное яйцо? И нужно ли сразу в яйцо добавлять бифидобактерин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, rlj13 сказал:

Для меня вопрос актуальный, сейчас лежат 2 яйца( живые), просветили. Нашли на крыше, которую заделали от голубей.

В ВК в сизарики сейчас закреплена тема ребят, которые собирают птенцов и яйца с чердаков перед сносом многоэтажек, у них огромный опыт, позвоните/напишите им. Там в теме они писали, что свежевылупившихся выкармливают нутрибердом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rlj13 сказал:

Читала, что первые дни кормят сырым яйцом, лучше голубинным, но можно и куринным. В питомниках успешно поднимают на таком корме. 

 

Для меня вопрос актуальный, сейчас лежат 2 яйца( живые), просветили. Нашли на крыше, которую заделали от голубей. 

 

А интересно, можно ли перепелиное яйцо? И нужно ли сразу в яйцо добавлять бифидобактерин? 

В Нутриберд этот самый бифидобактерии входят, по крайней мере. Как и пищеварительные ферменты. Так что, если нет возможности его добыть, в желток можно попробовать добавить хотя бы бифидум и панкреатин. Нутриберд на вайлдберриз 7000-8000 стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rlj13 сказал:

Нашла на озоне вот такой по дешевле, фасовка по 200 гр

Правда это не Нутриберд, а какой-то турецкий аналог Elle Besleme Mamasi. Судя по всему, он раза в два дешевле - на первом попавшемся турецком розничном сайте даже в 700-граммовой фасовке лежит по 174 лиры (~650 рублей), а 800 грамм Нутриберда за 364 лир. Неплохой, однако, бизнес ребята с озона замутили с этими порошками)) Минимум в три раза накручивают (хотя логистика может съедать приличный процент). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы там есть и плохие, кто то пишет что вкус какой-то горький, а у кого то птенец попугая вообще умер. Расфасовку вообще опасно брать наверно... 

 

Но вот почему эти смеси стоят так дорого, часто и котят выхаживаю, для них заменитель молока тоже стоит огромные деньги, в итоге готовила сама, выкармливала удачно. И с птицами тоже самое 7000-8000 тыс за смесь((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rlj13 что вкус горький - это еще ладно, там каких только зерновых и трав не намешано, плюс ферменты могут горчить. Птенцы на искусственном вскармливании в любом случае будут иметь высокую смертность - никакие смеси не делают выживание даже близким к гарантированному, а в лучшем случае увеличивают шансы выжить. А стоят дорого скорее всего потому, что товар очень нишевой, база потенциальных покупателей ничтожно мала, а конкуренция практически отсутствует. Точнее, производится три-четыре альтернативы - и те существуют только потому, что процент прибыли по отношению к сырью огромен. Это все естественные рыночные динамики, с ними все ок, но тем не менее, с позиции покупателя шли бы они лесом со своим свободным рыночком))

 

Если мне еще когда-нибудь придется выкармливать новорожденного птенца, скорее всего попробую затариться заблаговременно всякими протеиновыми изолятами, ферментами, бифидобактериями и незаменимыми аминокислотами, и смешаю свою пиратскую копию. Благо там расписан состав вплоть до процентов - все это можно рассчитать с небольшой помощью калькулятора и мерных ложечек.

@rlj13 кстати вы не думали те два яйца подложить другим голубям на какой-нибудь другой крыше? По три птенца они вполне успешно выкармливают, если хватает питания (а родителей проще подкармливать, чем птенцов). Главное чтобы стадии развития были достаточно близко, что можно определить заранее с фонариком.

Изменено пользователем Tezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alextula сказал:

В ВК в сизарики сейчас закреплена тема ребят, которые собирают птенцов и яйца с чердаков перед сносом многоэтажек, у них огромный опыт, позвоните/напишите им

Очень разумный совет, потому что перед тем, как задумываться насчет того, как выкармливать таких малышей, надо обеспечить для яиц правильный температурный режим, чтобы из них могли вылупиться голубята.

@rlj13 , в какой температуре и условиях находятся сейчас эти яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца лежат при температуре 37 градусов

 подкинуть их возможности нет, в соседнем доме кладок нет, и у нас то со всей крыши были только они и ещё пара замерших яиц. А бегать по всему району я не могу. То что процент на удачу очень низок - знаю, но и оставить их было жалко. Если вылупятся - попытаюсь сделать всё что в моих силах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше заранее проинструктироваться у Ирины Алишад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.